Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2018, 11:06
atmakina atmakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atmakina *
Ребенок 1,2 года трудности в общении, развитии речи

Здравствуйте.
Сыну 1,2, родился путем КС после неудачной попытки вакуума. 5/8 по Апгар. Было небольшое смещение шейных позвонков. НСГ в норме. Первый год жизни проходили несколько курсов массажа, электрофореза, ходим в бассейн.
Меня беспокоит, что нет указательного жеста. Может иногда что то в книжке пальцем показать, очень редко, но не больше.На интересующие предметы не показывает, если прошу что то показать, максимум ищет только глазами. Маму и папу не показывает.
Еще меня смущает, что он совсем не приносит мне игрушки,если просишь, ничего не даёт в руки, даже если просишь "дай".
На имя отзывается, но бывает что не с первого раза.
Просьбы практически не выполняет, максимум"дай руку", "иди сюда".
Иногда бывает, что ребенок как будто"подзависает", нужно позвать несколько раз или чем нибудь погреметь. Ещё он очень осторожный мальчик, боязливый, все новое трогает аккуратно, никуда не лезет, особенно на улице.
Детьми не интересуется, но иногда может подойти и обнять или взяться за одежду другого ребенка, взять у ребенка игрушку, если тот протягивает.
В целом играет разными игрушками, кидает мяч, катает машину, собирает сортер, пирамидку (в произвольном порядке). Любит крутить разные баночки и стаканчики, но его легко отвлечь от этого занятия.
Не говорит. Раньше было много слогов, до года, потом пропали, только мычал и пищал. Сейчас слоги вернулись, произносит ма, па и ещё несколько.
С мамой и папой взаимодействует, любит читать книжки, гулять за ручку, просто баловаться. Играть в ладушки, козу, ку-ку. Скажите пожалуйста стоит ли сейчас обращаться к специалистам по тревожащим вопросам или возраст ещё позволяет подождать ?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2018, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, рекомендую незамедлительно проверить слух. Здесь есть прикрепленная тема, в ней все подробно описано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 19:16
atmakina atmakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atmakina *
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Полина Львовна. Судя по проверке, проблем нет со слухом. Сейчас ребенку 1,3, по прежнему нет указательного жеста. То есть ни на желаемое не показывает, ни на предмет, если я прошу показать. Вижу, что он смотрит на нужный предмет, может подойти, взять в руку, но пальцем не покажет.
Появилось больше слогов, иногда произносит мама и папа.
Стал понимать некоторые просьбы, например даёт предмет, который у него в руках, если я попрошу. По просьбе даёт попить из своей чашки и кормит. Иногда по собственной инициативе. Машет пока-пока по просьбе, показывает как целует маму (чмок губами делает)
Вроде больше интересуется детьми, смотрит, улыбается им, трогает. Научился копать песок и забираться по лесенке на горку.
Но вот этот указательный жест не даёт мне покоя...стоит ли бить тревогу?
Заранее благодарю вас за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2018, 17:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему про развитие понимания речи. Помогите ребенку научиться понимать речь.
Про указательный жест:
он может быть и с помощью протянутой руки. Есть такой у ребенка? Что он делает, если дотянуться и взять не может?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2018, 17:49
atmakina atmakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atmakina *
Спасибо, тему прочитала, многое делаем, работаем как над пониманием речи, так и над указательным жестом.
Если что то хочет то стоит и тянется к предмету одной или двумя руками, когда понимает, что не получается взять, начинает гундеть или возмущаться и продолжает тянуться. Когда я подхожу, спрашиваю, покажи, что хочешь, смотрит на меня, а потом продолжает тянуться в сторону предмета.
Начал мне приносить игрушки и предметы сам, и просто поиграть и когда нужна помощь, например открыть коробочку. Приносит книжку, если я прошу, выбирает из общей кучки какую хочет, любит слушать, как я читаю.
Но вот, например, он знает мишку, если среди игрушек попросить выбрать мишку, то возьмёт в руки. А в книжке не показывает..вижу, что глазами нашел, но не укажет. Я сама его беру за ручку и пальчиком указываю, тренируемся так постоянно, но пока нет результатов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2018, 18:25
atmakina atmakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atmakina *
Ещё ребенок машет ручками, когда возбужден или ему радостно. Сейчас начиталась информации, что это очень тревожный признак, тем более в плюс к отсутствию указательного жеста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2018, 17:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте ненужных сайтов.
Машет от радости, а указывать ребенок может и рукой и взглядом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.