Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2010, 18:31
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
Гиперактивный ребенок 2г 8 мес

Здравствуйте. Мой сын 2г и 8 мес плохо говорит. Диагнозы: гиперактивность, ММД, ЗРР.
Родился в 35 недель, церебральная правосторонняя ишемия. Крупная моторика развивалась хорошо- в 1 мес держал голову, в 6 мес сидел, в 7,5 пополз, и в 10 мес уже бегал, умел залазить со стула на стол, на диваны. Вот тогда стало ясно, что ребенок гиперактивен, так как он был просто постоянно в движении- с утра и до вечера. К году говорил слов 10 примерно, причем были такие сложные слова: "Гадость", "Видишь", "Знаешь" иногда фразы говорил. Казалось, что все идет, как надо. Потом постепенно он стал переходить на невербальное общение- жестами и мимикой и появилось много непонятных слов и целых фраз, которые он то шепотом произносит, то громко кричит- одну и ту же фразу повторяет без конца. Ничего не понятно. Может весь день не сказать ни одного нормального слова, кроме слово " молосько" (молочко), когда просит.
Фразами почти не говорит. Хотя иногда может ошарашить, однажды подошел ко мне и сказал: "Мамоська, молоська мне дай"- ни разу не слышала от него такой длинной фразы. Больше не говорил так. Сколько он сейчас слов произносит, мне очень трудно сказать, так как он употребляет крайне мало слов, но иногда, неожиданно говорит какое-то новое слово. Например, девочка упала, он на нее посмотрел и сказал: "скольско" (скользко). Или шел по дороге, потом лег прямо на землю, я к нему подошла, спросила: "ты зачем тут лежишь?" А сын ответил: "Устал"
С логопедом заниматься практически невозможно- он в кабинетах сразу забегает или к компьютеру лезет, пытается все нажимать, если ему не разрешают- забирается на кресла, диваны, подоконники и там прыгает.Те совсем не хочет заниматься и заинтересовать очень сложно.
Но дома мы с ним понемногу занимаемся- смотрели презентации Домана, после чего он стал называть некоторых животных и как они говорят.
Вопрос: Что вы посоветуете по развитию речи? Как заниматься с гиперактивным ребенком? Еще добавлю- мелкая моторика у нас явно плохо развивается- пазлы с трудом только крупные может складывать, конструктор тоже не получаетсяю. Только башенку из кубиков может сложить. Всякие сортеры, где надо фигурки вкладывать- он пытается, но почти не получается. Пластилин сын жует, лепить не получается, рисовать- только минутку почиркает, дальше интерес пропадает. Перебирать крупу или что-то подобное- только все разбросает. Как мелкую моторику развивать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2010, 23:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы консультировались у логопеда? психолога?

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2010, 04:45
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
у логопеда были, правда полгода назад. Сказали- заниматься дома. Мелкую моторику развивать, показали упражнения, которые надо делать. Но я практически не могу с ним это делать- пальчиковая гимнастика ему не интересна.
У психолога тоже были давно, какие-то общие рекомендации были, только по поводу истерик и капризов. По развитию ничего не сказали. Видимо- я еще не нашла хороших специалистов. Те, которых мы посетили, говорят: "у вас особенный ребенок" или "вам с ним трудно придется". В общем, ничего конкретного.
Нам тут дали адрес с хорошими педагогами-психологами. Попробуем туда обратиться.
О, забыла- нам еще огромное количество лекарств выписывают, чтобы "успокоился" и речь развивалась. Но мне не нужен спокойный ребенок, мне хотелось был его разговорить. Лекарства я давать не стала, так как обследования все в норме.
Еще- не хочу консультироваться с психиатрами, мне не нравятся наши специалисты- вообще поверхностный подход. Ребенку суют пазлы или мозаику и смотрят- соберет или нет. Или просят показать лапки у собачки. Если не показывает- все, отстает в развитии.
Но у меня ребенок все понимает, знает некоторые буквы и цифры, смеется над шутками, ну и по другим вещам видно, как много он понимает. Но вот не будет ничего показывать, если не хочет. Он вообще мало что делает по просьбе- только то, что в данный момент сам хочет. Хочет, может полчаса просидеть с книжками, разглядывая картинки, говоря по-своему, иногда это понятные слова: коська(кошка), ыбка(рыбка) и так далее. Иногда бормотание непонятное.А если к нему подойти, чтобы позаниматься- будет убегать, отворачиваться, но заниматься и слушать сказку не станет, если сам не захочет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2010, 07:20
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
И еще вот такой вопрос, вам, как дефектологу, известно, почему бывают такие проблемы? Нам специалисты говорят, что это из-за недоношенности. Но я думаю, что это наследственное. У нас есть старшая дочка- она развивалась во многом похоже- была гиперактивна( сейчас спортом много занимается), в 2 года говорила очень мало, в 3-4 года понимала только я, что она говорит, даже папа не понимал. Лет в 5 говорила очень много, но было огромное количество аграмматизмов.Нас пугали, что ребенок пойдет в спецшколу для детей с нарушениями речи, но мы много занимались с ней (логопед, развивайки, спорт+бассейн). К 7 годам произошли значительные улучшения в речи. Сейчас дочка закончила 1 класс, учится в гимназии, серьезных проблем нет- по программе успевает. Речь только изредка бывает с ошибками, а звуки произносит все.
Как выяснилось, мой муж в детсве тоже так развивался- был гиперактивным и речь была очень плохая. Заниматься с ним никто не смог- специалисты все отказывались, так как он был совсем неуправляемый. Но учился очень хорошо, на одни пятерки, хотя поведение его все время было плохое- учителя на него все время жаловались.
С моей стороны тоже не все благополучно- у меня два младших брата в детстве были с аутичными чертами поведения. Точных диагнозов тогда им не поставили, но речь у них развивалась наоборот- очень рано, но они очень трудно шли на контакт со сверстниками, со взрослыми. На уроках не отвечали- только письменно. Учились просто прекрасно при этом.
Я вот честно, даже не знаю,с кем консультироваться по данному вопросу? С генетиком? С какими специалистами?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 12:39
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanilla75 Посмотреть сообщение
почему бывают такие проблемы? Нам специалисты говорят, что это из-за недоношенности. Но я думаю, что это наследственное.
Многие синдромы, которые объединены под названием ММД (ММД - это группа расстройств, не одно) имеют выраженную наследственную предрасположенность. Например, вероятность того, что у родителя, страдающего СДВГ родится ребенок с СДВГ приблизительно 50%. Однако, значительную роль в развитии расстройств этой группы играют и внешние факторы. Так курение матери во время беременности увеличивает вероятность появления СДВГ у ребенка, низкий вес при рождении также нередко выявляется у детей с СДВГ.
Как и у большинство расстройств поведения природа СДВГ - мультифакториальна, здесь играет роль и наследственность, и течение беременности и родов, и средовые факторы. Также на уровень адаптации ребенка, на уровень его социального функционирования (не на развитие симптомов СДВГ) влияет и социальный статус семьи, отношение к ребенку, качество оказанной помощи.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2010, 13:05
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
Большое спасибо за ответ. Я не курила, вредных привычек у меня нет. Сынок родился 2500, 47 см- в 35 недель отошли воды. Никаких инфекций у меня не было, беременность протекала хорошо. У меня правда, много хронических заболеваний, но уже давно ремиссия, во время беременности никаких обострений не было.К ребенку нормальное, доброжелательное отношение, все его любят. Заниматься пока получается мало и плохо- просто очень трудно найти ему подходящее занятие. Он делает только то, что ему в данный момент интересно. На развивающие занятия мы пробовали ходить- он там бегал, всем мешал, раскидывал кубики. Даже сердился, что его посадили рисовать за стол. Не знаю, как с ним еще заниматься, не могу пока найти подход.
Нет, я конечно занимаюсь, но только тем, что ему интересно- презентации по Доману(может подолгу смотреть) и всякие программы для маленьких по математике и чтению, азбуки и учебники математики- цифры, примеры там рассматривает. Книжки почти не слушает- только если там одни картинки. Две сказки слушает "пряничный домик" и "муха-цокотуха", но просит прочитать только первую и последнюю страницу- больше не слушает.
И еще недавно появился небольшой прогресс: на прогулке подолгу стоит, рассматривает стройки, работающие краны, тракторы, камазы. Раньше только бегал, везде залезал, но как будто не обращал внимания на окружающее. Ничем нельзя было заинтересовать. Еще кошек, собак, птиц разглядывать стал и реагировать на них- смеется или говорит "собаська-ав", "коська"- раньше такого не было.
Может, порекомендуете литературу какую-нибудь? Что мне почитать по такой проблеме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2010, 13:35
vanilla75 vanilla75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Томск
Сообщений: 10
vanilla75 *
У сына в последнее время заметно стала речь продвигаться- пытается говорить, повторять слова. Правда, очень много слов произносит неправильно, но все больше и больше. Например, подошел ко мне, взял за руку и сказал: "Пошли". Раньше просто тянул бы меня за руку и какой-нибудь невнятный звук произносил. Дали ему конфету, сын сказал: "кафе шикана"- это конфета шоколадная.
Сам стал больше на контакт идти, постоянно всем в глаза заглядывает, когда разговаривает, раньше бывало такое, что избегал взгляда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.