Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2011, 15:22
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Групповое пространство.

С первым же заданием по тревоге у меня начались ночные кошмары: то я вижу тело с разорванными покровами кожи, а внутри шестеренки, то я езжу где-то что-то ищу на такси, с ребенком, потом таксист называет мне очень большую сумму (в 5 тыс. гривен), я спрашиваю его "почему так много?" он отвечает "ты все равно сегодня-завтра умрешь", то я с вещами, тайком сбегаю от мужа, то меня насилует человек в парке, а я в каком-то оцепенении - боюсь сопротивляться, и он делает свое дело до конца, то мой старый знакомый вдруг приходит и начинает решать за меня важные для меня вещи, мне становится стыдно перед всеми присутствующими, и я просто ухожу от всего и т.д.

Все сны похоже на то, как будто у меня что-то отнимают.

Самое "смешное", что в реальной жизни после начала задания1 меня обокрали, при объективно невероятных обстоятельствах, еще при тех же обстоятельствах (невероятных) я заплатила штраф и еще получила повестку в суд. Это я к материализации мыслей.

В жизни я стала замечать, что веду себя немного по-другому (смелее), но когда ситуация на пике, то та маленькая девочка как бы дергает меня за рукав, в страхе, и просит отступить, сделать как раньше.
Та маленькая девочка почему-то сильнее меня взрослой, я ей уступаю. Жалею потом, что уступила.

Если мое состояние не в эту тему, то, пожалуйста, перенесите его в запланированную тему, о которой говорила Радмила Руслановна в чайной (про наши чувства, состояние). Заранее благодарю.
________________
С уважением,
Мария
  #2  
Старый 24.03.2011, 16:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, Вы описали свое актуальное состояние. От кого бы Вы хотели получить отклик на это?

В этом пространстве все участники могут писать о своих переживаниях на сегодня. Важно, чтобы соблюдался какой-то порядок. чтобы не было хаоса.

Представьте, все сидят в кругу и один из участников начинает говорить о том. что его очень волнует. Он скорее всего рассчитывает получить отклик. Вряд ли ему нужен совет(советы не работают). Возможно, кто-то может поделиться своим аналогичным опытом. Кого-то это может оставить равнодушным. У кого-то появятся чувства, как отклик, и он захочет этим поделиться. Кто-то может увидеть ситуацию под другим углом и это может быть важным.

Будьте открыты такому опыту. Дождитесь, когда закончится один процесс, прежде чем начать свой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3  
Старый 24.03.2011, 16:55
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Людмила Николаевна, спасибо. Отклик хотела бы получить от ведущих.

Своим умом я полагаю, что такая "борьба" внутри меня естественна и надо ее пережить и выиграть. Но мне было бы легче, если бы Вы сказали: "да, это нормально, так и должно быть".

Еще я заметила, что плохие сны появились не только у меня, о кошмарах писали Елена и Марико. Может такие сны есть у кого-то еще, но участник пока молчит об этом. Я же дошла до момента, когда мне стало тяжело оставаться один на один со своими переживаниями, осознанными и подсознательными (во снах) и мне нужно немного Вашей поддержки, чтобы идти дальше.
_____________
С уважением,
Мария
  #4  
Старый 25.03.2011, 01:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, мы свои заданием, Вы своей работой над ним, затронули глубокие пласты психики. Нормально, что Вы реагируете изменением поведения, яркими сновидениями.
Не хочу Вас совсем успокаивать и сглаживать Вашу тревогу. Не это моя задача.
Ваши сны, Мария, для меня говорящие. Ваш сновидец делает свое дело, пашет не покладая рук!
Самым очевидным мне показалось вот что: Привычное существование, оболочка лопнула и приоткрылось нутро. Мы обращаем Ваше внимание на Ваш детский опыт, и в Ваших снах присутствует ребенок. Вы задаетесь вопросом цены за поиски лучшего. В снах появляется агрессор, и в жизни Вы становитесь смелее.

Цитата:
Все сны похоже на то, как будто у меня что-то отнимают.
Несомненно отнимают! Я даже знаю кто!

Цитата:
та маленькая девочка как бы дергает меня за рукав, в страхе, и просит отступить, сделать как раньше.
Девочка обращается к Вам-взрослой с просьбой удовлетворить ее ненасыщенные потребности. Просит о том, что есть в ее опыте.

Цитата:
Та маленькая девочка почему-то сильнее меня взрослой, я ей уступаю.
Тем не менее, Вы взрослая, у Вас больше опыта, и Вам есть что дать себе-маленькой. Я это не предполагаю, не просто верю в это. Я это знаю. Это факты.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #5  
Старый 25.03.2011, 12:08
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, можно вопрос? Относительно вот этой фразы -

Цитата:
Это я к материализации мыслей.
Ты обращала внимание на материализацию позитивных мыслей? Или это работает только в отношении негатива (сейчас или может быть вообще)?

Вера
  #6  
Старый 25.03.2011, 16:06
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Да, Вера. А почему ты именно об этом спросила?
У меня материализация работает и для позитивных мыслей. Еще, наверно, главное, чтоб сознание и подсознание работали в одном режиме, позитивном. У меня случается, что как бы подсознание начинает работать первым, т.е. сознанием я что-то упустила, а подсознательное возвращает меня к этому вопросу и я начинаю анализировать, видеть возможность, не упускаю шанс. С негативом в этом плане сложнее. Это если в двух словах.

Радмила Руслановна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку. Вы мне очень помогли своим вниманием. Теперь у меня есть силы продолжать работу не покладая свое сознание и подсознание.
_____________________
С уважением,
Мария
  #7  
Старый 28.03.2011, 11:45
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
А почему ты именно об этом спросила?
Мария, даже не знаю

Вот как пришло в голову - так и выдала. Наверное, "спроецировала" на себя. Тоже очень многое "материализуется". Но, к сожалению, замечаю, что легче вспомнить негативную материализацию, чем позитивную. Вот и захотелось узнать - как получается у тебя.

Вера.
  #8  
Старый 28.03.2011, 19:44
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Я не знаю, туда ли я пишу. Но у меня проблема.
Мой сын стоит на учете в ПТД по поводу увеличенной р-и Манту год назад. Сегодня вот надо было туда съездить, сделать очередную Манту, чтоб сняться с учета. И ренген.

Прием детей врачом и постановка этих вот Манту осуществляется с отдельного входа в отдельных трех кабинетиках.
А рентген - один кабинет для всех с общего входа на втором этаже.

Когда мы поднимались туда, вниз спускались милиционеры с заключенными, кот. привозили на обследование, как я понимаю, + были еще несколько взрослых людей (трудно сказать, к какому социальному слою относящихся). И "добила" ситуацию тетенька-санитарочка (?), сказавшая "зачем же вы разрешаете детям трогать руками перила - у нас тут разные ходят"

Так вот, собственно, к чему я это все: я не знаю, насколько это правомерно - допускать детей в кабинет, где мог только что находиться больной туберкулезом, и даже не хочу об этом спрашивать у тут на форуме, т.к. все-равно ничего у нас в единственном на город ПТД не изменится, и я надеюсь, что мы туда больше просто не вернемся. Знаю, что не сделать рентген малому я не могла, т.к. нужна справка для сада.

Но уже целый день с 11.00 утра у меня в голове только эти заключенные, эта санитарочка, и мысль о том, что мой ребенок мог заразиться туберкулезом по моей вине, практически!
Ни о каких заданиях, ни о какой работе, ни о каких развлечениях я просто думать не могу!

Лана.
  #9  
Старый 28.03.2011, 20:30
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лана, я думаю, ты очень переживаешь..
Могу поделиться только своим опытом: у меня очень много оснований ощущать чувство вины перед своими детьми.. Уж очень много плохого было в их маленьких жизнях.. А я , как мать была обязана их оградить хотя бы от самых опасных ситуаций... Но по разным причинам не делала этого.. Не нарошно.. По глупости.. По незнанию..
Если бы я не останавливала себя в этом переживании чувства вины, то оно заняло бы всю меня, выдавило все хорошие чувства, что еще там остались.. Так оно огромно..
Но я каждый раз говорю себе: "ты действительно хотела навредить своему ребенку? -нет. Все в жизни моих детей в той или иной степени связано со мной.. И хорошее и плохое.. Я не могу изменить того, что уже случилось. Но я могу направить те силы, которые трачу на переживания на исправление сложившейся ситуации или просто на что-то хорошее.. Хотя бы просто попросить прощения( но это не к твоей ситуации, а вообще
Не знаю, правильно ли это с точки зрения психологии, но я считаю слишком большой роскошью тратить душевные силы на пережевывание того, что изменить нельзя...
P.S. хотя я до сих пор далеко не всегда могу справиться с чувством вины... Но стараюсь- всегда..
  #10  
Старый 28.03.2011, 22:11
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Лана, я не знаю, чем тебя можно поддержать, насколько мои слова тут к месту.
Я тоже про мой личный опыт.
Несколько лет назад мне в числе прочих бумажек нужна была справка из кожвендиспансера, что я здорова. Врач дерматолог-венеролог принимает в обычной поликлинике, только предбанничек у кабинета отделен от общего коридора еще одной дверью. В этом предбанничке очередь, все молчат и друг на друга подозрительно косятся, атмосфера тяжелая. Захожу к врачу, объясняю цель визита. Она мне говорит - я вижу, что вы "чистая" и на учете у нас не стоите, но мне надо вас осмотреть, такой порядок. Проходите в смотровую, раздевайтесь, но лучше ничего не трогайте, пациенты у нас всякие. И вещи на стульчик лучше на пакет что ли положите.
Я потом от этого визита еще дооолго отходила, меня слова врача как плитой придавили. На меня эта общая очередь в тесном коридорчике неизвестно с кем меньше подействовала, чем те сказанные врачом слова.

Не знаю, послужит ли хоть каким-то утешением. Встретиться с больным можно не только в ПТД, но буквально где угодно, в транспорте, кино, магазине, не все они дисциплинированны и лечатся. И даже не узнать об этом.
Лана, ты же ведь действительно не хотела причинить вред своему сыну. Ты водила его на назначенное врачом обследование.
  #11  
Старый 29.03.2011, 12:15
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, привет, не переживай, я не думаю, что так просто можно заразиться. Он у тебя привит? Багира правильно пишет, что разных носителей инфекций по всему миру мильён ходит и некоторые сами об этом не знают.
А тетенька, конечно, добрая(( Если б все было так, то в ПТД никто бы не работал, ни врачи, ни санитарки, никто бы свою жизнь сознательно подвергать угрозе бы не стал.

Я там в детстве много раз была, у нас медсестра в школе постоянно просила туда какие-то списки относить после Манту и я сама вызывалась помочь. И мы с подругой там сидели и ждали по часу, пока там чего-то оформят и обратно медсестре передадут. Мы там "терлись" по всему диспансеру и никто ничего нам не говорил.

И в КВД тоже была, когда беременная ходила, для ЖК справка нужна, что там не стою на учете. И ничего, со всеми в одной очереди...Но, там я сама и на стул садиться не хотела и ручки дверей не трогала))

Поэтому, забудь ты про эту санитарку или опиши этот случай тут в Педиатрии, там тебе точно все расскажут, там доктор Анабелла есть, фтизиатр. Я год назад в п-ку с ребенком пришла, а там девочка сидела вся в зеленке, я думала, ну все, ветрянка, а только что прививку ребенку сделали. Потом тут спросила и мне мягко наменкули, что быть такого не может и чтоб не замарачивалась, в п-ку больногго ветрянкой на порог не пустят, уверена, что у тебя тот же случай.

Виктория
  #12  
Старый 29.03.2011, 13:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Последнее время занимаюсь упорядочиванием своих мыслей, чувств, ощущений относительно работы в группе и самой группы. Что-то прочитываю заново, на что-то совсем иначе смотрю, что-то впервые замечаю.

Людмила Николаевна! Я часто вспоминаю Ваш ответ мне в Правилах (№837). И даже сейчас, вспоминая Ваши слова, мне становится очень тепло,они и сейчас пробирают меня до глубины, вызывая уйму разных теплых чувств, среди которых много благодарности, которая даже сейчас меня захлестывает Я "отспасибила" Вас, написала тогда про свои чувства и благодарность, но мне хочется это сделать еще раз. И особенно после одного события в соседнем разделе Ваши слова для меня из ценных перешли в бесценные! И меня захлестнула благодарность к Вам и Радмиле Руслановне, что несмотря на мое не самое приятное поведение в некоторые моменты, вы все равно остаетесь. И более того, что видимо меня и поражает, еще хотите и помочь

Цитата:
Злость и раздражение быстро уходят, когда я понимаю, что Вами движет. И появляется много сочувствия и желания помочь Вам.
...
на этом выделенном предложении я спотыкаюсь каждый раз. Перечитывала его миллиард раз, и столько противоречивых чувств возникало - и надежда, что это так, и неверие, что это возможно, и радость, от того, что Вы хотите помочь, и какая-то боль, и что-то еще и еще и еще. Но главные были первые 2-надежда и неверие. Я все-таки не верила. Мне казалось, Вам должно быть все-таки все равно. Ну кто я такая в Вашей жизни. Вам-то зачем эти хлопоты, усилия. Я даже отплатить никак не могу.

А вчера перечитала опять. И я впервые "увидела" эту выделенную фразу. Я ее сразу приняла. Как-то так легко! И я верю этим словам. Я верю Вашим словам. Я верю Вам. Что несмотря на злость и раздражение, которые возникли в ответ, у Вас еще потом возникло много сочувствия, и желание помочь мне.
Спасибо!

И еще. То самое событие в соседнем разделе. Оно мне помогло иначе взглянуть на происходящее здесь, со всеми нами. И мне захотелось относиться более трепетно, более бережно друг к другу, и в первую очередь к вам, ведущим (с девочками я аккуратнее). Может это и излишне, вы напишите. Но наши отношения для меня стали еще более дорогими, еще более ценными и важными, и с ними хочется быть еще более бережной. Я не хочу их потерять.

Таня

П.С. подумала, что все равно все свои чувства буду проявлять, если уж сильно захочется, негативные в том числе Но это проявление будет уже совсем в другой форме, нежнее и более любяще, чем было Как-то так, наверное.

К чему я это все вверху писала, может уже непонятно стало.
К моей огромнейшей благодарности Людмила Николаевна, Вам, и Радмила Руслановна, Вам!
  #13  
Старый 29.03.2011, 23:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
И особенно после одного события в соседнем разделе Ваши слова для меня из ценных перешли в бесценные!

И еще. То самое событие в соседнем разделе. Оно мне помогло иначе взглянуть на происходящее здесь, со всеми нами.
Таня, какое событие Вы упоминаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #14  
Старый 30.03.2011, 09:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, в разделе Интернет-консультирования почитываю интересные для меня темы. Одна тема про нарцисса мне была особенно интересна, тем более что сама девушка, ее мысли, ее слова мне были очень понятны, в чем-то мы пересекались. И насколько я симпатизировала девушке, насколько легко я ее понимала, настолько для меня был непонятен подход терапевтов на протяжении всей работы. И когда вдруг терапевт решил уйти - даже для меня, читательницы, это было ударом...Я была потрясена, ошеломлена...
И тогда я подумала, какое счастье, что в моей реальной жизни я уверена в своем терапевте, что так благотворно действует на наши отношения (сколько раз я испытывала его самого, наши отношения, оооо, и не потому, что умышленно хотела сделать больно, а потому что это внутри меня, и хоть он злился,раздражался и не скрывал этого, но всегда все равно оставался со мной, и мы по кусочкам это все прорабатывали)
Подумала, какое счастье, что здесь, в группе, я работаю именно с вами, я совсем иначе взглянула и на свое поведение в некоторые моменты, на вашу реакцию, и выдохнула облегченно, все вроде хорошо. Но более бережно относиться к этим нашим отношениям мне все-таки захотелось.

Таня

(я не знаю, насколько вообще возможно было обсуждать происходящее в соседнем разделе,если надо, то удалите, попыталась написать вкратце, хотя чувств и эмоций в данном моменте просто уйма, и если бы писала все, то получился бы огромный возмущенный пост, с использованием имен)
  #15  
Старый 30.03.2011, 09:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, подробнее не надо.
Я поняла про событие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.