Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2016, 04:04
july_gugochka july_gugochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
july_gugochka *
Сбой цикла, повышен пролактин, боли в груди..

Добрый день! Прошу помощи! Мне 39 лет, вес 64,3 кг, рост 164. Месячные с 13 лет очень болезненные и обильные по 6-7 дней, цикл 27-28 дней постоянный. В августе 2011г. была замершая беременность на 6-7 неделе( это была первая и единственная беременность). После замершей беременности 3 месяца не могли начаться месячные, прописали регулон, начались месячные похожие на кровотечение выписали транексам и крапиву пить, через месяц или два все пришло в норму, цикл стал 26-29 дней.С июня 2016 года начались сбои цикл стал 23 дня или 27 дней,месячные 2 дня обильные и 3 дня мазня,также беспокоило лицо и шея, беспрерывно вылезали болезненные твердые внутренние прыщи, которых раньше не было,полезли волоски жесткие на подбородке. Очень стала сильно болеть поясница за неделю до месячных и неделю после них.Вес за год вырос до 67 кг, хотя всегда был 61-62.Появились жировые отложения в области талии, чего никогда не было.И вес никак не хотел снижаться.Мусорной едой не питаюсь,колбасы,сыры,торты не ем. Беспокоило шелушение кожи головы и выпадающие волосы.Постоянная усталость и нехватка энергии, (Пью витамины мультитабс) на пустом месте раздражительность, проблемы со сном, потливость суперповышеная (потливостью и волосатостью в принципе страдаю),головные боли. Стала подозревать, что может это климакс, т.к у мамы около 40 лет, у сестры около 35 лет.
Пошла к гинекологу- здорова, но сдала анализы на гормоны,оказался повышен пролактин и 17-ОН прогестерон, далее эндокринолог, маммография, маммолог. Появились последние два месяца сильные боли в груди-маммолог сказал, что из-за пролактина.
Сделала МРТ, узи щитовидной железы, узи брюшной полости.
Во вложении все анализы и заключения МРТ, УЗИ.
Что в итоге дальше делать и к какому врачу идти не знаю. Пью циклодинон 1 месяц, аевит по 2 капсулы и Омега 3, пью травяной чай ромашка+валерьяна+мята. Боли в груди не уменьшились, только лицо чуть получше стало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гистология.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1,009.7 Кб
ID:	117485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ гипофеза.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.06 Мб
ID:	117491  
Вложения
Тип файла: doc Маммография.doc (80.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: doc Анализы.doc (673.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: doc УЗИ щит.жел.doc (719.0 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2016, 19:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН прогрестерон не повышен, минимальное "не попадание в циферки" пролактина при регулярном цикле (а Вы описываете вполне регулярный - плюс-минус неделя не считается патологией) требует максимум анализа на макропролактин.
Данных за первичную эндокринную патологию по описаниям и по приведенному обследованию нет.
Принимаемые Вами препараты к медицине не относятся, аевит может быть вреден, боли в груди (масталгия) бывают часто, лечение может быть самое разнообразное - от прожестожеля до КОК, об простых обезболивающих до крошек бромокриптина (практически вне зависимости от уровня пролактина).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2016, 12:09
july_gugochka july_gugochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
july_gugochka *
Спасибо, что ответили! Вот только я не поняла по поводу "не попадания в циферки" уровня пролактина 1477 мМЕ/л при норме 72-637 мМе/л это всего лишь непопадание? Мне врачи говорят, что при таких показателях ни о какой беременности речи не идет (а в планах у меня все же она есть). Также и о ТТГ 4,97 мМе/л при норме 0,2-3,2 мМе/л. Маммография -Локализованный ФАМ(во вложении есть) но мне от этого, не тепло, не холодно, что Вы можете для лечения болей в груди посоветовать? Или пока не сдам макропролактин, нет речи об избавлении от болей? Эндокринологи и гинекологи в дигнозе мне пишут следующее; Гиперпролактемия, Аутоимунный тиреодит? (по результатам УЗИ щитов.железы и Т3 и Т4 , его как мне сказали нет) Гиперандрогениявторичного генеза? Неклассическая форма врожденной надпочечниковой недостаточности?
Нужно ли мне сдавать АКТГ, альдостерон,ренин, андростендион, глобулин связывающий половые гормоны, суточная моча на свободный кортизол.(это все мне назначил последний эндокринолог, но до МРТ гипофеза)? Не хочется платить деньги за лишние анализы.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2016, 18:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - не сваливайте все в одну кучу. Да, при регулярном менструальном цикле Ваша циферка пролактина - всего лишь незначительное "непопадание", более того, если эта цифра в основном обусловлена неактивным макропролактином - то это всего лишь вариант физиологической нормы и не требцет никакого лечения. То есть нужен анализ на макропролактин, чтобы убедиться в том, что лечить нечего.
Боли в молочных железах не имеют вообще никакого отношения к пролактину, который вполне возможно и не повышен вовсе. Это состояние не требует анализа на пролактин и лечится отдельно.
Истинно повышенный пролактин не вызывает боли в груди, а скорее способствует их прекращению - за счет подавления овуляции.
Уровень 17-ОН-прогестерона у Вас ИСКЛЮЧАЕТ (!) неклассическую ВДКН - соответственно, не повышен, и никакой гиперандрогении у Вас нет.
Оснований сдавать назначенные Вам анализы в приведенной истории не просматривается - но я Вас не видела очно. Возможно, есть определенный смысл сдать суточную мочу на кортизол.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.