Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2009, 22:56
kabozh kabozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: г.Гвардейск
Сообщений: 5
kabozh *
АИТ под вопросом.

Уважаемые доктора!
Пожалуйста,подскажите.
Мой врач ставит мне д-з АИТ под вопросом.Направляет сдать кровь на гормоны.Но,к стыду своему,я потеряла это самое направление,а врач уехал на 2 мес.Сдала на то,что запомнила ( или думала,что запомнила).Вот результаты:

Т3-1.5 (норм 1.0-2.8)
Т4-82,3 (53-158)
ТТГ-8.1(0,23-3,4)
АТ к ТГ-5,8(0-65)

В связи с этим ,у меня вопросы:
1. Нужно ли было сдавать вместо Т4-Т4 свобод?Если нужно было,насколько в моем случае бесполезен рез-т Т4?
2.Нужно ли было сдавать на АТ к МАО вместо АТ кТГ? Если нужно было,то насколько информативен рез-т АТ кТГ?
3.Пожалуйста,прокомментируйте мои результаты.

УЗИ:
Расположение ЩЖ типичное .Форма не изменена,контуры четкие,ровные.
Vправ 6,2 Vлев 7,1 перешеек 3 мм.Размеры и объем железы соответствует среднепопуляционной норме.Структура диффузн.неоднородная за счет участков различной эхоплотности.Гиперэхогенные линейные включения в структуре обеих долей (подчеркнутый стромальный компонент).ЦДК кровоток в паренхиме обеих долей N.Наличия очагов узловых образований нет.Л/уне лоцируются.Патологических объемных образований в области шеи и п/чел обл. нет.
ДЗ:Диффузное изменение паренхимы ЩЖ. АИТ ?

Мне 35 лет.Пол жен.Вес 62,рост 162.Ребенку 10 лет.
К эндокринологу обращаться не собиралась,но настояла подруга из-за того,что у меня несколько лет головные боли и сильно выпадают волосы.Боли не очень сильные,но ежедневные,проходят после цитрамона (1-2 таб в день).АД при болях нормальное(110-120/80-90).Я думала,что это от хронической усталости и недосыпа.МЦ не регулярный,бывают задержки 2-3 мес.

Еще ,пожалуйста,скажите:
1.нужно ли еще пройти какие-то обследования или этой информации достаточно для установки диагноза?
2. Нужно ли начинать принимать тироксин пусть в минимальной дозировке или ждать 2 мес пока врач не выйдет из отпуска?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2009, 23:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте на Тиронет или здесь поиском про субклинический гипотиреоз. Ничего сейчас досдавать не нужно, нужен рассказ о принимаемых препаратах и последней и/или планируемой беременности, а также повторный анализ на ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца. Лечение, возможно, будет назначено при подтверждении стойкости повышения ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2009, 00:00
kabozh kabozh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: г.Гвардейск
Сообщений: 5
kabozh *
Всю беременность был повышен тонус матки ,пила но-шпу,лежала по этому поводу 2 раза на сохранении.Во второй половине срока был повышен билирубин и что-то еще.Пила эссенциале.Ребенок родился в срок,все нормально.Больше беременность не планирую.Сейчас кроме цитрамона не пью ничего.Периодически пропиваю витамины.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2009, 21:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, рекомендации прежние - ТТГ и свТ4 через 2-3 мес
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.