Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2016, 00:17
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Question Речь ребенка 1г10мес

Здравствуйте. Мальчик 1г. 10мес.
Вот наш словарный запас:
1. Юра-я
2.мама
3.папа
4. Дядя
5. Иди-ди
6. Смотри-и
7. Ай-яй
8. Зизь-сися
9. Ма-маленький
10. Йа-большой
11. Бабах-баба
12. А-а: ав ав
13. Мяу
14. Я-я :кря кря
15. Хр поросенок
16. Я-яблоко
17. Ням ням
18. Жжж :пчела
19. Чсс:когда кто-то спит
20. Дай
21. На
22. Низя
23. Гррр:тигр
24. Па:упал
25. Лёва :я-я
26. Машина :бжжжж
27. Кап-кап по своему как то
28.за-заяц
29.корова-ммм
30.комар-зззз
Может что ещё забыла, но несложные все слова, по своему...
Может свои слова соединять в предложения, к примеру "мама ии" то есть мама смотри, или "мама ди" - это мама иди.
Много также не понимаем, скажет " мама иаияиа" и годаем, что хочет. И одним "иа" может на многое говорить.
Очень скудно по-моему для нашего возраста, старший в это время уже стишки говорил,но понимаю, что все дети разные. Беспокоит то, что вот к примеру, как научился несколько месяцев назад говорить "а-а" как подрожание собаке, так и до сих пор так и есть, не получается сказать ав. И очень упрощение слова, понимает мне кажется все, показывает, знает, где что находится в квартире, просьбы выполняет, но слова не складываются почему-то. Преобладает звук "И", и "я" и их комбинации, они могут обозначать разные слова или глаголы. К примеру смотри, идти... "ИЯ" вообще часто почти на все говорит. В чем может быть наша проблема, на что обратить внимание, нужно ли очно обратиться к неврологу (диагнозов от него никаких серьёзных не было, тонус ставили, кривошею... Но это давно и не актуально...). К логопеду-дефектологу?
Любит читать вместе книги, любит вместе играть. И порой мне кажется ему больше требуется, чем мне получается уделять ему внимания, т. К. Очень настойчиво просит посмотреть на него, и любит, чтоб мама постоянно с ним играла, смотрела...)иначе сердится, расстраивается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2016, 08:44
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Ещё забыла, говорит вопрос где (де?)
Снег (не).
Дя(сюда)
Ама(сломалось)
Ма(мяч)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2016, 14:25
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Нет у нас таких звуков как г, к, в, л(понятно что рано). Когда просишь сказать гуси га-га, говорит я-я.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2016, 14:42
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Ещё забыла написать об общем развитии. Ходит с 11 мес. Самостоятельно ест ложкой, пьёт из кружки, может сам раздеться(в зависимости от вида одежды конечно), обращается к маме, папе, брату. Собирает пирамидку, но не по порядку. Получается сортировать по цвету игрушки, но бывают и промахи. Катает машинки. Заводит Юлу. Пытается резать бумагу ножницами, бывает получается. Любит пылесосить, подметать. Если мама взяла веник, он сразу бежит за совком. Знает, куда включаются вилки электроприборов, где чья одежда из близких. До сих пор на ГВ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2016, 15:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Можно считать нижней границей нормы, но заниматься нужно.
Зайдите в тему про развитие экспрессивной речи и занимайтесь.
Еще раз проанализируйте словарь: сколько в нем существительных и сколько глаголов. Не нашла там слов ест, спит, качается итд.
Глаголов должно быть не меньше трети. Тогда начнет расти словарь и фраза.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2016, 18:21
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
Спасибо за ответ. Будем конечно заниматься. Из глаголов можно если что иди(ди), смотри(и), упал(апаи), и даже не вспомню, что можно ещё отнести. Если показывать что кто-то спит и спрашиваю, что делает, отвечает "тсс". Кач не говорит, может ням-ням. А так у него все просьбы что-то сделать звучат "аи".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.