Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2019, 22:40
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Аденома - делать ли операцию?

Добрый день!

Мужчина, 71 год, рост: 167 см, вес: 66 кг.

Примерно с 55 лет испытываю регулярно проблемы с мочеиспусканием.

Ночью встаю 1-2 раза почти каждую ночь (1-й раз примерно в 3.00, потом примерно в 5.00).

Происходит неполное опорожнение (по 3-4 раза приходится тужиться, чтобы опорожнить мочевой пузырь).

Были эпизоды острой задержки мочи (если правильно помню, 2 раза).

Объем простаты (ноябрь 2015 г.): 56,6 см3.

Объем простаты (октябрь 2018 г.): 59,6 см3.

Объем остаточной мочи (ноябрь 2015 г.): 80 мл.

Объем остаточной мочи (октябрь 2018 г.): 73 мл.

Общее самочувствие можно назвать хорошим, температуры нет.
Воспаление почек не было, но страдаю МКБ.

УЗИ почек (12.10.2015): заключение: калликолитиаз и кисты правой почки.

ПСА (окт. 2018 г.): 2,5 нг/мл. ПСА (окт. 2007 г.): 1,35 нг/мл.

После визита ко врачу в ноябре 2015 г. принимал Дуодарт на протяжении 4 месяцев (назначил уролог для облегчения симптомов).

На фоне приема улучшилось немного состояние, стал реже вставать ночью, и, как мне кажется, улучшился отток мочи (стал меньше тужиться).

После того, как сделал в очередной раз УЗИ для контроля простаты в динамике, врач сказал мне буквально следующее: "Движемся к операции".

И вот после этого у меня возник вопрос: стоит ли мне делать уже сейчас операцию, ложиться под нож? Или можно еще подождать? Или если ждать, то сколько? И есть у меня абсолютные показания к операции?

Если не делать операцию, то нужно ли возобновить курс Дуодарта или, например, того же Омника?

И еще вопрос, если позволите. Есть ли взаимосвязь между возрастом и проведением операции? Т.е., риск осложнений с возрастом растет или это не играет роли?

Спасибо заранее за Вашу помощь. Очень надеюсь на ответ.

В приложении протокол ТРУЗИ от октября 2018 г.

---------------------------------------------------------------------------------

ПРОТОКОЛ ТРУЗИ предстательной железы от 05.11.2015 г.

Предстательная железа: размеры 41х50х52 мм, объем 56,6 см3.

Форма округлая, асимметричная, за счет большей по объему правой доли, контуры четкие, не ровные. Структура диффузно-неоднородная, эхогенность обычная. В проекции переходных зон и центральной зоны определяются крупные узлы гиперплазии общим объемом до 24 см/куб, с диффузно-неоднородной слоистой эхоструктурой с мелкими участками повышенной эхогенности и диффузно-расположенными гиперэхогенными включениями по типу мелких кальцинатов. Периферическая зона умеренно гипертрофирована, имеет диффузно-неоднородную мелкозернистую эхоструктуру с гиперэхогенными вкраплениями и кистозно расширенными мелкими железами. Семенные пузырьки не изменены. Венозное сплетение не расширено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ХЗМ 2 ст. Значительная по объему диффузно-узловая гиперплазия предстательной железы с умеренными фиброзно-дегенеративными изменениями в паренхиме железы.

Врач: Носков Г.В.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТРУЗИ простаты-03-10-2018.jpg
Просмотров: 78
Размер:	1.26 Мб
ID:	173530  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2019, 01:36
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дуодарте 2 компонента. Один - тамсулозин (омник) улучшает мочеиспускание. Другой - дутастерид уменьшает объем железы. Оба препарата принимают пожизненно, а не курсами. Железа уменьшается не мгновенно, а постепенно. Думаю, что итог раньше, чем через год непрерывного приема лекарств подводить бессмысленно. Если качество жизни не улучшится, будут повторные задержки мочи, эпизоды мочевой инфекции, камни в мочевом пузыре, не уменьшится объем предстательной железы и остаточной объем мочи, то можно подумать о хирургическом лечении.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2019, 13:13
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Сергей Николаевич, добрый день!

Спасибо большое за столь оперативный ответ.

Т.е. мне начинать пить Дуодарт, вернее, продолжать его прием, верно?

Если позволите, еще один, последний вопрос задам.

Что касается операции, если потребуется через год - по какой методике лучше выполнять - ТУР или большая (полостная) операция? Слышал, что много осложнений бывает при трансуретральной резекции. И что, вроде, при полостной их меньше. Не знаю, правда, так ли это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2019, 16:17
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное лечение снижает риск необходимости хирургического вмешательства. При такой необходимости предпочитают ТУР.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2019, 21:54
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Сергей Николаевич,

еще раз спасибо за ответ. Городок у нас маленький, и я не знаю, вернее, не уверен, что хирурги у нас накопили надлежащий достаточный опыт по проведению ТУР-операций...Хотел задать вам вопрос, но не знаю, разрешено ли это правилами форума. Хотел бы спросить у вас, знаете ли вы на примете какую-либо клинику, где наработан достаточный опыт проведения ТУР-операций? Как я предполагаю, в проведении ТУР очень важен именно опыт хирурга, количество проведенных операций, так ведь? А то, если честно, осложнения пугают...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2019, 23:46
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Прочитал недавно на сайте FDA (свободно владею английским), да и на других многих сайтах официальных западных ресурсов, что приём дуастерида/финастерида, помимо того, что понижает примерно на 20 % вероятность появления низкорискового РПЖ, но при это где-то на 2 % повышает вероятность развития РПЖ высокого риска. ЭТО ЖЕ ПРОСТО ИНФОРМАЦИОННАЯ БОМБА!!! Как следует из сайта FDA, эта информация должна была быть включена в раздел Побочные эффекты вкладышей соответствующей группы лекарств еще в 2011 г.!!!!Когда принимал Дуодарт, нигде такой информации в инструкции не нашёл...Получается, фармкомпании не включили данную чрезвычайно важную информацию во вкладыши к дуастериду и ему подобным лекарствам...Несмотря на то, что должны были...Как вы прокомментируете подобное заявление FDA, вынесенное 8 лет назад по результатам 2 клинич. исследований? Буду очень благодарен Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2019, 04:19
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если смертность после ТУР может быть около 0,4%, а в том исследовании на котороые ссылается FDA частота рака падала, но риск развития более злокачественной формы рака в том исследовании оценивался как 1 случай на 200 пролеченных, то неизвестно, что опаснее. Возможно более крупные исследования подтвердят или опровергнут риски приема данных препаратов, а вот факт наличия послеоперационной смертности сомнений не вызывает. Между этими двумя моментами я бы выбрал таблетки. А так решение за Вами.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2019, 17:59
Stanislav1947 Stanislav1947 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2016
Город: Муром, Владимирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Stanislav1947 *
Сергей Николаевич, добрый!

Ок, спасибо. Я понял. Все ваши рекомендации очень полезные. Буду теперь уже точно думать на счет приема финастерида или "омника + финастерида".

Как вы считаете, если принимать финастерид отдельно (Дуодарт дороговат уж больно), например, Альфинал (наш производитель, Валента) - эффективность будет такая же, как и при Дуодарте? В плане уменьшения объема железы?

Или все-таки, как показывает практика, импортные лекарства все же более эффективные, чем наши?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2019, 18:54
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Импортные лекарства как правило более предпочтительны (например финастерид-тева), омнику также можно найти более дешевый аналог (дженерик)
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.