Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 11.11.2008, 21:31
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Имеет - но врач НЕ имеет права приписывать пациенту несуществующие проблемы
Еще раз - диагностика первичного гиптироза базируется на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ( О-Б-Л-И-Г-А-Т-Н-О-М ) лабораторном маркере - наличии ПОВЫШЕННОГО ТТГ , стойко и значительно повышенного
Это очень противно, да ? НО это нельзя отменить никаким законом - даже через Басманный суд ( с) и нельзя отменить по блату

Депрессия часто является следствием гипотироза, ряд препаратов для лечения депрессии изменяют лабораторные показатели , депрессия может возникать независимо от гипотироза - но вот зачем говорить о гипотирозе при его отсутствии, не знаю
и я не знаю.
но я готова продолжать контейнеировать вашу злость и возмущение по поводу действий эндокринолога
  #197  
Старый 11.11.2008, 21:33
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
остается только фактор времени.
верно, так что ждем, спасибо, что уделили время
P. S. есть ли смысл думать о замене ливиала на другой препарат ГЗТ, если головные боли не прекратятся? (ну если все таки допустить что мог быть его побочный эффект)
  #198  
Старый 11.11.2008, 21:34
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна!
Я не понимаю в анализах.. Но как я поняла доктор исключает что-то гипофизарное, во что укладываются все мои симптомы... Давайте подождем когда она с Вами свяжеться? Она говорила что у нее была такая больная, ее все считали симулянткой, в итоге что-то все-таки нашли в гипофизе?..
Насчет лечения ПТСР - могу дать здесь ссылку на свой дневник за 2 года (если это конечно нужно).. Там видно насколько лечение продвинулось за 2 года.. Где я была тогда и где я сейчас.. Только там много всего, в том числе и не связанного с лечением..
Спасибо...
  #199  
Старый 11.11.2008, 21:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение
и я не знаю.
но я готова продолжать контейнеировать вашу злость и возмущение по поводу действий эндокринолога
Не надо говорить красиво - не надо даже аппроксимировать, кумулировать и
конфабулировать

Надо помогать пациентке
Если Вы как врач сделали все, что могли и получили ожидаемые результаты - это одно, при этом если Вы полагаете , что причины плохого состояния лежат ВНЕ сферы психиатрии , то поиск следует направить в любом максимально ужаленном от эндокринологии направлении
еще раз убедительно прошу не столько ""контейнеировать "" , колько во имя пацинетки принять участие в не вполне обычном консилиуме

Вопросы - если ВСЕ пробелмы , связанные со стрессорным расстройством и депрессией решены, каков дальнейший план ведения?
Если решены НЕ все пробелмы, допустимо ли участие психиатров в беседе ( возможно, в закрытом режиме )
Я еще раз возвращаюсь к не закрывающему все вопросы, но расширяющему рузумную помощт варианту - ортостатическая гипотензия и вегетативные расстройства - мне не хочется прибегать к более четкому термину - исключены? Здесь не нужна помощь?
Идеальны лти избранные методы психиатрического ведения ? Нет возможности коррекции?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #200  
Старый 11.11.2008, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sariola Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна!
Я не понимаю в анализах.. Но как я поняла доктор исключает что-то гипофизарное, во что укладываются все мои симптомы... Д
Спасибо...
Легким движение руки открываем учебник и послюнявив палец отмечаем в оглавлении, что же это такое что-то гипофизарное - или спрашиваем тех , кто знает ( с )
Термин "что-то гипофизарное" в списке предварительных диагнозов отсутствует , но мне очень любопытно А почему дихотомия: либо эндокринология , либо симуляция?
Вот с гипофизом и правда дихотомия - либо гиперфункция, либо гипофункция
Что ищем?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #201  
Старый 11.11.2008, 21:52
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ортостатическая гипотензия и вегетативные расстройства - мне не хочется прибегать к более четкому термину - исключены? Здесь не нужна помощь?
У меня инвалидность 3 группы по травматической энцефалопатии с диэнцефальным синдромом.. Меня наблюдают врачи неврологи из вегетологического отделения при 81 больнице.. ВСД есть, но факт ортостатической гипотензии они не подтверждают.. Лечение назначено такое же - людиомил + феназепам (алпрозолам мне не идет) + мильгама 2 раза в год + фенибут..
  #202  
Старый 11.11.2008, 21:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин диенцефальный с-м из моды вышел, а вот про ортостатическую гипотонию хотелось бы подробнее - как отвергли
__________________
Г.А. Мельниченко
  #203  
Старый 11.11.2008, 21:55
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве ЗГТ ливиал - оптимальный препарат, позволяющий больше возможностей. В перспективе заменить его другим - не проблема. Дело не в деталях, а в факте обязательного приема ЗГТ.
  #204  
Старый 11.11.2008, 22:03
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Легким движение руки открываем учебник и послюнявив палец отмечаем в оглавлении, что же это такое что-то гипофизарное - или спрашиваем тех , кто знает ( с )
Термин "что-то гипофизарное" в списке предварительных диагнозов отсутствует , но мне очень любопытно А почему дихотомия: либо эндокринология , либо симуляция?
Вот с гипофизом и правда дихотомия - либо гиперфункция, либо гипофункция
Что ищем?
А конечно уже неплохо разбираюсь в медицине, но не до такой степени чтобы знать профессиональный сленг..
Извините ради Бога, но я не знаю что ищут..

Зы. Какие цветы Вы любите?
  #205  
Старый 11.11.2008, 22:13
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Термин диенцефальный с-м из моды вышел, а вот про ортостатическую гипотонию хотелось бы подробнее - как отвергли
Я правда лежала там прошлой осенью, тогда давление было 100/80, 110/90, с подскоками до 160/120 Меня полностью обследовали - ЭХО, ЭКГ сердца, РЭГ,ЭЭГ,УЗИ, полисомнография - диагноз Посттравматическая энцефалопатия 2 степени с ликвородинамическими с гипертензией и церебростеническим синдроом..
Сейчас ходила к неврологу - сказали сердце в норме, это гипотония не их..
  #206  
Старый 11.11.2008, 22:15
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
В качестве ЗГТ ливиал - оптимальный препарат, позволяющий больше возможностей. В перспективе заменить его другим - не проблема. Дело не в деталях, а в факте обязательного приема ЗГТ.
Я его прнинимаю..
  #207  
Старый 11.11.2008, 22:21
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не надо говорить красиво - не надо даже аппроксимировать, кумулировать и
конфабулировать

Надо помогать пациентке
Если Вы как врач сделали все, что могли и получили ожидаемые результаты - это одно, при этом если Вы полагаете , что причины плохого состояния лежат ВНЕ сферы психиатрии , то поиск следует направить в любом максимально ужаленном от эндокринологии направлении
еще раз убедительно прошу не столько ""контейнеировать "" , колько во имя пацинетки принять участие в не вполне обычном консилиуме

Вопросы - если ВСЕ пробелмы , связанные со стрессорным расстройством и депрессией решены, каков дальнейший план ведения?
Если решены НЕ все пробелмы, допустимо ли участие психиатров в беседе ( возможно, в закрытом режиме )
Я еще раз возвращаюсь к не закрывающему все вопросы, но расширяющему рузумную помощт варианту - ортостатическая гипотензия и вегетативные расстройства - мне не хочется прибегать к более четкому термину - исключены? Здесь не нужна помощь?
Идеальны лти избранные методы психиатрического ведения ? Нет возможности коррекции?
моя пациентка является вменяемой и совершеннолетней, я не ее родитель или опекун, я не могу запретить ей общаться с врачом эндокринологом и сдавать анализы. это ее жизнь. я могу высказать лишь свое мнение, и оно не раз уже было озвучено, что есть реальная проблема - удаленные яичники, она требует решения, поэтому есть смысл дождаться появления изменений от ГЗТ и посмотреть насколько они изменят или не изменят картину.
в отношении ортостатической гипотензии и вегетативных расстройств следствии травмы - да, есть смысл это исследовать.
отсюда вытекает и план - разобраться с гипотонией, дождаться хотя бы начала эффекта от ливиала. после этого трактовать все оставшееся как соматические эквиваленты эмоциональных проблем.
со всем уважением к форуму: на сегодняшний день, если мне нужно я обсуждаю вопросы связанные с психиатрическим лечением с моими коллегами. вопросы связанные с психотерапевтическим ведением - с моим супервизором. когда они перестанут меня удовлетворять или же мне потребуется информация, коей они не обладают - я обращусь к психиатрам данного форума.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #208  
Старый 11.11.2008, 22:43
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем!
Разболелась голова.. Пойду ложиться..
Зы. А ужин я сожгла..
Да... Я наверное действительно сложная пациентка.. У меня еще было 2 сотрясения мозга, ушиб сердца, пневмоторокс, перелом 3-х ребер и мизинца стопы.. Еще у меня нефроптоз почек, под вопросом глоумонефрит, это все помимо ранения и 3-х операций.. Да, и еще алкоголизм (поэтому я и не пью собственно).. Но я лучше просто лягу и умру, чем буду скитаться от врача к врачу кругами, выясняя не их ли это симптомы... Все равно это ничем не кончиться, опять пошлют к эндокринологу.. За 3 месяца меня 4 врача (терапевт, ревматолог, невролог, уролог) и Ваши гематологи сюда послали..
Извините если что не так..
  #209  
Старый 12.11.2008, 02:50
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ортостатическая гипотензия и вегетативные расстройства - мне не хочется прибегать к более четкому термину - исключены?
Я вот сейчас проснулась и поняла о чем Вы спросили.. Идиопатическая ортостастическая гипотензия? Этот диагноз ставили моей маме, пока не нашли у нее порок сердца.. К сожалению поздно нашли - она умерла от множественных инсультов, спровоцированных этим пороком..
Я не исключаю того, что она есть.. Только кроме усталости, сонливости, низкого давления у меня нет других признаков.. Давление не меняется в зависимости от положения тела, мочу и калл я держу, и тремора у меня нет... Зато есть пониженная температура тела..
Один раз у меня был ортостатический коллапс (скорая ставила диагноз) - он был вызван совместным приемом новинета с суммамедом (как выяснилось их совместное применение противопоказано).. Такое сочетание мне назначила врач - гинеколог для рассасывания кисты шейки матки.. Еще раз у меня был подобный коллапс когда мне удаляли кисту с шейки матки без наркоза обколов лидокаином (40 минут - видимо много ввели).. После этого случая я и боюсь новых лекарств..
Наверное, чтобы думать о таком диагнозе как идиопатическая ортостастическая гипотензия, меня и посылали к эндокринологам, дабы исключить гормональные причины низкого давления.. Потому что в плане кардиологии у меня все нормально (т-т-т), я обследована полностью..
Но меня на самом деле беспокоит не столько низкое давление, сколько слабость и сонливость, тошнота.. Мне есть с чего беспокоится - случись что, мне скорую никто не вызовет (я с ранением попала в больницу на 3-и сутки когда с работы чухнулись).. Да, Вам покажеться это странным - но моя семья - сын и муж в моих болезнях мне не помошники.. И хлопотать о себе могу только я (пока в сознании)..
Но наверно с этим нужно не к Вам... Есть один метод выяснить что со мной - электрошок в условиях стационара.. Он может сразу все расставить по своим местам.. После него сразу будет видно - психическое это или соматическое..
И спасибо Вам огромное, что уделили мне столько времени!!!
  #210  
Старый 12.11.2008, 08:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, об идиопатической гипотензии я не спрашивала , я говорила о ортостатической гипотензии, возможно, ассоциированной с лечением, возможно, с травмой ( ее коррекция технически возможна и обсуждаема- было бы с кем обсуждать )

Ни в коем случае не препятствуя общению пацинетки с районным эндокринологом, я все- таки не могу не заметить, что упорный поиск именно эндокринопатий превичных есть тупиковый вариант, а гипотеза о гипоталамо- гипофизарной недостаточности с дефицитом СТГ ( отрабатываемая, вероятно, с помощью определения СТГ ) ну никак не хороша по уже ТРИЖДЫ описанным причинам ( и по ряду не описанных)

Но не суть - в конце- концов трудно запретить сдавать анализы, хуже то, что их приходится трактовать, при том трактовать их надо еще и врачу психиатру, и пацинетке , коей хождение в поликлинику вместо прогулок вряд ли на пользу

Ливиал не ликвидирует ортостатическую гипотезию, в отличие от возхможного применения других препаратов- но заочно не лечат, а очного врача - соматолога или вегетолога я как-то не вижу

Сариола, от Вас не требуется понимание медицинского сленга- но вряд ли удастся кому- нибудь в одном романе соединить и "Курочку - рябу" и "100 лет одиночества "
так что уж извините - часть текста предназачена Вашему врачу - психиатру- хотя бы чтобы доктор не питала надежд на решающую клинически значимую роль определения однократного СТТ и тем более не вводила опредление того или иного параметра гормонального в ежедневное развлечение
Рассказ о маме с пороком сердца не позволяет нам решить ваши проблемы- порок сердца отрицается дружно всеми , включая невролога ( задачей коего скоре было бы, с моей точки зрения, участие в оценке неврологического , в том числе вегетативного, статуса )

А почему Вы предлагаете столь странную диагностическую идею " 'электрошок в условиях стационара" - - 'Вы обсуждали с психиатром подобные Ваши идеи?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.