Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2020, 17:56
OlgaGucal OlgaGucal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaGucal *
Ангиоспазм? ВСД? Что делать?

Женщина 44 года, 102 кг. Гипотиреоз субклинический, сахар повышен, но диагноз преддиабет пока не ставят. Нейросенсорная тугоухость 1 степени правое ухо, высокочастотная – левое.
Жалобы на данный момент:
Ощущения спазма, сдавливания в голове. Начиналось с ощущений в темени. Теперь в разное время не иже затылка, лоб, слева над виском. Самое тяжелое во время приступов то, что резко ухудшается концентрация внимания и кратковременная память, очень трудно сосредоточится.
С некоторых пор темнеет в глазах, снизилось зрение на левой глаз. Появились ощущения слабости, неловкости в левой руке. Пару недель как появилось ощущение тока, дрожания в левой ноге, меньше в левой руке. Эпизоды, когда не могу выговорить слова. Несколько дней как появилось ощущение внутренней дрожи в ногах, левой половине тела, у сердца, в животе. Такого не было никогда ранее.
Недели три, как стало очень сильно падать давление, утром может быть 90/60. Такого у меня не было никогда. В течении дня несколько раз может поменяться давление. Вчера впервые Давление поднялось выше 130/80. Пульс 65-80. Гипертонии не было.
Последние дни, приступы усилились и стали намного тяжелее.
Начиналось 8 месяцев назад с кратковременных приступов. Появлялись во время готовки, когда стояла, наклонив голову вперёд. Теперь могут растянуться на весь день (лёжа стихает) или много приступов в течении дня. Возможно связано с тем, что я теперь стараюсь не лежать совсем в течении дня. Начало приступов связано бывает и переменой температуры, погодой, едой. Непредсказуемо. Бывает пару дней с минимальными приступами.
Начало приступов связываю неудачными, слишком интенсивными упражнениями для шейного отдела позвоночника, позже нашли протрузии в шейном отделе. Ранее шея никогда не беспокоила, да и сейчас это скорее дискомфорт с левой стороны и лёгкое онемение волосистой части головы на затылке слева (появилось именно тогда). Возможно ошибаюсь.
Как правило во время приступов на короткое время закладывает левое ухо.
Лёжа приступов не было. И сейчас лёжа наступает облегчение.
Шум в голове.
Около трёх недель появились приступы похожие на гипогликемию, как ее описывают (потемнение в глазах, паника после, дрожь после сладкого и еды проходят . Но эндокринолог говорит, что этого не может быть. В ближайшие дни сделаю глюкозотолерантный тест.
Ожирение появилось в время беременности (ребенку 5,5 лет). Через три года удалось похудеть до 87 к.г. Похудение проходило на фоне железодефицитной анемии, которую не замечала. Считала, что просто не выспалась и устала, т.к. до 4 лет очень плохо спал. Нормального сна не было 4 года, могла просыпаться до 5 – 7 раз за ночь. Лечение ЖДА начала с гемоглобина 70 В то же время. после ОРВИ появилась тугоухость и шум в голове.
Железодефицитную анемию вылечила быстро, долго привыкала к шуму в голове на фоне НСНТ. Сон нормализовался. Долго наращивала физическую выносливость. За это время болезни и бессонницы сильно ослабела. Последние полгода не менее часа быстрой ходьбы в день, гимнастика для шеи, спины и т.д. , бассейн, аквафитнес 3 раза в неделю. Вес после нормализации гемоглобина за полгода увеличился до 107 кг. Сейчас удалось похудеть до 102. В последние месяцы физическу нагрузку увеличила. Питание сбалансированное, около 1500 -1700 калорий. Стараюсь питаться регулярно.
Гипотиреоз, по мнению эндокринолога компенсированный принимаю эутирокс 75. 2 недели принимаю Тардиферон
Не ипохондрик, депрессии нет. Возможно есть посттравматическое стрессовые расстройство, но я его не ощущаю. Единственное и главное переживание в том, что я не могу работать, так как приступы непредсказуемы, увеличиваются во времени, а состояние ухудшается.
Пожалуйста, посоветуйте к кому мне обращаться. Я уже не понимаю. Лечение выписываемое мне при диагнозе ВСД не работает. По новому кругу делать МРТ и прочие исследования? Невролог по скорой в больнице, куда поступила после приступа в магазине, опять направляет на МРТ аневризмы искать. 8 месяцев назад не было, могли появиться? В скорой указали обморок, но это был не обморок. Очень сильный обычный приступ, испугалась инсульта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2020, 17:58
OlgaGucal OlgaGucal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaGucal *
Опросники.
Пол, возраст, вес.
Женщина, 44, 102
То что беспокоит меня с головой, нельзя назвать болью. Это можно описать как ощущение спазма, сдавливания, в результате которого резко нарушается самочувствие очень сложно сосредоточится, сразу сильно ухудшается кратковременная память, в последнее время и настроение, появляется сильная раздражительность, мутность в голове. В последние дни совсем тяжело, ипоявилась внутренняя дрожь. В положении лёжа не бывает.

2) Характер Вашей работы?
• Сейчас не работаю, домашняя хозяйка, ребенку 5 лет.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
8 месяцев назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)Ощущения усилились, изменили локализацию, я больше о них страдаю.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Последнее время через некоторое время после вставания, раньше было легче.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) сжимающая, наверное.

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Мигрирующая, по левой стороне. Самое тяжелое состояние, когда ощущения ниже затылка.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Часы, день.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
С разной степенью тяжести последний месяц каждый день.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Вставанием, работой стоя с опущенной головой, погодой.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Пару раз было в последние дни в тяжёлые приступы тянуло в туалет.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Только потемнение бывает.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Последнее время 8.
17) Чем купируется головная боль?
Лечь, поспать.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Ничего. Ранее выписывали ноотропы и т.д. становится только хуже.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Да, мне кажется. Когда стало падать давление состояние сильно ухудшилось.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Да, лёжа легче.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Мне кажется, да, есть.
25)
Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 27
Интерпретация результатов:
Умеренная депрессия.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2020, 18:42
OlgaGucal OlgaGucal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaGucal *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2020, 21:50
OlgaGucal OlgaGucal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaGucal *
Буду очень благодарна за любые рекомендации или просто за здравый совет. Я уже очень устала и плохо ориентируюсь в ситуации. Возможно невнятно излагаю. Денег на консультации и лечение потрачено очень много, работать я уже не могу. Просто уже не понимаю к кому мне обратиться за реальной помощью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2020, 21:57
OlgaGucal OlgaGucal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaGucal *
Буду очень благодарна за любые рекомендации или просто за здравый совет. Я уже очень устала и плохо ориентируюсь в ситуации. Возможно невнятно излагаю. Денег на консультации и лечение потрачено очень много, работать я уже не могу. Просто уже не понимаю к кому мне обратиться за реальной помощью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.