Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2019, 12:40
Alinaanna Alinaanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alinaanna *
Первичный приступ и результаты ээг у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Хотелось бы очень услышать ваше мнение. Девочка 9 лет. Активная, занимается профессионально спортом, интеллектуально опережает сверстников, проблем по неврологии не было. Был случай, когда я обратила внимание на миоклонии во сне. Сходили к неврологу , сделали 20 минутную ЭЭГ, она показала возрастную норму и нас с миром отпустили. 18.11.19 на фоне полного здоровья произошел такой случай. Ребенок проснулся с утра от боли в глазу( пользуемся ночными линзами) , пошла сняла их и легла дальше спать. Минут через 15 примерно после засыпания( примерно 7:30 утра) я услышала хрип, как будто ребенок задыхается. Я подбежала к ней, она лежала на спине и издавала звуки, похожие на хрип.. даже не знаю, как их описать. Я схватила ребенка на руки. Она на меня не реагировала, как я со страху поняла. Тело тоже, вроде, было напряжено и ,вроде, были подёргивания. Я точно не помню, потому что мне тогда казалось, что я сама с таком же состоянии(((. Прошло это примерно в течении минуты , потом несколько секунд было такое чувство , что ее подняли , но не разбудили и она не могла говорить. Это тоже быстро прошло, оставшийся день она была обычной. Головной боли не было, чувства разбитости тоже. Со слов ребенка, она почувствовала как сильно потянуло справа от уха к ноге и затрясло. Дальше она говорит, ты подошла ко мне , когда я стояла в дверях. Из этого я сделала вывод, что она весь момент тряски не помнит, но это тоже не точно. Мы сразу поехали к неврологу и она отправила нас на ЭЭГ ночной видеомониторинг. Сделали его:
Заключение: При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:

<> Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту.
В бодрствовании зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой задненижнелобно- передневисочно- центральной области (F7-T3-C3) в виде одиночных и сгруппированных комплексов острая- медленная волна амплитудой до 160 мкВ.
По своей морфологии комплексы острая- медленная волна соответствуют доброкачественным эпилептиформным разрядам детского возраста (ДЭРД).
Индекс эпилептиформной активности до сна 10-20%, после сна 5-10%.

<> Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно.
Во сне отмечается увеличение амплитуды эпилептиформных разрядов, описанных в состоянии бодрствования, до 240 мкВ, а также увеличение индекса эпилептиформной активности до 30-40%.

Клинические события:
<> Из сна зарегистрированы эпизоды открывания глаз с хаотичными движениями в конечностях с попытками изменения положения в кровати. Все события регистрировались на фоне диффузной асинхронной дельта- активности, что соответствует IV стадии non-REM сна. Данные состояния относятся к разряду расстройств пробуждения (парасомнии).

<> За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов не зарегистрировано.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть консультировано у лечащего врача.

Ответьте , пожалуйста, нужно ли нам делать мрт перед визитом к неврологу повторно. Я слышала, что иногда по результатам ЭЭГ МРТ не назначают по причине ненадобности. Вот нам оно нужно или нет? И обязательно ли нам назначат лекарства или все не так страшно? Волнуюсь страшно и пишу невпопад... Надеюсь , поймёте((( и очень жду ответа. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2019, 15:55
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позову в тему детских епилептологов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2019, 21:05
Alinaanna Alinaanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alinaanna *
Уважаемые доктора, ответьте , пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.