Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2020, 12:26
Ivan25 Ivan25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Кемеровская обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Ivan25 *
Гастрит, ГЭРБ, бульбит, прошу прокомментировать ФГДС

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Впервые в жизни прошел ФГДС и сдал ОАК (1.08, не впервые), запись на прием к терапевту и гастроэнтерологу аж на середину сентября, к сожалению. Не могли бы вы прокомментировать результаты и посоветовать что-то, хотя бы диету до времени приема? Ну и заодно пояснить, насколько все плохо/хорошо, т.к. я не разбираюсь в этом совсем. А то я несколько удивлен и, чего греха таить, напуган результатами. Заранее спасибо вам за ваше внимание и ответы!

Предыстория и симптомы: мужчина, 31 год, 180 см / 135 кг. Лет с 10 страдал периодически возникающей изжогой, приступы хорошо снимались раствором соды или таблетками типа гастала, после принятия начиналась отрыжка с резким привкусом углекислоты (как в газировке). Изжога всегда возникала на фоне отрыжки, жгло где-то ниже горла. Могла появляться каждый день, могла месяцами не тревожить, обычно была связана с некоторыми продуктами (бананы, зеленый чай, мясо, просто жирная еда). В последние годы, кроме эпизодической изжоги (обычно утром) пару раз ночью была отрыжка с забросом кислой массы в горло и носоглотку, один раз до легкого ожога. Рвоты и болей в желудке нет и не было, бывает отрыжка без запаха и вкуса либо кисловатая. Запоров не бывает, диарея - только при определенной еде, кал нормального цвета. Температура под мышкой в течение дня колеблется от 36,5 до 37,3, ректальная 37,4-37,5.

Пищевые и вредные привычки: нерегулярно питаюсь (нет завтрака из-за работы), обычно ем два-три раза в день, в обед, часов в 5 и вечером (причем иногда прямо перед сном). Раньше любил печеное, жареное, острое, копченое, соленое, сейчас в рамках того, что решил привести себя в порядок, больше ем свежих и тушеных овощей, тушеной или отварной курицы, фруктов, молочных продуктов, рыбы, почти исключил копченое, красное и переработанное мясо. Ем черный или серый хлеб, предпочтительно бездрожжевой или отрубной.

Пью воду, раз в день кофе или зеленый чай. Крепкий алкоголь (коньяк, виски) пью крайне эпизодически (раз-два в год). Пиво чаще - раз в 2-3 недели. Баловался сигаретами в 9-11 классе (легкие, штуки 2-3 в день, нерегулярно), потом курил с 2010 по 2015 (легкие или сверхлегкие, не более 4-5 в день, нерегулярно), сейчас 5 лет как бросил. До 11 лет, видимо, был пассивным курильщиком, т.к. отец много курил. Сам по себе очень нервный, мнительный и легковозбудимый (ставили ВСД), работа нервная, обычно на фоне того, что нервничаю, изжога усиливается.

Принимаемые лекарства: эдарби 20 мг утром от гипертензии, довольно часто - аспирин, т.к. он хорошо помогает мне от головной боли напряжения, иногда обычный, иногда в оболочке. В последнее время принимаю омепразол 1 капс. раз в 2-3 дня - хорошо помогает от изжоги.

Болезни и наследственность: ожирение, артериальная гипертензия I-II ст., МКБ. У матери был гастрит всю жизнь, отец не страдал. Сейчас я взялся за похудение, стал более-менее правильно питаться и много ходить (уже есть снижение ЛПНП и общего холестерина).

Дополнительно: за 5 дней до ФГДС приезжал друг, которого давно не видел, пили пиво с соответствующей закуской: копчено-вяленая рыба, чипсы. Наутро была изжога до половины дня. За день жо ФГДС принмал аспирин (но подготовку соблюл полностью).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФГДС.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.03 Мб
ID:	205727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 9
Размер:	762.0 Кб
ID:	205728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глюк_Хол.jpg
Просмотров: 11
Размер:	969.2 Кб
ID:	205729  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2020, 11:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно худеть до 92 кг!
Это самое важное! От этого зависит продолжительность Вашей жизни.

От эрозий в 12-типерстной кишке:
Омепразол 20 мг по утрам 2 недели
+
Маалокс по 1 столовой ложке через 45 минут после каждой еды и на ночь.

От ГЭРБ:
Худеть!!!
+
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что у Вас с диагностикой гепатита В?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2020, 13:03
Ivan25 Ivan25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Кемеровская обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Ivan25 *
Спасибо за ответ и рекомендации, Александр Иванович! Собственно, я как раз сейчас и взялся снижать вес (пока ходьбой минимум час в день в среднебыстром темпе).

Что касается гепатита - насколько я знаю, я был вакцинирован, плюс на работе раз в два года диспансеризация с анализами на гепатиты, сифилис и ВИЧ - все чисто, к тому же, беспорядочных незащищенных связей нет (жене я не изменяю), не колюсь, среди близкого окружения больных нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2020, 13:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Худеют не столько ходьбой, а сколько резким ограничением калорий в пище. Наложили тарелку - половину верните обратно в кастрюлю.

Про гепатит В Ваша тема 2015 года осталась без логического завершения:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359620
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2020, 13:31
Ivan25 Ivan25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Кемеровская обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Ivan25 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Худеют не столько ходьбой, а сколько резким ограничением калорий в пище. Наложили тарелку - половину верните обратно в кастрюлю.

Про гепатит В Ваша тема 2015 года осталась без логического завершения:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359620
Ясно. Ну у меня калории сейчас в любом случае ограничатся из-за диеты.

А, та тема, я и забыл про нее. Тогда жена сходила в инфекционку, там снова взяли анализ, инфекционист по результатам в грубой форме обругал участкового и велел ему передать, чтобы "в следующий раз не лез не в свое дело и не ставил чушь в диагноз". Никакого гепатита не было, операцию сделали. К тому же, я после минимум дважды сдавал анализ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.