Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2010, 09:56
MashaK MashaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: красноярск
Сообщений: 3
MashaK *
Волнующие моменты в развитии моего ребенка

Здравствуйте, Уважаемые! Я уже несколько месяцев читаю ваши советы-ответы на вопросы мам и вот теперь хочу тоже рассказать про свою доченьку.
Моей Анечке сейчас 9 мес. и 3 недели. Даже не знаю, с чего начать. Начну по-порядку.
Беременность-первая, была физически легкая, никаких токсикоза, изжоги. Я все 9 месяцев летала и бегала на работу, будучи уже в отпуске. Но!!! В 5-6 недель была угроза прерывания, пришлось неделю полежать в больнице. В 18 недель ОРВИ с температурой 37,5 2 дня. В 20 недель попала в больницу с острым панкреатитом. Это был ужас. Страшные боли, 3 дня не ела, даже не пила. Ставили обезболивающие, в частности, кетарол. Вторая половина беременности со строгой диетой (одна «преснятина»). На 36-ой неделе выяснилось, что у меня повышенная вязкость крови и поэтому в 40 недель было кесарево сечение под общим наркозом. Операция была утром, показали ее вечером, из-за этого я начала сходить с ума. И схожу до сих пор… Девочка 2700 гр., 49 см, оценка 8\8. К груди приложили к концу вторых суток, не брала, все 6 дней мучили друг друга. Причину не знаю, может надо было быть понастойчивей. Около месяца сцеживала, затем смеси. Она у меня очень маленькая. Всего 6,5 кг. Мало ест, животик урчит. Лечили, лечили – никакого эффекта. Сейчас уже лучше, одним словом я привыкла.
Физическое развитие. Голову держит с 2 мес. Переворот со спины на живот до 3-х мес., обратно к 6-ти мес. Сидит хорошо с 6,5 мес. По-пластунски не ползала. Ползает на четвереньках с 7,5 мес. Садится с любого положения, может конечно иногда завалиться. Сейчас везде встает, где есть за что ухватиться, может отпустить руки и стоять самостоятельно до 1 мин. И даже при этом может махать руками. Все время держится одной рукой, а второй что-нибудь скидывает и достает с пола наклоняясь (любимое занятие). Может даже встать без опоры (редко) и постоять. Но никогда не шагает. Когда я ее пытаюсь держать за тельце и ставить, она всегда подгибает ножки и сразу садится. Одним словом, когда я ее держу она не стоит. Вдоль опоры не шагает, если я ее завлекаю чем-нибудь она пытается, но ножки путаются, руки вперед ног. Вопрос. Это нормально? И какие упражнения можно поделать и нужно ли?
Речевое развитие. Гулила до 3-х мес. (агы, гы). Каждый день, но понемногу. Не распевала гласные, как написано в книгах. Потом издавала что-то, но немного. Она больше молчит. Гулила в основном с игрушкой во рту. В 6,5 мес. я записала ее звуки на диктофон и пошла к неврологу. Она сказала, что эти звуки тянут на 4,5 мес. и прописала энцефабол, а в карточке написала ЗРР?. Лекарство я даже не покупала. И вообще она сказала, что ребенок бесконтактный (ее слова «она меня воспринимает, но на контакт не идет»). Ей правда, что-то не понравилась эта тетя, (та ей бе-бе, ме-ме), а дочка серьезно смотрела на нее все минут 15. Обычно всем улыбается, а тут вот так получилось. Тетя невролог, сказала, что-то про аутизм и теперь я придираюсь у ребенка ко всему… Сейчас по-моему аутизм это актуальная тема для врачей. В месяцев 7 начала кричать типа Эээ! Эээ! Визжать не громко, каким-то скрипом. Постоянно фыркает, до сих пор. Потом иногда говорила тык-тык, ке и шепотом тя-тя-тя. В 9 мес. начала произносить лепетные слоги. Такие как да-да-да, ада, дя-дя-дя, на-на, и еще вбвбы-ы, но редко (за день раза два). У нее нет губных звуков. У нее язык выполняет роль нижней губы. Лепет неактивный. В основном сама по себе. Только когда хорошее настроение и она что-то пищит, я ей да-да-да и она тоже может, вроде бы как в ответ, но очень редко. Сейчас уже несколько дней вообще не лепечет, иногда когда за мной ползет, то сквозь слезы говорит не то на-на, не то ма-ма. Говорит ыыы с разными интонациями. Пол дня молчит, пол дня что-то пикает. Она не отвечает на мою речь, только улыбается. У нее всегда открыт ротик, а точнее губки. Верхняя губка у нее как у рыбки. Когда она спит у нее могут быть десенки сжаты (зубик один только начал расти), а губки открыты. Я переживаю. Вопрос. Может ли она к году научиться произносить что-то (слова), что несет какой то смысл? Или мы уже опаздываем?
Эмоциональное развитие. Очень рано начала улыбаться. Нет ни одной фото без улыбки. Улыбается от души, во весь рот. На имя реагирует, но когда занята, то нет. Комплекс оживления был ярким, но без гуления. Просится на руки, подползет и тянет ручки. Знает где лампочка, часики, киса. Спрашиваю где лампочка, она смотрит и на лампочку и на часики и наоборот. Ладушки не делает, я сильно и не напрягаю ее с ними. Иногда, когда говорю «полетели, полетели на головку сели» трогает свою голову. Если даешь расческу и подставляешь голову, то начинает расчесывать. Дай-на вроде бы понимает. Постоянно находит мыльные пузыри и дает мне или папе. Говоришь где крокодил, может подползти к игрушкам, но взять естественно не крокодила. К чужим насторожена, может сидеть у меня на руках часа два, и только потом начинает вести себя естественно. В основном боится мужчин. К некоторым идет на руки, если у тех какая-нибудь брошка или кулон, очки. Идет, чтобы потрогать вожделенный предмет. Пока-пока не делает. Когда ухожу плачет, но ее можно отвлечь (близкий человек). Одна никогда не остается, даже когда заиграется и я уйду в другую комнату, то сразу начинает плакать и меня искать. Спит со мной, иногда на мне. Если я ей что-то не разрешаю, то психует – плачет, дрыгает ногами. К чему я это пишу – все переживаю из-за аутизма, возможно я неадекватна, но ничего с собой поделать не могу.
Игры. Игрушки сильно не интересуют. Если дать что-то новое, то она разглядывает, может (редко) потрясти и в рот. Открывает и пытается закрывать различные крышки. Любит играть мелочевкой (семечки, копеечки) берет из чашки и сыпит на пол. Собирает крошки, ниточки. Любит играть тряпками, трясет их, накрывает себе личико. Шкафы не открывает, но если открыть ползет и вытаскивает что-нибудь. Любит вытаскивать тряпки из стиральной машинки. Если положить мелкие предметы в коробку, то может минут 20 сидеть и перебирать. Может в банку из под смеси что-нибудь бросать и доставать. Вообще она спокойный ребенок. Я все успеваю. Что меня беспокоит. Она ничем ни по чему не стучит. Может только ладошками, например об табурет, но редко. Я из-за слуха переживаю. Дело в том что, в роддоме мы не прошли тест на проверку слуха. Потом все не удавалось проверить (то плакала, то просыпалась в самый неподходящий момент, то не спала, то доктор уехала на учебу на два месяца). Конечно, я замечала, что она реагирует на звуки, да и сурдолог всегда писала в карте, что ребенок слышащий с группой риска. В 5 мес. проверили (в сурдоцентре), все в норме. Проверяли ЗВОАЭ, затем игрушкой, голосом. А я все равно переживаю, ходила к лору, та сказала мне успокоиться, по-крайней мере до года. А в книжках написано, что ребенок, должен стучать, иначе возможно нарушение слуха. Шепот вроде бы слышит, а вдруг это совпадение? Метод баночек, тоже ведь не дает 100% гарантии. Вы не знаете об отоакустической эмиссии, на сколько ее регистрация говорит о нормальном слухе? Не могу нигде найти. Может это паранойя…
Еще. У нас ППЦНС (ПЭП) и мышечная дистония. И я вот думаю. Пришли мы в месяц к неврологу, никаких претензий кроме небольшой кривошеи, которой уже нет и сразу ППЦНС. Это что из-за кривошеи?
ВСЕ. Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2010, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по описанию, ваша девочка развивается нормально. Ничего тревожного я не вижу. про ПЭП почитайте в педиатрии в часто задаваемых вопросах.
Зайдите в эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
И, хотя вашей девочке еще нет 10 месяцев, прочитайте развитие ребенка в 12 месяцев и перечислите здесь все, что еще пока не умеет делать ваша малышка.
З.Ы. Основная проблема, на мой взгляд, это ваши страхи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2010, 06:31
MashaK MashaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: красноярск
Сообщений: 3
MashaK *
Здравствуйте! Очень признательна Вам, что не оставили нас без внимания. Я не могла раньше ответить, т.к. сломалась сеть и соответственно не было выхода в интернет...
Двигательное развитие

Садится без посторонней помощи - да
Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами - нет, она сразу всает на четвереньки
Встает на четвереньки - да
Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу (Примечание Полины Это либо четвереньки - ползание на коленках с опорой на ладони, либо передвижение по-медвежьи - опора на стопы и ладони) - да
Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз - да
Подтягивается, чтобы встать - да
Ходит, держась за мебель - нет
Недолго стоит без поддержки - да
Может сделать пару шагов без поддержки - нет

Развитие мелкой моторики и движений рук

Использует «пинцетный» захват - да, постоянно
Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга - нет
Кладет предметы в разные емкости - да
Вынимает предметы из различных емкостей - да
Осознанно выпускает предметы из рук - да
Толкает/трогает предметы указательным пальцем - да
Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - нет

Развитие языковых навыков

Все больше интересуется речью окружающих - затрудняюсь ответить, но она слушает, когда я с ней разговариваю
Реагирует на несложные устные просьбы - реагирует, но иногда игнорирует
Реагирует на слово «нет» - приучаю к слову нельзя (психует)
Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - нет
Лепет становится более выразительным - нет
Говорит «мама» и «папа» - нет
Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» - чтобы привлечь внимание она начинает хныкать
Пытается повторять слоги и простые односложные слова - нет

Развитие процесса познания

Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) - тресет, иногда бросает и роняет, в основном изучает ртом
Легко находит спрятанные предметы - да
Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - на картинке нет, а так да
Копирует жесты - нет
Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - из чашки пытается пить, расческой причесывает мен, если подставить голову, с телевоном не играет

Социальное и эмоциональное развитие
Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев - да
Плачет, когда мама или папа уходит - да
В своих играх любит копировать других - нет
Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам -да
Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - нет
Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) -она почти всегда начинает плакать когда я выхожу из комнаты
В определенных ситуациях может пугаться да, но пугается редко
Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным да
Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
Сосет свой пальчик - редко, в основном что-нибудь грызет
Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - ноги нет, руки да

Последнее время она трещит губами с кучей слюней напрягаясь до красноты и, увы язычок всегда торчит. Что Вы скажете о нас?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 12:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2010, 12:03
MashaK MashaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: красноярск
Сообщений: 3
MashaK *
Спасибо большое-прибольшое!!! Если можно, я в годик напишу здесь ответы на те же пункты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2010, 16:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, напишите. Главный критерий - это динамика развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.