Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2024, 14:50
Inma Inma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2024
Город: Малага
Сообщений: 1
Inma *
Lightbulb Отмена диазепама

Всем добрый день!

Для устранения симптомов тревоги, я ситуационно принимала диазепам 2мг - откусывая меньше чем по половине таблетки в день или в сутки, принимала год или полтора года , но не каждый день . Достаточно было минимального эффекта седативного и переставало трясти от всд. С Нового года решила бросить диазепам, 19 дней была сильная тревога постоянная фоном, панические атаки, мрачные мысли, потом просыпалась и часто дышала, трясло, но после 20го дня спать не смогла вообще - выдергивало из засыпания , начинало трясти дрожью все тело и трясло не переставая до утра. Прочла статью по отмене бензадиазепинов - сильно напугалась синдрома отмены. Там бессоница, тремор, тошнота, панические атаки- все есть. Но у меня панические атаки были и до диазепама.
Вторую ночь я также не смогла спать- на фоне переутомления трясло всю ночь, гудело тело изнутри в покое, чувство будто мелкая дрожь в пальцах рук - но ее не было видно. Так, трясясь и понимая что сна нет и не будет, я позвонила в скорую и они увезли в госпиталь ( живем не в России, скорая не оказывает помощи на месте, работает в качестве перевозки ). В скорой еле сидела от тряски, тошноты, недосыпа. Врач сказала, что нормальная реакция при отмене диазепама.
Назначила схему : 5 дней утро 2мг диазепам, вечер прегабалин 75мг;
5 дней 0, 5 диазепам утро, прегабалин утро 75мг и вечер;
5 дней 0, 5 диазепам утро и оценить надо ли увеличивать прегабалин 75мг утро, вечер прегабалин 2 таблетки .
Затем пишет посетить терапевта и все вопросы к нему.

Но мне дико страшно !! Я боюсь синдрома отмены диазепама, боюсь синдрома отмены прегабалина , это аналог " лирики" если кто знает. Врач которая выписала схему сказала, что прегабалин не вызывает зависимости (?), но я прочла что вызывает и сильную.

Прошу оценить риски повтора синдрома отмены от диазепама после этой схемы лечения. Риски отмены прегабалина. Я очень сомневаюсь во всем в этом. Мне жутко страшно, потому что то что я пережила - трясло не переставая, не было сна, мрачные мысли что мне жаль мужа , сына, что я всех их подставила ввалясь в такое состояние, я много плакала.........- я не хочу повтора этого на отмене лекарств !!
Прошу, кто знает, кто разбирается, данная схема эффективна для отмены диазепама или синдром отмены все же будет? Если будет то сколько, какой ?
Сейчас состояние заторможенное после 2 мг диазепама и прегабалина вечером. Ложусь и отключаюсь в сон , мне страшно все это !!!!!!!
Мне кажется что я влипла в страшную зависимость от диазепама и синдром отмены неизбежен. ?
И потом я не пила более 2мг , я откусывала меньше половины, и не каждый день. А по схеме пить его 2 мг каждый день , это что получается, что потом синдром отмены будет сильнее или что ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2024, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

В тех дозах, которые Вам назначены - прегабалин не вызывает зависимости.
Так что, выполняйте рекомендации врача.

Но ещё Вам нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам). Вы сможете получить назначение? Если в схеме будет антидепрессант, то отмена диазепама и прегабалина пройдёт гораздо лучше.

Также обязательно нужна разговорная психотерапия, она может быть и онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.