Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 16:26
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Интересный больной

Мне 32 года. Рост 170см, вес 120кг. Повышеного питания. Жалобы:

1. Постояная общая слабость.( Появилась около 11мес. назад, спустя 4
месяца стала изнуряющей. На данный момент почти невыносимая - до дрожи в теле ,конечностях.Хожу с большим трудом.)
2. Кожный зуд.(Высокой интенсивности, бывает по всему телу)
3.Растяжки(стрии) на боках тела, бёдрах, ногах - до коленей, руках - до локтей(бледно-розовые).
4. Сыпь.(Угревая мелко и среднеточечная. На животе и конечностях.)
5. Спутанность сознания.

Дополнительные симпптомы:

1. Колебания температуры в течении суток от 35,5 ночью до 37,7 днём.Иногда повышеной температуры нет. Пониженая постоянно(утро,вечер, ночью).
2.Выпадение волос.(Отовсюду).
3.Кожные кровоизлияния - петехии.( По всему телу средней интенсивности).
4. Отёки лица, слегка конечностей.
5. Повышеный аппетит. Снизилось чувство насыщения.(Почти "волчий" аппетит)
6. Бледность кожных покровов.
7. Снижение интенсивности заживления ран( Ранки заживают по полгода...)
8. Появилось кистообразования около 20шт. кист(в различных местах тела и органах) за полгода.

Решение опубликовать данное сообщение связано с просьбой к Уважаемым специалистам сайта подключится к моей проблеме и БОЛЬШОЙ НАДЕЖДОЙ на Вас дорогие прфессионалы. Имеются обследования, анализы. Поэтому многое можно рассмотреть практически.
(По Вашему требованию выложу какой интересует анализ или обследование из имеющихся!) Благодарю Вас за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Станислав, менее всего мне нравится использование слов "интересный больной " - нет интересных и неинтересных пациентов

По вашему рассказу вы нуждаетесь в достаточно быстром проведении 3- х мероприятий

1/ нормальный доктор + расспрос о давности событий ( старт с факта начала повышения массы тела + фото за последние 10 лет) + осмотр

2/по окончании этих деяний ( почти уверена, что понадобится , если только не будет экзотики в виде забытого Вами рассказа о принимаемых препаратах ) понадобится исследование кортизола в суточной моче и в зависимости от осмотра и степени знакомства с предметом доктора малая дексаметазоновая или большая дексаметазоновая проба

3/ далее топическая диагностика + поиск осложний + лечение

Или же , при другом раскладе, уточнение причины ожирения и его лечение
Пункт 3 - специализированный стационар, первые два пункта - эндокринолог по месту жительства

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 11:04
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Благодарю Вас Галина Афанасьевна и Вас ВВС за внимание и конструктивный подход к моей болезни. Я естественно понимаю алгоритм
и принципы проведения консультационно-лечебных мероприятий - основаных в первую очередь на диалоге врач-пациент и осмотре пациента. К огромнейшему сожалению я попал в непростую ситуацию!
Среди прочих причин по которым я вынужден был просить помощи Уважаемых профессионалов сайта имеет место быть затруднение довольно большого числа специалистов в интерпритации данных анализов и исследований, постановки диагноза. Галина Афанасьевна прошу Вас и других Уважаемых специалистов сайта подключитесь к анализу имеющихся обследований. Рассмотрите моё заболевания. Отвечу на любые необходимые вопросы и представлю все требуемые имеющиеся анализы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 11:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы уже обследованы, выкладывайте результаты обследований. Интересуют - малая дексаметазоновая проба, ТТГ, результаты биохимического анализа крови (особенно глюкоза), электролиты крови.

Когда появились жалобы? Когда Вы стали набирать вес? Уровень АД?

Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 18:05
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Благодарю Вас Анна Шведова, итак:

1. Я из Краснодарского края у нас в ККП эндокринолог предпочитает малой дексаметазоновой пробе измерение гормонов в крови... И это неоспоримо с эндокринологом... Поэтому к сожалению пробы нет.

2. ТТГ:
От 27.11.07 3.6(норма 0,35-4.5) От 18.12.07 3,314(норма 0,30-4.00), От 22.05.08 1.04(норма 0,17-4.,05)

3. Биохимия От 26.11.07 глюкоза 5,1; амилаза 48; АСТ 14,6;АЛТ 26,6; креатинин 112;мочевина 5,33; мочевая кислота 395,8; холестирин 4,8; В-липопр. 4,4;билирубин непрямой 23,5;прямой 2,5.
электролиты: К 4,93;Na 140,8; Са 2,71. От 27.11.07 Кальций общий 2,47; Фосфор неорганический 1,7; натрий 142; калий 4,5; хлориды 106; От 16.07.08 Общий кальций
2,10; фосфор 1,0.

с 23.07.08 лежал в стационаре по пов. о.Холецистопанкреатита в выписке след. биохимия: глюкоза 8,8(может быть связано с о. холецистопанкреатитом); рмп -отр.;амилаза12; общ. бел. 69;АСТ 14,9;АЛТ 16,8;щел.фосф. 204;креатинин 82;мочевина 5,;холестерин 5,3.

4. Настойчиво и категорически вышеперечисленные проблемы(жалобы) появились с ноября 2007 года.

5. Как я набирал вес:

В 19 лет заболел следующим образом: находясь на даче(копали картошку)весь день чувствовал недомогание. Но работать было необходимо. И к вечеру произошло следующее: копая почувствовал что "выключаюсь" дрожь в теле, слабость. Присел.
Заболела голова ,промелькнуло ощущение что в голове «приостанавливается кровь», поднялся жар, усилилась* слабость. После возвращения домой и отдыха
самочувствие не улучшилось, напротив появилась температура до 37,8 градусов.
На следующий день обратился в ЦРБ(станичную). Госпитализировали с диагнозом ВСД. Общие анализы с небольшими отклонениями. Самочувствие ухудшалось появились судороги по позвоночнику и в ногах. Дереализация. Поехал в* край в Цен. Конс. Поликл.* К диагнозу добавился Гипатоломический синдром. Проходил несколько курсов лечение. Где-то через полгода состояние стабилизировалось, даже стало получше. Из симптомов сохранялась - температура (теперь ежедневно не меняясь)* 37,2град.-37,7 град., на плечах и бёдрах появились бледно-розовые стрии. Прошло 9 лет. За это время набрал вес 50кг. при росте 170см (был вес 80кг- стал 130кг.). Счас похудел до 120кг.

6. Давление всегда было повышено в 18лет – 140\90; в 25-27 160\100. А сейчас давление у меня давление пародоксально низкое для меня 115\90-100\85.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 18:08
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Галина Афанасьевна исследования свободного кортизола в моче у меня есть -опубликовать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2008, 18:22
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Благодарю Вас Галина Афанасьевна.

V сут. мочи 1480 мл
FCort 280
норма (9.0-180мкг\24ч)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2008, 18:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть все основания исключать гиперокортицизм
Получайте квоту в ЭНЦ или ММА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2008, 20:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Краснодаре есть хорошие эндокринологи - я сама их видела Нужны координаты? Потому что даже для того, чтобы квоту получить, нужен врач - хотя бы для грамотного написания выписки. Исследование св кортизола суточной мочи вполне подходит для первого шага, но его повышенный уровень требует дальнейшей действий. Диагноза "гипоталамический синдром" не существует.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Рожинская вчера специально пришла показать прекрасно обследвоанного на периферии пациента - я все ругаю, что наши плохо учат диагностировать Кушинг
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2008, 09:02
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Галина Афанасьевна спасибо Вам, а также коллегам Анне Шведовой и ВВС проявившим итерес и понимание моего горя. Подскажите:

1. Последовательность оформления квоты в ЭНЦ(Наша местная поликлиника даёт направление) - достаточно ли этого стандарта для обследования в ЭНЦ?
2. Можно ли (естесвенно по возвращению Вас из отпуска) понадеяться
на Вашу личную консультацию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2008, 09:41
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Анна Шведова благодарю Вас.
Цитата:
В Краснодаре есть хорошие эндокринологи - я сама их видела Нужны координаты?
Не просто нужны - жизненно необходимы!
Цитата:
Исследование св кортизола суточной мочи вполне подходит для первого шага, но его повышенный уровень требует дальнейшей действий.
На мой взгляд полностью справедливое утверждение - но обозначенное теперь Вами специалистом. До этого момента все врачи связывали повышение исключительно с тем что я толстый!(И при этом смотрели на меня как Ленин на буржуазию) Так и говорили ты - толстый поэтому гормоны и повышены, надо худеть до нормы, а это 50кг, получался как бы замкнутый круг в котором повышению гормонов виноват был я...
Цитата:
Диагноза "гипоталамический синдром" не существует.
Да конечно теперь я полностью согласен с Вами и это вытекает в первую очередь из практического положения дел, т.к. за время моей болезни т.е. с 19 лет предпринималось немало попыток излечить мой " Гипоталомический синдром", которые судя по резкому ухудшению здоровья с ноября 2007г оказались напрасными. Вывод...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2008, 10:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Послала ЛС.

В принципе, такая вероятность
Цитата:
ты - толстый поэтому гормоны и повышены
тоже существует, но до подобных заявлений требуется исключить серьезные заболевания.

Цитата:
Последовательность оформления квоты в ЭНЦ(Наша местная поликлиника даёт направление) - достаточно ли этого стандарта для обследования в ЭНЦ?
Обычно этого недостаточно. Распределением квот занимается облздрав, и для получения квоты требуется обратиться к главному эндокринологу края.
Но Вы предварительно поговорили с директором ЭНЦ..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2008, 10:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, документы могут быть направлены по факсу на имя главного врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2008, 14:57
StanislavN StanislavN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Крыловская
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StanislavN *
Итак складывается определённая стратегия исследования, подозрения падают на определённые эндокринные органы всё закономерно но:

Исследование гормонов в крови.
28.11.07
8-00
АКТГ 24,550 норма(10,0-50,0)
Кортизол 554,09 норма( 260,0-720,0)

13-00
АКТГ 21,050 норма (менее 30)
Кортизол 583,99 норма (2 пол. дня 85,3-456,6)


22.05.08
10-00
АКТГ 14,43 норма(10,0-40,0)
Кортизол 390,23 норма(260-720)

28.05.08
16-00
АКТГ 30,8 норма( 8,3-57,8)
Кортизол 65.18 норма(50,0-230,0)

Справедливо ли будет подтвердить предполагаемый диагноз...?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.