Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2018, 23:48
xixidna xixidna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
xixidna *
Мальчик 18 месяцев - нюансы речевого развития

Добрый день, уважаемые коллеги!
Будучи логопедом сама, хотела бы проконсультироваться по поводу речевого развития моего сына, ощущаю некую "замыленность взгляда", мешающую обьективной оценке ситуации.
Итак. Мальчик без недели 18 месяцев, от 2 беременности, 2 родов (ЕР в 39 недель ровно, 4 кг/55 см/Апгар не называли, но проблем не было). Единственное, что омрачало беременность - напряженная психологическая ситуация на 4 месяце, в связи с производственным авралом(госэкзамены и защиты дипломов).
Психомоторное развитие на первом году вполне по схеме, разве что успешные попытки вставать с опорой на спинку кроватки сын активно предпринимал аж с 6 месяцев. Активное, эмоционально окрашенное гуление и лепет - в нужные сроки. Пошел в 12 месяцев. Пассивный словарь довольно большой. Здорово развито подражание (сравниваю со старшей дочерью - она очень не любила пальчиковые игры, подражаний жестам было меньше, чем у сына - но к полутора годам у неё был активный словарь почти в 50 слов и первая фраза в 18 месяцев и несколько дней ). Беспокоит активный словарь (в наличии кихь - киса, гаф-собака, гагА- гуси, , бах! мама появилось в 17 месяцев и до сих пор весьма многозначно. Рррр- машины, тр/тра - трактор, ню - луна (иногда солнце или подсвеченное им облако), уууу-светильник/лампа/люстра, У! - сова, иа- ослик, го-го- лошадка-попрыгун дома и качели-качалки на улице, ня-ня - просьба дать что-то, ням-ням- есть, я- яблоко, деть - дедушка, несколько раз проскакивало нечто похожее на имя сестры, но нечетко и пока не закрепилось в речи). И еще несколько слов меня удивляют фонетическим офлрмлением. Поезда в исполнении сына - дудУ! Папа (специально учили, но пока не очень прижилось)- "Бапа". При прощании сын активно машет и кричит "БабА!"(Пока!). И вот недавно мышка пропищала "би-би". Меня несколько смущают эти озвончения согласных. Слух сыну проверяли во время скринига в роддоме, результаты были нормальны. Не упускаю ли я чего-то?
У старшей сестры (разница 3.6 лет) хорошая чистая речь... Сын к книжкам довольно равнодушен (может слушать "фоновое" чтение сестре, в виммельбухах показывает знакомые изображения), больше влечет процесс листания страниц (увы, иногда с опасным для книг энтузиазмом). Очень любит занятия в бассейне (фитнес-клуб, занятия в группах "Мама и малыш").
Понимаю, что скорее всего - "Отстать от ребенка", но не упускаю ли я чего?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.