Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2007, 11:06
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
тиреотоксикоз

Здравствуйте,доктор! 37 лет, 168 см рост,59кг вес.детей нет. Мне пришлось пережить очень сильный стресс. Сначала у меня обнаружили маленькие миомы,а в августе 2006 вдруг почувствовала учащенный пульс терапевт отправила на анализы- тиреотропный гормон был меньше 0.01 при норме 0.35-4.94, Т3-6.5 при норме 0.89-2.44, Т4-43.09 при норме 9-19. похудела на 2-3 кг(мой обычный вес 62-63 кг). эндокринолог на основании осмотра и анализов поставил диагноз тиреотоксикоз, и объяснил, что правильно подобранной лекарственной терапией можно все восстановить и добиться устойчивой ремиссии. Сделали Узи -там нашли неоднородные доли железы с размерами 1.8 Х 2.1 см. без узлов, перешеек 1 см. назначил мне врач схему лечения пропицилом начиная с 6 таблеток с постепенным снижением дозы плюс пропраналол 10 мг для пульса, так как он был до 100 ударов. через месяц пульс пришел в норму и пропранолол сняли. В феврале когда доза пропицила была снижена до двух таблеток(по схеме), сдала очередной контрольный анализ анализ крови по результатам которого тиреотропный гормон был 0.18 при норме 0.35-4.94, Т3-1.5 при норме 0.89-2.44, Т4-9.59 при норме 9-19 врач снизил мне дозу пропицила до одной таблетки50 мг и сказал, что можно начинать подготовку к беременности. Чувствовала себя хорошо, жила обычной нормальной жизнью, все могла делать и по дому и на работе.Через неделю после приема одной таблетки пропицила 50 мг начались проблемы появился снова учащенный пульс 85-90 ударов и боль в передней части шее с правой стороны,чуть выше щитовидки как будто там воспаление, я побежала к врачу, он посмотрел, и сказал, что щитовидка немного увеличена , но в моем состоянии это норма,и врач мне поднял дозу пропицила еще на 0.5 таблетки и назначил опять пропраналол 10 мг. через пару дней боль в шее прошла пульс был в норме но только с пропраналолом так прошло две недели, потом опять боль в шее вернулась, сдала анализы ( тиреотропный гормон щитовидки был 0.01 при норме 0.35-4.94, Т3-1.9 при норме 0.89-2.44, Т4-13.23 при норме 9-19) опять пошла к врачу с жалобами на боль в шее он опять поднял мне пропицил уже до двух таблеток(2Х50 мг) и назначил продолжать пропраналол 10 мг. так продолжалось два месяца боли в шее прошли через несколько дней, пульс в был норме только с пропраналолом (одна таблетка утром) к вечеру пульс нормальный, и опять через два месяца снова начались боли, я опять к врачу, а он мне говорит,что у меня все хорошо по анализам (тиреотропный гормон щитовидки 0.01 при норме 0.35-4.94, Т3-1.8 при норме 0.89-2.44, Т4-13.42 при норме 9-19,опять сделали узи - по сравнению с прошлым- нет изменений. а чувствую себя плохо- боль в шее все с той же правой стороны выше щитовидки, как воспаление и пульс без пропаналола 85-90, и сердце стучит как у зайца, поднимаюсь по лестнице на второй этаж, пульс сильно учащенный, появилась усталость, стало повышаться давление до 115-120 на 70-75 у меня всю жизнь низкое давление 90 на 60 . А теперь пульс и вечером стал учащенным и мне терапевт добавила еще одну таблетку пропраналола 10 мг вечером. Чувствую, что у меня рецидив. А врач говорит, что нет. Посоветуйте, что делать, чтобы наступила ремиссия. Можно ли обратиться к гомеопату? и как быть с подготовкой к беременности. Спасибо.
  #2  
Старый 10.06.2007, 17:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, чтобы проще было анализировать Вашу ситуацию, изложите пожалуйста хронологию (по датам) результатов анализов и доз пропицила.
  #3  
Старый 10.06.2007, 19:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к просьбе Ольги Юрьевны. Насколько я поняла, Вы уже в течение года принимаете пропицил, и последний Ваш анализ - подавленный ТТГ в сочетании с нормальными Т3 и Т4 (это не норма, а субклинический тиреотоксикоз)? И Вы планируете беременность?

Почитайте, пожалуйста, на сайте Тиронет про болезнь Грейвса. Либо Вы не поняли Вашего доктора, либо он выдал Вам неверные сведения - рецидив после длительной тиреостатической терапии развивается у 40-60% пролеченных людей. Беременность на фоне тиреотоксикоза - не самое лучшее решение, несет риски и для Вас, и для ребенка. Если Вы планируете беременность в ближайшем будущем, методом выбора для Вас является оперативное лечение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #4  
Старый 10.06.2007, 19:49
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, вот мои данные которые Вы просили.
22.08.2006 - 6 таблеток пропицила( 3 раза по 2 таблетки),
ТТГ(тиреотропный гормон)был меньше 0.01 (0.35-4.94),
Т3-6.5 при норме 0.89-2.44,
Т4-43.09 при норме 9-19

5.10.2006-промежуточный анализ:
ТТГ- меньше 0.01 при норме 0.35-4.94,
Т3-3.2 при норме 0.89-2.44,
Т4-21.28 при норме 9-19

с 22.11.200 по 20.12.2006- 4 таблетки пропицила
(2 утром, 2 вечером)
анализы:19.11.2006
ТТГ был меньше 0.01 при норме 0.35-4.94,
Т3-1.9 при норме 0.89-2.44,
Т4-10.53 при норме 9-19 ,

с 21.12.2006 по 15 .01.2007 - 3 таблетки-
( 2 таблетки утро, 1 таблетка вечер),
а с 16.01.2007 по 20.02.2007 -2 таблетки
( одна утро одна вечер)
анализы:6.02.2006
ТТГ был 0.18 при норме 0.35-4.94,
Т3-1.5 при норме 0.89-2.44,
Т4-9.59 при норме 9-19

с 21.02.2007 по 21.03.2007 -1 таблетка утро. через неделю почувствовала ухудшение сдала анализы 27.02.2007
ТТГ был 0.08 при норме 0.35-4.94,
Т3-1.8 при норме 0.89-2.44,
Т4-11.20 при норме 9-19 а 5.03.2007 тогда добавили еще пол таблетки на вечер(1.5 таблетки суммарно).

анализ 20.03.2007
ТТГ был 0.01 при норме 0.35-4.94,
Т3-2.1при норме 0.89-2.44,
Т4-15.53 при норме 9-19

а 21.03.2007 добавили еще пол таблетки на вечер(2 таблетки 1 утро и 1 вечер ) по сегодняшний день .
анализ 16.04.2007
ТТГ был 0.01 при норме 0.35-4.94,
Т3-1.9при норме 0.89-2.44,
Т4-13.27 при норме 9-19

анализ 27.05.2007
ТТГ был 0.01 при норме 0.35-4.94,
Т3-1.8 при норме 0.89-2.44,
Т4-13.42 при норме 9-19

на сегодня:2 таблетки пропицила, 2 таблетки пропраналола 10 мг каждая.
  #5  
Старый 10.06.2007, 19:52
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
а если обратиться к гомеопату? Ведь операция и терапия радиоактивным иодом несут в себе тоже значительные риски для организма
  #6  
Старый 10.06.2007, 21:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ira199
а если обратиться к гомеопату? Ведь операция и терапия радиоактивным иодом несут в себе тоже значительные риски для организма
Ира, из Вашей истории следует, что Ваш тиреотоксикоз так и не был компенсирован за все время лечения. Ждать ремиссии после такого лечения не приходится.
Во всем мире люди болеют ДТЗ. Во всем мире существуют 3 (три) способа решения этой проблемы: длительный (1-1,5 (иногда 2) года) прием тиреостатиков, операция или радиоактивный йод. Рецидив или неуспешность медикаментозного лечения во всем мире является показанием к радикальной терапии - радиоактивный йод или операция. После радикального лечения люди рожают детей, занимаются спортом, управляют государством.

Гомеопатия позволит расстаться с деньгами, но не вылечить болезнь. впереди многие годы активной жизни, рождение ребенка - нужно подойти к проблеме ответственно. "Волшебной таблетки" не существует.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #7  
Старый 11.06.2007, 09:46
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Доктор Анна, к сожалению, в Вашем последнем ответе обратила внимание на несоотвествие: Вы пишите, что медикаментозное лечение длительное год- полтора а иногда и два и в случае неуспеха показано радикальное решение, а в моем случае прошло только 9 месяцев от рекмендованного срока лечения (половина срока даже от полутора лет ). Возможно, не нужно так категорично спешить с выводами, быть может, нуждаюсь в более правильной подобранной схеме лечения, учитываюшей особенности организма. "волшебную таблетку" не ищу. Как известно, в зависимости от реакции организма и операция и радиоактивный йод, дальнейшая заместительная терапия и побочные эффекты от вышеперечисленного могут нанести еще больший вред для всего огранизма, чем принести пользу. Мгновенный эффект да, а что потом? И сколько людей после радикальной терапии остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь?
Ведь они тоже консультировались с врачами.
  #8  
Старый 11.06.2007, 10:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина,
я ждала этот вопрос относительно сроков лечения. Дело в том, что тиреостатическая терапия предполагает блокаду избыточной продукции гормонов щитовидной железы в течение длительного срока (т.е. достижение нормальных значений тиеоидных гормонов и ТТГ).
У Вас на протяжении всех 9 месяцев лечения сохранялся субклинический тиреотоксикоз - т.е. цель лечения не достигнута.

Я не знаю, насколько остро для Вас стоит вопрос с беременностью - но, если сейчас сделать ставку на тиреостатическую терапию (увеличивать дозу, достичь эутиреоза, продолжить прием тиреостатиков еще минимум в течение года), а потом с 50%-вероятностью получить рецидив - то вопрос о зачатии откладывается на неопределенное время.

Кстати, каков объем железы? И еще такой вопрос - Вы не курите?

Цитата:
Сообщение от ira199
Как известно, в зависимости от реакции организма и операция и радиоактивный йод, дальнейшая заместительная терапия и побочные эффекты от вышеперечисленного могут нанести еще больший вред для всего огранизма, чем принести пользу. Мгновенный эффект да, а что потом? И сколько людей после радикальной терапии остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь?
Ведь они тоже консультировались с врачами.
Ирина, "как известно" - откуда это известно? У мировой медицины другие данные. Адекватная заместительная терапия гипотиреоза не может иметь никаких побочных эффектов. Если бы радикальная терапия несла больший вред, чем длительный тиреотоксикоз, она бы не применялась. Я ни разу не видела человека, который "остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь после радикальной терапии" (осложнения оперативного вмешательства встречаются, но они редки и не катастрофичны). Инвалидность в результате длительного некомпенсированного тиреотоксикоза - сколько угодно.

Какие ужасные последствия Вы имеете в виду? Что, по Вашему мнению, может быть причиной инвалидности после радикальной терапии? Что Вас пугает?

Как Вы себе представляете оптимальный для себя вариант дальнейшего лечения - готовы ли Вы довольно надолго отложить беременность?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #9  
Старый 11.06.2007, 11:23
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Анна,
Нет не курю, и никогда не курила. В Узи написно, что правая доля 1.7Х 2 см, почти не гомогенная, без доминантных тканей, левая доля- 1.6Х2.1 см негомогенная, без доминантных тканей, перешеек до 8 мм. Про ТТГ спрашивала, и мне врач объснил, что если почти сразу поднимается ТТГ то вероятность рецидива очень велика, самое важное, что Т3,Т4 вернулись в норму не и сразу а постепенно, и что ТТГ поднимется, но в самом конце лечения....
Пугает меня радиоактивный йод(сама по образованию химик-биохимик), его влияние не только на разрушение тканей щитовидной железы , но и на другие органы, например, на матку и яичники, на молочную железу тем более ,что у меня есть миомы, ведь это все звенья одной цепи... После радиоактивного йода вполне может быть снижена способность к наступлению беременности, последствия после операции- бывает и так, что человек теряет голос, и навсегда, что после того что ему дают заместительные гормоны и набирается лишний вес- начинается гипертония, начинаются проблемы с сердцем, с яичниками и часто доза гормона все поднимается и поднимается.... бывает и так (лично знакома) что сначала удаляют щитовидку, потом начинаются сбои в женских органах, потом удаляют матку и яичники, создают искусственный климакс, потом полный сбой в гормональной системе.... я не врач, но понимаю, что подход должен быть « не навреди».
  #10  
Старый 11.06.2007, 12:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, если у ж в в протоколе УЗИ отсутствует информация о суммарном объеме железы, то там должно быть написано про три рамера каждой из долей. Посмотрите пожалуйста.

По поводу слов Вашего врача - Вы могли их не так понять. Действительно, ТТГ изменяется медленно, в течение месяцев. Однако тот факт, что в течение 9 месяцев его уровень не нормализовался, говорит о том, что цели (блокирование избыточной секреции гормонов железой) не достигнута - т.е. лечение не вполне эффективно.

Радиоактивный йод успешно применяется для лечения заболеваний ЩЖ во всем мире, в том числе у детей. В России, к сожалению, он малодоступен - а в США. например, является самым распространенным методом лечения ДТЗ. Беременность разрешается по прошествии 6 месяцев после РЙТ, влияния на детородную функцию РЙТ не оказывает.
Осложнения оперативного лечения при достаточной квалификации хирурга составляют менее 0,5% всех операций.

Само понятие "заместительная терапия" означает, что мы замещаем то, чего не хватает. У большинства людей тироксин вырабатывает щитовидная железа, а некоторые люди принимают его в таблетке - вот и вся разница. Кстати, набору веса способствует недостаток тироксина. но не его избыток. Адекватная заместительная терапия никаких побочных эффектов не имеет.

Я все это пишу, чтобы Вы ясно представляли себе возможные пути лечения. Мне кажется, что в Вашей ситуации затягивать решение вопроса с беременностью не стоит, причем сначала лучше устранить тиреотоксикоз.

Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #11  
Старый 11.06.2007, 12:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, это цитата из рекомендаций для врачей по лечению пацентов с ДТЗ:

"Основанием для проведения радикального лечения, даже при отсутствии к нему явных показаний, очень часто является планирование пациенткой беременности; наиболее актуально это для женщин в позднем репродуктивном периоде, которые планируют беременность".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #12  
Старый 11.06.2007, 12:21
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Анна, мои ответы выделены стрелочками.

если у ж в в протоколе УЗИ отсутствует информация о суммарном объеме железы, то там должно быть написано про три рамера каждой из долей. Посмотрите пожалуйста.

------> В Узи есть только два размера. Я их написала.

По поводу слов Вашего врача - Вы могли их не так понять. Действительно, ТТГ изменяется медленно, в течение месяцев. Однако тот факт, что в течение 9 месяцев его уровень не нормализовался, говорит о том, что цели (блокирование избыточной секреции гормонов железой) не достигнута - т.е. лечение не вполне эффективно.

---------> Я дважды переспосила врача.
все поняла правильно.
Возможно, что не совсем верно подобрана
медикаментозная схема лечения.
Мой организм это чувствует. Поэтому и
обратилась на форум, прося совета,что
можно предпринять. Вопрос об операции
или о лечении радиоактивным йодом не
стоит, врач считает,что нет показаний для
этих методик.
  #13  
Старый 11.06.2007, 16:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, когда только появился УЗИ , измеряли площать щитовидной железы - то есть было два размера, уже давно - минимум 15 лет - мы вообще не используем этот параметр, оцениваем объем
Всегда - то есть лет 40, сколько я помню себя, при отсутствии стойкого эффекта после года - 18 и мес консервативной терапии используется радикальное лечение - радиоактивный иод/ операция
В последнее время ряд ассоциаций мира предлагают рассматривать вопрос о радикальном лечении после 6-ти месяцев лечения
ПО какой -то непонятной причине никого никогда от реальных болезней гомеопат не вылечил Планируемая беременность - повод для радикального лечения

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 11.06.2007, 18:44
ira199 ira199 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: ------------
Сообщений: 11
ira199 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемая Г. А. Мельниченко!
терапия радиоактивным йодом(сама по образованию химик-биохимик), влияет на разрушение тканей щитовидной железы , но ведь есть влияние радиоактивного йода и на другие органы, например, на матку и яичники, на молочную железу тем более ,что у меня есть миомы, ведь это все звенья одной цепи... После терапии радиоактивным йодом вполне может быть снижена способность к наступлению беременности. а как быть с этими вопросами?
  #15  
Старый 11.06.2007, 20:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ira199
а как быть с этими вопросами?
1. Понять, что если бы все было так ужасно, как Вы себе представляете, то РЙТ не применялась в Европе и США при лечении ДТЗ у женщин репродуктивного возраста. Признать, что эти страхи необоснованы. Щитовидная железа избирательно захватывает йод - концентрации РЙ в железе будут во много раз превышать концентрации в других тканях. Поэтому разрушается только железа.

Цитата отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
" Вопрос: Очень переживаю, как лечение отразится в последующем на моих детородных функциях и непосредственно на здоровье ребенка. Как соотносится радиойодтерапия с репродуктивными аспектами у женщин (влияние на беременность в перспективе и т.д.)?

Ответ: Может наблюдаться временное угнетение функции половых желез: у женщин первые 2 месяца могут иметь место нарушение менструального цикла, у мужчин возможна олигоспермия, но на потенции это не сказывается. Мировой опыт и практика работы МРНЦ показывают, что последствий РЙТ в отношении способности к деторождению, течению беременности, массу тела плода, частоту врожденных пороков и преждевременных родов, а также здоровья Вашего будущего ребенка нет. Единственное ограничение – не планировать беременность первые 6 месяцев (в ряде случаев до 1 года) после окончания лечения. Гораздо дольше побочных явлений на нормальное течение беременности имеют тиреостатические препараты или некомпенсированный тиреотоксикоз или гипотиреоз. Радиойодтерапия абсолютно противопоказана только при наступившей беременности и в период кормления грудью."

2. Понять, что кроме РЙТ существует более доступный метод радикального лечения - операция. Причем операция позволит быстро купировать тиреотоксикоз, поэтому к решению вопроса о беременности тоже можно будет приступить быстрее.

3. Подумать о том, что мнение Вашего доктора не совпадает с мнением член-корра РАМН, директора Эндокринологического научного центра (головного учреждения страны), а также с мнением мирового эндокринологического сообщества - хотя, конечно же, совпадает с тем, что Вы хотите услышать.

4. Попробовать получить очную консультацию ("второе мнение") квалифицированного эндокринолога - поэтому я и спрашивала Вас о том, где Вы живете.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.