Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.03.2012, 20:27
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сложнее с игрой пальцами на губах----если попытаться отнять руку ото рта,может начать другой рукой,а может и переключиться на что-нибудь другое..во время еды такое бывает,и часто в моменты ,когда хочет спать..
Что мешает в этот момент уложить ребенка спать, тем более что он явственно намекает на это?
Цитата:
постукивания о пол--такое ощущение,что он как бы случайно начинает это делать,или вдруг вспомнит....но если его окликнуть или чем-то привлечь-прекращает....
Т.е. от скуки? Причем здесь аутизм тогда?
Цитата:
пытается укусить постоянно,но т.к. ругаем,то иногда просто делает вид,что кусает,но может и прихватить серьезно....ругаю- возмущается(начинает хныкать)...
В этом нет ничего уникального для маленького ребенка - исследовательский интерес, освоение пространства, зубы в конце-концов.
Цитата:
стал часто проситься на руки,если пою ему-лезет пальцем в рот,в нос...когда что-то интересное разглядывает-тычет пальчиком,трогает...заметила,что когда что-то заинтересует его,он смотрит мне в лицо,как бы ожидая моей реакции...возможно,этим самым он привлекает мое внимание? вместо указательного жеста?
Это тоже абсолютно нормально. Да, может постепенно перетечь в указательный жест, а может и нет...многие дети прекрасно без него обходятся достаточно долго и не имеют никаких диагнозов.
Цитата:
скажите пожалуйста,я должна пресекать эти ,как мне кажется,навязчивые действия? извините,что много, и спасибо за отзыв!
Я бы назвала это словами отвлекать, переключать внимание, развивать, но никак не пресекать. Любое действие возникает почему-то, просто пресекая его вы создаете вакуум, поэтому заменяйте, а не пресекайте.
Цитата:
Сообщение от klimashauskas Посмотреть сообщение
сходства в признаках аутизма. плохо отзывается на имя,навязчивые движения,разглядывание пальцев,отсутствие указательного жеста, одиночные игры,агрессия(кусание??), много спит,не реагирует на мокрые и испачканные штаны, игра отдельными частями игрушек( колеса от машин,кольца от пирамидки-собирать он ее категорически отказывается,то же с конструкторами),не привлекает внимание других к заинтересовавшим его вещам...хотя наблюдается присутствие многих других моментов,не свойственных при аутизме (проявляет эмоции,интерес к новым играм ,выделяет маму,совместно может играть,но при моей инициативе и др.) ,и отсутствие,как мне кажется,многих других признаков....хотя я понимаю,что все индивидуально и может проявляться в той или иной степени,в том или ином количестве. ребенку 1 год и 2 мес.
Я не просто так спрашивала про возраст...вы сравниваете своего годовалого ребенка с детьми двух-трех лет - это огромная разница уметь и не уметь что-либо в возрасте вашего сына и в возрасте два-три года. Я пока что не нашла особых признаков аутизма у вашего ребенка, кроме вашей повышенной тревоги.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2012, 13:20
klimashauskas klimashauskas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: серов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
klimashauskas *
Здравствуйте,Екатерина!!! Спасибо большое за ответ!
сейчас ситуация обстоит так: мне удалось попасть на консультацию специалистов при коррекционной школе( мппк),выявили зпмрр,в 1,2 г развитие где-то на уровне 10-11 мес. затем мы обратились к массажисту и она обнаружила у нас проблемы с ножками( гипертонус,слабые связки,вследствие чего ребенок неправильно ставит ноги,стопы развернуты в стороны,сустав начал деформироваться в сторону и реб не может самостоятельно стоять и ходить!). направили к неврологу,назначили физиолечение,ортопед.сандалии носить постоянно,таблетки нейромидин,массаж. Плюс стали больше заниматься и играть,как посоветовали специалисты.
И у нас заметный прогресс в развитии,пытается есть ложкой,научился пить из кружки самостоятельно,строит башенку из кубиков,новые звукоподражания и действия...по-прежнему нет указательного жеста,но часто привлекает внимание взглядом. меньше стало стереотипных движений,нормализовался сон( стал меньше по продолжительности), но остались потряхивания головой. Сейчас нам 1,3 ,самостоятельно так и не ходит,но активно у опоры,может встать на ноги без опоры руками, требует водить его за руку,направляет движение,любит шагать по лестнице,топать в луже,но все держась за руку. Понимаю,что этого не советуют делать,но он требует,вцепиться,не отпускает..
Сейчас нам назначили Кортексин 10 уколов. Но правой ногой он шагает как-то не так,как левой.. Изначально правая стопа была сильнее развернута наружу,чем левая, а сейчас заметила,что при ходьбе он правой ногой шаг делает меньше и получается,как бы приставляет ногу... И каталку,с которой он ходит дома, разворачивает всегда только через правую сторону..если развернуть вправо невозможно,бросает каталку и уползает...
Возможно,после курса кортексина,если проблема останется,нас направят на обследование в Екатеринбург,т.к. в нашем маленьком городе таких специалистов нет... От массажистки сегодня промелькнуло " возможность пареза".... стараюсь не паниковать(((((
Спсибо Вам за внимание к нашей проблеме!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.09.2017, 16:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Medregexpert, данный Форум как раз и отличается от "онажемать"-форумов тем, что здесь не допускается болтология. Если специалист, рассмотрев ситуацию, имеет компетентное и обоснованное мнение - он его выскажет и даст рекомендации. За сочувствием и бабушкиными советами вам точно не сюда.
Если нет ответа, то либо консультант данного раздела не видел тему (да, такое бывает ввиду огромного количества тем и нехватки свободного времени). Либо в режиме онлайн консультант оказать помощь не может. Случаи бывают разные и наши доктора и другие специалисты не Боги, чтобы по одному посту понять проблему и решить ее.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.