Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2017, 14:55
Rita99 Rita99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rita99 *
Речь в 3,4

Добрый день. Сыну 3 года 4 месяца. Родился путём КС по причине матери, 9/10 апгар, рост 49 вес 2690 на сроке 38/5 недель.
До года был гидроцефальный синдром, делали массаж 4 курса, пили Диакарб исключительно по причине того, что было отставание в моторике, поздно пополз,при потягивании за ручки плохо притягивал голову до 4 мес., сел в 10 месяцев, пошёл в 1,2 года.
С 1 года говорил мама, папа. Сосал с первого дня вяло ,много спал, потом оживился. После введения прикорма, часто рвота, к году прошло, сейчас ест мясо большими кусками, хорошо жуёт.
Узи шеи в норме, позвонки не смещены, но до 1,8 криво держал голову, особенно в положении сидя. Всегда невролог ставил гипотонус, плюс дисплазия соединительной ткани, как и у меня. (мамы). Очень гибкий.
Говорить предложениями стал в 2 года, только мало понятно до сих пор.
Умственное развитие в норме, собирает пазлы
В сад не ходим пока. много говорит со старшим братом 5 лет, у него чистая речь.

Хорошо говорит- мама, папа, дядя, тётя, баба, ляля, няня, да, день, мне, нам,я ем,
Деда-дета, кот-то, собака-собатя, миша-мися, всё-фё, нет-не, лев-ле, хорошо-дато-афто, пока-допа, море-мопа, лето-зетя, ночь-но, спасибо-даби, пойдём-додём, куда-фуда, пить-пи, потом-допом, мультик-мунь, хлеб-фе, что-фто, брат-ба, пойдём-пом, стол-тонь одевай-дай.
Мирюша-муфа, вода- фода, зачем-дачем

Пойдём спать-бо па
мама включи мультик- мама чи мунь
смотри что я сделал- пи я фто день
что ты мне дашь-что ти ме да
мама дай суп- мама дань фу
Я люблю маму- я бу маму
Яся пойдём со мной- Яся бо фо мом
Я тебе скажу-я фебе фуду
где мой друг- где мом ду
мама зачем мне пульт- мама дачем ме пунь
зачем мне вот это--зачем ме во э

Говорит он много, долгими рассказами, только непонятно почти всё.
На беседы с логопедом он стесняется вообще говорить.

Полина Львовна, у ребёнка грубое нарушение речи? Логопед нам на первом визите сказала, что похоже на дизартрию.
В каком направлении нам сейчас работать? Логомассаж, гимнастика или всё сразу? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2017, 00:35
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita99 Посмотреть сообщение
Добрый день. Полина Львовна, у ребёнка грубое нарушение речи? Логопед нам на первом визите сказала, что похоже на дизартрию.
В каком направлении нам сейчас работать? Логомассаж, гимнастика или всё сразу? Спасибо.
В первую очередь работа над развитием слухового восприятия, чувства ритма и слоговой структуры. Дизартрию подтверждает/опровергает невропатолог (чаще всего они ее не ставят, только в случаях с выраженной симптоматикой), логопеды же ставят часто, еще чаще "стертая форма дизартрии". Не скажу, что это в корне не верно, просто заключение логопеда образовательных учреждений несет информативный характер ( на основании него разрабатывается программа логопедической коррекции). А диагноз невролога уже переводит ребенка в статус ОВЗ с соответствующими льготами.
Посетите еще раз логопеда, принесите видео запись речи ребенка (если снова контакт не получится), получите нормальное заключение.
Направления работы "на сейчас" обозначила выше.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.