Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2221  
Старый 19.11.2010, 18:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Прошу отсрочки по ответу на задание недели до субботы
Хорошо, Марина!
  #2222  
Старый 19.11.2010, 18:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 21 неделю

Ориентируясь на свои ответы на вопрос "Что я должен?" рассмотрите все это еще раз с точки зрения Хочу и Могу.
Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).
  #2223  
Старый 20.11.2010, 15:35
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Задание на 20 неделю.
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
Прочитала задание, первый раз прочитала, второй раз прочитала – и удивилась. Формулировка не вызвала раздражения, "должен" теперь совершенно обычное слово.

Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Я помогаю близким, если отчетливо вижу, что они в этой помощи действительно нуждаются и сами справиться не могут. В такой помощи не откажу никогда, но это не значит, что я должна. Недавно на требование отца спокойно и твердо сказала "не хочу", и сначала сама удивилась. Пришлось повторить несколько раз, но ощущение было настолько новым, ощущение исполненности способности отстоять свои границы, не изворачиваясь, не придумывая благовидный предлог.

Сейчас я отвечаю за выполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре с моим работодателем, за это я получаю зарплату, то, что я делаю "сверх" – моя добрая воля, но не долг.

Когда у меня будут свои дети, я буду отвечать за последствия их поступков, за их здоровье, но не за них.

Вообще, я так и не поняла, когда в процессе работы с меня этот кирпич долга свалился, когда прочитала задание, возникло физическое желание разогнуться, от ощущения, что так и идешь сгорбленный, а ноши-то уже нет. Заметила, что тело "отстает" от того, как я себя теперь ощущаю, старые реакции, скованность, зажатость, мешают пока полноценно насладиться результатами, тело иногда как будто "чужое".
  #2224  
Старый 20.11.2010, 15:47
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Мое главное открытие:

Мне нравится моя свобода! Свобода не в смысле вседозволенности и не освобождение от семьи, а свобода в принятии решений, свобода выбирать, за что нести ответственность, а за что не нести. Возможность заниматься любимыми занятиями, а не нести на своей шее навязанные мне ответственности (от которых я потихоньку избавляюсь, по мере потери их актуальности или их завершенности).
Под каждым словом подписываюсь!
  #2225  
Старый 20.11.2010, 16:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Прочитала задание, первый раз прочитала, второй раз прочитала – и удивилась. Формулировка не вызвала раздражения, "должен" теперь совершенно обычное слово.

Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Я помогаю близким, если отчетливо вижу, что они в этой помощи действительно нуждаются и сами справиться не могут. В такой помощи не откажу никогда, но это не значит, что я должна. Недавно на требование отца спокойно и твердо сказала "не хочу", и сначала сама удивилась. Пришлось повторить несколько раз, но ощущение было настолько новым, ощущение исполненности способности отстоять свои границы, не изворачиваясь, не придумывая благовидный предлог.

Сейчас я отвечаю за выполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре с моим работодателем, за это я получаю зарплату, то, что я делаю "сверх" – моя добрая воля, но не долг.

Когда у меня будут свои дети, я буду отвечать за последствия их поступков, за их здоровье, но не за них.

Вообще, я так и не поняла, когда в процессе работы с меня этот кирпич долга свалился, когда прочитала задание, возникло физическое желание разогнуться, от ощущения, что так и идешь сгорбленный, а ноши-то уже нет. Заметила, что тело "отстает" от того, как я себя теперь ощущаю, старые реакции, скованность, зажатость, мешают пока полноценно насладиться результатами, тело иногда как будто "чужое".
Удивительный эффект, Марина!
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе
Телом можно отдельно заняться кстати. Чтобы догоняло дух
  #2226  
Старый 20.11.2010, 17:00
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Марин, Меня тоже покоробило слово "должен"... Я уже писала, что это слово мне не нравится в принципе. Сначала, я хотела в ответе на задание вместо "должна" написать "хочу", но раз задание было так сформулировано, то ответ был такой, какой был.
Единственное что я должна, так это переложить ответственность за компенсацию диабета сына на него самого. Это я сделать должна во что бы то ни стало. Не смотря на свои хочу или не хочу.
  #2227  
Старый 20.11.2010, 18:44
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе
Ирина Николаевна! Я чувствую, что в теме границ у меня еще есть подводные камни. И я так категорично не могу сказать , что я никому ничего не должна. Это неправильно?

При этом я стала понимать, что муж, который все время позиционирует себя именно с тем, что он никому ничего не должен просто зомбировал меня длительное время, пользуясь моей должноманией, что я все время что-то кому-то должна.

Сейчас я с ним веду себя тоже по-новому. Например, хожу на занятия по английскому понедельник, вторник и среду с 18 до 20 ч 30 минут, прихожу домой к 21 ч , позже него, в ущерб семье ( ужин приходится готовить ему , о, боже!)

Следующие 3 дня у меня вечером спорт или в выходные. Муж стал считать, что у меня появился другой мужчина, все время говорит мне об этом ( хотя наверное, в глубине души так не считает, просто зло вымещает , так как вынужден взять часть домашних дел на себя).

Еще я стала отказываться мыть посуду вечером, если устала. Ну и пусть,- говорю ему, - лежит так всю ночь! И он ворчит и моет!

Ирина Николаевна, я не уверена еще, что все знаю и чувствую правильно свои границы. Тут тренировка нужна
Я как будто ощупываю эту территорию при этом получая совсем разные результаты. Вот с мамой, например, в результате отстаивания своей границы ответственности, я теперь не общаюсь
  #2228  
Старый 20.11.2010, 21:44
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Марина, поздравляю с таким достижениям!
  #2229  
Старый 20.11.2010, 22:07
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Алла, привет!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Вот с мамой, например, в результате отстаивания своей границы ответственности, я теперь не общаюсь
У меня с мамой была похожая ситуация, но мы общаемся. Хотя сначала я переступила через себя и позвонила сама и мы говорили уже о другом. Я поняла, что мама просто боялась повторно меня обидеть. Ну не понимала она что обижает меня, сейчас она об этом знает. И уже старается подбирать слова. Может быть и твоя мама тоже сейчас не знает КАК с тобой говорить? Начни сама. Вот увидишь мама будет только рада!
  #2230  
Старый 21.11.2010, 08:39
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброе утро!
Привет, Оля!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Алла, привет!
Может быть и твоя мама тоже сейчас не знает КАК с тобой говорить? Начни сама. Вот увидишь мама будет только рада!
Спасибо, Оля за предложение пойти на контакт первой.

Но я не хочу этого делать.

Мне не хочется что-то ей объяснять, если она понимает все по-своему.
  #2231  
Старый 21.11.2010, 13:23
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброе утро!
Алла, доброе утро!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Спасибо, Оля за предложение пойти на контакт первой.

Но я не хочу этого делать.

Мне не хочется что-то ей объяснять, если она понимает все по-своему.
Конечно, тебе решать.
Не знаю, хочется ли тебе знать мое мнение. Если тебе интересно его узнать, дай мне знать
  #2232  
Старый 21.11.2010, 13:58
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Конечно, тебе решать.
Не знаю, хочется ли тебе знать мое мнение. Если тебе интересно его узнать, дай мне знать
Оля, да, я бы хотела услышать твое мнение. Но сначала я объясню свою точку зрения.

1. Мама чувствует вину, ведь то, что я ей сказала, она восприняла как выплеснувшуюся обиду на нее.

2. Поэтому она не идет первой на контакт со мной, она не знает, как поступать и думает, что я в обиде на нее.

3. У меня сложилась очень серьезная ситуация на работе, мне нужно найти решение. Когда я ей сказала о своих планах, ответ был " Ты только говоришь, никогда ничего не делаешь. И это не сделаешь, не сможешь, не получится..."

4. Я не хочу слушать все время такие напутствия, ну сколько же можно!

5. Объяснять ей, что я не в обиде, а просто хочу, чтобы она поняла, что нельзя ТАК, я больше не могу. Я несколько раз уже это делала.
  #2233  
Старый 21.11.2010, 14:32
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
По поводу замечания Оли об Ирине я тоже, честно говоря, испытываю некоторую тревогу, потому что Ирина давно не появлялась в теме. Единственным объяснением может быть, что она учится на курсах и может быть сейчас усиленно готовится к сдаче экзаменов. Хотя она заявила о своем желании остаться в числе полноценных участников, а это предполагает участие в выполнении заданий в срок. Подождем.
Доброго всем дня! Ирина Николаевна, Вы правы, впрочем, как всегда На курсах дело идет к экзаменам, сейчас сдаём зачеты, и после того, как я не сдала правила с первого раза (ситуация непривычная), пришлось все силы бросить на подготовку, то есть оставшиеся после работы и детей. Кроме того, нам уплотнили занятия, врач, которая преподает оказание первой помощи, вышла с больничного, и теперь мы учимся ежевечерне. А днем еще само вождение. В общем, когда же это все закончится
В нашу тему я захожу, читаю, завидуя (я уже 2 блица пропустила, а они мне так нравятся). К сожалению, времени на полноценные ответы не хватает, а отписываться кое-как не хочу. Может быть, сегодня к вечеру ...
Оля, привет отдельныйСпасибо, помнишь про меня.
  #2234  
Старый 21.11.2010, 14:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Ирина Николаевна, Вы правы, впрочем, как всегда На курсах дело идет к экзаменам, сейчас сдаём зачеты, и после того, как я не сдала правила с первого раза (ситуация непривычная), пришлось все силы бросить на подготовку, то есть оставшиеся после работы и детей. Кроме того, нам уплотнили занятия, врач, которая преподает оказание первой помощи, вышла с больничного, и теперь мы учимся ежевечерне. А днем еще само вождение. В общем, когда же это все закончится
В нашу тему я захожу, читаю, завидуя (я уже 2 блица пропустила, а они мне так нравятся). К сожалению, времени на полноценные ответы не хватает, а отписываться кое-как не хочу. Может быть, сегодня к вечеру ...
Здравствуйте, Ирина!
Рада вашему появлению.
Желаю успешной сдачи экзамена!
Ок. Буду ждать вашего ответа.
  #2235  
Старый 21.11.2010, 18:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, да, я бы хотела услышать твое мнение. Но сначала я объясню свою точку зрения.

1. Мама чувствует вину, ведь то, что я ей сказала, она восприняла как выплеснувшуюся обиду на нее.

2. Поэтому она не идет первой на контакт со мной, она не знает, как поступать и думает, что я в обиде на нее.

3. У меня сложилась очень серьезная ситуация на работе, мне нужно найти решение. Когда я ей сказала о своих планах, ответ был " Ты только говоришь, никогда ничего не делаешь. И это не сделаешь, не сможешь, не получится..."

4. Я не хочу слушать все время такие напутствия, ну сколько же можно!

5. Объяснять ей, что я не в обиде, а просто хочу, чтобы она поняла, что нельзя ТАК, я больше не могу. Я несколько раз уже это делала.
Алла, я очень хорошо тебя понимаю...

Мне пришлось несколько раз маме говорить, что я не хочу обсуждать то, что ей очень хочется обсудить (и во время этого обсуждения мама, походя, задевала меня). Было время, что мне совсем не хотелось ей звонить. В итоге, мама поняла, чтобы не ссориться со мной, то лучше не обсуждать мою жизнь. Если я захочу, то сама расскажу.
Твоя позиция в твоем случае мне хорошо знакома и понятна - чтобы не быть задетой, ты (так же как и я все время делаю) прекратила общение. Я это делаю раз и навсегда. Но ведь не в случае с мамой... Конечно, мамы разные бывают... Все это мое личное мнение, ни в коем случае, я тебе его не навязываю. И все-таки, мне кажется, что это не выход. Может стоит поискать другое решение этой проблемы...
Извини, если я затрагиваю неприятную для тебя тему.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.