Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.03.2011, 11:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
что-то плохо получается у меня первый заплыв. Всплывают картинки, очень много, но во всех тревога не больше умеренной, даже сказать не о чем.
Мария, найдите самый ранний эпизод с умеренной тревогой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #32  
Старый 09.03.2011, 12:26
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, если вдруг будете волноваться, то я тут, все хорошо, просто пока нет возможности включиться в работу до выходных Постараюсь ответить до воскресенья.
  #33  
Старый 09.03.2011, 12:35
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Радмила Руслановна и Людмила Николаевна, можно ли откликаться на сообщения других участников группы в рамках данного Заплыва?

Полина.
  #34  
Старый 09.03.2011, 12:37
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
И еще вопрос, данным Заплывом руководите только вы, Людмила Николаевна?

Полина.
  #35  
Старый 09.03.2011, 14:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна и Людмила Николаевна, можно ли откликаться на сообщения других участников группы в рамках данного Заплыва?
Нет, Полина, отклики сейчас будут лишними.

Цитата:
И еще вопрос, данным Заплывом руководите только вы, Людмила Николаевна?
Все, что происходит в группе, обсуждается нами двоими. Все решения мы принимаем вдвоем. Руководим тоже сообща.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #36  
Старый 09.03.2011, 14:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, если вдруг будете волноваться, то я тут, все хорошо, просто пока нет возможности включиться в работу до выходных Постараюсь ответить до воскресенья.
Спасибо, Таня, что предупредили. Мы пока не устанавливаем сроков по выполнению задания, хотим посмотреть на естественный "режим" группы.
Невыполнение задания автоматически подразумевает выход из группы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #37  
Старый 09.03.2011, 15:02
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Нет, Полина, отклики сейчас будут лишними.
Поняла.

Цитата:
Все, что происходит в группе, обсуждается нами двоими. Все решения мы принимаем вдвоем. Руководим тоже сообща.
Спасибо за разъяснения.

Извините за дотошность!

Цитата:
Невыполнение задания автоматически подразумевает выход из группы.
В какой срок задание считается не выполненным? Если при выполнении задания появились трудности с ним, в течении первых двух дней стоит сообщить о задержке с выполнением задания? Я правильно понимаю?

Полина.
  #38  
Старый 09.03.2011, 15:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мы пока не устанавливаем сроков по выполнению задания, хотим посмотреть на естественный "режим" группы.
Полина, Вы это прочитали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #39  
Старый 09.03.2011, 15:10
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мы пока не устанавливаем сроков по выполнению задания, хотим посмотреть на естественный "режим" группы.
Полина, Вы это прочитали?
Да, Людмила Николаевна, прочла, но по всей видимости невнимательно. Вопрос снят. Прошу прощения.
  #40  
Старый 10.03.2011, 00:13
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, хочу сказать, что я работаю над заданием, просто какой-то "ступор" эмоциональный. когда находится время на подумать, то почему-то нападает полный пофигизм (извените за некрасивое слово, но другого не нашлось в голове на данный момент), меня не пугает ни смерть, ни темная комната (точнее я не могу вообразить опять то, что тогда представила), а сегодня только начало хоть немного получаться, и ребенок от тревоги моей проснулся. по дороге на метро вечером ( ), вроде нашла образ-зацепку, попробую вечером довести до конца задание. не отчисляйте меня....
  #41  
Старый 10.03.2011, 00:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Задание пока не дается.
У меня больше фактическая память, чем эмоциональная. Я помню события, мысли, слова, а ощущения если и помню, то тоже в виде слов, а не своего состояния.
Из-за этого, наверное, и сложности с детскими картинками - ничего не всплывает по ощущениям, а то, что вспоминается - не могу понять, подходит или просто так вспомнилось, потому как старалась вспомнить хоть что-нибудь.
Еще попробую.

Багира
  #42  
Старый 10.03.2011, 17:59
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мария, найдите самый ранний эпизод с умеренной тревогой.
Людмила Николаевна, спасибо за Ваше внимание и уточнение.

Самое ранее, что мне вспомнилось:

Мне года 4 или 5, одна в квартире, день, тишина. Я стою в коридоре, смотрю на мамин плащ, который висит на вешалке.

Мама куда-то ушла, куда не знаю. Кажется, она ушла, на меня обидевшись за что-то (меня часто ругают, что я делаю что-то не так).

Её долго нет, я очень жду, когда же она вернется, начала беспокоится.

Дергаю входную дверь за ручку. Закрыто. Ставлю табуретку, чтобы посмотреть в глазок, на площадке никого нет. Бегу на балкон, смотрю на темные, высокие и голые ветки деревьев, потом вниз на желтую, пеструю листву, усеявшую всю землю. Внизу ни души. Возвращаюсь в «пустую» комнату. Мне очень неуютно, даже страшно, кажется, я сейчас расплачусь.

Когда вспоминала, мои ощущения: в груди тяжесть, комок у горла, чувство одиночества, ненужности, слезы. Вспомнила зрительно все очень подробно – цвет и вид замка, табуретки, вид лестничной площадки, цвет плитки на полу в ванной (вот только сейчас подумала, что значит и туда заглядывала).

Потом пыталась все-таки вспомнить, почувствовать более раннее чувство тревоги, но все равно возвращаюсь к этой картинке.

Почему именно эта картинка у меня наполнена тревогой мне не очень понятно, т.к. в этом возрасте я уже сама ходила гулять, а ключ мне вешали на шею (на бинтике). Видимо накануне я потеряла в очередной раз ключ (может даже искала потом его в листве, но не нашла) и мама отругала меня за это и как она любила делать после - перестала со мной разговаривать.

С уважением,
Мария
  #43  
Старый 10.03.2011, 21:09
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
попробую и я "в воду" нырнуть.
вчера по дороге на метро вспомнила недавнее встревожившее меня событие. подруга пару лет назад рассказала что умерла наша общая знакомая. у нее был муж и очень хорошенький сынок лет 4, обычно к смерти я отношусь почти без эмоций, понимая что это закономерный процесс, но тут, такой живой, веселый молодой человек был и нет. я была в ступоре весь вечер когда узнала. но вчера вечером уже дома этот образ мне не помог.

Я стала думать дальше-темная комната, моя смерть, болезни близких, это во мне вызывало лишь легкую тревогу с холодом в теле, подергиванием ладоней, небольшой головной болью, но при попытке усилить чувства или продолжить ассоциации с маленькой девочкой-почти пусто и пропадают даже эти легкие признаки страха..

что вспомнилось-

как я боялась в детстве заглядывать в чашку- отражение было искаженным, вроде бы потусторонний мир на тебя смотрит. старалась пить с закрытыми глазами.

потом помню что боялась каляку-маляку которую нарисовали старшие девочки, и сказали что она вылезет даже если ее замалевать.

Я когда узнала откуда берутся дети (от других детей), испугалась что могу быть беременна, так как видела голым соседа. года два ходила переживала, проверяла не растет ли живот, и со стыдом и страхом боялась как бы родители не узнали! (лет 5 наверное было)

я жутко боялась что усну и во сне скажу что-то такое что детям говорить запрещено. что бы мне за это было? не знаю. но все равно боялась.

вспомнила как мама злилась, и наказывала нас с братом, говорила какие мы нехорошие дети. мне было и страшно перед болью и обидно что наказание-это просто "слив" маминых эмоций. лучше б нас ругали каждый раз, а не оптом..

еще я когда-то боялась что я усыновленная и никому не нужна (хотя сходство с мамой и папой очевидно было, но я думала,что просто подобрали похожую), часто мои тревоги были плодом фантазии, где я брала для нее почву и почему боялась рассказать родителям , чтобы подтвердить или опровергнуть-не знаю. когда то услышала фразу что если дети мешают- надо их отдать в детдом, и боялась что отдадут, думала что если плохо себя буду вести то перестанут покупать вещи, и запрут дома (чем мне не грозили никогда вроде-это я сама придумала).

вообще у родителей было положение "родитель всегда прав" и я много о чем тревожилась, но вспомнить "картинку" не могу.

одна из ассоциаций-маленькая девочка, младенец, она лежит и никому не нужна, плачет и никто не подходит, только кричат что она мешает плачем... ей страшно.
потом всплыл ролик-фильм Быкова который недавно видела- где девочка живет у мамы алкоголички, общается в том же духе с куклами и в конце падает в обрыв. бррр я после него долго отходила.
  #44  
Старый 10.03.2011, 23:34
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Далее выкладываете подробное описание как делали задание, что происходило с вами и вашими чувствами, телом, и описываете подробно картинку, которую вам предоставит ваша психика.
Добрый день все!
К заданию приступить долго не могла. Вернее как: я быстро ответила на него "мозгами": вспомнила все самые неприятные повторяющиеся сны (всего 3), 2 ситуации из детства, вызвавшие сильную тревогу. Но понимала, что это не то, что надо погрузиться в тревогу. А нарушать свое благостное праздничное настроение духу не хватило.
Вот сегодня созрела.

Цитата:
Вспомните ситуации, в которых вы испытываете тревогу
Самую сильную тревогу вызывает здоровье ребенка, вид детской скорой около дома, когда я возвращаюсь с работы или проезжаю мимо.

Цитата:
Прочувствуйте ее, определите, где она живет в вашем теле, через какие симптомы проявляется.
Ощущение ... не знаю, где у остальных эта ложечка, под которой сосет... но для меня это неприятное ощущение внизу живота, холод там и пустота. Попеременно озноб и жар, шум в голове, ощущение как будто хочется в туалет (пардон).

Цитата:
описываете подробно картинку, которую вам предоставит ваша психика.
Сразу всплыла первая картинка - мне лет 11, я иду из школы к бабушке с дедушкой. После школы я где-то задержалась - играла с одноклассниками в футбол около школы или в каких-либо кружках в самой школе была. Очень весело провела время. Иду домой и "сосет под ложечкой", все хорошее настроение вмиг улетучилось. Знаю, что там уже все морги и больницы обзвонили. Знаю, что их нельзя волновать, что у деда уже 4 инфаркта. Что из-за меня они лекарства глотают, а дед и умереть может, и я только в этом виновата. Мне - 2 часа радости было, а для них это проблемы со здоровьем из-за меня.

И сразу вторая картинка: мне меньше, где-то, может, 7-8 лет. Я дала старшим ребятам по глупости какую-то страшную клятву. И они мне сказали, что теперь, если я проболтаюсь, мама моя сразу же умрет (по какому поводу клятва - не могу сейчас даже вспомнить, но пустяк какой-то наверняка). Мне страшно ужасно, потому что я понимаю, что или уже проболталась, или проболтаюсь, или случайно через несколько лет проговорюсь, или даже проболтаться не обязательно, а раз клятва дана, то уже в любом случае это проклятие подействует. И виновата во всем только я.

Это то, что всплыло перед глазами во время выполнения задания. Есть еще ситуации, но мне кажется, что они родились не из этих ощущений, а услужливо подброшены мозгом, памятью, как подходящие или аналогичные. Поэтому на этом, видимо, все.

Наталья
  #45  
Старый 11.03.2011, 16:27
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день!
Ох, тяжеловато дается первый заплыв. Такое чувство, что что-то тянет назад, мешает сосредоточиться на задании. Первые пару дней даже не могла сосредоточиться на картинке темной комнаты или пустыни. Потом запуталась с различиями между понятиями тревога, ужас, страх…..

Ситуации, в которых сильна тревога

Мне года 3-4. Приснился страшный сон. Мужчина в черной рубашке, котелке и полосатых штиблетах залазит по канату к нам в окно. Я проснулась от ужаса. Папа долго носил на руках, еле успокоил. После этого возникала тревога, когда надо было остаться дома одной. Мне долго мерещился этот мужчина. Вчера я так ярко видела этот сон и наше ночное хождение с папой.

Тревога возникла где-то в затылке, почувствовала тяжесть в позвоночнике. Затем возникло ощущение, что из меня выпустили всю энергию. Как из мячика, когда вытащить фиксатор.

Мне лет 6. Была в селе у бабушки. Двоюродная сестра (старше меня на 13 лет) повела на кладбище смотреть, как хоронят покойника. Рыдания, разрытая могила …. Жутко все это. Страх перед покойниками испытываю и сейчас.

Тревогу вызывает пару бессонных ночей. Часто после отсутствия сна, получаю весть о смерти. Так было с двумя бабушками, тетей. Такое случается не всегда, но довольно-таки часто.

В таких случаях тревога проявляется где-то в районе солнечного сплетения. Возникает сердцебиение, дрожат руки, отказывают ноги.

Более жесткие симптомы возникают, когда моя мама решает меня надо оградить от печальных известий. Откуда-то изнутри возникает тревога, которая давит, угнетает и парализует.

У меня еще есть пару картинок. Извините, но я еще подумаю, готова ли я «полоть эти баобабы». Очень хочется, но и до ужаса тревожно.

Делала упражнение днем, когда дома никого не было. С закрытыми глазами представляла, картинку.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.