Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2016, 09:46
Prokophyeva Prokophyeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2016
Город: Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Prokophyeva *
Аутизм или ЗПР?

Добрый день!

Я уже ранее писала про своего малыша, он поздно сел в 10 мес, встал в 9 мес, самостоятельно пошел в год. Ему ставили гидроцефальный синдром, но сейчас сняли этот диагноз.

Сейчас сыночку 1.1.Малыш спокойный,играет самостоятельно по мин 10-15 в свои игрушки, но в целом предпочитает игру со мной.
любит собирать пирамидки(полностью, но не по порядку), складывать пазл (детский из фигур), из кубиков строит башни (3 кубика). любит перекладывать зерно из одной емкости в другую, катает мяч. Выполняет просьбы,например, открой дверь тумбочки и вытащи крем, закрой дверцу-выполняет, иногда с первого раза, а иногда с 15. Включает музыку на своем магнитофоне и танцует( он очень это любит поэтому всегда выполняет просьбу с первой попытки). Показывает где у меня нос, губы, глазы, причем начал показывать еще в 9 мес. сейчас показывает еще и на кукле и даже на себе, но это очень редко.

Очень разговорчив, постоянно, что-то говорит на своем языке, с разными интонациями, то возмущенно, то при игре как-то пищащий такой тон.
Говорит, мама, папа, баба, кака(не осозноно). отвечает как говорят гуси-га-га и хрюша-хрюкает, на всех остальных отвечает тоже гага или какой-то лепет. Часто на все подряд говорит кака или баба или гага. Или может просто повторять это слова, при этом что-то занимаясь.

Беспокоит, то что нет указательно жеста, нет контакта с другими
детьми, одна девочка равестница обняла его на площадке, а он расплакался- испугался, но это правда был его первый контакт - с ребенком, раньше к нему особо никто не подходил.
беспокоит также то, что он ничего за мной не повторяет, не копирует мои действия, мои слова. даже не просит то, что лежит где-то высоко, интересуется только тем до чего сам может дотянуться и достать. когда прошу показать на определенную игрушку, то может показать, а может и нет, он смотрит на нее, но не показывает, как-будто не понимает что я от него хочу.
в последнии 3-4 дня стала замечать, что он часто трогает голову на месте затылка. 2 руками просто тянется туда и все, вроде его не беспокоит, потому что он при этом не капризничает. может я конечно нагоняю себя, незнаю.

А да забыла написать- на имя отликается, в глаза смотрит, любит сидеть на руках. его может взять на руки любой человек, он просто будет стесняться, но никаких не одекватных реакций не выдает.

подскажите, это могут быть признаки аутизма или все-таки это задержка развития?
Я очень переживаю за своего ребенка,он у меня единственный, простите, что я так все в кучу свалила, просто я очень переживаю за него.
Ответьте мне, дайте совет, может куда-то съездить обследоваться? пройти какие-то тесты? я не знаю, посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2016, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие диагнозы заочно не ставятся. Обращайте внимание на то, интересуется ли ребенок тем, что вы делаете, как относится к вашему желанию поиграть с ним, любит ли играть в игры на взаимодействие: ку-ку, в мяч, катать машинку друг другу, потешки типа "еду-еду", "мишка косолапый" итд
Попробуйте поучить его просить нужный предмет: заинтересуйте игрушкой, и уберите ее так, чтобы она была на виду, но достать ее ребенок не мог. Помогите ему протянуть руку и только после этого дайте желаемое.
Напоминаю, что вы нарушили правила этого раздела. по которым на каждого ребенка ОДНА тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.