Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2011, 00:32
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
"Ареактогенные" дети???

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
В одной теме на одном мамском форуме участница (врач-педиатр,очевидно) при обсуждении необходимости назначения ОАК для определения бактериального осложнения ( в частности, отита) сказала буквально следущее
"Сейчас много "ареактогенных" детей, через одного с пневмониями без изменений в общем анализе крови. Поэтому ОАК не есть "золотой стандарт диагностики".".
и еще
"Такая температура у ребенка до года ( 39,5) является показанием к госпитализации и назначению антибиотиков."

Очень хочется услышать ваши комментарии, думаю,что тема актуальна для многих. Сама лично столкнулась с этим- когда лежали с сыном в инфекционке по причине высокой температуры, была высеяна кишечная палочка, но в ОАК изменений не было- мне было сказано- у вас иммунодефицитное состояние. Увы,тогда я еще не читала Ваш форум, думаю,что у него было банальное ОРВИ, а палочкой уже "на месте" наградили, а то и вообще анализ некорректно взяли.
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 12:00
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но я даже не знаю что на все это ответить.
По всем пунктам - нет!
ОАК, естественно, не является "золотым стандартом" (хм, нужно еще правильно понимать этот термин - он означает "метод сравнения"), а лишь дополнительным для принятия клинического решения. Пневмония может иметь в т.ч. и вирусную природу, должна быть подтверждена рентгенологически и т.д. и т.п.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): По всем пунктам - нет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.