Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 28.02.2011, 15:50
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день!

Меня очень зацепила фраза.

На вашу тревогу у меня появляется собственная тревога, как тихий сигнал. Именно низкий уровень моей ответной тревоги позволяет мне поступать разумно, видеть возможные варианты реагирования и их последствия для вас и меня.

Это показатель мудрости, терпения, зрелости и уверенности.
Я только вначале пути. Здесь в группе и на форуме, я получила новый опыт: абстрагирования, желание посмотреть на ситуацию с другой стороны и терпимости. Плюс безоговорочная любовь к младшему ребенку, радость обоюдного познания и взросление и неудовлетворенность от существующего порядка вещей, побуждает к пересмотру привычных схем поведения.
Пока эта фраза не обо мне. Она показывает, что проблема границ для меня актуальна. Как показал опыт, метания, неуверенность и тревога появляются тогда, когда вопрос касается границ. Где заканчиваюсь я и начинается другой человек. Ох, как же заманчиво, чтобы все было так как мне надо. Но, я то оберегаю свои границы, и далеко не всех пускаю на свою территорию ….

Представьте, что вы находитесь в пустыне, глазу не за что зацепиться кроме линии горизонта. Но вы знаете, что Земля круглая, а значит и линия горизонта призрачна. Войдите мысленно в эту картинку и прочувствуйте ее сполна.

Пустыня…… Странные ощущения. У меня было два разных образа картинки.

Страх и ужас. Куда идти и двигаться? Надо сделать первый шаг, но даже кожей чувствуется враждебность песка. Желание сжаться в комок, закрыть глаза, найти что-то живое, что могло бы дать силы. Вот легкий ветерок, который понес горсть песка ….. И вдруг разглядела голубое небо, почувствовала лучи палящего солнца и горящий вдыхаемый воздух. Тревога перед неизвестностью, заставляет определиться в какую сторону сделать первый шаг. Вот он сделан. Становиться легче, направление выбрано. Ноги грязнут в песке, трудно идти, но появляется чувство свободы….. Вот вроде оазис…. дорога придает силы. Мираж …… разочарование, обида, чувство бессилия. Но вот какой-то звук. Любопытство и опять желание идти вперед…..

Представьте, что сидите на стуле в темной комнате. Изначально вы ее видели пару минут, когда заходили. Что будете делать?

А здесь совсем другие ощущения. Сильное беспокойство, очень близкое к панике. Вот желание найти опору. Будет не так страшно …. Глаза все еще не видят, но есть руки …. Они мне помогут. Шаг, еще один, еще один …. Вот стена. Интересно ….. Буду смелее идти дальше. Темнота …. Что скрыто за ней? Пока возле опоры, мне не так страшно. Где-то здесь должны быть стулья, окно …. Беспокойство, тревога….. Опора утеряна, это страшит….. Хочется позвать на помощь ….. Вдруг я не одна…. Я передвигаюсь по комнате и в процессе мне не так страшно. Вот натыкаюсь на стул…. Беспокойство, интерес, страх ….. Так важно найти опору или человека. Вместе легче справиться со страхом темноты ……
  #227  
Старый 28.02.2011, 16:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна. Пока образовалась маленькая пауза тут. Я шепотом, тихоооооооонечко так.
Мы двинемся дальше только после точного установления правил? Что-то от вас услышим так же после...(и да, после чего?)

Я понимаю, вам вместе хорошо, когда Вы, Радмила Руслановна, "бьете копытом" от нетерпения, то у Вас есть спокойной партнер - Людмила Николаевна, которая Вам помогает справиться с Вашим нетерпением (и не только с ним)

У меня такого партнера нет, к сожалению.
Может подскажете (это я пытаюсь чуть обуздать свое нетерпение), будет ли обратная связь на наши ответы про то, какой мы опыт получили в первые дни, про нашу работу в Правилах, про наши ответы про границы мира? Просто скажите, да или нет?

П.С. удерживаю, удерживаю энергию своих переживаний,но с каждым днем прибывает все больше. Это чревато
  #228  
Старый 28.02.2011, 17:21
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Тань, я сама еле сдерживаюсь, чтобы уже тысячу раз не позвать наших ведущих, все время себя останавливаю и уговариваю быть благоразумной девочкой и не досаждать людям.

А так хочется, чтобы они почаще писали о своих умозаключениях и чувствах! Эх...

Полина.
  #229  
Старый 28.02.2011, 18:25
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нам хотелось, чтобы вы поняли внутреннюю потребность в ограничениях(границах) в этом мире, и что она нам людям дает, когда удовлетворяется сполна.
Человек способен понять границы мира, если у него сформирована собственная граница, если он четко понимает, что является границей его личности, и где начинается мир.
Потребность иметь собственные границы, безусловно, у меня есть. Но я не могу сказать, что я ее (границу) сполна ощущаю. Мне даже сложно определить, нарушаются ли мои границы или нет.. У меня нет четкого представления о них. И перед началом набора в группу я была озадачена именно этим вопросом.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опять метафора. Для наглядности.
Представьте, что сидите на стуле в темной комнате. Изначально вы ее видели пару минут, когда заходили.
Что будете делать?
Можно просто сидеть на стуле, можно пойти ощупать комнату. Что можно испытать, не найдя стен - сильное беспокойство, тревогу.

В знакомой комнате человек ориентируется. Он уже знает, что где находится. И даже в темноте может двигаться быстрее. И тревоги почти или совсем может не быть.
Правильно ли я поняла Вашу метафору, Радмила Руслановна, что познав себя, очертив внутри себя эти границы, мы тогда сможем преодолевать ситуации, которые ранее вызывали у нас сильнейшее беспокойство и тревожность вплоть до физических ощущений?

Таня (+все производные от имени)
  #230  
Старый 28.02.2011, 21:48
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что можно испытать, не найдя стен - сильное беспокойство, тревогу.
Мозг благоразумно исключил эту фразу из памяти. Невероятно страшно. До сумасшествия.
  #231  
Старый 01.03.2011, 00:14
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, вечер добрый!
О комнате и пустыне.
В комнате я бы не сидела, а стала бы искать выключатель, ну или что-то еще, чем можно "пролить свет"... Если бы не нашла - тогда пустилась бы на поиски двери. Наверное так.
А в пустыне... Наверное двинулась бы в какую-нибудь сторону наугад, рискуя ошибиться и ничего не найти. Потом, возможно, поменяла бы направление...
Ирина
  #232  
Старый 01.03.2011, 09:53
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем бодрого утра!

Моя первая реакция после прочтения откровений ведущих – подойти и успокоить, сказать уверенно и глядя в глаза, не переживайте, мы справимся, мы верим Вам и Вы верьте нам, пожалуйста, верьте.
Да, для нас тут все ново, отсюда, может излишняя эмоциональность, некая неуверенность в себе. Но, пройдет время, мы притремся друг к другу, узнаем друг друга и успокоимся.
Хочу сказать спасибо, что не «затыкаете» рот, что выдержаны и спокойны с нами, нетерпеливыми. Я поняла, как важно иметь выдержку при общении с собственным ребенком. И увидела, что нужно уметь ждать.
Мои ощущения – я спокойна, что в начале пути, что сейчас. Да, я иногда мечусь из стороны в сторону пытаясь найти нужное решение, я ищу, но так всегда в моем случае и происходит, поэтому для меня нет в этом ничего нового, я знаю, что я его найду.
Я привыкла доверять людям, я доверю ведущим, т.к. повода не доверять еще не было, и уверена не будет. И те их немногие сообщения (немногие по сравнению с моими, к примеру) подтверждают, что они с нами и мы хоть и дети в каком-то смысле, но дети не брошенные.

По поводу темной комнаты… первое, что приходит в голову, что мне не представляется как я могу там оказаться без собственного согласия, если я там – то мне известна цель, поэтому я там.

Если представить, что я туда не известно как попала, то первая реакция – страх, что мне могут причинить вред и я не знаю с какой стороны ждать опасности.
Я буду громко кричать, звать на помощь. Если все бесполезно, буду искать выход или хотя бы выключатель. Для начала сосредоточусь и сделаю вывод, что выйти отсюда можно только через дверь! Значит, дверь есть, ее не может не быть. И дверь может быть только в стене, значит мне нужна стена. Еще вспомню хоть что-то про то, как вообще выбираются, вот первое, что пришло в голову, в лабиринте нужно всегда поворачивать налево и тогда выйдешь. Вот что знаю, так и сделаю, пойду налево, сначала мелкими шажками, потом более уверенными. Одну руку всегда буду держать впереди, чтобы не наткнуться случайно на стену и не испугаться от неожиданности. В другой руке будет стул, на котором сидела. Его я обязательно возьму с собой, если устану – то посижу, если нападут – то попробую им отбиться, а может, придется им дверь вышибить. Найду стену, обрадуюсь, пойду параллельно ей, постоянно ощупывая ее сверху (вставая на стул) до низу на предмет двери (окна). Во время всего пути я периодически буду подавать голос, вдруг меня услышат.
Скорее всего, я выйду там где и вошла.

С уважением, Виктория
  #233  
Старый 01.03.2011, 12:33
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.
На данный момент я четко поняла, что совершенно не умею ждать. Если я чего-то хочу, и это долго (по моим меркам) не происходит, я начинаю уставать, раздражаться, и либо перестаю этого хотеть (когда от меня не зависит получение этого моего "хочу"), либо начинаю давить на того, от кого этого жду.
Аллегории про пустыню и темную комнату меня пугают. Не люблю быть одна в незнакомых местах и так же, как и Виктория не могу себе даже представить, как бы я там могла одна оказаться. Особенно про комнату. Я очень боюсь темноты. Но я бы не сидела, я бы в любом случае шла бы и искала либо выход, либо (в пустыне) людей.

Лана.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.