Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2024, 08:46
Otomi888 Otomi888 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2024
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Otomi888 *
Работа над собой и сопутствующие заболевания

Здравствуйте, буду благодарна за наставление.

Я женщина, 35 лет, рост 163, вес 60.
С нервами проблема была всегда - окр, гтр, приступы паники, симпато-адреналиновые кризы. Тахикардия. Я очень тревожная, всегда всё катастрофизирую и не могу взять себя в руки. Голос разума где-то далеко(

Есть диагнозы по щитовидке - аутоимунный тиреоидит и гипотериоз. Они дают схожую психологическую симптоматику.

Сейчас в своём тревожном расстройстве, фобиях нахожусь в острой стадии, пью препараты - грандаксин и клонозепам.

Была у врачей, помимо заболеваний, всё отмечают нервную составляющую. Надо работать над собой и подключать психотерапевта. Но я вот думаю - что толку работать над собой, если всплеск гормонов возьмёт своё и будет откат?? Есть ли смысл работать с психикой, когда такие заболевания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2024, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какая доза клоназепама в миллиграммах у Вас сейчас в сутки или в неделю ? И как давно Вы принимаете клоназепам?

Всплеск гормонов - это кортизол, адреналин и норадреналин. Это самые обычные гормоны стресса.
Стрессы - неотъемлемая часть нашей жизни. Свою реакцию на стресс мы можем выбирать. Если не получается на стрессы реагировать адекватно, то нужно лечиться.

Обычное лечение - это регулярная разговорная терапия + лекарства. Лекарства это антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) плюс транквилизатор (у Вас есть хороший транквилизатор клоназепам)
Грандаксин - очень слабый транквилизатор.

Нужны ли Вам рекомендации психиатра, который назначит хорошее лечение? Из лекарств нужно добавить, как минимум, АД СИОЗС.
Обязательно нужна длительная систематическая разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2024, 03:21
Otomi888 Otomi888 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2024
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Otomi888 *
Благодарю за ответ. Сейчас постепенно снижается тревожность ( как мне кажется), остается тахикардия и прибавились нарушения сна -уже несколько дней просыпаюсь в пять утра и не могу уснуть. В начале это был прям приступ тахикардии и такое пробуждение, невролог назначила четвертинку клоназепама на ночь от этого состояния. Но просыпаюсь я все равно, хоть и уровень тревоги при этом ниже. Из-за этого несобранность, разбитость. Клоназепам назначен коротким курсом на 7 дней.

Антидепрессанты я пить не хочу, поскольку пила их раньше и разные схемы, давали облегчение но потом через время все симптомы возвращались.

Насчет психотерапии абсолютно согласна.

Пожалуйста, подскажите, эта история со сном наладится или добавить снотворное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2024, 05:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гипотиреоз компенсирован, то он не имеет отношения к Вашим проблемам
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...at.html?page=0
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2024, 07:06
Otomi888 Otomi888 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2024
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Otomi888 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Если гипотиреоз компенсирован, то он не имеет отношения к Вашим проблемам
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...at.html?page=0
Я не знаю, сейчас скомпенсированная или нет. На дозировке 50 ттг стал расти до 4.00, увеличили немного.
На ветке Эндокринология я задавала этот вопрос, мне порекомендовали сюда обратиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2024, 13:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Otomi888 Посмотреть сообщение
Антидепрессанты я пить не хочу, поскольку пила их раньше и разные схемы, давали облегчение но потом через время все симптомы возвращались.
Пишите названия АД, максимальные суточные дозы и длительность приёма этих доз.
И, всё-таки, мне непонятно. Почему Вы не хотите пить АД, если он даёт облегчение?

Почему не практикуете психотерапию?
Цитата:
Пожалуйста, подскажите, эта история со сном наладится или добавить снотворное.
Не знаю.
То ли наладится, то ли нет, я не умею заглядывать в будущее.

Шансы на "наладится" будут выше, если Вы получите правильное лечение: психотерапия + антидепрессант.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.