Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2019, 15:08
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Question Наджелудочковая экстрасистолия, эпизоды головокружения

Добрый день, уважаемое медицинское сообщество.
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи - помогите определить, что не так с организмом, и как это всё исправить. Я прочитал правила, а так же, пожалуй, все темы, похожие на мою, видел мнения уважаемых врачей, уже прислушался к ним, но каждая ситуация индивидуальна, поэтому решил написать и попросить помощи. Итак, поехали.
Мужчина, 29 лет, рост 190, вес 100. Не курю, не пью, никаких наркотиков никогда не было. С детства был крупным мальчиком, ещё в школе мне говорили, что у меня высоковато давление. Цифры были около 145/95. Около двух-трёх лет назад что-то в голове всё-таки щёлкнуло, и я решил заняться этим вопросом, обратился в поликлинику, где мы с терапевтом подбирали мне препараты. На этот процесс ушло около 3-4 месяцев - то ЧСС не устраивала, что значения АД. Остановились на следующей паре: небиволол 5 мг утром + леркамен 10 мг вечером. На этих таблетках я прожил около двух лет. На этот новый год мы с женой поехали на автомобиле в Москву, погулять по городу и т.п. На второй день прогулок я понял, что что-то с сердцем не так - это были экстрасистолы. Частые, более 6 в минуту. Каждые 3-7 секунд, с разным интервалом, но стабильно долбили. Я помню это ощущение, они были единичными и раньше, но я не обращал на них внимания, т.к. это ощущение я испытывал, ну, может, пару-тройку раз в месяц (однократно, один удар и всё). А здесь они шли несколько дней подряд - и днём, и вечером, и ночью, вне зависимости от положения тела. На пятый день поездки, поздно вечером мной было принято решение вызвать СМП, т.к. я не знал тип этих ЭС и их опасность. На снятой в карете СМП ЭКГ, как назло, не попалась ни одна ЭС, зато АД было 160/100. Возможно, стресс повлиял. Мне был дан моксарел+анаприлин, давление начало падать, меня отпустили из скорой, я уснул. На следующий день была поездка на авто (я водитель) обратно в свой родной город (Саратов, 800 км.). Во время пути я отчётливо чувствовал дискомфорт, толчки в груди и т.д., стандартные жалобы людей на ЭС. По возвращении в Саратов, на следующий же день я пошёл в частную клинику, имеющую хорошую репутацию у нас в городе. Попал на приём к кардиологу, сняли ЭКГ, поймали на ней 2 ЭС, которые оказались наджелудочковыми. Меня успокоили, что опасности для жизни нет, успели выписать Предуктал-ОД 80 мг, коробку которого я в итоге пропил, начиная с этого дня. Также убрали из назначений леркамен (назвав его аритмогенным), и добавили арифон-ретард (индапамид 1.5 мг) + телзап (телмисартан 80 мг), также остался небиволол 5 мг. На следующий день повесили холтер. Вот его результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Между 22 и 23 часами я активно чистил снег во дворе, на этот период приходится максимальное число ЭС. И вскоре после этого ЭС пропадают, как видно и на холтере.

Также я прошёл ЭхоКГ. Вот результат:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Показавшись на след. день с этими результатами кардиологу, мне был назначен курс Магнерота, УЗИ щитовидки и анализы на её гормоны, а также антитела к ТПО и липидный спектр. Заодно я заказал подсчёт ЛФ. Вот результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По поводу АТ к ТПО я был на приёме у эндокринолога, который мне пояснила, что превышение АТ-ТПО само по себе ни о чём не говорит, а Т4св и ТТГ у меня превосходные, поэтому не стоит волноваться, нужно просто периодически поглядывать за щитовидкой. Ну ок. Тем временем, ЭС почти нет, я пью магнерот, небиволол, арифон-ретард и телзап, заканчивается коробка предуктал-ОД. Через неделю после окончания курса магния вешаю контрольный холтер, вот его результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

///// форум ругается, что текст слишком длинный, продолжу следующим постом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2019, 15:09
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Экстрасистолы единичные, я чувствую себя хорошо, вроде бы нет никаких проблем. Ну мало ли, дефицит магния был, или реально стресс какой. Я стараюсь абстрагироваться от этой ситуации и живу дальше, принимая те же гипотензивные препараты. Цифры АД на их фоне хорошие - от 110/65 до 130/80. Наступают майские праздники, мы с женой снова катим на автомобиле в Москву, и там в первый же день пребывания история повторяется - экстрасистолы, я их чувствую, ощущаю нехватку воздуха, желание глубоко вдохнуть и т.д., мне некомфортно. Плюс к этому ко всему добавляется периодическое головокружение. Вернее, я не знаю, как это состояние описать, при головокружении (судя из названия) окружающий мир должен идти кругом, как когда мы в детстве раскручивались и останавливались, мир вокруг нас "плыл". А здесь не так - ты просто становишься словно пьяный, похожее ощущение. Может, это можно охарактеризовать как предобморочное состояние, но у меня не было обмороков, я доподлинно не знаю, оно ли это. Ну, буду называть это головокружением... Преимущественно оно наблюдается при частых ЭС и в положении покоя (чаще стоя, реже сидя, пару раз наблюдалось лёжа). Поездку в лёгком режиме заканчиваем, особо не бегаем по городу, едем в Саратов, снова на приём к кардиологу (она мне и так говорила прийти на майских праздниках на контрольный приём). Пришёл, "обрадовал" её, мне назначается дополнительно панангин форте, отменяется небиволол. Снимаем ЭКГ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И на следующий день (небиволол не принимался 2 сут.) вешаем холтер (в 16.35 принимаю по совету врача 20 мг анаприлина под язык, чтобы оценить влияние бета-блокеров на ЭС, вроде как ничего не меняется), вот результаты (макс. ЧСС достигается при лестничной пробе на 10 этажей):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

НЖЭС, появились несколько парных, но в числах всё примерно похоже на новогоднюю картину. Учитывая вычитанное на форуме, побеседовав с кардиологом, приходим к таким назначениям (изначально предлагался этацизин, но после беседы и приведения аргументов мной относительно антиаритмиков в этой ситуации, спасибо форуму, решили пока попробовать так):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Во время ношения холтера были эти эпизоды головокружения, я их отмечал в дневнике и просил врача функциональной диагностики, расшифровывающего холтер, обратить внимание на эти эпизоды. Мне было сказано, что никаких отклонений по холтеру конкретно в эти промежутки времени нет, т.е. это вроде как не из-за сердечного фактора. Я думал на нарушение гемодинамики из-за частых ЭС и, как следствие, кислородное голодание мозга. Мне сказали, что это не так, либо нарушение гемодинамики в эти моменты незначительно, и к головокружению привести не может. В связи с этим (а также с тем, что в липидном спектре сейчас и ранее были немного повышены ЛПНП) меня направляют на УЗДГ сосудов головы и шеи, я записался на это исследование через неделю.

Отдельно скажу, что в декабре я лежал в ЛОР-отделении местной больницы, делали эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи. Также наблюдался (отголоски есть до сих пор) евстахиит, т.е. дисфункция слуховой трубы. И весь декабрь (перед первой поездкой в Москву) я по назначению ЛОРа принимал фенспирид (эреспал). Сейчас-то я уже знаю, что его запретили ввиду влияния на сердечную деятельность, но кто бы мне тогда об этом сказал...

Ещё уже с пару месяцев пью Омега-3, жена заказала с iHerb. Возможно, это тоже важно.

Также, ради интереса и в случае необходимости будущего направления в областной кардиодиспансер, зашёл в ОМС-поликлинику к кардиологу. Та послушала меня, послушала сердце, посмотрела холтеры и выписала соталол, попей попробуй и приходи через недельку. Пить не стал, спасибо форуму.

Тесты на психику, которые предлагаются форумчанам, проходил. Результаты нормальные, отсутствие панических атак и прочего, если необходимо - выложу отдельно. Я адекватный человек, адекватно оцениваю то, что происходит вокруг, не склонен к психозам, преувеличению чего-либо и накручиванию себя попусту. Я допускаю, что причиной появления ЭС в обоих случаях может быть стресс или переутомление, но, во-первых, раньше такого не наблюдалось, и во-вторых, уже прошло несколько дней после возвращения домой, я отдохнул, отоспался, а ЭС как были, так и есть.

///// и снова слишком длинный пост
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2019, 15:10
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Благодарю, что нашли время и прочитали этот рассказ, а теперь, если можно, подскажите, пожалуйста, вот по таким вопросам:

1. Мог ли натворить бед в сердце этот самый эреспал? Если да, то обратимо ли это? В какие сроки? Ведь до него не было круглосуточных ЭС, а поездки за рулём в ту же Москву, да и ещё куда дальше и куда дольше, были.
2. Какие ещё могут быть причины этих ЭС? Читал в соседних темах про ферритин, собираюсь сдать анализ на него, а также на калий, натрий, кальций, магний и хлор, а также ОАК. Верно собираюсь? (в декабре сдавал ОАК перед госпитализацией в ЛОР, гемоглобин был 140, остальное всё тоже в допусках, бумаги на руках не осталось)
3. Всё-таки, может ли быть головокружение следствием нарушения ритма сердца?
4. Прочитал, что афобазол не имеет доказанной эффективности, что из препаратов (наверное, пока безрецептурных) можно вместо него? Валериана-пустырник только на ум приходят... И вообще, в том ли направлении думаю, нужно ли это?
5. По поводу того, что в заключениях ЭКГ пишут "нарушение внутрижелудочковой проводимости" и "ЭОС влево" мне кардиолог сказала, что это вариант нормы, и моя физиологическая особенность. Статьи в интернете говорят, что возможны проблемы. (по ЭКГ мне ставили гипертрофию ЛЖ, на ЭхоКГ написали верхнюю границу нормы) Чему верить?
6. Что делать дальше?

Как перспективу, мне рассказали, что если это всё не поможет, то будем пробовать этацизин, если после прекращения его приёма ЭС вернутся, то разговор перейдёт к аритмологам-кардиохирургам, а там ЭФИ, РЧА и прочее. Опять же, начитавшись форума, я не уверен, что при НЖЭС это нужно... При этом оба кардиолога допускают, что если забить и ничего не делать, ситуация может перерасти в мерцательную аритмию, фибрилляцию и т.д. Тоже как-то не хочется. Посоветуйте что-нибудь, уважаемые доктора. И особенно про головокружение, это новый симптом, и я не знаю, чего от него ждать, в обморок падать (особенно за рулём, да и просто так) я не хочу... Я готов оплатить заочную толковую консультацию, если это потребуется. В крайнем случае, если потребуется, готов ехать в Москву на очные консультации и лечение, здоровье и жизнь всего дороже, как ни крути. Заранее всех благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2019, 16:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про Эреспал забудьте, не мог, это просто слабый неэффективный препарат был.
Панангин, пикамилон, афобазол - в мусор, это пустышки.
Экстрасистолы не требуют ни внимания, ни лечения.
Если ощущения от них сильно стали досаждать (ведь до какого-то момента они хоть и были как у всех, но Вы их не ощущали, так?), то:
1. Ищите внесердечную причину (гастрит, язва, плеврит, медиастенит, опухоль желудка или легких и т.д. всех органов рядом с сердцем) - ФГДС, флюорография и т.д.
2. Подавляйте восприятие экстрасистол, чтобы как и раньше их не ощущать. Почти идеальный дневной транквилизатор (из тех что правда помогают) - это алпразолам (но в РФ этот препарат почему-то в каких-то списках сильнодействующих препаратов и требуется рецепт врача).

По тому, что, действительно, важно и опасно:
1. ЛПНП холестерин = 4,16 - это караул! Нужно в ближайшее время пересдать для исключения ошибки. Если снова будет выше 4, то нужно сразу начинать прием статинов. Такой холестерин - угроза жизни. Ваша цель ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л.
2. Давление. Не увидел СМАД, что обязательно у молодых. И Вы по давлению сильно недообследованы, т.к. нужно исключать вторичные гипертензии. При гипертензии принято проверять:
Рутинно
Глюкоза, общ. холестерин, ЛПВП, триглицериды, мочевая кислота, креатинин, калий, гемоглобин, гематокрит, анализ мочи, ЭКГ
Целесообразно
Эхокардиография, УЗИ сонных и бедренных артерий, СРБ, микроальбуминурия, суточная потеря белка, офтальмоскопия
При необходимости
Оценка функций мозга, сердца, почек. Вторичная АГ: ренин, альдостерон, кортикостероиды, метанефрины суточной мочи, артериография, УЗИ почек и надпочечников, КТ, МРТ

В Вашем случае с учетом 29 лет нужно проверять все варианты.

Плюс с учетом наложения высокого ЛПНП и гипертензии я бы сделал нагрузочный ЭКГ тест (тредмил или вело).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2019, 16:50
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Я Вас понял, Александр Иванович. Спасибо, что отвечаете. Значит, буду обследовать то, что Вы указали.
По поводу статинов - какие именно и насколько долго? Я так понимаю, что долгосрочно до падения ЛПНП до/ниже 2.6? Как выбрать препарат, к кому обратиться? Ранее тоже ЛПНП были около 4, где-то годичной давности анализ, насколько я помню. Угроза жизни именно со стороны атеросклеротических бляшек, или какая-то другая? Зачем же тогда пишут эти нормы, "0-4"...
Про алпразолам почитал, там и привыкание, и синдром отмены... Ну я запомню и буду иметь в виду, конечно. Просто два с лишним месяца ЭС не было (или были одиночные - я их чувствую, конечно, но раз в день или в неделю - это совершенно не то, что раз в 5 секунд, с одиночными я буду мириться и вообще забуду про них), т.е. организм может функционировать в режиме отсутствия ЭС, хочу вернуть его в этот режим, а не кушать алпразолам...
СМАД не делал ни разу. Нужно ли его делать одновременно с холтер-ЭКГ (которое у меня запланировано через месяц как контрольное), или можно отдельно?
Глюкоза в норме. У жены СД-I с детства, я в курсе этих дел, периодически проверяю себя её глюкометром, натощак около 4, через час-два после еды максимум был 6.4 ммоль/л...
ЭхоКГ есть смысл повторить именно сейчас? С момента предыдущего прошло 4 месяца.
На УЗИ сонных (сделаю, уже записан) и бедренных ищем проявления атеросклероза? Я запишусь, сделаю, что врачу-узисту говорить, почему я к нему пришёл?
УЗИ, КТ, МРТ почек - это всё было год назад, лежал в урологии, контактно дробили камень в мочеточнике. В почках пара кист, остальное было в норме. Сейчас есть смысл переделывать?
У офтальмолога был в прошлом году просто на осмотре, т.к. зрение 100%. Сказала, небольшое увеличение внутриглазного давления, можно придраться, а остальное в норме.
Про остальные анализы тоже понял. Сделать - сделаю, потом с результатами к кому? Всё ещё к кардиологу?
И самое-то главное, про головокружения - это от чего может быть, опасно ли, как быть с этим? ЭС перетерплю, даже каждые 5 секунд, а в обморок грохнуться - это от меня уже не будет зависеть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2019, 17:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю синим по тексту.
Я Вас понял, Александр Иванович. Спасибо, что отвечаете. Значит, буду обследовать то, что Вы указали.
По поводу статинов - какие именно и насколько долго? Я так понимаю, что долгосрочно до падения ЛПНП до/ниже 2.6? Как выбрать препарат, к кому обратиться? Ранее тоже ЛПНП были около 4, где-то годичной давности анализ, насколько я помню. Угроза жизни именно со стороны атеросклеротических бляшек, или какая-то другая? Зачем же тогда пишут эти нормы, "0-4"...
Да, угроза атеросклероз (инфаркты и инсульты).
Нормы ЛПНП зависят от индивидуального риска человека:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

Про алпразолам почитал, там и привыкание, и синдром отмены... Ну я запомню и буду иметь в виду, конечно. Просто два с лишним месяца ЭС не было (или были одиночные - я их чувствую, конечно, но раз в день или в неделю - это совершенно не то, что раз в 5 секунд, с одиночными я буду мириться и вообще забуду про них), т.е. организм может функционировать в режиме отсутствия ЭС, хочу вернуть его в этот режим, а не кушать алпразолам...
Первый пункт упустили - ФГДС, флюорография и т.д. Это важно. Алпразолам - лучший, повышает настроение, инструкцию пишут для защиты в суде, т.е. указывают все возможное. И он не навсегда, а на месяц-два.
СМАД не делал ни разу. Нужно ли его делать одновременно с холтер-ЭКГ (которое у меня запланировано через месяц как контрольное), или можно отдельно?
Отдельно.
Глюкоза в норме. У жены СД-I с детства, я в курсе этих дел, периодически проверяю себя её глюкометром, натощак около 4, через час-два после еды максимум был 6.4 ммоль/л...
ЭхоКГ есть смысл повторить именно сейчас? С момента предыдущего прошло 4 месяца.
Не нужно.
На УЗИ сонных (сделаю, уже записан) и бедренных ищем проявления атеросклероза? Я запишусь, сделаю, что врачу-узисту говорить, почему я к нему пришёл?
Ищем врожденные аномалии - сужения (коарктации) и, да, атеросклероз.
УЗИ, КТ, МРТ почек - это всё было год назад, лежал в урологии, контактно дробили камень в мочеточнике. В почках пара кист, остальное было в норме. Сейчас есть смысл переделывать?
УЗИ, КТ, МРТ чего? Нужны не только почки, но может голова, надпочечники и т.д. Зависит от зацепок при осмотре.
У офтальмолога был в прошлом году просто на осмотре, т.к. зрение 100%. Сказала, небольшое увеличение внутриглазного давления, можно придраться, а остальное в норме.
Про остальные анализы тоже понял. Сделать - сделаю, потом с результатами к кому? Всё ещё к кардиологу?
Можно к толковому кардиологу. Если что подключить эндокринолога и может еще кого (смотря что найдут или не найдут).
И самое-то главное, про головокружения - это от чего может быть, опасно ли, как быть с этим? ЭС перетерплю, даже каждые 5 секунд, а в обморок грохнуться - это от меня уже не будет зависеть.
Ответьте на все вопросы с сохранением самих вопросов: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
Потеря сознания = головокружение.


И все психологические тесты в студию, пожалуйста, без цифр словам в психиатрии верить не принято.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2019, 17:27
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Флюра, ФГДС я тоже про себя отметил, конечно же. Буду делать.
За ссылку спасибо, непременно изучу.
______________________
1. Когда возник первый эпизод потери сознания?
02 мая 2019.
2. Количество/частота эпизодов потери сознания.
Иногда раз в день, иногда по 5-7 раз в день.
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)?
Судя по результатам ЭхоКГ, нет...
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3)
АГ 1 степени.
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти.
Не было.
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя;
При наклоне тела из стоячего положения головокружение увеличивается. Длительное стояние, сохранение одного положения тела - вероятность головокружения выше.
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.
Стоя, реже - сидя, ещё реже - лёжа.
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы.
Сердцебиение, реже - сердцебиение + ощущение экстрасистол. Иногда происходит без ощущения сердцебиения.
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно)
Может длиться минуту, может и 20 минут, пока не сменишь положение тела.
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)
Вот прямо сейчас, во время головокружения - ЧСС 70, АД 120/75.
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)?
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?
Нет.
14. Какие лекарственные препараты вы получаете?
Панангин форте, Арифон-ретард, Телзап 80.
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ).
...выше в теме...
______________________
Результаты тестов обязательно выложу, как буду дома, с нормального компьютера.

По таким ответам можно предположить наличие препятствий в сосудах к кровоснабжению мозга? Если головокружения продолжаются, есть смысл/необходимость не ждать записи через неделю на УЗДГ сосудов головы и шеи, а сделать максимально срочно в другой клинике? Возможно ли каким-то образом уменьшить головокружения до постановки точного диагноза? Спасибо!

P.S.: Вспомнил ещё, 1.5 года назад делал дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, была абсолютная норма. За 1.5 года могли сосуды обрасти бляшками при таком холестерине? Или у сосудов головы другие сроки и принципы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2019, 19:48
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Результаты психотестов:
_____
Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 4
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.
=====
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
=====
Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
=====
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
=====
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
_____
Только что головокружение было довольно интенсивным и долгим, решил перезаписаться на УЗДГ сосудов шеи на завтра. Посмотрим, что скажут. Ради интереса во время головокружения ткнул сахар - 5.3.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2019, 20:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ответам на вопросы больше похоже на доброкачественное позиционное головокружение. Экстрасистолы к головокружениям точно не имеют никакого отношения.
Сосуды могут обрасти бляшками за несколько месяцев, к сожалению.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2019, 20:28
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Александр Иванович, дело в том, что движений головой может и не быть, и восприятие это - не как движущийся мир вокруг, а словно надвигающееся выпадение из реальности, похоже на снижение числа воспринимаемых кадров, опьянение. Скорее, это всё-таки предобморочное состояние, нежели головокружение. Оно есть даже с закрытыми глазами, при любом положении тела, но если это возникает стоя, например, то при принятии сидячего положения становится лучше. Накатывает волнами - то накатит, то отпустит.
Про то, что это не связано с экстрасистолами, я уяснил и успокоился на этот счёт. А может ли это быть связано с повышенным/пониженным АД либо его скачками? Я 2.5 суток тому назад отменил небиволол и начал пить панангин, в побочных действиях которого есть вероятность головокружения. Стоит ли его продолжать принимать, или это чревато реальным обмороком?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2019, 21:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nick_164 Посмотреть сообщение
Скорее, это всё-таки предобморочное состояние, нежели головокружение.
Не усложняйте. Предобморочное - это и есть головокружение.
Позиционное не потому, что нужно шевелить головой, а потому, что:
Цитата:
Длительное стояние, сохранение одного положения тела - вероятность головокружения выше.
Если отменили гипотензивные, то можете успеть сделать без них СМАД?
Но ради СМАД самоистязаниями не занимаемся. Периодически измеряем АД, ведем дневник. И если будет повышенное, то возвращаемся к приему гипотензивных.

Бетаблокаторы, включая небиволол, способны вызывать головокружения только из-за урежения частоты пульса, на голову и ощущения они не действуют.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2019, 21:19
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Из гипотензивных остались индапамид 1.5 и телмисартан 80, их не отменяли. В каком контексте Вы говорите о СМАД? Если клиническая процедура с установкой прибора, то узнаю на днях - праздники же, блин, никто не работает. А если нужно самому замерять АД бытовым прибором с каким-либо промежутком времени, то без проблем, конечно. Но это ведь будет просто бытовой дневник АД, не СМАД. Вот сейчас 130/75, например. В спокойном состоянии, в положении лёжа... Пришло время принимать телмисартан, а я даже не знаю, в таком состоянии надо ли. Панангин точно не буду, пожалуй.
Про бета-блокаторы тоже уяснип, спасибо. Но я имел в виду, что организм за пару лет привык к небивололу, а после отмены начинает вот так чудить. Но при этом цифры АД нормальные, значит я ошибся в этом суждении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2019, 21:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я о приборе. Бытовое измерение не заменяет СМАД. Панангин = пустышка. Телмисартан и индапамид продолжайте. Почему одно утром, а второе вечером? Почему не все одномоментно утром?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2019, 21:33
Nick_164 Nick_164 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Nick_164 *
Бытовое по возможности делал и буду делать. На счёт СМАД узнаю тогда.
Да я, если честно, не в курсе, почему в разное время. Вроде, врач говорила, что лучше разнести их во времени. Если лучше оба утром, то буду пить утром, так даже проще. Насколько я помню, мне говорили, что они имеют накопительный эффект, т.е. не сразу после первого же приёма начинают действовать, а спустя какое-то значительное время. Меня обманули? Пить оба утром?
Если панангин пустышка, то чем восполнять дефицит калия/магния? А магнерот (магния оротат), который я зимой месяц пил - не пустышка?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2019, 21:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удобнее и правильнее все сразу утром. Они все длительного действия. Ночью обычно давление ниже и на ночь пить гипотензивные, чтобы пик действия на ранее утро пришелся странновато. особенно если не известен суточный профиль давления.

Калий не нужно восполнять. Мочегонное немного выводит, а сартан не дает и восполняет. Само все делается. Магнерот вообще не препарат магния, а чушь метаболическая. Да он тоже пустышка.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.