Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 26.02.2011, 18:42
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ясно. Ну повыясняйте еще

По поводу конкретного задания. Я сделала пока все, что в моих силах. Написала четко свои правила, просмотрела другие, внесла по ним свое мнение, составила общий список и таблицу для удобства, предложила, как нам поскорее все обсудить и закончить.

Думаю, рано или поздно кто-то еще захочет присоединиться к формулировке правил. Подождем-с
  #122  
Старый 26.02.2011, 18:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, ну не могу ничего с собой поделать, привыкла доверять только фактам, написано "жить", значит жить а не просто регулировать отношения, хотя и это тоже сюда безусловно входит)) Знаешь как я к договорам клиентов придиралась, ух, а если б подписывала изначальные варианты, то убытки были бы тоже, ух

Ирина, Таня, вот еще раз скопирую:

Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.


С этим понятно. То, есть правила все-таки будут и будут обсуждаться, это радует.

Чего видим далее:

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Смотрите, Во-первых, "ДОГОВОРИТЕСЬ". Не распишите , а именно договоритесь, понятно, да? То, есть рукописи не нужны. И нам нужно не устанавливать, а договариваться, а это немного разные понятия.

Во-вторых, мое любимое "ЖИТЬ". Где конкретно жить ( кстати, сколько жить и на что жить тоже) не указано.

В-третьих, ну вполне логично, что следующим может быть просьба от ведущих, "Договоритесь по каким правилам вы будете работать". А туда чего напишем?

Девочки, я хочу разобраться просто, мне интересно вас послушать, просто я вот такая)) Вы же меня не бросите, поможете ?
  #123  
Старый 26.02.2011, 19:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Таня, Ирина, Таня, вот еще раз скопирую:

Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.


С этим понятно. То, есть правила все-таки будут и будут обсуждаться, это радует.

Чего видим далее:

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Смотрите, Во-первых, "ДОГОВОРИТЕСЬ". Не распишите , а именно договоритесь, понятно, да? То, есть рукописи не нужны. И нам нужно не устанавливать, а договариваться, а это немного разные понятия.
Виктория, ну в нашем случае "договоритесь" - очевидно через рукописи как раз, т.к. сказать мы ничего не можем, а только написать, так? И вот нам нужно сначала договориться о правилах, а потом по ним жить, т.е. придерживаться этих правил В ГРУППЕ. Так я вижу ситуацию. А что тебя конкретно смущает, можно узнать?
  #124  
Старый 26.02.2011, 19:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
SilverSnow, Мария, я совсем не поняла что имелось в виду этими цитатами. кроме своей конечно там я имела в виду что хочется быть для человека прежде всего человеком, а не "инструментом терапевтической работы", мне трудно давать обратную связь зная что я для человека никто. Если бы на конфликт шли со мной... замкнулась бы. не стала бы работать честно и открыто.
ТОГО конфликта я не заметила, о чем и написала сегодня.

Виктория, НАКОНЕЦ-то уловила смысл твоего послания. точнее поняла что ничего не поняла. как всегда-отвечаю не на вопрос, а на свою его интерпретицию.
По каким правилам нам жить? (каждой из нас дома с мужем? нашей группе? но что тогда значит жить? )
буду молчать пока от ведущих не поступит более подробное описание задания. я в замешательстве.
пора учиться слушать и читать более внимательно.
  #125  
Старый 26.02.2011, 19:26
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.
Я для себя интерпретировала с такими акцентами.

К тому же, при отборе в группу мы все писали с чем мы придем в группу. И при любой работе психолога, выделяются несколько основных тем, а не вообще.

Поэтому вопрос о "жизнь вообще", в глобальном представлении, для себя даже и не затрагивала....
  #126  
Старый 26.02.2011, 19:26
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я поняла ... а я боюсь просто, что если будут правила, те, которые в списке у Тани, то я перестану доверять группе, буду подсознательно искать в ответах участниц эти пункты и релизовывать программу "наказание", я ж согласилась с правилами. Ну, то есть я могу забыть (поменять) основную цель нахождения тут. И подумала, что мне так не приятно будет кому-то потом говорить, а чё ж ты нарушил-то, мы же договаривались.
А так, пока у меня нет повода никому не доверять, то есть, пока я доверяю всем. А когда кто-то нарушит, то все, доверия нет и с этим человеком я открыта уже не буду.
Вообщем, пока я тут просто живу по правилам своей жизни))), никто ничего не нарушает, потому, что нарушать по сути нечего и наслаждаюсь общением, не обращаю внимания на мелочи и недостатки у всех нас.
  #127  
Старый 26.02.2011, 19:46
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
П.С. мне уже хочется поскорее это закончить. Что-то начинает раздражать А еще и половина не высказалась, охххх
Девушки, потерпите уж, пожалуйста)))
Я вот ушла в час на 3 странице, а вернулась в 7 часов на 9-ую. И это при том, что высказалось сколько? - 7 человек из 16, или чуть больше?

Лично я беру тайм-аут. Скорее всего - аж до ночи воскресенья, по разным причинам. Надеюсь, у меня завтра хватит сил все прочитать))) Я буду стараться!
  #128  
Старый 26.02.2011, 19:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Все, последнее на сегодня и финишь))

Давайте договоримся просто уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком (в ответ получишь больше)) ). Вообщем то, все как и было. Ну, мы же взрослые люди и все и так понимаем.

Мне этого достаточно, хотя можно и еще чего-нить понаписать. Главное - пока доверие.

На первой странице, имхо, вывешивать ничего не надо, этого и так нормальный человек не забудет.
  #129  
Старый 26.02.2011, 19:52
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Дамы, родные мои, я понимаю, у всех нас разное отношение к группе. Но, вот, не пришла я сюда для того, чтоб участницы мне писали правила не по возрасту "не ругайся, а то выгонят" и т.д. И список этот даже открывать не буду. Пришла осознать те свои правила, которые приводят к расколу отношений, к повторению ошибок. Вот и думаю почему же не получается у нас эффективно договориться, какие правила смогут нам в этом помочь?
  #130  
Старый 26.02.2011, 20:19
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
мне этот вариант правил тоже понравился!

Давайте договоримся просто уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком
  #131  
Старый 26.02.2011, 20:54
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Наташа, конечно потерпим и подождем всех. Это и не обсуждается для меня

Девушки, не могу понять, почему так многих ломает на присутствии структурированного списка правил? Все называют примерно одно и то же, но хотят уместитьь поскорее в одно предложение,через запятую, как бы между прочим. Но стоит написать это все попунктно (что сразу придает важность этим правилам), так сразу не хочется под ним подписываться?

Меня из всего перечисленного единственное, что стало смущать, это наказание за нарушение правил. Хочется здесь большей гибкости. И хочется полностью переложить эту ответственность на плечи ведущих. Со всем остальным мне комфортно.
  #132  
Старый 26.02.2011, 21:07
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, мы только начали работать. Я даже не поняла смысл вопроса (надеюсь все же он таков и есть-установить правила внутри группы, как мы будем существовать рядом с друг другом мирно и в согласии). Лично мне не приходилось работать в группах, как писали некоторые, и для чего нужны правила и как их использовать, могу только фантазировать
работать мы все же должны по правилам-это условие первого вопроса (или же наоборот договориться что правил НЕТ, такой вариант не исключаю).
Я бы хотела чтобы был максимально простой вариант правил, который бы был приемлем для каждого, и возможность дополнять правила при возникновении необходимости у всех(хотя это скорее предложение).

обговаривающие правила сегодня люди, в принципе, не имели противоположных мнений к концу обсуждения .
в виду отсутствия информации о самой структуре работы от ведущих, лично мне было бы достаточно самого простого


уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком

но я не буду возражать и более детальному плану . но чем больше деталей тем труднее собрать по ним мнение 16....

посему не увидела ничего ЖИЗНЕННО важного для группы (для работы меня в группе) в расширенных правилах.

может давайте узнаем все ли согласны на простые. а если кому-то прям принципиально надо что то дополнительно-то уже тогда и обсудим...

а то я так могу целый статут и конституцию собрать, с моей любовью к деталям....
  #133  
Старый 26.02.2011, 21:18
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.
ох, для меня почему-то все просто тут
"вы"-это группа
Подразумевается, "по каким правилам группа( вы все в группе) будет жить". А какая жизнь у группы, кроме самого терапевтического процесса+чайной? Потому и обсуждаем правила, как обустроить терапевтическое пространство под всех нас. Именно то, что в нашей компетенции. Мы не дает правила ведущим, что с нами делать,какие нам задания давать и т.д. Просто обустраиваем нашу аудиторию.

Ну например в реальной группе под запретом будут физические действия в отношении другого (только если сам участник не разрешит). Подойти и встряхнуть кого-то пусть и за плечи-нельзя.
Или например грубая агрессия в отношении другого так же запрещена, т.е. наехать "да ты, с*ка, не соображаешь что ли?", или "ну, у такой идиотки, дуры и хамки, как Лиля, конечно же проблемы с окружающими. Да кто полюбить-то это ничтожество может" -это тоже недопустимо. И подобные правила на группах выносятся вслух (по крайней мере в тех, что я знаю)

Да, мы все умные-разумные, вежливые и приличные, и считаем, что конечно так у нас не будет. Так если не будет,что же трудного подписаться под этим конкретно?
1.Под запретом...
2. Поз запретом...


Цитата:
Вы же меня не бросите, поможете ?
Не брошу Но помогать не всегда обещаю.
  #134  
Старый 26.02.2011, 21:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, да я на любые согласна, простые-непростые, главное, чтобы они не противоречили моим взглядам. Простые не противоречат. Чем меньше деталей, тем больше у меня потом свободы в действиях
  #135  
Старый 26.02.2011, 21:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Хотя нет. Я НЕ против конфликтов. Я против только того, чтобы в явный конфликт двух людей вмешивались.
Напряжение в отношениех и выяснение их-очень даже ничего)) Я наоборот ЗА это
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.