Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2008, 16:23
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Фитоэстрогены (эквол)

Добрый вечер! Я пробовал искать в интернете, но слишком уж протеворечивы результаты, один с другим не сходится. Я правильно понимаю, что некоторые люди, через потребление органически вырощенной сои, могут вырабатывать нестероидный эстроген (эквол), который "деактивирует" вредные эффекты ДГТ и оказывает благоприятное воздействие на организм в целом? Другие источники советуют, что побочные эффекты от выработки эквола похожи на оные от действия финастерида (который я хочу рассматривать как последний, экстренный вариант) 1) - Что же блокирует эквол? 2) - Можно ли проверить, способен ли я вырабатывать эквол, если нет - можно ли его принимать, в какой-либо форме?

И еще дополнительный вопрос, если позволите. Каким образом можно понизить содержание кортизола ("гормона стресса") в крови, если нет возможности сбросить стресс "натурально" (прогулками и музыкой)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2008, 17:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вы поняли неправильно, но удовлетворять Вашу любознательность можно только в мире, где нет больных и работы
2/ Гормон стресса для того и вырабатывается, чтобы реализовать реакцтию на стресс- потому и убирают не гормон, а стресс ( прекрасно понимая ограничения )
3/ заболевания, протекающие с хроническим избытком кортизола, лечит эндокринолог
ПОчему из всех фитоэстрогенов, изофлавоноидов, природных стероидов именно это соединение так Вас волнует?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2008, 22:23
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Данное соединение меня интересует как природное средство против облысения, которое не позволяет организму убивать ДГТ-чувствительные волосы и улучшает состояние кожи (ингибирует фермент 5-альфа-редуктазу). И с другой стороны - не так сильно влияет на гормональный фон (как пугающий меня финастерид).

И я страдаю повышенным уровнем нервозности (не знаю термин, когда взлетает птица, или заговаривает незнакомый человек - сердце прыгает), из-за чего, возможно, содержание кортизола высоко и мне трудно сбросить лишний вес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2008, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, вы не совсем верно представляете причинно - следственные отношения?
Боюсь, что вы на ошибочном пути
ПОПРОБУЙТЕ другой путь - врач исключает заболевания , сопровождающиеся избытком кортизола и повышением массы тела, психолог помогает разобраься с душой и тогда вы гуляете с хорошей музыкой?
Смешно спрашивать у врача совета слушать ли музыку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2008, 13:58
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Инициально, я скорее полагал, что можно искусственно понизить кортизол, раз уж в силу некоторых особенностей организма не удается понизить стресс. Запишусь на анализ к различным специалистам.

Хорошо, так что же блокирует эквол? Вы упомянули, что я неверно понял его образование и функцию, что, надо признаться, вносит еще больше конфуза, ибо подобный механизм и описывают прочитанные мной материалы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2008, 21:32
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо чинить то, что не сломано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2008, 00:35
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Разумеется, но у меня намечается алопеция и перед финастеридом я хочу попробовать более безопасный способ. В теории эквол звучит заманчиво.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2008, 20:27
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звучит заманчиво, но стоит подумать о том, что соя, клевер, люцерна... существуют тысячи лет. За это время никто никогда даже не остановил прогрессированя АГА (по краней мере, нет надежных свидетельств). В отличие от последних 2 десятков лет, когда даже в моей личной базе -сотни задокументированых случаев значительного улучшения АГА (к сожалению, преимущественно на синтетических антиандрогенах и стимуляторах, включая финастерид).

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2008, 16:26
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Но ведь потребление изофлавонов вовсе не обязательно ведет к образованию эквола. Самого факта потребления указанных продуктов недостаточно, важно наличие определенных желудочных бактерий, которые способны синтезировать данное соединение, при этом, такими бактериями обладают 30-40% людей (это, конечно, если я правильно понимаю). Некоторые теоретики подобным образом проводят параллель с разницой в процентах распространения алопеции между "западными" и "коренными" японцами.

Вы говорите, что из Вашей практики следует, что эквол не способен ингибировать 5-альфа-редуктазу и препядствовать алопеции по мужскому типу, или же, что потребление и применение изофлавонов, пусть и в больших количествах, не влияет на рост волос?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2008, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретикам предстоит еще гигантский шаг - сообразить, почему бороды у Льва Толстого и японца растут по разному - расказать?
Без клевера и лютиков - цветочков
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2008, 18:12
400kg 400kg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 18
400kg *
Я бы набрался наглости заметить, что эта одна из двух тем на данном форуме (при этом другая - пятилетней давности), где упонимается слово "эквол", что, разумеется, исключает широту рамок сбора достоверной, с медицинской точки зрения, информации (в отличии от информации касательно использования БАД, например). Таким образом, с отсутствием альтернативы, данная тема может представлять источник удовлетворения интересов не одной сотни посетителей со схожими проблемами/запросами.

В свете сказанного, я не могу не теряться в догадках, по какой же причине был дан внятный ответ на одну часть инициального вопроса (касательно кортизола - премного благодарен) и была, в виде шуточного ответа, пропущена вторая, касательно эквола.

В интернете существует множество источников, которые утверждают - эквол, образование которого обусловлено желудочными бактериями, а не одним лишь потреблением соевых (и прочих) продуктов - способен ингибировать 5-альфа-редуктазу и деактивировать ДГТ, может быть использован для лечения "андрогенных" недугов (как интересующая многих алопеция по мужскому типу). Информация, которую без соответствующего образования трудно отличить от рядового маркетингового материала, а ведь уже имеются компании, предлагающие эквол (или нечто, что выдается за эквол) как средство от облысения и рака простаты. Повторю вопрос - что медицинский форум думает в отношении таких работ как [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], чем же обусловлена выработка человеческим организмом эквола и чем эквол "занимается" в человеческом организме?

Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2008, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
между статьями, подобными полюбившейся вам и использованием вещества в клинике проходит 5-15 лет
Между выявленеием повышенного уровня кортизола и малой декесаметазоной пробой должны пройти сутки - двое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.