Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2017, 11:31
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
мальчик 4 года, речь отстает

Дорогие консультанты! Если можно, помогите найти ответы на вопросы.
Раньше писала уже в этом форуме, свою тему не смогла найти.
Итак, двойняшки, мальчики. 4 года (исполнилось в январе). Родились на 37 неделе путем кесарева сечения, доношенные, неврологических проблем не наблюдалось, развитие по возрасту, кроме речи. Проблема с речью только у одного.
До возраста 2,8 было только звукоподражание, слов наверное 15 номальных, остальное - свой птичий язык. После 2,8 пошла речь, сразу фразы, много слов. Мы с мужем выдохнули, хотя речь была малопонятна для окружающих, но это были настоящие слова, а не лепет. Прошел год, в 3.10 речь осталась примерно на том же уровне, запас слов увеличился, но произношение почти не изменилось. Мы пошли к логопеду, начали заниматься, 2 месяца отзанимались, я вижу сдвиги, речь становится более внятной, фразы сложнее.
Вот примерно, как речь выглядит сейчас.
- мама, каиеся, я тю питить и катить (мама, кажется, я хочу писить и какать)
- питеу пел моит атать (питер пэн может летать)
- какык (мальчик)
- ме нада апить аету (мне надо купить конфету)
- ме нуно каяя етата (мне нужно красного робота)
- я аель аину (я нашел машину)
- я и бу какако, я бу амени (я не люблю яблоко, я люблю пельмени)
- я буду аяйя каю, том маеяо (я буду сначала кашу, потом мороженное)

Легкие слова говорит полностью (дом, мед, пить, букет, Данил). Если попросить, по слогам может повторять слова правильно, ну или более приближенно к правильному варианту.

Логопед наша настаивает, что для ускорения процесса надо попить пантокальцин. Она предполагает, что у ребенка была родовая травма, эо видно по тому, как он двигает языком. Я сама тоже сравниваю его с братом, язык и правда у него довольно неуклюж. Когда делаем артикуляционную гимнастику вместе с братом, то я вижу, что у моего второго сына, язык проворнее.

Кроме речи, у нас все по нормам, физическое и умственное развитие. Мы были у 3 логопедов, все задания на логику, мышление он выполнял.
Мы пробовали ходить в сад, но из-за болезней перестали ходить. Из развивающих занятий ходит только к логопеду.
Прошу, посоветуйте пожалуйста, что можно еще предпринять. Я не сторонник медикаментов, неоднократно тут читала, что они не вызывают речь. Но в то же время, переживаю, что можем упустить время. Логопед постоянно говорит, что нужно пить препараты. Хотя и без препаратов, по ее словам, наша проблема исправима, но будет дольше по времени.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2017, 12:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой логопедический диагноз у ребенка в настоящее время?
В таких случаях, как вы описываете, я всегда рекомендую или логогруппу или ежедневные занятия с логопедом ( грамотным)+ежедневная работа дома по заданию логопеда.
на каком основании логопед назначает медикаментозную терапию?
Логопедический массаж при отсутствии противопоказаний может быть полезен. Не самая приятная для ребенка процедура (если массаж выполняется качественно - это больновато, более мягкий вариант - зондовый массаж). Так что все зависит от терпеливости и контактности ребенка.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2017, 07:57
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Какой логопедический диагноз у ребенка в настоящее время?
В таких случаях, как вы описываете, я всегда рекомендую или логогруппу или ежедневные занятия с логопедом ( грамотным)+ежедневная работа дома по заданию логопеда.
на каком основании логопед назначает медикаментозную терапию?
Логопедический массаж при отсутствии противопоказаний может быть полезен. Не самая приятная для ребенка процедура (если массаж выполняется качественно - это больновато, более мягкий вариант - зондовый массаж). Так что все зависит от терпеливости и контактности ребенка.
Большое спасибо за ответ.
Насчет диагноза сейчас не могу сказать. Логопед отчетливо это не проговаривала, уточню. Она говорит, что у него язык постоянно внизу, сложно ему вверх поднимать, поэтому у него все звуки почти мягкие.
К логопеду ходим 3 раза в неделю, поговорю с ней, сможет ли она заниматься каждый день. Вообще логопед производит впечатление грамотного, по крайней мере я вижу сдвиги в его речи за то время, что мы занимаемся. Дома стараемся заниматься каждый день, получается недолго от 10 до 30 минут. Ребенок постоянно отвлекается, не любит он это дело Хотя с логопедом, он сидит и послушно выполняет, что она говорит.
Еще он никогда не любил долгие занятия руками, на мелкую моторику, он очень подвижный ребенок. Вот только после 3- 3.5 лет он как-то стал рисовать иногда, и резать ножницами, пластилином заниматься. Но все равно это очень недолго, он не из тех детей, которые увлеченно и кропотливо будут руками работать. Если что-то не получается, ему быстро надоедает. Поэтому с моторикой у нас тоже не совсем.
В повседневной жизни я его постоянно поправляю, и вместе проговариваем слова правильно. Он иногда психует, не хочет повторять, но в целом не отказывается. Некоторые слова,которые он уже умеет правильно произносить, все равно произносит не правильно по привычке.
Насчет массажа я говорила логопеду, пока у нее нет времени. Будем искать варианты. Но вообще-то сын не очень контактный в этом плане, даже зубы чистить он дает с трудом, не любит. В любом случае, попробовать надо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2017, 12:19
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А уздечка достаточно длинная? Как оценивается тонус мышц языка?
Как ребенок кушает (жевание, глотание, сопутствующие особенности: слюнотечение, поперхивания и т.п.)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2017, 17:49
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
А уздечка достаточно длинная? Как оценивается тонус мышц языка?
Как ребенок кушает (жевание, глотание, сопутствующие особенности: слюнотечение, поперхивания и т.п.)?
Уздечку ему подрезали в сразу, в 1 месяц на осмотре у хирурга. Никаких особенностей жевания я не замечаю, за исключением того, что он довольно быстро ест, часто не достаточно пережевывая пищу. Его брат ест гораздо медленнее.
Посмотрела диагноз логопеда в нашей тетради: ЗРР (элементы дизартрии). Логопед говорит, язык не проворный, мышцы не достаточно развиты.
Мы ребенка никогда не обследовали у невропатолога, тк кроме речи у меня не было к нему вопросов. Сейчас уже думаю, может речь симптом других нарушений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2017, 22:47
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другие нарушения дали бы о себе знать , но если сомневаетесь - проконсультируйтесь с невропатологами.
Уздечку проверьте еще раз, иногда она прирастает после подрезания, если не было достаточной нагрузки.
Еще раз посетите логопеда (поликлиника), заключение скорее всего изменится.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2017, 08:32
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Другие нарушения дали бы о себе знать , но если сомневаетесь - проконсультируйтесь с невропатологами.
Уздечку проверьте еще раз, иногда она прирастает после подрезания, если не было достаточной нагрузки.
Еще раз посетите логопеда (поликлиника), заключение скорее всего изменится.
А какой специалист смотрит уздечку? Логопед сама может посмотреть? Мы до этого были у 3 логопедов ( в разном возрасте), и ни одна не смотрела уздечку.
В поликлинику сходим обязательно. А вы имеете в виду, что у него не дизартрия, а что-то другое? Имеет смысл поменять логопеда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2017, 17:38
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mashamama Посмотреть сообщение
А какой специалист смотрит уздечку? Логопед сама может посмотреть? Мы до этого были у 3 логопедов ( в разном возрасте), и ни одна не смотрела уздечку.
В поликлинику сходим обязательно. А вы имеете в виду, что у него не дизартрия, а что-то другое? Имеет смысл поменять логопеда?
Вообще уздечку должен был оценить логопед на первом занятии (ну на втором). Так же можно к хирургу обратиться или стоматологу-ортодонту.

В вопросе диагноза - до 3 лет почти всегда ставят ЗРР, в 4 заключение уже более дифференцировано и если речь сильно нарушена, то ставят ОНР I-II или алалию. Дизартрия может сопровождать как ЗРР, так и ОНР и алалию.
Если специалист работает и вы видите результат - не спешите менять, но вопрос предварительного диагноза поднимите ( что у ребенка на взгляд именно вашего логопеда).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.