Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2017, 09:41
Natalya_Grishko Natalya_Grishko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: Анапа
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Natalya_Grishko *
Развитие ребенка в 4 месяца.

Добрый день,Полина Львовна!
Оцените развитие моего сына, переживаю, что плохо держит голову. Начну по порядку.
Мне 25 лет. Беременность первая, роды в 39 недель, была вакуум экстракция плода и эпизиотомия. Схватки длились 14 часов, потуги 4,5 часа. В выписке значится слабая родовая деятельность на фоне низкого гемоглобина, как следствие,по словам акушера-гинеколога у ребенка была гипоксия.Родился 3592 и 50 см, 7/8 по Аппгар. Неонатологи забрали под аппарат ивл, хотя сынок закричал сразу же и был нормального розового цвета (вроде при гипоксии они синие?). Принесли мне его через 2 часа с тех пор не расстаемся.)) Выписали с диагнозом здоров.
Прибавки роста и веса Тимофея:
1й месяц - 4400 и 60 см.
2й месяц - 5300 и 60 см.
3й месяц - 6400 и 64 см.
4й месяц - 7100 и 64 см.
Почему растет не каждый месяц, а через месяц. Это нормально?

Что умеет:
С 3х недель держит голову лежа на животе (из-за сильного тонуса спины, на приеме у невролога в 1 месяц все нормально).
С 1,5 месяцев начал улыбаться и гулить, узнавать меня и поворачиваться на мой голос.
С 2х месяцев узнает и улыбается папе и родным, а также очень дружелюбен к незнакомым. В поликлинике всегда проявляет интерес к детям, улыбается им и следит глазами.
С 2-2,5 месяцев стал поворачиваться на бок, в основном на левый,даже перевернулся на живот сам пару раз, но потом перестал. Очень много болтает Распевает гласные а,о,у,э,е. Лепечет мам, гу, бу, ой и ээээй. Тянется к игрушкам и засовывает их в рот, есть две любимые игрушки - квадратный слон и пони-корова-бегемот (такие сейчас игрушки ). На животе лежит 5-10 минут. Не мало ли?
Смеется редко, но очень громко.
Тянется к игрушкам в бок и вверх, в основном правой рукой. Левой тянется редко. Вообще, заметила,что любит лежать и смотрит на левую сторону. Стараюсь поворачивать направо, все игрушки показываю справа и подхожу справа.
Хватает одной рукой игрушку лежа на животе и тянет в рот, собирает под собой пеленку, так как молотит руками и ногами. Подтягивает ножки вверх, но не так высоко, чтобы их можно было ухватить. А когда я его ручкой провожу по его стопе, пытается ее ухватить и тянет в рот. В вертикальном положении ношу его лицом от себя, голову пытается держать прямо, назад заваливается редко. Но если взять его лицом к себе - его кривит в левую сторону и голову нужно поддерживать, так как она немного шатается. Так же ношу его в позах с сайта пойдусам.ру с валиком под головой и лежит он в специальной позе, но кажется, что мало эффекта.
Занимемся на фитболе, еще делаем вот эти упражнения
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
, посоветовал массажист.
На приеме у невролога в 3 месяца поставили синдром двигательных нарушений, так как Тимофей, из положения лежа на спине, не подтягивал голову при поднимании его за ручки. Невролог сказала, что это совсем плохо, дети начинают подтягивать голову с двух месяцев и нам срочно нужны уколы кортексина. Их мы не делали,конечно. Прошли курс массажа, после чего его тело, как мне кажется стало каким-то очень расслабленным. Номально ли это? Следующий курс в июне.
Извините,за возможный сумбур изложения. Я,наверное, очень переживательная мама Жду ваших слов с нетерпением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2017, 17:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж и гимнастика не очень впечатлили, хотя ничего криминального нет.
Давайте начнем с ДНЕВНИКА РАЗВИТИЯ.
Обследуйте по первой ступени и напишите, каких навыков у вашего мальчика нет.
Напишите сюда и мы обсудим.
Потом посмотрите вторую ступень и отметьте те навыки, которые стали появляться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2017, 15:50
Natalya_Grishko Natalya_Grishko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2017
Город: Анапа
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Natalya_Grishko *
Здравствуйте, Полина Львовна! К сожалению, не было доступа в интернет - отключали свет. Только сейчас появилась возможность написать. Увидела,что консультирование приостановлено,очень жаль. Но все же напишу вам,надеюсь в скором времени возобновите консультации.
Итак,по первой ступени:
все навыки описанные в таблице присутствуют, кроме опоры на ноги. Раньше,в три месяца, Тимофей держал ноги прямо, а сейчас,при опоре на ножки он их поджимает в коленных суставах, ножку ставит полностью всю. Если его приподнимать и опускать над опорой, то он как-бы прыгает,отталкиваясь ногами.

А вот, что у нас по второй ступени:
всматривается в лицо говорящего с ним человека - есть

узнает близких - есть, при появлении незнакомого Тимофей делает совсем другое выражение лица

смотрит и поворачивает голову на свет или звук - есть

смотрит в глаза говорящему и улыбается - есть, но не всегда. Когда устал или хочет спать, то он не улыбается.

комплекс оживления при появлении взрослого - есть

плач и звуки дифференцированны, в зависимости от состояния - есть. Когда хочет на руки или есть, издает разные звуки. Плачет редко, в основном требовательно произносит звук ооо или ааа.
самостоятельно и по подражанию издает различные неречевые звуки - есть, но чаще самостоятельно.

улыбается и издает звуки в ответ на общение - есть, это очень любит.

агукает,чтобы привлечь внимание - есть. При этом очень оживленно передвигает ногами и руками.

реагирует на эмоции окружающих - не совсем понимаю, как это оценить? Напишу, как понимаю. Если я обращаюсь к сыну встревоженной или не улыбаясь, он вглядывается в лицо и пытается изобразить такое же выражение на своем. Если вокруг смеются, он тоже будет улыбаться и вести себя оживленно.

всматривается в лица - есть.
улыбается человеку, игрушке,картинке - есть. Особенно любит, когда я читаю басни, рассматривать персонажей.

близким улыбается чаще - есть.

предвкушает общение - есть

любит играть с мамой в ку-ку - есть, но чаще смотрит в сторну руки,на которой кольцо и потом переводит взгляд на лицо.

огорчается, оставшись один - есть.

радуется появлению близкого - есть.

любит быть на руках - о, да.))) Очень любит

использует ротовое исследование - есть.
неоднократно повторяет понравившееся действие - есть.

любит звуки музыки или звучание музыкальных инструментов- есть. С рождения слушаем классику, больше оживляется при прослушивании Моцарта, Дебюсси, а вот от Баха может и заплакать. Также слушаем сказки и разные стихотворения.

по отдельным признакам понимает о предстоящем событии - есть. Перед кормлением смотрит на грудь, делает чмокающие звуки губами, двигает ногами и руками активно. Перед купанием также активно двигается и улыбается, даже если перед этим плакал.

переводит взгляд с предмета на предмет - есть. На прогулке любит рассматривать деревья и листву, смотрит на машины и людей. Если поднести две игрушки разного размера будет рассматривать их с интересом.

в ответ на исчезновение предмета меняет поведение - нет. Может бросить погремушку и не искать ее.

следит за движущимся предметом - есть.

пытается подражать мимике и движениям близкого - есть. когда я с ним играю и корчу рожицы он очень быстро схватывает движения бровями. И теперь в ответ на мои приподнятые брови , также приподнимает брови или корчит рожицу. Когда я показываю ему на предмет и провожу пальцами, сынок также пытается повотрить.

демонстрирует комплекс оживления - есть.

лежа на животе с опорой на предплечья удерживает голову - есть.

лежа на спине удерживает голову по центру - нет, в основном повернута на лево.

лежа на спине поворочивает голову - есть.

удерживает голову в вертикальном положении - не уверенно держит. Когда находится спиной ко мне - голова наклонена вперед, когда я его наклоняю назад в этом же положении, то Тимофей удержвает голову и не наклоняет ее назад. В положении лицом ко мне корпус заваливается влево и голову тянет назад.

лежа на спине пытается тянуться к игрушкам - есть. Не только пытается, но ухватытает их и тянет в рот.

перекатывается с бока на спину - есть. В основном на левом боку лежит.

интересуется своими руками - есть. Складывает их на животе, тянет в рот, поднимает вверх и рассматривает.

ладошки большую часть времени открыты - есть

удерживает погремушку в руке- есть. Удерживает, подносит к глазам, рассматривает, затем отодвигает, потом опять рассматривает и тянет в рот. Нравится трясти погремушку, улыбается,когда трясет ее. Когда подношу к нему погремушку, сам тянется к ней обеими руками. Берет предпочтительно правой рукой.

движения рук и ног ритмичные и продолжительные - есть.

сидит с поддержкой за таз - нет

1-2 сек рассматривает мелкие предметы - есть. Показываю ему маленькие мячики, рассматривает и тянет руки.

Моргает при быстром приближении предмета к лицу - есть.

ест днем через равные промежутки - не знаю, кормлю по требованию. Никогда не засекала время.

спит ночью больше, чем днем - есть.

проснувшись ночью, может сам уснуть - нет, уснет только с грудью.

устав засыпает без укачивания - есть. Никогда его не укачивала на сон. даже в коляске не спит.

Вот такие пока у нас навыки. Тимофею сейчас 4,5 месяца. Голову стал держать намного увереннее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2017, 16:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста перечень навыков, которые к этому возрасту должны быть, но еще не сформированы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.