Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2013, 11:49
Andrei21 Andrei21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 3
Andrei21 *
Ангиома ли является причиной эпи приступов? пройдут ли приступы после удаления её?

Приветствую многоуважаемых участников форума! Меня зовут Андрей, мне 21 год. Все в моей жизни было отлично до 19-ти лет... Я отлично закончил техникум, поступил в ВУЗ, устроился работать на желаемую работу, зарабатывал не плохо для себя, жил в свое удовольствие, пошел служить в армию, в ВДВ, но тут моя жизнь перевернулась из ног на голову...
На второй неделе службы мы пришли на обед после ВДК (Воздушно-десантного-комплекса) сели обедать, и тут вспышка... и я начинаю очухиваться из жуткой головной болью в УАЗике, когда меня везли в госпиталь, затем опять отключился... очнулся в палате. Надо мною стоит майор, и капитан с квадратными глазами, и говорят -Парень, а ты знаешь что с тобой было?!
Я начинаю понемногу осознавать что со мной и где я. Язык - покусанный, зубы - покрошенные, губы тоже обкусанные, голова просто сейчас лопнет (никогда так до этого не болела)
У меня случился приступ эпилепсии, и на следующий день я поехал домой на обследование в больницу (присягу еще не принял)
Приехав в больницу мне назначили МРТ и ЭЭГ (ну на общие анализы я не обостряю внимание) первой проходил ЭЭГ. Во время процедуры мне стало как-то не по себе... я перестал соображать, у меня онемела правая рука, глаза устремились в одну точку. Врач пыталась как-то на меня воздействовать, но я не реагировал ни на что. затем минут через 10 я отошел. За то в заключении было написано что у меня в голове все нормально, дынных о судорожной готовности на момент обследования нет, но от себя добавила что в момент обследования был приступ во время которого я почмакивал, и хаотично шевелил правой рукой.
Дошло время до МРТ. Тогда у нас в городе не было достаточно мощного томографа, а был всего 0,3Тл, но, как ни странно, он показал что все абсолютно чисто, цитирую:
-...В изображениях во FLAIR в 3-х проекциях очагов пат.интенсивности сигнала в веществе ГМ не выявлено. Желудочки ГМ нормальных размеров...
полежал я еще 3 дня в больнице. Выписали мне принимать конвулекс 1 000 2 раза в день, и отфутболили домой со словами "Единичный случай потери сознания не означает эпилепсию, мы тебе в выписке пишем эпилепсия, а то если не напишем, то и у вас погоны полетят (а я же от военкома был на обследовании) и у нас должности. А через 2 года мы тебе этот диагноз снимем" сказали становиться на учет в рай. больнице у невропатолога.
Пришел я туда, и тут собрался целый научный консилиум, чтобы решать что со мной делать. так как МРТ чисто. ЭЭГ чисто, а выписали лошадиную дозу противосудорожного препарата... Поставили меня на учет, выписали конвулекс-300 и отправили домой, это был ноябрь 2011-го. Ну вот тут-то и началось... Приступы типа абсансов начали появляться раз в 2-3 недели, хоть я и пил эти таблетки... затем еще чаще, и еще чаще. Ну весной я уже не выдержал, и пошел опять же в больницу. Меня положили в стационар. Но честно сказать я был в шоке... Прокапали мне какие-то сосудо-расширяющие, еще какие-то витаминки выписали попить, но тут мне позвонил друг, сказал что купил 2 билета на футбол, и я пошел отпрашиваться на день из стационара. написал бумагу, вышел из ординаторской, направился к своей палате. начался приступ как всегда, абсансом, но тут опп.... и я очухуюсь с жуткой головной болью у себя на койке через 4 часа. заходит мед. сестра и говорит "вот ты шуму наделал, тебя тут трое удержать не могли..." мне выписали таблетки Вимпат, чтобы "усилить действие конвулекса. и выписали. Толку это все дело никакого не дало. приступы так и продолжались с еще большей интенсивностью. Дошло до того что в августе 2012-го у меня случилось 7 абсансов за день, но седьмой был самым "ярким". я почувствовал что вот-вот, сейчас начнется, я был в кресле, и вот началось, я ушел в "темноту" начинаю очухиваться. я сполз на седло кресла со спинки, понимаю что мне нечем дышать, пытаюсь встать, опп, а рук я-то не контролирую! ноги?! не работают! начинаю понимать что задыхаюсь, вырабатывается очень много слюны во время этого, и она течет в горло, и я понимаю что я могу захлебнуться просто... опп. правая рука начала вроде как слушаться, я стаскиваю лувую руку правой, пытаюсь встать и позвать кого-то на помощь (я был один в комнате) встал наконец, ног не чувствую почти, делаю 2 шага, и просто теряю контроль над собой и лечу головой в дверь, разбил голову... грохота наделал много... не разговаривал нормально часа 4, головная боль умопомрачительная... а потом как-то немного заторможено говорил дня 3... пошел опять в больницу, положили в стационар, направили на МРТ, на ТОТ же аппарат! но тут каким-то образом "ЧТО-ТО" нашлось, цитирую:
"...На серии томограмм отмечается единичный очаг пат. интенсивности сигнала в проэкции медианных корковых отделов левой височной доли, умеренно гиперинтенсивный в режиме Т2 ВИ, FLAIR, с четкими контурами без перифокального отека, размером 8*11*3мм.
я жаловался на то что конвулекс. конвулекс+вимпат не помогают ни чуть! приступы какие были такие и есть! Мне пообещали выписать новый препарат... Когда мне предложили новый препарат. извините за слово. но я просто офигел... Заметив в прайсе от чего он я наотрез отказался его принимать (там было написано -эпилепсия, -маниакальный синдром, и т.д.) названия не запомнил.
Вернемся к томографии, аппарат заметил что что-то есть, но не заснял "это" меня направили на более мощный аппарат 1,5Тл с контрастированием, в другой город. Но через пару месяцев. Тут наблюдалась такая картина:
...-В медио-базальных отделах левой височной доли определяется очаг низкого сигнала в Т2-ВИ, окруженный узкой зоной высокого сигнала в Т2-ВИ, прилежащий к полюсу нижнего рога, размером 9*7,5мм. В режиме Т1 отмечается нечеткий участок повышенного сигнала. признаки накопления контраста в очаге не выявлены. Очаг совместим с ранним подострым кикрокровоизлиянием. В качестве одной из причин последнего нельзя исключить кавернозную микроангиому. Другие очаговые изменения в веществе ГМ не выявлены... ...-заключение:МРТ-признаки очага в медиобазальных отделах левой височной доли. совместимого с ранним подострым микрокровоизлиянием."
После чего я был направлен к нейрохирургу на консультацию. Он посоветовал сделать Ангиографию. Оная показала чистые сосуды ГМ, помню еще нейрохирургу кричали те, кто на компьютере наблюдали "нету ничего!". После чего меня отправили опять домой. а в выписке ничего толком не написали, а написали только "...наблюдение у невролога по месту жительства, МРТ с контрастом через 6 месяцев..."
Из личного желания потом я сделал дуплерографию, где было сказано:
"...-скорость кровотока по ПА-ям сохранена в сегментах V1V2 c 2-x сторон. при поворотах головы кровоток снижен (изменения ШОП) ПВС и ПВ перегружены. Асимметрия кровенаполнения выше нормы по СМА КА=16% (посттравматическая?). Вены затылочного отверстия перегружены, 33-30см/с.
Ну в общем ждал я следующего МРТ... (а я-то нигде не работаю, на прежнюю работу меня не взяли, хотя обязаны были, на одну было устроился, но хотя разгонешься работать, когда приступы до 2-х в неделю?!) с февраля нынешнего года начал считать приступы в месяц.
-февраль-6.
-март-10
-апрель-8(включая один общий, начался как всегда абсансом, сидя за компом, очнулся на кровати через 6 часов с разбитой головой об чугунную батарею)
-май-11
-июнь-11включая общий
-июль-11
-август-12включая общий
и вот первое сентября тоже порадовало уже одним абсансом...
был на МРТ 28-го августа на томографе 1,5Тл, сказали следующее:
"На серии томограмм в 3-х проекциях в Т1, Т2 ВИ, Т2* и FLAIR отмечаются очаги пат интенсивности сигнала в проекции полюса височного рога левого бокового желудочка, размером 9*7*6мм с участками потери сигнала и перифокального глиоза. без объемного воздействия на ликвопроводящие пути... ...-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина кавернозной ангиомы полюса левой височной доли с возможным постгеморрагическим глиозом." Врач писавший описание позвал меня к себе и посоветовал удалять "это". В больнице по месту жительства даже не смотрели и снимки с томографии. просто по вклеивали результаты в карточку и отправили на консультацию к нейрохирургу... Надеюсь на этой неделе попаду туда. Вот третий год длится эта картина, я замечаю только ухудшение... третий год не работаю нигде. а мне даже группу не хотят дать... кошмар... (ну иногда подрабатываю-то. но это не серьезно)
ТАК ВОТ... Я хочу обратиться к ВАМ врачи с вопросом. Эта ли ангиома является причиной эпи приступов? пройдут ли приступы после удаления её? Каковы могут быть последствия удаления её из головы? (честно сказать я боюсь этого...) вот фото "из моей головы..."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2013, 05:21
MiamiNS MiamiNS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Майами
Сообщений: 19
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
MiamiNS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Андрей, посмотрел Ваши снимки. Действительно очень похоже на каверному. Это такое сосудистое образование, которое состоит из петель аномально расширенных вен. Хотя и кровоток в каверномах не такой уж интенсивный, стенки этих расширенных вен очень ломкие и склонны к разрыву. Частота кровоизлияний при каверномах 3-4% в год. Те каверному, которые уже кровоточили, имеют тенденцию к более частым кровоизлияниям. Обычно кровоизлияния не катастрофические (это не артериальная аневризма или мальформация) и часто протекают даже без внешних симптомов. Тем не менее, если кавернома расположена в "эпилептогенной" зоне (там где легко может возникнуть судорожная электрическая активность), то даже небольшие по объему кровоизлияния могут привести к судорогам.
Я бы рекомендовал хирургическое лечение. 1)вы молоды и если представить что в течение всей последующей жизни Вам придется принимать "лошадиные" дозы всяких препаратов, побочные эффекты самым тяжелым образом отразятся на Вас. 2)Ваши судороги с большой долей вероятности вызваны каверномой и если ее удалить, то статистически у Вас будет 60-80% шанс избавиться от эпилепсии, существенно снизить дозы препаратов, а может быть через год-два и совсем постепенно прекратить их прием под руководством опытного эпилептолога. 3)я бы посоветовал выполнить левую височную краниотомию с применением нейронавигации (чтобы сразу найти каверному и не слишком копаться в доминантной левой височной доле, где находятся зоны ответственные за речь зрение и память) и удалить каверному и зону кровоизлияния, пока не увидишь нормальный окружающий мозг. Риск такой операции относительно невелик и в опытных руках результаты хорошие. Всего Вам хорошего!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2013, 08:55
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, Андрей. У меня открывается только один снимок. А можно увидеть ВСЕ снимки ВСЕХ 3х МРТ, в том числе и "нормальной", пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2013, 13:10
Andrei21 Andrei21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 3
Andrei21 *
спасибо за ответы, вот сейчас попробую найти диски со снимками, и покажу что есть.
Так, дела такие... Болванки из первого МРТ я не нашел. Потому показываю то что есть.
2-е МРТ на том же аппарате, что и первое (всякие лишние картинки не буду показывать, смотрим:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Затем показываю МРТ на томографе 1,5Тл, то которое с контрастом было, вот только цвета я чего-то там не увидел нигде.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ну а результат последнего МРТ исследования показывал в первом сообщении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2013, 20:19
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переспрошу: А возможно таки увидеть ВСЕ снимки, без Вашей выборки, без отметок?
И ЭЭГ во время приступа, если имеется. Проводился ли ночной ЭЭГ мониторинг?
Бывают ли впечатление уже увиденного, прочитанного или боли в области живота, сердца, тошнота, чувство поднятия ощущений от желудка вверх к горлу?...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2013, 08:19
Andrei21 Andrei21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 3
Andrei21 *
Цитата:
Сообщение от TARIKAFR Посмотреть сообщение
Бывают ли впечатление уже увиденного, прочитанного или боли в области живота, сердца, тошнота, чувство поднятия ощущений от желудка вверх к горлу?...
Спасибо.
так, сейчас убегаю к нейрохирургу, как приду - покажу снимки. Во время этого гамма ощущений самая неописуемая)) болью я бы эти чувства не назвал, это не больно. Впрочем есть какие-то ощущения и в животе, в грудной клетке, ну то что рука правая немеет это понятно, и за считанное время ДО этого это все начинается (аура же типа). Но бывает что плохо становится и ночью, во сне.
ЭЭГ во сне никто не делал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.