Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 24.10.2011, 03:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Абсолютно такая же. Мне не понятна эта ситуация. Т.е. если тандем Папа-Таня все устраивает, они могут беситься, как хотят. А когда тогда объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? Или папа и Таня бесятся, а мама и Таня нравоучением занимаются. Мама говорит, что ей больно, поэтому на голову прыгать нельзя, а Таня «говорит», что это так классно и чего ты игру прерываешь. Получается папа хороший, а мама хорошая, но говорит лишнее. Поэтому прыгать интереснее с папой и он в кровати постоянный клиент.
У каждого свое хорошо и плохо. Вот чему необходимо учить Таню. Учить ориентироваться в ситуации, понимать с кем и как можно себя вести, а как нельзя. И это не говорит о том, что один плохой, а другой хороший. Это говорит о том, что они разные.
Хотя безусловно есть основополагающие правила, которые существуют вне ситуации.
Цитата:
Поскольку детям свойственно проверять пределы допустимого им поведения, то Таня усвоила, что здесь вот так можно себя вести или действовать, а вон там вот так. И эти пределы допустимого изменяются с учетом нашего послабления или запрещения. Или это мой эмоциональный фон, интонация, мимика, вероятно я заблуждаюсь в своем спокойствии. Надо еще работать над собой.
Соответственно очень многое зависит от вашего внутреннего решения. Если вы знаете/решите что можно/нужно только так/именно так, то вы дадите это и Тане понять, почувствовать что тут же отразится на ее поведении. Как только появляются внутренние колебания, Таня тут же их вытащит наружу и проявит в своем поведением.
Цитата:
Раньше я писала, что с приходом слова «зайчик», она стала говорить на всех зайчик. Поэтому она листая книжку показывая на кису говорит зайчик, я в ответ киса, она показывает на лису и говорит зайчик, я опять в ответ лиса и т.д. Мы когда кису ищем (несколько раз зовем), я зову «киса», Таня зовет «зайчик», при этом она озвучивает «мяу» и пытается за мной повторить «кскс». Если так не правильно, то, как тогда надо?
А вопрос за "Да. Правильно. Киса."? я имела ввиду не лишнее ли пока будет Тане «Да. Правильно.» т.к. пока я только коротко говорю «Киса.»
Каким образом это утверждение поможет в развитии речи, диалога? Какая цель у него?
Ваш вариант просто обрубает все Танино включение в процесс и сам процесс. Сказали "Да. Правильно. Киса." и на этом все. Единственное что может тут извлечь Таня это повторить ваши слова. Старайтесь не ставить точку, а продолжать. Когда пробует повторить, то отрабатывайте этот звук "Мяу", "Кскс", вместе мяукайте и кискайте, ползайте, обыгрывайте это с игрушками, можно сказать "вот киса", "пришла киса", "ушла", "села"и пр.
А для одобрения вполне достаточно вашей эмоции, интонационной окраски, и увлечения процессом.
Цитата:
Я поняла это определение, как руководство к действию всеми членами семьи, т.е. все должны пользоваться Вашими рекомендациями. Однако, раз в реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Вывод такой - это я нагнетаю обстановку из-за не правильно воспринятой информации. Мне надо поплавать и расслабиться однозначно. Спасибо за Ваши вопросы, которые вносят ясность в мою голову.
Все МОГУТ пользоваться моими рекомендациями, но по своему желанию. Единственное что вы можете, это создать максимальные условия для возникновения своего собственного желания ими пользоваться у остальных членов семьи, но никак не обязать. Поэтому ищите плюсы в том что есть - они всегда имеются.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.10.2011, 08:50
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!

Танюшке 3 года. Хочу написать о наших изменениях.

1. Появился четкий глазной контакт. Иногда наблюдает за моими губами, как я произношу слово. Почти всегда смотрит на то действие, которое я ей показываю. Однако, повторяет действие в момент просьбы очень редко. При этом может сразу повторить действие, увидев его по телевизору (из мультфильма, детской гимнастики).
2. Разрешает себя трогать, гладить. Позволяет это делать посторонним людям, если она в хорошем настроении или человек ей нравится.
3. Появилось понимание обращенной речи. По просьбе (не указывая пальцем на предмет) иногда может дать предмет. До полного понимания речи еще далеко, но без сомнения, развитие пошло.
2. Читаем книжки, если все хорошо складывается, то около 10-15 мин. Пока показывает только некоторые предметы. При этом заметна явная избирательность. Здесь показываем, а здесь даже смотреть не будем. Читать удается стишки, к сказкам пока интереса нет.
3. Практически ушла стереотипная игра. Инициатива разнообразно играть исходит не только от меня, но и от нее лично.
4. Появились сюжетно-ролевые игры. Играет правда мало.
4. С карточками или лото проблема осталась. Но за это время я им не уделяла должного внимания. Были другие приоритеты.
5.Стала более эмоциональная. Обращает внимание на детей. В группе ведет себя прекрасно. Ходим пока до сих пор по 2,5-3 часа, но я и не тороплюсь оставлять дольше. Играет одна, но и не отказывается от предложенных воспитателем игр. На своем языке подпевает со всеми песенки, водит хороводы. Сидит, «слушает» сказки, но при этом старается громче воспитателя на своем языке что-то рассказывать. Замолкает воспитатель, замолкает она. Воспитатель начинает продолжать, она тоже.
6. За это время (около 1 мес.) появилось несколько новых слов.
тита (пока),
бай (спать),
саи (садись),
кади (уходи),
тада (туда) На вопрос куда идем?
кане (конец)
шаи (шарик), иногда произносит «к» отдельно – шаи_к
бам – говорит, когда бьет в барабан, если показывает на картинке ни чего не произносит
ня (на)
ника не (никого нет) произносит почти слитно
тетат (этот)
ки-ки (мышка или как мышка пищит)
неее (отрицательно). В случае если понимает, что говорит правильно, с отрицательным жестом не приставляет ручки к щекам. «Неее» и «да» появилось раньше, но понимание различия между ними приходит только сейчас.
Кроме этого иногда проскакивают, практически целые слова, но говорит она их не четко, коверкает, очень тихо (как для себя) и только 2-3 раза, больше не повторяет (напр.: вкюсня-вкусно). Учитывая это, часто, кажется, как будто она что-то сказала и начинаешь, в сомнениях спрашивать кого-то кто был рядом, «Тебе тоже так показалось?».
Появился новый жест – тычет пальчиком в ладошку (что-то просит дать). Как правило я не понимаю что она просит т.к. преимущественно это в не дома и я не могу понять, что ей надо. Лезет ко мне в сумку, там бывает сок, печенье, но если они там, а она еще что-то хочет…. Увы, я не могу догадаться.

7. Крайне редко ходит на носочках. Если и приподнимается, то максимум на 3-5 см. и идет совсем чуть-чуть. Бывает как по привычке, одной ногой приподнимается, а другой нет. Идет удивленно смотрит, потом пройдется 1-1,5 метра на носочках и опускается.

Танюшка меняется как в сказке, не по дням, а по часам. Екатерина, не знаю, может быть у нас хорошие результаты, но иногда мне кажется, что великолепные. Спасибо Вам, что Вы с нами.

Что мы делали:
1. Постоянные прикосновения, поглаживания (сейчас делаем профессиональный массаж)
2. носила на руках, в основном в пушистом одеяле
3. игры покатились-повалились, обнялись-поцеловались
4. точечная речь
5. занятия самостоятельные и с психологом.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.10.2011, 14:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Эмоциональный компонент....Вывод: Я должна вызвать и/или поддержать ее интерес к объектам и ситуациям, расширять диапазон ее восприятия.
Цитата:
2. Соматический компонент....Вывод необходимо научить Таню расслабляться. Нужно помогать ей расслабляться, помогать отдыхать, делать это вместе с ней, ложиться и медленно, еле заметно ее поглаживать, петь тииихие спокойные песенки/мелодии, тихонечко покачивать/укачивать на руках и т.д. таким образом по-немного формируя у нее навык ощущения себя в спокойном состоянии, который в дальнейшем она сможет извлекать самостоятельно - основное условие при этом - Ваше спокойствие и расслабленность, которые Вы будете транслировать Тане.
Под соматическим компонентом я, в большей степени, понимаю самочувствие (болеет, ударилась и т.д., но и усталость тоже сюда относится), которое тоже бывает разное и влияет на поведение, состояние, настроение.
Цитата:
3. Мышечный компонент....Соматический и мышечный компонент неразрывно связаны между собой. Вывод: необходимо научить Таню расслабляться, контролировать эмоции, делать систематически массаж. Про расслабление написано, + помогать Тане радоваться, помогать ей не переводить всю радость в возбуждение/напряжение, т.е. позитивные эмоции также переживать максимально вместе и близко немножко контролируя ее физическое возбуждение и расслабляя ее - эти навыки помогут ей снизить общий уровень напряжения, + делать массажик полной стопы и голени, потягивать за пальчики ног, вытягивать их, растягивать пяточку, разминать и дальше переходить на всю ногу, тело + текстуры.
Есть ли какие-то естественные способы "работы" в которых развивается, например, мышечный компонент? Ваша следующая задача - постепенно уходить от искусственных, специально созданных ситуаций и стараться извлекать максимум пользы из естественных, не организованных специально. Зачем это нужно, зачем уходить от искуственных ситуаций?
Цитата:
4. Сенсорный компонент....Сенсорные системы можно разделить на несколько областей.
Цитата:
Запах (обонятельная система). ...Не знаю, есть ли у Тани неприязнь к запахам, пока не замечала, но в качестве расслабления можно использовать ароматерапию. Просто нюхать цветочки, пищу и т.д. На всякий случай не распространять сильно пахнущие запахи – шампунь, духи и т.д.
Так как помимо расслабления Таню необходимо еще и стимулировать, то можно без страха включать и резкие запахи тоже. Чем шире будет у Тани, впрочем и у любого другого человека, диапазон восприятия, тем лучше. Что это ей (и любому человеку) даст?
Цитата:
Зрение (зрительная система)....Заниматься с Таней в комнате без лишних предметов и игрушек. Находиться за ней или с боку. Наше местонахождение не касается подвижных игр.
Идеальный вариант - когда участвует двое взрослых: один напротив, на близком расстоянии, второй рядом - помогает ориентироваться, концентрироваться, реагировать.
Постепенно, с ростом навыка концентрации, включайте разнообразные помехи (зрительные, слуховые, тактильные). Стерильные условия не всегда идут на пользу.
Сначала используйте больше контрастных и четких изображений, но постепенно вводите и более мягкие и запутанные.
Зачем это нужно, что даст Тане?
Цитата:
Слух (слуховая система). ...Стараться избегать фоновых звуков (телевизор, шум из окна, разговор с кем- то в момент игры с ребенком). Проводить музыкотерапию. Разговаривать с Таней четко и точечно.
см. выше
Цитата:
Прикосновение (тактильная система). ...На мой взгляд самая существенная у нас проблема. Постоянно сенсорно ее поддерживать (гладить, массажировать), носить в одеяле, использовать текстурные поверхности.
Как еще можно воздействовать на тактильную систему? Что на нее действует в жизни без спец. организации?
Цитата:
Вкус (вкусовая система). ...Разнообразить питание, что для нас пока не выполнимая задача. Думаю можно использовать, что то вкусное в качестве награды.
Зачем?? Каким еще способом можно разнообразить питание и есть ли в этом реальная необходимость?
Цитата:
Баланс (вестибулярная система). ...Делать зарядку используя текстурные поверхности, канат, кружочки по которым надо прыгать и т.д. Кружить, качать.
А в жизни, не в занятиях?
Цитата:
Кроме этого необходимо: 1. Анализировать ситуацию. 2. Проявлять творческий подход, использовать свое воображение, чтобы придумать позитивный сенсорный опыт и/или стратегии. 3. Предупреждать о возможных сенсорных стимулах, которые могут Таню напугать.
Цитата:
5. Поведенческий компонент....Вывод очевиден. Я должна быть всегда очень спокойна, контролировать свою мимику, жестикуляцию и речь, а также контролировать эмоции Тани, чтобы она не переводила восприятие ситуации в ощущения.
Цитата:
По хорошему все выводы должны быть объединены в один общий т.к. все они взаимосвязаны между собой, в противном случае результаты проведенной с Таней работы будут минимальные или их не будет вообще.
Здесь вы разобрали что из чего состоит, что тоже очень важно, так как становятся понятнее причинно-следственные связи, однако хотелось бы более жизненных примеров, что ли.
Цитата:
Раньше Рита была моей неотъемлемой частью. Сейчас она полностью самостоятельная девочка. Времени ей уделяю очень мало т.к. утром она встала (очень поздно просыпается), поела и пошла в школу, пришла со школы, поела, отпрашивается погулять (ну как я не разрешу). Приходит в 19.30-20.00 часов, а еще уроки делать. Остается одно воскресенье. Если гулять не пойдет, то закроется в комнате, чтобы Таня не мешала и рисует. Иногда идет гулять в месте снами, но не долго, не может Рита долго на детской площадке сидеть. Кроме этого предлагала сходить куда-нибудь, она не хочет, единственное от чего не отказывается – от пиццерии и если мне надо что-то себе купить, то по магазинам с удовольствием походит. Сегодня ехали вместе с ней, я увидела растяжку – предлагают театр посетить. Я ей опять предложила сходить в театр или кино, а она отвечает «Нет. Купи лучше Тане новую игрушку». Я ей ответила, что у нее их достаточно. Дословно не помню, что она мне ответила, но смысл такой, что занимайся лучше Таней. Она в курсе Танюшкиных проблем, я не стала скрывать т.к. она начала тоже обращать внимание на ее особенности, сравнивая с другими детками. Собственно если я смогу отдохнуть без Тани, то только с Ритой. Не смогу себе позволить ее оставить. Да кстати, Рита иногда просит посмотреть вместе с ней фильм (когда Таня днем спит). Ну и так просто дома общаемся, она мне в принципе, почти все рассказывает, про друзей, школу, свои переживания. Иногда приходится вытягивать (после того как Таню спать вечером уложу) ее переживания, когда вижу, что подавленная и раздраженная ходит или откровенно слезы на глаза наворачиваются. Как правило, это не разделенная любовь. Но все решается, и спать ложится уже с улыбкой. Я ее всегда провожаю в школу, целую ее на прощание, перед сном (если она не уснула раньше Тани). Вот и все наше общение.
Вам и Рите этого общения достаточно?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.10.2011, 14:09
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Танюшке 3 года. Хочу написать о наших изменениях.

Танюшка меняется как в сказке, не по дням, а по часам. Екатерина, не знаю, может быть у нас хорошие результаты, но иногда мне кажется, что великолепные. Спасибо Вам, что Вы с нами.
Вы начали плотно заниматься меньше трех месяцев назад и у вас очень, очень хорошие результаты!!! Это действительно так!))
Цитата:
Что мы делали:
1. Постоянные прикосновения, поглаживания (сейчас делаем профессиональный массаж)
2. носила на руках, в основном в пушистом одеяле
3. игры покатились-повалились, обнялись-поцеловались
4. точечная речь
5. занятия самостоятельные и с психологом.
Я бы все же добавила сюда еще несколько пунктов, без которых вы бы не смогли осуществить все вышеперечисленное:
- появилось большее понимание проблемы и причин Таниного поведения - вы учились видеть, чувствовать, понимать, реагировать
- ваши внутренние изменения (терпение, уверенность, фантазия и т.д.) - работа над собой
- изменения в поведении и взаимодействии с Таней


ТАНЮШКУ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.10.2011, 23:24
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень приятно получать поздравления. Спасибо огромное за внимание.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.11.2011, 21:39
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С удовольствием читаю вашу переписку! Позвольте ответить насчет пресловутых "цыпочек". Мы у своих пациентов с сенсорной дезинтеграцией расцениваем данный симптом как гипостимуляцию мышечно-суставного чувства, компенсируемая положением на носочках. Этот вид глубокой пропроицептивной чувствительности часто бывает в дефиците по ощущениям у детей с аутистическим нарушением развития. Помогают сенсорные игры стимулирующие и дающие дополнительный стимул суставным поверхностям и глубоким мышцам.Мне на ум приходят прыжки на батуте, на ступнях и на коленках, массаж(надавливание) - наши терапевты (западные) делают: обхватывают суставы (локтевые, коленные, голеностопные) и сжимают твердыми движениями. Так же используют грузики на голень.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.11.2011, 10:41
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина и всем кого интересует эта тема!

Прошу прощения, что пропала, не теряйте меня пожалуйста. Токсикоз "задушил". На днях выписали из стационара, но сил нет ни каких, даже лежать тяжело. Думать не могу вообще, поэтому на вопросы отвечу позже. Говорят через пару недель должно полегчать, по крайней мере рвота прекратится.

До встречи!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.12.2011, 19:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Добрый день Екатерина и всем кого интересует эта тема!

Прошу прощения, что пропала, не теряйте меня пожалуйста. Токсикоз "задушил". На днях выписали из стационара, но сил нет ни каких, даже лежать тяжело. Думать не могу вообще, поэтому на вопросы отвечу позже. Говорят через пару недель должно полегчать, по крайней мере рвота прекратится.

До встречи!
Очень рада вашему окончательному решению, спокойной вам беременности
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.12.2011, 09:13
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Спасибо за пожелания, надеюсь скоро пойду на поправку, но пока мне тяжко. Пролежала еще 2 недели в стационаре. Улучшений не вижу, у меня низкое давление в вертикальном положении - 80\40 бывает. В стационар скорая с улицы увезла с давление 70\30. Поэтому даже то непродолжительное время которое я провожу дома, я не могу полноценно посвятить Танюшке. Эмоционально я разговаривать сейчас не могу, с ней никто не занимается, сидит как "наркоманка" на мультиках. Психолог от нас отказалась. Сейчас нашли другую, но она предлагает не удобное для нас время - в 14.00 или 14.30. Я объясняю, что мы же еще маленькие, нам сон требуется, мы спим с 13.00 до 15.00, а в ответ "ну не устраивает, извините". Если с этой не получится договориться, (я ей предложила взять нас как только у нее появится свободное время вне нашего сна), то в нашем городе больше искать не кого.
Немножко о Танечке, с моей субъективной точки зрения расскажу. Без моего участия назад она не пошла, навыки не теряет.
1. Понимает разницу между "да" и "нет". "Нет" говорит без приставления ручек к лицу. Может сказать подряд 3-4 раза "не не не" без отрицательного жеста.
2. Ширится понимание речи. Если 1 мес назад она опираясь на подушку которую я прошу, крутилась и не понимала, то теперь принесла ее из другой комнаты (правда просила 4 раза, при этом стучала по дивану рукой и складывала руки у уха). Зато сразу реагирует на просьбу "я хочу пить" - приносит мне воду или если я иду с ней проводит меня в кухню и даст кружку. И вот так я с ней хожу "я хочу в туалет" - она провожает меня в туалет, "я хочу спать" - она меня укладывает, укрывает, закрывает дверь и т.д. Но вот то, что не касается бытового уровня, я не знаю понимает она или нет т.к. на контакт она не идет. Даже дома сидя на горшке или после того как она покушала я у нее спраша=иваю "Ты пописила?" или "ты покушала?", а она молчит. Даже если за нее отвечаю "Да", она смотрит на меня и молчит. Поэтому мои наивные вопросы после садика "Ты покушала", "Ты играла с детками/игрушками) и т.д. остаются без ответа.
3. Появилось за 2 месяца несколько слов
самое главное и бесконечное МАМА
апако - яблоко,
вкуненько -вкусненькое (просит конфеты, печенье, в общем, то что сладкое)
кофе - конфета (первый раз сказала четко "конфе")
ну собственно и все, хотя в порыве гнева за то что мы сняли боковую решетку с кроватки, а она была против, Таня аж закричала "хасю вотету" (хучу вот эту) показываея на отсутствующую решетку.
Пока больше сказать ни чего не могу т.к. сама дома считатанные дни после стационара, и надо понаблюдать за ней. Надеюсь, что в ближайшее время я вернусь к жизни т.к. потеряли уже целых 2 месяца, это непростительно много.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.01.2012, 11:46
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если с этой не получится договориться, (я ей предложила взять нас как только у нее появится свободное время вне нашего сна), то в нашем городе больше искать не кого.
Ищите студентов, школьников, да кого угодно - любого человека готового разнообразно взаимодействовать с Таней,обчать ее новым играм, действиям, навыкам, реакциям и т.д., не зацикливаясь на знаниях и программе, гибкого, активного, инициативного, эмоционального - все-таки главное не фактическое образование, а желание и личностные качества...знания при необходимости всегда можно расширить в процессе.
Цитата:
Немножко о Танечке, с моей субъективной точки зрения расскажу. Без моего участия назад она не пошла, навыки не теряет.
Отлично!
Цитата:
1. Понимает разницу между "да" и "нет". "Нет" говорит без приставления ручек к лицу. Может сказать подряд 3-4 раза "не не не" без отрицательного жеста.
2. Ширится понимание речи. Если 1 мес назад она опираясь на подушку которую я прошу, крутилась и не понимала, то теперь принесла ее из другой комнаты (правда просила 4 раза, при этом стучала по дивану рукой и складывала руки у уха). Зато сразу реагирует на просьбу "я хочу пить" - приносит мне воду или если я иду с ней проводит меня в кухню и даст кружку. И вот так я с ней хожу "я хочу в туалет" - она провожает меня в туалет, "я хочу спать" - она меня укладывает, укрывает, закрывает дверь и т.д. Но вот то, что не касается бытового уровня, я не знаю понимает она или нет т.к. на контакт она не идет. Даже дома сидя на горшке или после того как она покушала я у нее спраша=иваю "Ты пописила?" или "ты покушала?", а она молчит. Даже если за нее отвечаю "Да", она смотрит на меня и молчит. Поэтому мои наивные вопросы после садика "Ты покушала", "Ты играла с детками/игрушками) и т.д. остаются без ответа.
Попробуйте пока уйти от вопросов. Предлагайте ей сразу готовый ответ от первого лица: "Я покушала" и Таниной ручкой прикасаетесь к ее груди, "Я пописала" и также усиливаете ручкой и т.д.. Если вопрос, то старайтесь задавать такие вопросы, на которые можно ответить что-то кроме Да/Нет.
Цитата:
3. Появилось за 2 месяца несколько слов
самое главное и бесконечное МАМА
апако - яблоко,
вкуненько -вкусненькое (просит конфеты, печенье, в общем, то что сладкое)
кофе - конфета (первый раз сказала четко "конфе")
ну собственно и все, хотя в порыве гнева за то что мы сняли боковую решетку с кроватки, а она была против, Таня аж закричала "хасю вотету" (хучу вот эту) показываея на отсутствующую решетку.
Пока больше сказать ни чего не могу т.к. сама дома считатанные дни после стационара, и надо понаблюдать за ней. Надеюсь, что в ближайшее время я вернусь к жизни т.к. потеряли уже целых 2 месяца, это непростительно много.
Очень хорошо Таня меняется, особенно с учетом того, что эти достижения были ее собственными без поддержки со стороны.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.01.2012, 14:02
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!

Екатерина, к сожалению в себя прийти по прежнему не могу. Гинеколог даже прервать беременность предложила, что бы я не мучилась. Снова ложусь в больницу, поэтому собралась с силами написать мои наблюдения за Танюшкой. Мои занятия с Танюшкой более чем скромны, особенно эмоционально, но как могу, что то делаем. Но это, по сравнению с предыдущими занятиями - мизер.

Тане почти 3 года 3 месяца.
1. Уже больше двух месяцев нет проколов с горшком - вообще. Преимущественно приносит горшок, сама снимает штанишки и садится. В редчайших случаях садится на месте нахождения горшка, это если нести горшок уже поздно. Два раза попросилась на горшок словом "кака" - 1-й раз находилась в ванной и во 2-й раз ночью (подошла ко мне и сказала "кака").
2. Может сама одеть трусики, шорты, брюки (на попу только надо помочь одеть), шапку, а также наши (взрослые) футболки, носки. Сама снимает трусики, шорты, колготки, брюки, носки, водолазку и футболку (если они не по размеру, а немножко великоваты или я бы сказала подрастянулись), пижаму, шапку, сандали. Помогает растегнуть замок на кофте, куртке, развязать шапку.
3. В детском садике кушает сама, дома "строит" маму и папу. У папы не будет есть сама вообще - кормит только папа и только с колбасой под мультики. Если кормлю я, то часть может съесть сама, потом бросает. Один раз съела половину супа, потом вложила мне в руку ложку со словом "ками" (корми). Больше правда я этого слова не слышала.
В садике все хорошо. Ходим в д/с до сна т.е. забираем после обеда в 12.30. Воспитатели, претензий к нам не имеют, даже помощь предлагают. Они знали, что к нам ходил психолог, но не знают, что он не ходит сейчас, поэтому интресовались, что бы посоветовал психолог, для занятий с Таней. После сна у них есть время с ней позаниматься. Вот предполагаем оставлять Танюшку в д/с со сном. Я собственно не знаю, что им ответить, я сейчас в такой прострации. Кстати Таню иногда очень хвалят, что она без объяснений выполняет какие то задания, которые остальным надо объяснять. Как правило это предметно-действенные манипуляции. Кажется так говорила психолог, если нет, то приблизительно следуещее - что то на чем то разложить, я на сколько поняла это касается плоскости. Как она мне объяснила, это сторона действительно у Тани развита не повозрасту, с опережением, а вот образное мышление у Танюшки почти на нуле. С другой стороны получается огромный минус в том, что Таня не слушает объяснения - сделала и пошла.
4. Заинтересовалась новой книгой. Разноцветный грузовичок, книжка в форме грузовика, кузов - страницы основных цветов и оранжевый, каждая страница-кузов открывается еще и получается, что в кузове есть груз. Пока что вся наша игра с книгой, это докатить до папы грузовик, открыть какой нибудь цвет и "дать" съесть папе все что есть этого цвета съедобного. Потом докатывает до меня и повторяет тоже самое. Все что не съедобное даже показывать и рассматривать не хочет, с другой стороны - значит она понимает, что это не съедобно. Для нас это прорыв. При чем один раз она выбрав красные съедобные предметы, с такой загадочной, хитренькой улыбочкой, медленно протягивая руку, предлагала мне божью коровку. Я скривила рот и сказала, что жучков я не ем, Танюшка еще веселее улыбнулась и "положила" обратно в книжку жучка. Такого у нас еще не было, особенно в эмоциях.
5. Новые слова звучат, но в основном, как "ками" один раз. А еще перед новым годом у нее были слова которые я не написала в прошлый раз.
пий - (пить)
вади - (вода)
касий - (красный)
паги не - (помоги мне)
дай не - (дай мне). Отдельно в последних двух "мне" не произносит только в словосочетании.
в этом году появилось:
куда ити (куда идешь) произносит если я не туда пошла.
тада ити (туда идти) когда она меня куда-то зовет, я ей всегда задаю вопрос "Куда идти". Отдельно в последних двух, тоже не произносит.
здати - (здравствуйте)
.... не знаю даже какие буквы написать, но этот набор букв обозначает "спасибо"
Ита - (Рита) очень редко, но не один раз.

Екатерина, у меня есть вопросы, возможно я не успею прочитать ответ, но выпишусь уже буду знать.
1. Когда я одеваю Таню, я задаю вопросы "чья кофта?", "чьи колготки?" и также как Вы в предыдущем комментарии ее ручкой дотрагиваюсь до груди, при этом отвечаю за нее "Танина". Так мы делаем где то с сентября, но рукой она на себя показывает очень редко, как правило молчит и смотрит на меня. Вопрос собственно в следующем, а как правильнее отвечать "Танина" или "моя".
2. Можете ли Вы дать рекомендации, чем могли бы заниматься с Таней воспитатели. Мне на ум приходит только творчество т.к. она очень отличается от остальных в лепке, рисовании. Может быть попросить их, что бы они ей предлагали поиграть на повторение их действий под стишки. Я просто даже не знаю что важнее, кажется все очень важным.
3. Собственно не вопрос, а для своего понимания. Я иногда, чтобы отвлечься от своего состояния, лежа, вышиваю крестиком (впервые в жизни). Не удобно ужасно, но мне так легче когда не зацикливаешься на своем безобразном состоянии. Так вот, если Таня застанет меня с вышиванием, она отбирает у меня палитру с нитками и убегает. Когда она возвращается я начинаю делать вид, что я плачу, тру глаза и прошу вернуть нитки. Потом она мне их возвращает... если не забудет, чем нибудь отвлекшись. В очередной раз когда я не стала "плакать", она подошла и со звуками означающими плач потерла мои глаза, я естественно стала "плакать". Что меня настораживает? Когда она смеется и убегает с нитками я все понимаю, она рада, что незаметно утащила у меня нитки, но она также смеется когда я "плачу". Для своего понимани хочу уяснить - она радуется, потому что не понимает моих чувств или она радуется, тому что может создать эту, конкретную ситуацию - я взяла нитки, мама будет плакать.
Кстати один раз, не знаю как она умудрилась достать канву (лежала по моим меркам в недоступном для Тани месте), но она тоже "вышивала крестиком". Когда она мне на кухню принесла канву и иголку, что бы я нитку обратно вставила в иголку, я конечно была в шоке, от того что она общалась с иголкой, но я ее так хвалила, какая она молодец, вышивала. Даже сфотографировали на память, когда ей показываю, она улыбается.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.01.2012, 23:33
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Екатерина, добрый день, я еще дома.

Помогите разобрать одну ситуацию. Только я сообщила Вам, что у нас все отлично с горшком, как сегодня Таня устроила мне праздник. День был спокойный. Таня на выходных подкашливала перед сном и после сна, поэтому сегодня Таня была дома, кашля нет. После обеда, сама собралась спать, я ее уложила и тоже легла отдохнуть (в другой комнате). Когда она проснулась я не знаю, но зайдя в комнату я обомлела, у меня даже слов не было, я только руками разводила. Таня, сидит на нашей кровати, вся в какашках и всё в какашках, кроме стен и подоконника с окном. При этом она пыталась оттереть руки своими штанишками. К сожалению ни чего не получилось, все намертво присохло... везде. Не знаю, как насчет ее кроватки, но наша была не варварски испачкана, а создавалось впечатление, что она после творческого процесса у одной тумбочки, у другой, расписывая спинку нашей кровати, просто в этих местах о постельное белье вытирала руки. Ее кроватка представляла сплошное месиво т.к. с нее она расписывала шкаф, точнее зеркальные дверцы. Не забыла из тарелочки, покормить кошку и собаку. Использовала и другие игрушки, возможно для творчества.
Когда я все это отмывала, Таня была со мной. Признаюсь честно, во мне все кипело, поэтому, что бы не взорваться, я мыла все молча и изредко вставляла реплики, о том что я делаю "мою ковер", "мою тумбочку", "вода грязная/чистая".

Екатерина, скажите, это шаг назад или творческий эксперимент?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.01.2012, 16:49
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Добрый день! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!
Спасибо! Вас также с прошедшими праздниками!

Цитата:
Тане почти 3 года 3 месяца.
Хорошо двигаетесь! И спасибо что делитесь достижениями!

Цитата:
Екатерина, у меня есть вопросы, возможно я не успею прочитать ответ, но выпишусь уже буду знать.
1. Когда я одеваю Таню, я задаю вопросы "чья кофта?", "чьи колготки?" и также как Вы в предыдущем комментарии ее ручкой дотрагиваюсь до груди, при этом отвечаю за нее "Танина". Так мы делаем где то с сентября, но рукой она на себя показывает очень редко, как правило молчит и смотрит на меня. Вопрос собственно в следующем, а как правильнее отвечать "Танина" или "моя".
С плохо говорящими детьми я в большинстве случаев комментирую от первого лица - т.е."Я, моя, мне" и т.д.
Цитата:
2. Можете ли Вы дать рекомендации, чем могли бы заниматься с Таней воспитатели. Мне на ум приходит только творчество т.к. она очень отличается от остальных в лепке, рисовании. Может быть попросить их, что бы они ей предлагали поиграть на повторение их действий под стишки. Я просто даже не знаю что важнее, кажется все очень важным.
Я бы подумала какие-то игры на сенсорное развитие, на социальное взаимодействие, подвижные игры с минимальными правилами и игры на эмоциональное развитие - основные занятия я бы предложила не за столом, если есть такая возможность, но и они не помешают тоже.
Цитата:
3. Собственно не вопрос, а для своего понимания. Я иногда, чтобы отвлечься от своего состояния, лежа, вышиваю крестиком (впервые в жизни). Не удобно ужасно, но мне так легче когда не зацикливаешься на своем безобразном состоянии. Так вот, если Таня застанет меня с вышиванием, она отбирает у меня палитру с нитками и убегает. Когда она возвращается я начинаю делать вид, что я плачу, тру глаза и прошу вернуть нитки. Потом она мне их возвращает... если не забудет, чем нибудь отвлекшись. В очередной раз когда я не стала "плакать", она подошла и со звуками означающими плач потерла мои глаза, я естественно стала "плакать". Что меня настораживает? Когда она смеется и убегает с нитками я все понимаю, она рада, что незаметно утащила у меня нитки, но она также смеется когда я "плачу". Для своего понимани хочу уяснить - она радуется, потому что не понимает моих чувств или она радуется, тому что может создать эту, конкретную ситуацию - я взяла нитки, мама будет плакать.
В чем разница, например, с игрой в жучков, которых Таня вам подсовывала. несмотря на ваш отказ их есть?
Ровно тоже самое - для Тани это интересная, эмоционально-окрашенная игра, в которой она видит начало-середину-конец.
Однако, постарайтесь извлекать из подобных игр максимум и старайтесь реагировать интересно для Тани, но по-разному, чтобы не создавать стереотипов.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Помогите разобрать одну ситуацию. ..

Екатерина, скажите, это шаг назад или творческий эксперимент?
Шаг назад предполагает систематичность и, как правило, отражается в нескольких сферах. Описанная вами ситуация несмотря на форму изобилует фантазией, поэтому я склоняюсь ко второму варианту.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.02.2012, 14:30
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!

Я в принципе пришла в себя. Полежать в больнице со своими проблемами не пришлось. Танюшка обожгла кипятком руку, поэтому лежали с ней в ожоговом отделении. За это время Таня не сильно изменилась. В больнице почти ни чего не говорила. Какие-то слова появились только после того, как приехал папа (мы лежали в другом городе, у нас с такими ожогами не лежат). Новшество только в том, что теперь она мне "лечит" локоток и просит меня плакать. Появилось только одно слово "не надо". Хотя почему нет новшеств, в нашей палате был мальчик (ему 1 год). Особого интереса Таня к нему не проявляла до тех пор, пока он не оставался в нашем распоряжении (мама бегала в ванну или туалет). Она не возражала когда я его брала на руки, мы бегали в догонялки по коридору (я его придерживала за плечики и именно так потом просила Таня ее догонять), толкала ему машинку. Но как только в поле зрения появлялась мама, интерес к нему пропадал мгновенно.

Екатерина, пока я буду отвечать на вопросы (и мне потребуется время) можно я отправлю Вам видео с Новогодним утренником, я была приятно удивлена от того что увидила. Мне говорили, что Танюшка в группе сама по себе, но видео, очень даже опровергает слова воспитателей. Не спорю, она не все повторяет, где-то отвлеченный взгляд и ее сопровождает нянечка, но она совсем не отличается от остальных в общей массе. Может быть я тешу себя надеждами, но я определенно увидела интерес в глазах Тани, она радовалась, что-то повторяла, знает свой стульчик на который надо вернуться и сесть, ждала без покровительства няни, когда ей вручат подарок. Так хочется, чтобы психиатр ошибалась в диагнозе. На видео я увидела самого обычного ребенка. Сразу скажу, что домашнее видео с Танюшкой пока снять не имеем возможности. Как только сможем, при Вашем согласии, сразу же отправим.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.02.2012, 17:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно, присылайте.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.