Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2008, 22:18
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Резкий набор веса, самочувствие

Здравствуйте.
Мне 34 года, вес (сейчас) 86 кг, рост 157 см.
Немного о себе: месячные с 10 лет, регулярные. В детстве была худой, в 11-12 лет начала резко поправляться, появились стрии по всему телу (сколько весила не знаю, но думаю, что около 70 кг). Родители водили к эндокринологу, он назначил только анализ на сахар – он был в норме. Кожа была (и сейчас тоже) проблемная – жирная, угри. В 17 лет села на строжайшую диету и похудела до 46 - 50 кг. Держала этот вес (постоянно соблюдая очень строгую диету) до беременности. Лет в 25 делала УЗИ – врач увидел мелкокистозные изменения яичников. Лежала в больнице (увезли по скорой с улицы после обморока) – местный эндокринолог пощупал щитовидку и сказал, что она немного увеличена, но анализы на ТТГ, Т3, Т4 были в норме. Биохимия крови – норма, кроме холестерола – был сильно повешен.
В 28 лет планировано забеременела (почти сразу). С третьей недели была угроза выкидыша. Сдавала анализы на ДЭА сульфат, он был выше нормы в 2 раза. Гинеколог отметила, что у меня повышенное оволосение (руки, ноги, над верхней губой, даже единичные черные волосики на груди). С шестой недели беременности и до конца пила по 1 таблетке дексаметазона. Ребенок родился, все нормально. За беременность набрала 30 кг (строгой диеты, конечно, придерживаться не могла). Откормила ребенка 9 месяцев и с большим трудом похудела опять до 50 кг (спортзал ежедневно, не более 800 ккал в день).
Два года назад я начала принимать антидепрессант (анафранил) и нейролептик (рисполепт). Стала потихоньку поправляться, поправилась до 60 кг и вес остановился (строгой диеты уже не придерживалась). Во время приема этих препаратов вначале полгода не было месячных, потом стали идти более-менее регулярно. И вот начиная с этого лета я стала опять очень поправляться, появились новые растяжки (рацион при этом не менялся). Получается, что за пол года я набрала 26 кг (причем за последний месяц – 7 кг!). Конечно, я ем больше, чем тогда, когда весила 46 – 50 кг, но не настолько же! Причем самочувствие у меня сейчас отвратительное. Я все время хочу спать, сильная усталость, стали неметь конечности, болеть суставы. Кстати, увеличилось оволосение – стали появляться волоски на подбородке. Месяц назад я окончила принимать свои таблетки.
Сдала анализы:
Т3 свободный - 4,1 (2,6 – 5,7)
Т4 свободный – 17,9 (9 – 22)
ТТГ – 3,86 (0,4 – 4,0)
Пролактин - 299 (109 – 557)
ДЭА сульфат – 8,1 (1,2 – 7,3)
Холестерол 6,02 (3,37 – 5,96)
Глюкоза- 6,0 (3,9 – 5,8)
Остальная биохимия крови в норме (билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, АлАТ, АсАТ).
Через три дня у меня будет результат на св. тестостерон.
Связано ли мое плохое самочувствие и ожирение с эндокринной патологией или нет? Нужна ли мне очная консультация эндокринолога?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 22:23
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Забыла написать - две недели назад на свой страх и риск стала принимать Меридию (10 мг) - результата пока нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2008, 21:52
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень хочется получить ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.