Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2010, 23:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого)

Приветствую вас, уважаемые участники группы!

Сегодня, как и договаривались, мы начинаем работу в новом, специально под это выделенном разделе "Групповая интернет-терапия".

Вас не должно смущать слово НИКОГДА, которое там написано. Оно означает эксклюзивность полноправного доступа туда только тем, кому это нужно. В то время, как остальные будут иметь возможность только читать этот раздел, все 15 членов группы имеют возможность писать сообщения.

Напоминаю, что наша группа продлится шесть месяцев: с 1 июля до 31 декабря 2010 года, а затем мы подведем итоги нашей совместного труда и примем решение о дальнейших действиях для каждого. Поскольку полгода - срок немалый, я надеюсь, что мы сумеем сделать это новое пространство удобным для работы, чтобы все мы смогли получить от него те результаты, которые каждый сочтет для себя удовлетворительными.

Это марафон. Он требует немалых сил, устойчивой мотивации к работе и терпения. Надеюсь, вы реалистично оценили свои возможности, когда так убеждали меня, что именно вам нужно быть в группе. Говорю это потому, что хотела бы всех вас видеть в числе финалистов (у нас не шоу "Последний герой" или "Битва экстрасенсов". )

Я хочу, чтобы у каждого из вас появилась бОльшая ясность в отношениях с самим собой, устойчивая опора на хорошее знание себя (в том, что вы считаете своими сильными качествами) и принятие тех своих сторон, которые вы пока не можете причислить к сильным и пытаетесь искоренить. Мне важно, чтобы вы увидели свое неискаженное отражение в зеркале Группы и чтобы это помогло вам почувствовать свою ценность.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
duel одобрил(а):
RadmilaPon одобрил(а):
elisey одобрил(а):
  #2  
Старый 30.06.2010, 23:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала я попрошу каждого из вас сделать очень простую вещь.

Явите себя. Я приглашаю вас войти в это поле. Чтобы мы смогли стать группой, для начала нам нужно познакомиться, а для этого каждому из вас необходимо представить себя в группе, открыться и показаться - ровно настолько, насколько вы сейчас можете себе это позволить.

Основным правилом, которого я буду придерживаться всегда, будет требование соблюдать принцип заботы о себе и ответственности за самого себя, а для этого не переходить свою внутреннюю границу допустимого. Это особенно важно для меня как ведущего, поскольку, отвечая за вашу безопасность, я не могу отслеживать каждого из вас, тем более через интернет. Помогите мне в этом. Берегите себя. Жду ваших ответов на мое первое задание.
  #3  
Старый 01.07.2010, 13:14
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте!
Не ожидала, что мне будет так сложно выполнить это задание. Все утро думала, что же я о себе могу\хочу сказать. Запуталась уже совершенно.Так что простите, если получилось сумбурно.
Итак, я Людмила, мне 29, моим детям 3 и 1. Когда меня приняли в группу, я сначала испугалась почему-то. Но со временем поняла, что очень жду начала ее работы. Не могу сейчас четко определить одну какую-то проблему, которую мне хочется решить с помощью групповой терапии, мне кажеться, их целый клубок, и я надеюсь понять, с какой стороны мне его начинать распутывать.
И вот, пожалуй, первая трудность
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
требование соблюдать принцип заботы о себе и ответственности за самого себя
Для меня это очень трудновыполнимо. Я часто что-то делаю в ущерб своим интересам и это очень мешает мне сейчас. Я себя за это ругаю, но осознаю проблему почти всегда постфактум, так что бороться с ней не очень получается. Видимо, слишком долго меня учили, что думать о себе и собственных интересах, а тем более чувствах, неправильно, эгоистично, даже стыдно. Всегда есть кто-то или что-то более важное. Наверное, с этого мне и прийдеться начать...

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Хорошо, Людмила, значит будем учиться думать о себе. Это для Вас ЗАДАЧА на пять с плюсом. Рада, что Вы уже определились с центральной задачей.
  #4  
Старый 30.06.2010, 23:35
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, что ж, давайте знакомиться
Меня зовут Елена, мне 27 лет. Я замужем и воспитываю полуторогодовалую доченьку. Казалось бы все хорошо, но замечаю что последнее время ловлю себя на мысли о том, что я плохая мать, плохая жена, плохая дочь. Да если и вспомнить работу - работником я наверное тоже была посредственным(хотя в декрет я уходила с руководящей должности, и как только доработалась то?). Что с этим всем делать? Варианта 2:
1)измениться в лучшую сторону, стать совсем-совсем хорошей(в моем понимании хорошей) матерью, женой... и дальше по списку.
2)изменить свое мнение.

А еще очень хочется перестать "мямлить" когда я начинаю высказывать свое мнение. Ведь зачастую даже когда я абсолютно уверена в своей правоте, я начинаю теряться, если мне возражают, и не настаиваю на своей точке зрения.

Незнаю, как у меня получилось явить себя группе. Начинать действительно тяжеловато

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Спасибо за почин, Елена, быть первым и вправду нелегко.
  #5  
Старый 01.07.2010, 00:55
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, 45 лет. Некоторым покажется, что уже старовата, но я себя чувствую молодой Мама двоих детей - дочери 20 лет, сыну -13. Детей своих люблю безмерно. Пережила тяжелый (для меня) переходный возраст дочери, но нам удалось сохранить хорошие отношения. Муж - алкоголик (запои случаются 3-4 раза в год), но, как это ни странно, занимает руководящюю должность. У меня нет подруг, есть приятельницы, с которыми время от времени общаюсь, но углублять отношения не тянет. Люблю побыть в одиночестве. Моя профессия, которой я училась 5 лет в ВУЗе, мне не интересна, работала, как отбывала повинность, результат - я посредственный работник. Сейчас временно не работаю. Сижу и думаю, что же еще о себе написать... Получается - нЕчего. Дочь, мать, жена. Как дочь, мать и жена я, может быть, и не плохая, во всяком случае, стараюсь быть хорошей. Но вот, для самой себя я никто и звать меня никак. Мне пока трудно разобраться, почему так получилось, но очень хочется. Вот собственно и все.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Спасибо. Добро пожаловать, Ольга!
  #6  
Старый 01.07.2010, 07:38
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Меня зовут Алла, 34 года.
У меня сын 10 лет. Гражданский брак с папой ребенка 12 лет.
Работаю, являюсь руководителем небольшого государственного учреждения.
Долго думала, какая же основная проблема, над которой мне хотелось бы поработать. Тем более ранее такого опыта не было.
Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время.
Есть люди,даже во взгляде и движениях которых есть уверенность в том, что они говорят и делают. И совершенно неважно, чем они занимаются и какой социальный статус имеют.Эти люди знают, чего хотят.
Я же постоянно думаю, как сделать, так, а может не так, а может совсем по другому.
Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается несмотря на внешние обстоятельства.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Очень приятно, Алла
  #7  
Старый 07.08.2010, 20:25
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ну, что ж, давайте знакомиться
Меня зовут Елена, мне 27 лет. Я замужем и воспитываю полуторогодовалую доченьку. Казалось бы все хорошо, но замечаю что последнее время ловлю себя на мысли о том, что я плохая мать, плохая жена, плохая дочь. Да если и вспомнить работу - работником я наверное тоже была посредственным(хотя в декрет я уходила с руководящей должности, и как только доработалась то?). Что с этим всем делать? Варианта 2:
1)измениться в лучшую сторону, стать совсем-совсем хорошей(в моем понимании хорошей) матерью, женой... и дальше по списку.
2)изменить свое мнение.

А еще очень хочется перестать "мямлить" когда я начинаю высказывать свое мнение. Ведь зачастую даже когда я абсолютно уверена в своей правоте, я начинаю теряться, если мне возражают, и не настаиваю на своей точке зрения.
Решила прочитать заново странички знакомства... Лена! Я была очень удивлена, прочитав о тебе! У меня о тебе сложилось совсем другое мнение! Куда уж больше быть совсем-совсем хорошей! Для меня 27 лет это совсем девочка, а ты рассуждаешь как зрелый и умный человек! С тобой интересно общаться!
  #8  
Старый 08.08.2010, 21:04
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
С удовольствием поучаствую в онлайн-блице.
Оля, с возвращением, надеюсь отдых удался! У меня самой на этих выходных выдался замечательный отдых!

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Решила прочитать заново странички знакомства... Лена! Я была очень удивлена, прочитав о тебе! У меня о тебе сложилось совсем другое мнение! Куда уж больше быть совсем-совсем хорошей! Для меня 27 лет это совсем девочка, а ты рассуждаешь как зрелый и умный человек! С тобой интересно общаться!
Спасибо, Оля. Только вот когда мне иногда говорят что рассуждаешь как взрослый человек - представляю себя эдакой старушкой, филосфствующей на завалинке
  #9  
Старый 08.08.2010, 21:25
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем! Спасибо, Лена! Отдыхать всегда хорошо!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Только вот когда мне иногда говорят что рассуждаешь как взрослый человек - представляю себя эдакой старушкой, филосфствующей на завалинке
я тоже представила тебя и себя (мне-то не долго осталось до старушки) на завалинке!
Не обижайся, пожалуйста...
  #10  
Старый 08.08.2010, 21:39
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
я тоже представила тебя и себя (мне-то не долго осталось до старушки) на завалинке!
Не обижайся, пожалуйста...
Оля, только не воспринимай мои слова сейчас как камень в огород к твоему возрасту. Моей маме 49. Она очень современная женщина. Да, я уже стала замечать устойчивые изменения на ее лице. Если я раньше не замечала морщинок и иногда пробивающейся седины, то теперь стала замечать и у меня, прошу прощения за банальную фразу - щемит сердце от этого. Но моя мама мне недавно сказала - "Ну что такое возраст? Меняется внешность - а человек внутри остается все таким же, ничего не меняется, разве что прибавляется опыт от прожитых жизненных ситуаций, становишься мудрее.
И еще вспомни одну замечательную фразу"После 40 жизнь только начинается" И наверное так и должно быть. В юнности еще мало можешь сам - не хватает зрелости ума, да и финансовых возможностей. Потом растишь детей и себя отдаешь им. А вот как поставишь детей на ноги, можно и подумать о себе. Помню меня очень умилила группа немецких туристов в Киеве - сплошь пенсионеры, при чем женщины лет 60-65 щеголяли в коротких джинсовых шортах, открытых майках, и бейсболках. И они были счастливы. И тогда я поняла значение того что жизнь таки начинается после 40. Жаль только что, в нашей стране так уж сложилось что никакой материальной гарантии от государства на продолжение достойной жизни они не получают.

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Что ты? Ничуть не восприняла! Я не скрываю свой возраст, наоборот, приятно, когда говорят: Как 45?! тебе и не дашь столько :-)
  #11  
Старый 06.07.2010, 09:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые участники группы!
Пока мы ждем завершения процедуры знакомства, я хочу спросить у вас, насколько вам подходит оговоренная мной вначале частота переписки не менее раза в неделю. Как это для вас? Прошу откликнуться и поделиться вашими соображениями.
Изначально я выбрала этот период для того, чтобы было время на обдумывание, чтобы можно было, не торопясь, прислушаться к себе и рассказать о том, что действительно важно. Можем ли мы принять вариант поправки, если все участники откликнутся раньше, продолжать процесс до истечения недельного срока?
И еще предложение в связи с этим: если кому-то нужно подумать подольше, он может сообщить об этом группе. Я вижу в этом проявление уважения друг к другу.
  #12  
Старый 06.07.2010, 10:46
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Уважаемые участники группы!
Можем ли мы принять вариант поправки, если все участники откликнутся раньше, продолжать процесс до истечения недельного срока?
Мне кажется это будет правильно. А если кто то захочет подумать - всегда может сообщить об этом в группе, и мы подождем.
  #13  
Старый 06.07.2010, 14:12
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Пока мы ждем завершения процедуры знакомства, я хочу спросить у вас, насколько вам подходит оговоренная мной вначале частота переписки не менее раза в неделю. Как это для вас?
Вполне подходит, можно и чаще, по мере получения ответов всей группы.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще предложение в связи с этим: если кому-то нужно подумать подольше, он может сообщить об этом группе. Я вижу в этом проявление уважения друг к другу.
  #14  
Старый 06.07.2010, 17:03
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
насколько вам подходит оговоренная мной вначале частота переписки не менее раза в неделю.
Я могу и чаще (хоть каждый день), но не у всех есть такая возможность.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можем ли мы принять вариант поправки, если все участники откликнутся раньше, продолжать процесс до истечения недельного срока? если кому-то нужно подумать подольше, он может сообщить об этом группе. Я вижу в этом проявление уважения друг к другу.
Согласна продолжать процесс до истечения недельного срока, при этом дать возможность подумать тем, кто хотел бы это сделать.
  #15  
Старый 06.07.2010, 20:41
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте все! У меня раз на раз не приходится, то есть возможность общаться чаще, а то только до выходных. Работа, дети, вы же понимаете.
Но если все оперативно ответили, то почему бы и не двинуться дальше?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.