Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2016, 11:49
Malaga18 Malaga18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Malaga18 *
Bactec

Добрый день! По анализу Bactec поставили мбт+ и млу с доп устойчивостью к фторхинолонам. Никакими другими методами палочки не выявлены (микроскопия, плотные среды).. Поражена верхушка правого лёгкого - очагово-инфильтративный туберкулёз. Насколько достоверно по Bactec можно оценить контагиозность больного?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2016, 12:44
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Сдавали кровь или мокроту?
Выложите скан результата, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2016, 12:47
Malaga18 Malaga18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Malaga18 *
Я прошу прощения, на руках ничего нет, я в стационаре все со слов врача. Сдавала мокроту на Bactec. Кровь на ПЦР - положит. Просто мой доктор совсем молоденький и не очень любит на вопросы отвечать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2016, 12:56
Malaga18 Malaga18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Malaga18 *
Ещё была бронскопия, в лаваже кум не обнаружено. Но после того, как пришёл *+* bactec меня из дневного стационара перевели в круглосуточный. Я очень переживаю за близких, все время плачу, боюсь что могла заразить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2016, 13:11
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувствительность посева методом bactec выше посева на плотные среды и, тем более, микроскопии.

Если при микроскопии КУМ не обнаружены, обсемененность считается низкой, соответственно и контагиозность тоже. Однако риски передачи бактерии не нулевые.

Ваши близкие подлежат обследованию.

ПС. Не плачьте, пожалуйста, туберкулез излечим.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2016, 13:43
Malaga18 Malaga18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Malaga18 *
Благодарю за ответ! Переживания ещё обоснованы тем, что как только заподозрили диагноз - всех обследовали, все хорошо. Но так как я месяц ходила с бк- (бактек готовился месяц), соотвественно продолжала общаться с близкими и жить со своим женихом. То есть опять я целый месяц могла всех заразить.. Жених пропил изониазид и этамбутол, но какой в этом смысл если у меня устойчивость. В общем так как я по натуре своей самокопатель - сожрала себя изнутри уже, сил нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.