Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 18.04.2012, 00:02
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
от любого. не видно.
  #77  
Старый 21.04.2012, 16:38
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
КТ я не успела пока сделать, пока бегала по ЛОРам и прочим врачам по поводу своего плохого самочувствия (невролог, эндокринолог, гастроэнтерелог, обнаружили еще и повышенный сахар), но еду на днях по направлению от ЛОР в больницу на консультацию. В носу на МРТ обнаружили полипы (или кисту), в левой пазухе занимает почти всю пазуху, в правой гораздо меньше. Зуб с левой стороны. Последнее время такое ощущение, что эта сторона (в районе зуба, с левой стороны головы, в районе левого глаза) беспокоит, есть некоторые болевые ощущение. Если нажимать языком на зуб, он реагирует немного болезненно (самую малость, но все же). Пью второй курс антибиотиков (Клацид после Амоксиклава), чувствую себя неважно. Невролог сказал, что по его части значимых патологий нет, что головые боли от синусита и возможно зуба, зуб тогда нужно удалять. Я уже готова к удалению, поскольку склонна думать, что все же там что-то не в порядке.

Вопрос у меня такой - если там все же тлеет хронический периодонтит в слабой форме, может ли он давать плохое самочувствие?

И второй вопрос - в каком порядке мне делать операцию на нос и удаление зуба? Врач ЛОР говорит, что это могут сделать одновременно. Но разве в ЛОР-отделении есть челюстно-лицевые хирурги? Или пригласят из соседнего отделения? Я готова удалить уже в ближайшее время, но боюсь напартачить - вдруг нужно делать какую-то особенную чистку этой полости, а обычный хирург может упустить этот момент? И опять же не уверена, следует ли удалять зуб до операции. Я бы была очень вам благодарна за соображения и рекомендации.

П.С. забыла еще сказать - эндокринолог сказала, что хронический периодонтит и синуситы могут вроде как вести к повышению сахара и диабету. Я не знаю, поздно или нет удалять, но удалить хочу поскорее.
  #78  
Старый 21.04.2012, 21:43
Alsushkin Alsushkin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Альметьевск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Alsushkin *
перед операцией Вам все равно рекомендуют полную санацию полости рта. Что касается причинного зуба, если они предлагают одновременно удалить, значит они это уже делали и знают что предлагают.

П.С. очень сомнительно что периодонтит и синусит приводит к повышению сахара в крови...
  #79  
Старый 21.04.2012, 22:00
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
спасибо Вам за ответ, доктор.

Я пока до стационара не добралась, поэтому не знаю точно, делают они так или нет. Это мне ЛОР в поликлинике сказала. Насчет санации, была буквально на прошлой неделе у стоматолога, она ничего не нашла. И со стороны полости рта и рентген снимка, по словам врача, зуб выглядит нормально.
Невролог сказал, что бывает, что инфекция поднимается выше, как бы перемещается, а в первичном месте затухает. То есть типа могло так быть, что инфекция пошла в полость носа, при этом из зуба ушла. Не знаю, так ли это. В любом случае ощущения зуба не идеальные (сам зуб и выше него в области лица и головы - и это как раз такие же ощущение, только усилившиеся, которые у меня были с конца 2008 года, а в 2010 сам зуб стал давать и болевые ощущения на холод, пломба на осмотре вывалилась, и потом была эпопея с лечением и вкладкой), и я очень сомневаюсь, что это придуманные боли. Ну и хронический гайморит с худшей ситуацией со стороны зуба - объективная реальность.

Я последнее время буквально еле волочу ноги, прихожу домой и ложусь, нет сил что-то делать. И тот факт, что до конца неясно, в чем причина моего плохого самочувствия, не прибавляет оптимизма и бодрости. Если сделают КТ и из него не будет очевидна связь зуба и пазухи, я не знаю, что мне делать, потому что он мне все равно кажется невосстановившимся и что называется причинным.
  #80  
Старый 23.04.2012, 17:53
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

сегодня сделали МСКТ околоносовых пазух (про КЛКТ никто ничего не знает). Обнаружили периодонтит 27 зуба (это ведь и есть верхняя левая семерка?) с кистогранулемой в апикальной части до 2,9 мм на 3,9 мм. Ставят хронический синусит.

Лобные пазухи нормально развиты, с четкими, ровными контурами, воздушны.
Клетки решетчатой кости воздушны, с четкими, ровными контурами.
Клиновидная пазуха хорошо развита, сегментирована. Жидкости и отека слизистой в пазухе не выявлено. В левой ячейке клиновидной пазухи определяется фрагментарное неравномерное уплотнение слизистой, скорее всего, после перенесенного воспалительного процесса.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется минимальное пристеночное утолщение слизистой в нижних отделах и исходящее из нижних отделов жидкостное образование, занимающее около 3/4 объема пазухи. Контуры этого образования четкие, округлые, плотность в среднем 15,3 ед. Верхнечелюстные пазухи симметричны, имеют четкие, ровные стенки нормальной толщины. В правой верхнчелюстной пазухе определяется минимальное пристеночное уплотнение слизистой до 6,0 мм в нижних отделах), более выраженное в нижних и передне-нижних отделах. Выпота не определяется.
Носовая перегородка не искривлена, носовые ходы свободны, слизистая оболочка носа не утолщена. Носовая полость, глотка и видимые окологлоточные структуры - без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.

На словах сказали, что перемычка между пазухой и зубом есть.
Я так понимаю, что вариантов с этим зубом мало - он перелечивался 3 раза, и после этого начались гаймориты, так что никаких попыток его сохранить я уже не буду делать.

Пожалуйста, скажите, может ли эта вещь давать такую симптоматику - слабость, сниженная работоспособность, головные боли с левой стороны в особенности, но и во всей голове тоже, чувство как будто поднимается температура, но она не поднимается, чувство, как будто в теле бродит инфекция?

ЛОР на консультации в стационаре сказала, что сначала нужно решить с зубом (это было до КТ, врач-ЛОР в стационаре результат КТ не видела), а потом уже решать насчет операции с носом. Как мне найти хорошего хирурга-стоматолога? Какие могут быть особенности у удаления зуба с такой штукой? Подскажите, пожалуйста, что мне нужно знать, чтобы понять, правильную ли схему удаления мне предлагают. Я боюсь под конец опять получить с этим зубом проблемы. Где искать хорошего хирурга, не понимаю. Единственное, что приходит в голову - пойти в институт челюстно-лицевой хирургии и удалить там. Помогите, пожалуйста.
  #81  
Старый 23.04.2012, 22:02
Alsushkin Alsushkin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Альметьевск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Alsushkin *
Гайморит может давать ухудшение общего состояния.

не думаю, что должны возникнуть проблемы при удалении. Но если Вы имеете какие-то сомнения, то Ваше право обратиться в институт ЧЛХ.
  #82  
Старый 23.04.2012, 22:24
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
доктор, вроде бы сейчас у меня гайморит не в стадии обострения, врачи смотрят и не видят необходимости назначать какое-либо лечение. то есть от гайморита не должно быть такого.

я правильно понимаю, что никакой специфики при удалении зуба с кистогранулемой нет, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не забыть эту штуку внутри?

ужас в том, что и в ЧЛХ тоже могут быть непрофессионалы. почитала отзывы про них - очень много отрицательных.

если не возражаете, я сформулирую вопросы более конкретно:

1. отличается ли чем-то удаление просто зуба от удаления зуба с кистогранулемой или нет? насколько я понимаю зуб удаляют быстро, если корни ровные - чик и все. а в такой ситуации как моя?

2. нужно ли проводить какую-либо чистку полости сразу после удаления?

3. должны ли назначить для такого случая антибиотики? если да, какие? (я после Амоксиклава и Клацида, поэтому волнуюсь)

4. какое исследование нужно провести после удаления, чтобы убедиться, что все чисто?

и отдельный вопрос - как же так, что обычный рентген зуба, даже с захватом пазухи, не показывает такую вещь? 3-4 мм это довольно много, почему же не видно?

П.С. ЛОР-врач в стационаре сказала быть осторожным с удалением, чтобы не вылез свищ. У нее опыт работы в челюстно-лицевой хирургии... Собственно, она мои подозрения и укрепила - что это не обычное удаление.

П.П.С. прочитала про обострения хронического периодонтита с кистогранулемой - описывается как раз плохое самочувствие вследствие интоксикации от распада жизнедеятельности бактерий, головные боли и боли по ходу тройничного нерва - пока я ходила к неврологам они обратили внимание на то что мои жалобы как раз на боли вдоль этого нерва. При этом, по словам одного невролога, на МРТ и рентгене не видно ничего такого, что бы эти боли или общие головные боли, на которые я жалуюсь последние месяцы, могло вызывать.
И осложнения у такого периодонтита серьезные
  #83  
Старый 24.04.2012, 21:51
Alsushkin Alsushkin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Альметьевск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Alsushkin *
1.само удаление не должно вызвать сложности
2.Лунку должны почистить
3.антибиотики вне обострения обычно не назначаются, но бывают исключения.
4.достаточно снимка после удаления

качество и проекция снимков бывают разными.
  #84  
Старый 20.05.2012, 18:12
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

зуб удалили, и где-то 10 дней назад сделали операцию на пазухах и перегородке носа.
Вопрос у меня такой. Какое-то время я замечаю, что верхний зуб с другой стороны (восьмерка на месте семерки) дает схожие ощущения с тем зубом, из-за которого я начала эту тему (вкладка, хронический периодонтит, перелечивания и в конце кистогранулема). То есть этот второй зуб слегка реагирует на холодное, иногда поднывает, дает болезненность в ухо и часть головы по ходу тройничного нерва. Такое происходит далеко не каждый день. Полгода назад он так побаливал и стоматолог заложил лечебную подкладку и на несколько месяцев все утихло, а вот недавно началось опять. Хирург, удалявший тот самый причинный зуб, сказал, что лучше сначала прооперировать нос, а потом уже лезть в этот второй зуб. Что я и сделала.

В итоге вот что меня сейчас настораживает. На КТ зуб вроде как нормальный, корни в пазухе не торчат. Но когда мне на третий день после операции промывали пазухи, то зубы по правой стороне отреагировали и разболелась голова. Прошло почти 10 дней со дня операции и если я подпрыгиваю, то ощущается кратковременная внезапная, хотя и не очень сильная боль с правой стороны, где верхние зубы. И периодически ощущаются те симптомы, которые я описывала (некоторое поднывание, небольшая боль в ухе и в голове около уха). С носом вроде как все в порядке. У меня такой вопрос - такие симптомы - что это может быть - пульпит или периодонтит? Что бы следовало сделать? Я понимаю, что ставить диагноз, не видя зуба или хотя бы снимка нельзя, но я прошу вас высказать мнение, на что с большей вероятностью такая симптоматика тянет, для того, чтобы понимать, какие исследования следовало бы просить и как-то контролировать процесс (лечить ли, удалять ли). Тот первый зуб кроме истории с перелечиваниями не давал никакую особую клиническую картину, да и на рентгене все было нормально, но зато как следует испортил мне жизнь с гайморитами и давал боли по ходу тройничного нерва. Очень бы не хотелось повторения, особенно сейчас, когда ЛОР-врачи привели нос в порядок. Я уже пропила за последние полтора месяца 4 курса антибиотиков, иммунитет ослаблен. Помогите, пожалуйста.
  #85  
Старый 22.05.2012, 16:43
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Еще раз добрый день!

я хотела бы уточнить, спустя какое время после операции на пазухах имеет смысл делать КЛКТ, которую советовала уважаемая Foxa? Прошло менее 2 недель после операции, и меня волнует, не рано ли, вдруг там будут затемнения от не до конца заживших тканей пазухи или скоплений кровяных сгустков, если они еще там остались.

Можно ли делать КЛКТ в любой клинике или есть недостаточно хорошие в этом вопросе? Стоимость в разных клиниках очень (!) сильно отличается, и я не знаю, по какому принципу следует выбирать.

Я правильно понимаю, что достаточно записи на диске, и любой компетентный врач сможет прочесть снимок?

я была сегодня у рентгенологов, которые мне делали КТ пазух, просила посмотреть седьмой зуб, доктор сказала, что в одной проекции вроде кажется есть киста между шестым и седьмым, в другой - так не кажется. Была и у стоматолога, сделали снимки 5, 6, 7, на снимках ничего конкретного, к каждому зубу можно придраться, решил консилиум врачей (смотрели трое). У пятого немного болезненная перкуссия, а на снимке корни торчат в пазухе. У семерки и шестерки корни вообще искривленные, и как лечить, сказали непонятно, только под микроскопом. Чтобы не вскрывать все подряд, предлагают сделать проверку жизнеспособности зубов. И я вспомнила про КЛКТ, которое так и не делала. Пожалуйста, посоветуйте. Большое спасибо.
  #86  
Старый 01.06.2012, 20:28
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Уважаемые доктора!

я бы хотела вас попросить посмотреть принтскрины из 3-d исследования (КЛКТ). К моему великому сожалению, я сделала это исследование в такой лаборатории, где записывают результат в программу, которую не могут открыть в клиниках, куда я хожу. Дома все прекрасно открывается, но мне толку чуть от этого. Очень жаль, потому что не только деньги на ветер, но и нельзя повторить исследование в ближайшее время, по понятным причинам.

Снимки прилагаю. Очень прошу, посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте, где есть проблемные зубы. Прицельные снимки не дают очевидной картины, и врачи в расстерянности. Беспокоят боли справа в районе верхних зубов, какие-то скорее неврологические, что началось после операции. Как будто бы в ходе операции в пазухе что-то повредили, не знаю. Семерка реагирует немного на холодное (было и до операции) и сладкое. Пятерка чувствительна при перкуссии.

Большое спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пазухи забиты, я знаю, как оказалось, после операции их нужно было промывать, но в поликлинике об этом не знали. Пойду на промывку, разумеется.
  #87  
Старый 03.06.2012, 00:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я посмотрела ваши скриншоты. Верхушки зубов верхней челюсти у вас находятся в непосредственной близости к гайморовой пазухе, отделены от нее очень тоненьким слоем кости, можно сказать, в пазухе находятся. Естественно, при воспалительном процессе в пазухе (а он есть) необычные ощущения в зубах вплоть до болевых могут иметь место. Между тем, надо посмотреть на верхушку четверки с этой стороны.
  #88  
Старый 03.06.2012, 17:23
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, спасибо большое, что посмотрели мои снимки. Мне удалось открыть ортопантомограмму в одной из клиник, там два врача видят кисты на пятерке, двойке и семерке. В другой клинике с грехом пополам открыли 3-d, врач долго смотрел, говорит, можно придраться к пятерке, там, по его словам, немного расширена периодонтальная щель, но может это такое строение. Про четверку никто ничего не сказал. Я буду дальше консультироваться (искать хорошего врача с возможностью полноценно прочесть мое исследование), раз нет единого мнения. И буду искать дальше решение проблемы с носом. Еще раз спасибо за Ваше внимание.
  #89  
Старый 05.06.2012, 00:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, у вас или знакомых найдется ноутбук, на котором открывается исследование. Если гора не идет к Магомеду, надо принести ноут с КЛКТ врачу и показать.
  #90  
Старый 07.06.2012, 11:57
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Foxa, спасибо, видимо, так и придется сделать. Или купить ноут. Или тщательно искать хорошего врача в клинике, где есть возможность открыть эту программу.
В общем даже не знаю, какая опция сложнее

Пока же лечу воспаление в правой пазухе, пытаюсь найти ЛОРа, который бы хорошо промывал пазухи, как оказалось, это сложная задача, найти такого врача, пока хорошо только в больнице промыли (обнаружили нагноение в этой пазухе), остальное или профанация или врач прямым текстом говорит, что пазухи промывать не умеет, потому что не знает, где находятся соустья (???). Но хоть честно, и на том спасибо. Если бы изначально тот стоматолог, с которого начались проблемы с первым, уже удаленным зубом, сказала, что не может заделать зуб, потому что не знает, где находятся каналы, мне, возможно, было бы лучше.

Спасибо большое за помощь!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.