Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.06.2015, 07:40
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Здравствуйте!
"Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен)" - вот в таком положении она лежит и на мяче. И когда я ее качаю сохраняет его, или руки отрывает и балансирует на груди (при качании лево/право), а ложиться и обнимать мяч руками она не хочет.
Это не правильное положение? Может специально руки фиксировать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.06.2015, 19:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, помогите лечь правильно: либо обнять мяч, либо опираться на руки, согнутые в локтях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.06.2015, 16:04
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Вопрос о позе сидя

Здравствуйте!
Показать ребенку правильное положение на мяче оказалось труднее, чем я думала! Она просто "железно" стоит на руках в какую сторону ее не качай... Но мы будем стараться!

Подскажите, пожалуйста, про позу сидя, не знаю правильно ли я делаю....
Опишу как сидит:
- Когда я ее присаживаю на угол 90*, то палец мой она опускает, ручкой свободной на пол опирается, может ее поднять, но пока еще делает это рывками. Спинка прямая. Еще покачивается.
- ребенок сам садится, с моих рук за столом (когда играем по книге) угол где-то 60*, спинка прямая, руки на столе. Придерживаю с боков ее, так как качается.
- Может присесть за одну ручку, второй на пол опирается.
- в седло не сажу.
- с опорой на руки сидит, если посадить и руки правильно поставить, иначе падает. Спина круглая.
Сидет любит, очень сопротивляется укладываю обратно.
При присаживании за ручки, долго сидеть не позволяю, максимум 3 минуты, даже если она не устала и может сидеть еще, просто чаще стараюсь присаживать.
За столом сидит минут 10-15, три раза в день, когда кушаем.
Даю сидеть с опорой на руки не больше минуты, 1-2 раза в день.
Скажите, я все правильно делаю с позой сидя? Этого достаточно? Упражнение седло можно добавить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.06.2015, 16:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все правильно. Позу сидя в седле можно добавить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.06.2015, 15:20
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Unhappy Ничего не получается с мячом

Здравствуйте!
Опять я к вам с вопросами...
Ни как не получаются покачивания на мяче, до упора ног. Ребенок вообще не ставит ножки на пол. Ножки разведены в стороны - обнимают мяч как лягушка, и согнуты в коленах. Очень редко мне удается поймать момент, когда она их выпрямляет и поставить ее, но только на правую ногу, левая так и согнута. Пальчики на стопах поджаты, а иногда и вся стопа внутрь повернута.
Может, есть еще упражнения для опоры ног, кроме мяча и толчков на колено?
Я начинаю опускать руки...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.07.2015, 18:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно правильно фиксировать ноги ребенка: держим на уровне паховых складок, четыре пальца каждой руки обнимают спереди, большие пальцы упираются в попку. Сводим их на уровень плеч.
Вы сами мяч обнимаете ногами и удерживаете его в нужном месте.
Просьба в начале сообщения писать возраст ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2015, 15:29
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Развитие девочки 6,5 мес. Четвереньки

Здравствуйте Полина Львовна!

Позвольте сначала, поделиться нашими небольшими достижениями, и спросить вашего совета по упражнениям.
- мы так и не подружились с мячом. Дочка категорически отказывается правильно ложиться на мяч, поэтому до упора ножек ее не качаю (но пробую каждый раз).
Скажите, упражнения "толчки на колено" будет достаточно для формирования опоры? После него дочка уже не бежит ни куда, при касании о поверхность, и даже на всю стопочку опирается (не всегда).
- на животе она научилась отрывать руку от поверхности и брать игрушку. Вытягивает ручку и вперед, и в сторону, может и обе вытянуть сразу.
- стала чуть-чуть сидеть сама, руки свободны, потом падает назад или в бок.
- нашла свои стопы, еще не во рту, но близко.
- трясет/размахивает игрушкой, а если нет игрушки, то просто размахивает и бьет себя рукой по коленке.
Вот и все наши маленькие достижения.

Четвереньки.
Дочка пытается встать, на четвереньки (если это можно так назвать), следующим образом:
1. Из положения на животе оттопыривает попу назад и стоит на очень раздвинутых коленях, даже качается, но не долго.
2. Опускает голову, подтягивает ноги к груди и пытается встать на руки, но безуспешно (как будто сил в руках не хватает), либо завалит попу вправо и переворачивается на спину, любо пробороздит вперед носом. Если руку в этот момент под грудь поставить, то она встанет на четвереньки и будет раскачиваться, без моей руки, но не долго (около минуты), а потом либо на грудь упадет, либо ноги разъедутся.
Но пару раз получилась так на четвереньки встать, а так в основном на спину поворачивается.
Подскажите, как мне быть с четвереньками? В книге есть упражнения с пеленкой, и с валиком. Пеленку под грудь или живот? какого диаметра должен быть валик, с мою ногу? Или достаточно просто ее руку под грудь поставить?

Еще я хотела спросить по поводу сайта "пойду сам" - запуталась, с диагностикой....
Дочка не ползает по пластунски и по кругу.
Если дать опору под стопы, то она попу оттопыривает и качается, или ничего не происходит. Но при этом уже есть четвереньки. Подскажите, нам нужно заниматься по этому сайту?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.07.2015, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занимайтесь четвереньками и используйте свою руку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.07.2015, 14:53
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Ребенок выпрямляет ногу стоя на четвереньках (6,5мес)

Здравствуйте!
Пару дней как ребенок сам встает на четвереньки: стоит на руках, оттопыривает попу и правую ногу заводить под себя, а левую нет - старается выпрямить ее. если я пытаюсь ей помочь - сопротивляется, но согнуть можно, однако она ее все равно вытягивает быстро.
На спине ногами махает одинаково, но когда делаю упражнение "толчки на колено", или просто хочу согнуть левую ножку, то она как выпрямит ее, и согнуть не дает вообще.
Я консультировалась по этому поводу у очного врача - сказала тонус, делайте массаж, так же здесь - ответили, отстаете от здорового ребенка (тема вот http://forums.rusmedserv.com/showthr...=336112&page=3).
Я вижу, что дочке это мешает нормально встать на четвереньки, она злиться, что у нее не получается до игрушки добраться....
Как ей помочь?
Извиняюсь за назойливость! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.07.2015, 23:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте ребенку время самому разобраться со своим телом. Четвереньки и 8 месяцев - норма, а вашему шесть с половиной и он только начал пробовать. У все и всегда получается идеально с первого раза?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.07.2015, 03:01
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Спасибо за наставления!
Меня близкие просто замучали, что ребенку нужен массаж, в обязательном парядке (!), а тут ножка и теперь это железный аргумент, вот и хочется дочке помочь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2016, 19:32
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Развитие речи у девочки 1,1 год

Здравствуйте!
Дочке скоро 1,1 год. Развитие крупной/мелкой моторики по возрасту. Помогите в оценке развития речи.

Речевое развитие:
- с 3 мес. гуление - агу, ага, буф;
- с 7,5 мес. лепет - баба, папа, мама, фафа, вава, тата, дада и их сочетания;
- где-то с 11 мес - молчание;
- ближе к году появились слова, без лепета.

Наш словарный запас:
- мама (произносит по разному и с разной интонацией);
- бррр - ехать (поясню: машину я называю би-би, а ехать брр, вот она и называет то что везет бррр - машину, каталку-бабочку, даже книгу, которую по полу возит);
- тссс - титя;
- псс - пописала/пися;
- ням - кушает, точнее кормит игрушки;
- а-а-а - укачивает спать и себя и кукол;
- дыс - бросает что-либо;
- Аааах - горячий/холодный (редко).
Буквально на днях вернулся лепет (лепет ли?): бааа, па, даа, наа, и другие звуки, но это не к чему не обращено.

Получается 8 слов, вроде в нормы укладываемся? но меня беспокоит, то, что совсем нет звукоподражания и повторений. Если прошу что-то повторить - молчит и смотрит на меня, или улыбается. И говорит она только по настроению, иногда просто молчит, ни звука не издает.
Ребенок растет в естественной среде, участвует во всех домашних делах. Ей все называется и озвучивается. С ней играют, читают и просто дурака "валяют". Понимание речи хорошее, выполняет просьбы.
Подскажите, все ли в порядке? Как стимулировать звукоподражания?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.06.2016, 10:27
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Речевое развитие девочки 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте!
Помогите оценить речевое развитие дочки, ей 1 год и пять месяцев (почти уже 1,5 года).
Гулила до 6-7 месяцев, потом затишье, с 8 месяцев начался лепет. Лепетала хорошо много. С 11 месяцев до года было затишье, потом начала говорить, а лепет пропал.
На сегодняшний день её словарный запас:
1. Мама
2. Папа
3. Баба
4. Тися - кошка
5. Ма - корова
6. Баба - арбуз
7. Дядя
8. На - отдаёт предмет;
9. Бр - лошадке сказать, чтоб остановилась.
10. Ням-кушать
11. Титя
12. Баба - бассейн
13. Бррр - ехать
14. Баба- бабочка
15. Тетя
16. На-на - лошадке сказать, чтобы ехала.
17. Папам -песок, Пальма
18. Бам - бросить
19. Нана - ананас
21. А - медведь, шишка.
22. А А А - красивый
23. Зз - комар/стрекоза летит.
24. Ах - холодный

Ещё умеет изображать (не знаю слова это или нет):
1. Изображает ветер - дует
2. Изображает пить - втягивает в себя воздух
3. Изображает поцелуй
4. Изображает нюхать цветок
5. Цокает языком.
6. Завет собачку - как целует только много раз).

Она повторяет за мной слова которые знает, не все конечно, а так же если видит предмет/изображение/действие, то называет его. Например: я пью чай - она изображает пить, машина поехала - она бррр говорит. одевает шляпу - я говорю какая она красивая - она ходит и говорит А-А и т.д.
Отвечает на вопросы: "кто это? Что это?" - тятя/дядя идут, как машина едет? Кто травку кушает? И т.д.
Сейчас повторений меньше. Знает много жестов (в основном глаголы). Постоянно их показывает, когда слышит соответствующие слова. Использует их иногда, чтобы объяснить что хочет.
Например: "куда, пойдём?" А она показывает жест плыть, то есть я понимаю, что пойдём смотреть рыбок. Подходим к кустам, она показывает жест улитка, это значит пойдём искать улиток.
"Свой язык" отсутствует. В целом не разговорчивая, говорит только "по делу" или когда просишь.

Что меня беспокоит:
1. есть слова которые она говорила, и резко перестала - анан (банан), а-а-а (укачивать спать), кряхтела (какать), а вот теперь не говорит дядя и тётя. Раньше она повторяла эти слова безконца.
Ещё у нас пропал звук д: где то в 1,4 года, как только она услышит слово с буквой Д, сразу говорила "ди", сейчас Д осталось только в слове Дядя и то не говорит уже.
Это регресс речи или нормально?
2. Также меня беспокоит отсутствие многих звуков: "к, в, г, у", и др. Ни в какую не хочет говорит ни кач-кач, ни га-га.
Нормально ли развитие речи для нашего возраста?
Чаво прочла, но не могу оценить сама.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.06.2016, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья про этапы развития экспрессивной речи написана просто и понятно. И количество слов к полутора годам, и качество произнесения звуков в данном возрасте. Если наблюдаете регресс - проверьте слух ребенка. Тоже есть в прикрепленных темах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2016, 19:20
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Занятия по книге Янушко

Здравствуйте!
Дочке 1 и 10 месяцев.
Хочу организовать занятия по книге Янушко (правда я не знаю есть у неё зрр или нет, но думаю занятия не помешают).
В принципе мне все понятно, но возник вопрос. Буду благодарна за помощь.
Планирую заниматься каждый день, кроме воскресенья (выходной). План я составила по рекомендации из книги, но мне не понятно сколько дней заниматься по этому плану не меняя его - неделю, две, месяц? И на каком этапе вводить новые задание?
Если необходимо опишу речевое развитие дочки и сам план занятий.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.