Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2018, 20:01
Zzyf Zzyf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Kirov
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Zzyf *
Ребенок 2г. Второй виток температуры.

Здравствуйте.
Младший сын, 1 г 11 мес. Рост-вес в пределах нормы, хронических заболеваний не выявлено.
История болезни.

Старший сын с середины июня кашлял. Без лихорадки, поэтому исправно ходил в школьный лагерь. Кашель принёс видимо из лагеря, т.к. рассказывал, что некоторые ребята болели в выходные, а в понедельник очень кашляли.

Младший сын заболел 24.06, температура сутки в районе 37,5, и дальше 5 суток 38,5-39, т.е. до 29.06 включительно. Сопли, горло, на третьи сутки начался кашель. Температура сбивалась хорошо, после окончания периода лихорадки немного сопли, немного продуктивный кашель.

Средний сын заболел 27.06. С 27.06 по 2.07 температурил с 37,5 до 39,5. Сопли, кашель, пару раз жаловался на горло, выделения из глаз. Выделения из глаз могу связать с тем, что вечером 26 ему в садике стукнул в глаз, осталась ссадина на веке, возможно тер глаза грязными руками и к начинающемуся
ОРВИ ещё и глаза присоединились. После окончания периода лихорадки остался влажный продуктивный кашель, который на сегодня почти прошел

И только я расслабилась, как вечером 5.07 младший потеплел. Температура в районе 37,5 держалась 3 суток. При этом сохранялся продуктивный кашель, сопли сходили на нет, но начали гноиться глаза. 9.07 температура в течение дня была уже 38,5-39 и по сей день - сегодня третьи сутки высокой температуры, сохраняться 39, сегодня днём была 40,1 в подмышечной впадине.
На сегодня - редкий продуктивный кашель, густые сопли в носу, которые дают похрюкивание во сне. Глаза почти прошли (вообще в обоих случаях глаза активно выделяли 4 дня: один глаз день, потом второй глаз день, потом оба глаза, и на 4-ый день выделения только после сна. Протирала ресницы стерильной ваткой смоченной в фурацилине)
За весь период к врачу не обращалась.
Вчера вызвала скорую, хотела исключить пневмонию, и в идеале отит. Пневмонию исключили - лёгкие чистые, ни хрипов, ни свистков. Отоскопа у скорой нет.
Сразу хочу оговориться, что педиатра у нас нет. Был очень хороший, но ушел в декрет в апреле. Есть врач общей практики, рекламирующий гомеопатию, БАДы и выдающий диагнозы (цитирую) "Поют петушки, поют. Давайте антибиотик подключим?". В общем доверия к такому врачу увы нет, альтернатива бывает раз в неделю в 15 км на фапе.
Поэтому и вызвала вчера скорую. Кстати назначение скорой - Виферон 2 раза в сутки.
Сегодня пришел фельдшер, которому доверяю. Посмотрела горло, послушала, поискала сыпь, надавила на козелок и за ушами (на нашем сельском медпункте, цитирую, "отоскопа нет, т.к. доктора все батарейки утащили")
В общем что я, что фельдшер ничего страшного не нашли.
Я успокаиваю себя тем, что все в семье так или иначе последнюю неделю болеют: у меня горло, и кашель начинается, у мужа в половине случаев ОРВИ проявляется проблемами с ЖКТ и повышенной чувствительностью кожи - как раз перед вторым витком температуры он жаловался.
Младший пьет, регулярно писает. Стул жидкий, но не частый, утром полноценный, иногда вечером немного. Бывает зловонный, горчичного цвета, консистенция жидкой сметаны. Во время позывов ребенок хватается за живот или пенис - видимо спазмы, газы. Это единственная боль, на которую жалуется.
Иногда показывает на нос или рот, не могу понять. Рот подозреваю потому, что в начале июня лечили зубы, у одного зуба удаляли нерв. Сказали, что может возникнуть свищ и надо будет зуб удалять. Но при надавливании на десну ребенок не реагирует, или реагирует несильно, больше похоже на каприз.
Сегодня фельдшер сказала ждать до пятницы, если лучше не будет - сдаться в стационар, там хотя бы анализ сделают. Кстати в стационаре анализ будет быстрее, т.к. чтобы просто сдать кровь, надо ехать за 40 км в поликлинику, а потом ещё ждать, когда анализ перешлют к нам на медпункт.

В общем я уже вся извелась. Ночью температуру сбиваю, но ребенок спит плохо, капризничает, и спать хочет и не спит. Мы до сих пор на груди, днём укладывается с грудью, ночью грудь поест, а потом надо на ручках ездить.

Нурофен 5 мл на ребёнка 10-12 кг хватает на 6 часов, потом снова даю. Сбивается до 38-37,5 в подмышечной впадине.

Завтра утром планирую ехать в стационар. Дождаться анализа крови.

Что я упускаю? Что спросить у врача? Как вообще разговаривать с врачом? Как аккуратно попросить рассказать результат анализа крови? К сожалению я не умею читать лейкоцитарную формулу.
Если по анализу будет необходим а/б - можно ли суспензию, например аугументин? Я не знаю что сейчас колют, но лет 7 назад кололи. Цефтриаксон всем подряд. Обязательно ли искать локализацию бактерии, если по анализу инфекция бактериальная? Или можно просто а/б широкого спектра?
Посоветуйте дальнейшие шаги.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2018, 08:19
Zzyf Zzyf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Kirov
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Zzyf *
Ночь поспали лучше, чем прошлые две. В 19 часов давала Нурофен. Температура начала подниматься только в 2:30. Были холодные ручки и ножки и знобило. В 3:00 температура 38,7 и 39,2 в подмышечных впадинах. Ребёнок охотно пил, не стала давать Нурофен. Выпили маленькими порциями тёплую воду примерно 150-200 мл. Уснул, температура спала до 37,2-37,3 в подмышечных впадинах. Просыпался в 5, поел грудь, выпил два глотка воды, обильно пописал и покакал. Спит дальше. Температура на лбу 36,9. В подмышечных впадинах пока измерить не могу.
В раздумьях, ехать ли в больницу. Или считать текущее состояние улучшением и пока никуда не ехать.
Вчера утром (в 5:00), после того, как дала нурофен, ребёнка вырвало через 5 минут. Но при этом температура спала до 37,2 и до 12 часов не росла. В 12 часов была 40,1. Вчера же я понадеялась, что раз Нурофен вырвало, и температура спала, то наступило улучшение. Поэтому сегодня не знаю чего ждать к обеду.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2018, 16:44
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО интернету ребенка не видно,трудно что то советовать,раз вы описываете улучшение состояния,можете дальше продолжать отпаивать,температуру сбивайте только если ребенок ее плохо переносит для облегчения состояния .
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2018, 08:23
Zzyf Zzyf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Kirov
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Zzyf *
Спасибо за ответ.
Как мы и собирались, съездили на консультативный приём в больницу. Ребёнка всего осомтрели. Сделали рентген и оак.
Ну что могу сказать. Врачи у нас ооочень хорошие, ну прям ооочень. Но работают ну ооочень по старинке. При прослушивании лёгких ничего страшного врач не услышал. После заключения рентегна, ориенитруясь на "красное горло", и что "перибронхит, это почти пневмония", и что "лихорадка уже 3 дня", и что "ребёнку ещё нет 3-х лет" очень настаивал на госпитализации. При температуре 38,6 настойчиво предлагал укол от температуры. На мой вопрос, если нужны а/б, можно ли суспензию и дома, а не цефалоспорины и в стационаре - выписал азитромицин.
Все результаты и назначения прилагаю, уже просто для информации.
Приехали домой через 3 часа - темература подмышками 37,3-37,5. Ребёнок живой, активный, не капризный, опять за ним глаз да глаз, чему я бесконечно рада. Перед сном температура 36,8.
Кашель сохраняется, но мы его долечим питьём и прогулками.
Вчера днём звонил врач из стационара, сказал "кровь у вас всё таки бактериальная: много лейкоцитов и СОЭ, так что лечитесь как прописала".
У меня вопрос: у нас действительно бактериальная кровь? Единственное что я знаю - это количество палочкоядерных нейтрофилов указывает на бактерию, но у нас их мало, значит бактерии нет. Я правильно мыслю? Но почему врач, с многолетним опытом, это не видит или не хочет видеть?
ПС: от гриппа ребёнок привит. Хотя в целом по графику привиты очень мало, что сейчас стараемся компенсировать.
Анемию в анализе вижу, каким препаратом её лучше исправлять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img052_.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.65 Мб
ID:	162256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img053_.jpg
Просмотров: 1
Размер:	903.0 Кб
ID:	162257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img054_.jpg
Просмотров: 1
Размер:	543.6 Кб
ID:	162258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ крови Пе (1)_.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.29 Мб
ID:	162259  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2018, 08:48
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови неоднозначный и может быть как при вирусной инфекции,так и при бактериальной. Антибиотик начали давать?
Как дела сегодня?
По поводу анемии-гемоглобин снижен на фоне инфекции,увеличьте в рационе красное мясо.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2018, 08:50
Zzyf Zzyf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Kirov
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Zzyf *
Цитата:
Сообщение от 7Natalia7 Посмотреть сообщение
Анализ крови неоднозначный и может быть как при вирусной инфекции,так и при бактериальной. Антибиотик начали давать?
Как дела сегодня?
По поводу анемии-гемоглобин снижен на фоне инфекции,увеличьте в рационе красное мясо.
Вообще ничего не давала. Анализ сдавали вчера в стационаре. Сегодня ночь ребёнок отлично спал. Пока ещё спит, температуры нет.
Означает ли, что надо быть внимательным, и у него ещё может пойти осложнение в виде... виде чего-нибудь?
Кстати нам так и не смотрели уши отоскопом. Ни у кого отоскопа нет, даже в больнице. Все смотрели козелок и за ушами - ребёнок не реагирует. Сам на уши не жалуется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2018, 08:57
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть внимательной не больше,чем при любой другой вирусной инфекции у детей. Вероятнее всего ребенок уже будет выздоравливать. Продолжайте активно поить,гуляйте на свежем воздухе.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2018, 08:59
Zzyf Zzyf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Kirov
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Zzyf *
Из всего состояния пока что не в норме:
кашель - днём откашливается, ночью просто сухой кашель.
глаза - по утрам всё таки скапливается немного в уголках и на ресницах.
стул - вчера днём были частые позывы в туалет. Какаял как в первый месяц жизни - по чуть-чуть жёлтой водой. Утром стул был жёлтый, с пеной. Лично я это списала на съеденный накануне банан. В младенчестве с началом прикорма на банан тоже реагировал жёлтой пеной. Но в целом часам к 18 вечера эти позывы и стул по чайной ложке прекратился и до данного момента пока больше не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2018, 09:25
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ночь открвайте окно (форточку),чтобы в комнате был свежий ,влажный воздух. Глазки продолжайте промывать раствором фурациллина (1 таблетка на 200 мл кипяченой воды),можно просто физ. раствором.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.