Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.06.2010, 17:29  
AlexeyAlexandr AlexeyAlexandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 AlexeyAlexandr *
Трепан биопсия щитовидной железы.

Уважаемые коллеги есть у кого-нибудь информация, личный опыт выполнения трепанбиопсии узлов щитовидной железы приглашаю на разговор.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.06.2010, 17:53  
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766 FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, имеются проблемы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.06.2010, 10:30  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexeyAlexandr Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги есть у кого-нибудь информация, личный опыт выполнения трепанбиопсии узлов щитовидной железы приглашаю на разговор.
В эту игру уже отыграли лет 15-20 назад и она себя не оправдала. Снова начинать не стоит.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.06.2010, 16:48  
AlexeyAlexandr AlexeyAlexandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 AlexeyAlexandr *
А почему не стоит? Сейчас существуют прекрасные одноразовые системы для ее проведения. Лет 15-20 назад небыло возможности выполнения процедуры под УЗИ контролем.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.06.2010, 17:05  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Травматичность процедуры выше, чем у ТАБ, и не сопровождается повышением чувствительности и специфичности метода. Например, фолликулярная неоплазия при ТАБ останется фолликулярной неоплазией при трепанбиопсии...
Лучше ТАБ и хорошо обученный цитолог.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.06.2010, 15:17  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем, собственно, идея? Какие цели преследуем?
Может отточить мастерство выполнения именно тонкоигольной биопсии и, самое главное, в интерпретации результатов цитологами?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.06.2010, 18:03  
AlexeyAlexandr AlexeyAlexandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 AlexeyAlexandr *
К сожалению в литературе совсем нет данных по этой процедуре. Хотелось узнать по подробнее. Если есть какая-нибудь информация прошу выслать на мой почтовый ящик: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. С уважением, хирург-онколог Дымов Алексей Александрович (VI-онкологическое отделение Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.06.2010, 08:57  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Александрович, поверьте, нет смысла тратить свое время на изучение трепанобиопсии. На основании изученной литературы и собственного опыта могу сказать что преимуществ у этого метода перед ТАБ нет.
Перспективы развития дифференциальной диагностики фолликулярных неоплазий лежат в стороне от традиционного гистологического исследования, а трепанобиопсия необходима именно для него. Диагностические методы, если говорить в первом приближении, скорее используют принцип поиска патологической экспрессии определенных генов, характерных для рака, которые могут синтезировать определенные белки. Соответственно, методы направлены на выявление либо фрагментов ДНК или РНК этих генов или же не выявление самих патологических белков. Причем необязательно искать эти фрагменты в биопсийном материале, они могут обнаруживаться и в периферической крови.
Ну и нельзя забывать про стоимость. С одной стороны обычная игла, с другой - одноразовый набор.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.06.2010, 18:36  
AlexeyAlexandr AlexeyAlexandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 AlexeyAlexandr *
Уважаемый Владимир Эдуардович. я очень рад, что такой авторитетный специалист вступил в активную беседу со мной. У меня почти нет опыта в проведении трепанобиопсий щитовидной железы. К сожалению, я пока не могу оценить эффективность метода. В отношении стоимости процедуры, я думаю это совсем недорого по сравнению с большой вероятностью нерадикальности операции и повторного оперативного вмешательства. С уважением, хирург-онколог Дымов Алексей Александрович (VI-онкологическое отделение Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска).
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.06.2010, 19:51  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexeyAlexandr Посмотреть сообщение
У меня почти нет опыта в проведении трепанобиопсий щитовидной железы. К сожалению, я пока не могу оценить эффективность метода.
А зачем приобретать опыт в том вопросе, который человечество уже прошло мимо и для чего самому оценивать его эффективность, когда уже ясно, что трепанобиопсия ЩЖ не эффективна в диагностики тех ситуаций, которые не решает простая и нетравматичная ТАБ.

У меня тоже нет опыта в лечении гипотиреоза тиреоидином, а тиреотоксикоза дийодтирозином, не говоря уже про опыт лечения диабета инсулин-цинк суспензией. Но приобретать я его не собираюсь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.