Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2013, 20:34
gector777 gector777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
gector777 *
необходимость лечения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 28 лет. 4 года назад выявлен трихомониаз в ПЦР мазке, пролечились с женой, контрольные ПЦР через месяц и еще 3 месяца отр. Пытаемся зачать ребенка в течение 7 мес, пока безрезультатно. Начали обследоваться: ПЦР мазок из уретры хламидии, трихомонады, уреаплазма, микоплазма отр. мазок из уретры:
лейкоциты 3-8 в п/зр
микроорганизмы смешанная
трихомонады, гр-диплококки не обнар.
Секрет предстательной железы:
эпителий неб к-во
лейкоциты 5-10 в п/зр
лецитиновые зерна умеренно
Посев эякулята на флору и чувствительность к АБ
Enterococcus faecalis умеренный рост 10^4-10^5 норма: менее 10^4
Чувствителен к АБ: амоксициллин, бензилпенициллин, ванкомицин, линезолид, фосфомицин, цефтриаксон.
Спермограмма (сдавал в частной клинике, которая занимается ЭКО):
Объем 2,5 мл
вязкость 0,5 см
время разжижения 60 мин
PH 8,2
в 1 мл: 56 млн
во всем эякуляте 140 млн
подвижность
категория А 12,5%
категория В 5,36%
категория С 5,36%
категория D 76,79%
агглютинаты -
агрегаты +
округлые клетки 3,5 млн/мл
Эр 0
Эпит клетки 0
микрофлора умеренное кол-во в п\зр
SpermMarIgG 3%
морфология
нормальных 7%
патологических 93%
патолгия головы 22%
шейки 12%
хвоста 10%
смешанная патология 49%
лейкоскрин лейкоциты 1,3 млн/мл
При осмотре через прямую кишку уролог сказал, что простата нормальных размеров, без отклонений. Жалоб у меня никаких нет. Врач посмотрев анализы сказал принимать только спеман и селцинк. На вопрос о лейкоцитах, сказал, что это не существенное повышение, а спермограмму просто повторить.
Меня смущают лейкоциты в сперме, разве это норма? подскажите, пожалуйста, требует ли моя ситуация антибактериального лечения или назначения врача адекватны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2013, 22:05
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А меня смущают прежде всего лейкоциты в мазке из уретры. Это критерий для постановки диагноза неспецифический уретрит и назначения противохламидийного лечения Вам и половому(-ым) партнеру (-ам). Думаю, что лейкоцитоз в анализе эякулята вторичен. В спермограмме также есть отклонения по подвижности. После антибиотикотерапии по поводу уретрита мы вправе ожидать улучшения в этом показателе.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2013, 10:06
Floksan Floksan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.06.2013
Город: Баку
Сообщений: 1
Floksan *
А мне кажеться было бы не плоха еше сделать ИЗИ Доплер яичек. так как активных подвижных мало.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2013, 19:47
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиническое значение могут иметь только клинические варикоцеле, почему бы не ограничиться физикальным осмотром? Допплер выполнить лишь при сомнительных результатах урологического осмотра.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 21:34
gector777 gector777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
gector777 *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Подниму тему. После вышеописанной спермограммы прошел лечение рекомендованное моим урологом - т. амоксиклав 10 дней+селцинк. Пересдал СГ 28.09.13:
КатА 17,5%
Кат В 14,2%
катС 8,24%
катD 60%
Нормальных 13%
Патологических 87%
Лейкоциты 0,6 млн/мл
Округлые клетки 5 млн/мл
Все остальные показатели такие же как и в прошлой СГ.
После этого моя жена прошла ГСГ - трубы проходимы на всем протяжении. Пройдена фолликулометрия - Овуляция есть. Т.е. с ее стороны - патология не выявлена. Я прошел еще СГ спустя 4 месяца:
объем 2
вязкость 7
Время разжижения 120 мин
рН 7,5
В 1 мл 92 млн
Во всем э-те 184 млн
Кат А 2,17
Кат В 3,26
Кат С 4,35
Кат D 90,22
Агглютинаты +
Агрегаты +
Окр. кл 8 млн/мл
Эпит. кл 6-9 в п/зр
Микрофлора умеренное кол-во
Нормальных форм 4%
патологических 96%
головы 25%
шейки 24%
хвоста 16%
смеш.пат 31%
Лейкоциты 5 млн/мл
по рекомендации андролога выполнен посев спермы : Enterococcus faecalis 10 в 5 ст КОЕ/ед. Чувствителен к ванкомицину, нитрофурантоину, ампициллину, ципрофлоксацину, гентамицину.
ВыполненоУЗИ органов мошонки: правое яичко 42*20*28 мм, левое 40*18*26 мм с обеих сторон размеры в норме, структура однородная, эхо обычная, контуры четкие ровные. Головка придатка справа 15*8 мм не увеличена, структура однородная, выявляется киста диаметром 2,5 мм с однородным жидкостным содержимым, аваскулярная. головка придатка слева 15*7 мм без патологии.В режиме ЦДК кровоток в яичках и придатках обычной интенсивности. свободной жидкости в мошонке не выявлено. Вены гроздьевидного сплетения справа диаметром до 1,8 мм, слева 2,0 мм, не расширены, в ортостазе и при выполнении пр. Вальсавы диаметр вен не увеличивается, рефлюкс не выявляется.
Андрологом рекомендован прием Таваника 500 мг/сут 3 недели, свечи Лонгидаза чередовать с Витапростом, Спеман. Пролечился в январе 2014 г.
СГ от 22.02.14
вязкость 12 см
время разжижения более 120 мин
рН 8,5
В 1 мл 62 млн
Во всем 124 млн
КатА 4,84%
катВ 3,23%
катС 1,61%
катD 90,32%
Эпит кл 12-16
микрофлора умеренное кол-во
лейкоциты 8 млн/мл
округ.кл 13 млн/мл
нормальных 4 %
Патологических 96%
патология головы 29%, шейки 14%, хвоста 9%, смешанная пат. 44%
SpermMar Ig G 45% (норма менее 50%)
По-прежнему ничего не беспокоит, эрекция отличная, секс обычно через день, не курю, занимаюсь спортом, питаюсь хорошо. В детстве паротитом не болел. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ухудшения спермограммы с каждым разом?! Какие еще анализы нужно сдать для уточнения причины воспаления в простате? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2014, 22:44
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда анализ (MAR тест) и на антитела класса А (Ig А) отвечает на вопрос, почему резко снижена подвижность.

Единственный адекватный антибиотик подходящий для лечения уретрита (а также инфекций придаточных желез) был левофлоксацин (таваник). Секрет успеха в лечении уретритов нередко заключается в одновременном лечении обоих (всех) половых партнеров.

На самом деле уже есть повод задуматься о применении вспомогательных репродуктивных технологий.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.