Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 02:58
servv servv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
servv *
Показатели обработки спермы в градиенте плотности

Здравствуйте,
имел еще недавно хорошую спермограмму из обычной клиники, но по многочисленным советам из этого форума решил пойти в специализированный центр, где делают ии и эко. Результаты спермограммы повергли меня в шок. Всё упало в разы. Например, сп. нормальной формы было 72%, теперь 1%. Но самое главное мне сделали там тест на обработку в градиенте плотности. Результаты такие:

Концентрация (млн/1 мл): до обработки - 45, после - 3,4
группа А - до обработки - 2,2 %, после - 5,9 %
группа B - до обработки - 64,5 %, после - 47,1%
Плотность в эксперименте была 60%.

Я так расстроился, что толком ни о чем там не расспросил.
Подскажите пожалуйста в каком направлении можно пытаться что-то исправить. Мы вообще со своей партнершей собирались идти на ии, но с такими показателями это делать я так понимаю, сомнительно. Можно ли делать обработку спермы при ии как-то по другому, чтобы концентрация так сильно не падала? Есть ли вообще норма падения концентрации в этом случае?
В остальном я здоров, тестостерон, узи, простата в порядке. Возраст правда 45.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2013, 00:26
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно увидеть спермограмму? Об ИИ тут речи не идет. Сколько лет партнерше и здорова ли она?
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 18:35
servv servv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
servv *
Привожу спермограмму из этого мед. центра:

Спермограмма (ВОЗ 2010):
воздержание - 5 дней,
объем – 5,6 мл, цвет - слегка желтый
разжижение - 10 мин
вязкость - < 2 см
pН – 7,6
Концентрация спермотозоидов - 45 млн./мл
Подвижность:
категория А - 2,2 %
категория В - 64,5 %
категория С - 2,2 %
категория D – 31,1 %

Концентрация и подвижность после обработки методом градиента плотности 60% PC:
Концентрация - 3,4 млн./мл
категория А - 5,9 %
категория В - 47,1 %
категория С - 23,5 %
категория D - 23,5 %

Анализ морфологии критериям Крюгера (до обработки):
нормальные формы – 1 %
аномалии головы – 63 %;
аномалии шейки – 1 %;
аномалии хвоста – 2 %;
смешанные аномалии – 33 %

MAR тест - негатив
Круглые клетки – негатив
Выживаемость через 24 часа - нулевая по всем категориям

Должен сказать еще про себя, что 4 месяца назад прошел проверку у уролога. Никаких отклонений ни по каким параметрам нет в плане мужского здоровья, за исключением обнаруженных камней в простате. Прошел успешно у него 10 процедур по удалению этих камней. Затем сделал спермаграмму там по новым нормам с крюгером и мар тестом, но без эксперимента с градиентом плотности. Результаты нативной спермы были немного получше, чем здесь и уложились на грани нормы с результатом - нормозооспермия.
С партнершей всё в порядке, 31 год, но у нас тот случай, когда договоренность именно на ии, конкретно с ней половую жизнь я не веду.
Затем решил со своей стороны подготовиться. Начитался я в сети, что можно заказать в спец. мед. центре эксперимент, имитирующий ии. Пошел туда.. и вот пожалуйста, получил результат.
Я понимаю, что скорее всего получу односложный совет - ЭКО, ИКСИ.
Но пожалуйста, ответьте мне конкретно хотя бы на эти вопросы:

1. Может ли помочь во время процедуры ии варьирование метода обработки, например, с другим процентом плотности? Есть ли смысл применить другой метод, типа swim-up?

2. Есть ли целесообразность в моем случае сперму только "промывать" без дальнейшего использования какого либо метода обработки?

3. На что может указывать такой большой процент медленно движущихся сперматозоидов и маленький процент с нормальной формой? Что можно предпринять, если по обследованиям у меня все в порядке и лечить нечего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2013, 13:28
servv servv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
servv *
4. Нормально ли в принципе, что в этом эксперименте концентрация спермиев так падает? Существут ли нормы этого падения?

5. Может такое быть, что моя сперма является чувствительной к комнатной температуре и из-за этого быстро движущиеся спермотозоиды из группы А попали в группу В? Что может быть причиной такого огромного процента медленно движущихся - 64,5?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2013, 12:31
servv servv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
servv *
Понятно. Я задал слишком много вопросов.
Хорошо, ответьте пожалуйста хотя бы на один.
В принципе в тесте градиента плотности концентрация должна падать, или такое падение говорит о полном провале? Есть какие-либо нормы на этот счёт?
Спермограмма эта у меня не единственная. Незадолго до этого сперма также проверялась по новым нормам ВОЗ, но без такого эксперимента. Результат тогда хотя и отличался не сильно, но был определен как на грани нормы - "нормозооспермия".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2014, 08:15
ivolo ivolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
ivolo *
73% нормальных сперматозоидов в первой клинике - это, скорее всего, при оценке через световой микроскоп. Этот критерий устарел, потому что (1) через световой микроскоп мало что видно и (2) видно всем по-разному. По этим критериям норма - от 50%.

1% во второй клинике - это оценка по так называемым строгим критериям. Здесь норма - от 4%.

1% по второму методу может соответствовать от 15% до 80% по первому методу. Так что сравнивать эти два показателя нельзя.

Подвижность у Вас в порядке.

При обработке через градиент плотности концентрация сперматозоидов должна падать. Как именно - зависит от обработки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2014, 00:22
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что при морфологии по Крюгеру менее 5% эффективность инсеминаций падает. Этот метод и так не отличается высокой эффективностью, поэтому при таких показателях, если выбирать между ИИ и ЭКО-ИКСИ я бы посоветовал ЭКО-ИКСИ (если регулярная половая жизнь в течение 1 года не вариант).
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.