Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 27.02.2011, 14:35
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
.... Что в таком случае испугало участниц в установлении правил в группе?
Для меня дело в целесообразности правил. Кого и чего тут можно бояться? Того, что меня выгонят с наклейкой на лбу "она воровала печеньки"? Ну, я этого не хочу по определению, потому не буду лезть на амбразуру. Мы снова упираемся в эффективность внутренней саморегуляции каждого и группы в целом.
Возможность бана от ведущих\модеров + саморегуляция - очевиднейшее и наилучшее, что только можно придумать. Кстати, поведение ведущих - тоже часть группы. Вот и пришли к основному понятию кибернетики - самоорганизующаяся система. С помощью этого понятия можно описать почти всё=).
Аналогия с жизнью хороша, в её рамках мы все закоренелые рецидивисты, желающие встать на путь исправления=).
Пожелания\советы очень полезная штука. Просто почитать такой листик в критический момент.
  #182  
Старый 27.02.2011, 14:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
девочки, по-моему подсказка все же в темке начало... что вы думаете о посте Людмилы Николаевны о границах?
  #183  
Старый 27.02.2011, 14:43
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pontikus Посмотреть сообщение
Для меня дело в целесообразности правил. Кого и чего тут можно бояться?
Дык, Таня, разве правила или законы нужны для того, чтобы их бояться?!
(Тормоза придумали трусы?)
Мне представляется, что для более комфортного существования друг с другом. Ну вот есть же правило, например, не шуметь после 23 часов. Ведь вроде как всем понятно, что вечером люди отдыхают, но понятие вечера у каждого свое. А когда есть эта цифра 23 часа, то есть какая-то определенность, так?
  #184  
Старый 27.02.2011, 14:44
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Дамы, да уберите пункт про нередактирование.
Оставить надо минимум основной. С которым все согласятся, и контролировать исполнение которого согласятся ведущие.
Пожелания это уже совсем другой вопрос.

Вот так?

1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Правило СТОП.
6) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.
Я - за!

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?
ИМХО, нередактирование смысла поста обязательно должно быть. Только ошибки, ну или что-то добавить с ходу (например, в течение 10 минут или пока не появился следующий пост от другого участника). Если мнение изменилось - можно написать другой пост, не изменяя и не исправляя предыдущий. Ведь в обычной жизни мы не можем отредактировать уже сказанное.
  #185  
Старый 27.02.2011, 14:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Смотрите:
1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Запрет на редактирование постов.
6) Правило СТОП.
7) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.
я за.
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?
И это тоже очень важно.

У меня есть ощущение, что мы не только пытаемся сформулировать наши правила, но и пытаемся угадать, каких конкретно правил от нас хотят. Вот такой подмены понятий не хотелось бы.
  #186  
Старый 27.02.2011, 15:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
я за.

И это тоже очень важно.

У меня есть ощущение, что мы не только пытаемся сформулировать наши правила, но и пытаемся угадать, каких конкретно правил от нас хотят. Вот такой подмены понятий не хотелось бы.
Елена, я скажу за себя, не за "нас" всех. Лично я хочу создать для себя комфортные условия для работы в группе, быть уверенной, что не получу оскорблений, смогу остановится, сказать СТОП при необходимости, что не услышу в свой адрес критики или оценок моей личности, когда я этого не прошу специально. И если кто-то решит покинуть группу, я буду знать об этом, чтобы не искать этого участника, переориентироваться. Т.е. лично я хочу о себе позаботиться заранее. И никак не могу понять, почему же такая бурная реакция группы вокруг правил, которые для меня есть - определенность, уверенность, забота о себе.
  #187  
Старый 27.02.2011, 15:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Точно. спасибо.
Не "мы". Это Я боюсь, что пытаюсь угадать, чего хотят остальные.

Мне было бы комфортно, если бы соблюдались правила, которые перечис0лены выше, под которыми я подписалась.
  #188  
Старый 27.02.2011, 15:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, у меня есть свои "пять копеек".
Мне было бы удобно, чтобы вы подписывали свои посты именем, каким вы хотите, чтобы вас называли.
Мне трудно запомнить всех.

Что скажете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #189  
Старый 27.02.2011, 15:30
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Итак, давайте каждый добавит важное именно ЕМУ, а тогда уже обсудим как к этому относятся остальные?
Вчера я перемешивала понятие "то что мне надо" и "то что я думаю от меня хотят..." , но вот с сообщением Виктории про с акцентом на слове ЖИТЬ, мнение поменялось. сейчас мне нужно от правил а)мой личный комфорт б)правила которые нужны другим и не задевают моих границ

мои пункты (формулировка не принципиальна)
1) Предупреждение о выходе из группы
2) Предупреждение если человек покинет нас на время по личным обстоятельствам.
3) Возможность сказать Стоп (без объяснений) и Пас (с объяснением)
4) Посты оставляются без редактирования смысла. т.е редактирование-дописывание/форматирование для меня вполне приемлемо
5) Оценочные высказывания пока для меня не проблема, но знаю, что если буду говорить о личном и открываться, то тогда они станут для меня проблемой. Так что согласна тут подстелить себе соломки. С другой стороны, для тех кто не умеет говорить безоценочно, лучше это правило сформулировать так-стараемся ВСЕ ВМЕСТЕ говорить безоценочно (если не требуется обратно)
6) Если мы друг наткнемся на новый "угол" в отношениях, то дополняем и озвучиваем новые договоренности. типа вмешательства/невмешательства в конфликты
7) Если кто то нарушил правила? то есть Света сказала за группу Мы, даже не обратив на это внимания. Если мне в такой ситуации тактично укажут на ошибку и помогут сформулировать мысль "правильно", я была бы благодарна! не знаю правда как другие к этому отнесутся.

Марико. (Так, Радмила Руслановна?)
  #190  
Старый 27.02.2011, 15:42
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
7) Если кто то нарушил правила? то есть Света сказала за группу Мы, даже не обратив на это внимания. Если мне в такой ситуации тактично укажут на ошибку и помогут сформулировать мысль "правильно", я была бы благодарна! не знаю правда как другие к этому отнесутся.
Марико, Света еще ничего не нарушила, еще правил-то нет. Да и вряд-ли этот пункт войдет в правило, это всего лишь было моим пожеланием, предложением. Это скорее мой "таракан" - ну не люблю я, когда за меня решают, что я чувствую или думаю, говоря при этом "мы все".
Учитывая предложение Радмилы Руслановны, подписываюсь
Ира
  #191  
Старый 27.02.2011, 15:42
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ну и еще удобно формировать правила НАШИ по такому принципу


Цитата:
Мне было бы удобно, чтобы вы подписывали свои посты именем, каким вы хотите, чтобы вас называли.
Мне трудно запомнить всех.

Что скажете?
где каждый высказывает как бы ему было удобно жить среди группы с объяснением почему так.


собираем пожелания ВСЕХ что совпадают, а с несовпадающими-договариваемся как быть.
  #192  
Старый 27.02.2011, 15:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, я просто привела пример ситуации, в которой сама могу оказаться наглядный, который решили совместно подстановкой Я всесто Группа. то есть правило, неписанное сработало, человеку указали на "подписку за группу", даже несмотря что правила не подписываться не записано... значит все таки для кого то оно уже есть ?
Марико.
  #193  
Старый 27.02.2011, 16:05
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
смотрю сегодня я одна неугомончик

вот какие правила ставят тренера реальной группе-может это кому то поможет в размышлениях о нас и наших правилах

Цитата:
* Любая информация, которую сообщают участники – конфиденциальна, и не выносится за пределы группы. Никто не рассказывает о том, что именно здесь рассказывали другие, как себя вели, можно говорить только о своих чувствах, своих реакциях, не интерпретируя действия и слова других и не оценивая их. То, что происходит в группе, обсуждается только в группе.
* Каждый участник по-своему совершенен, у каждого свой собственный уникальный внутренний мир, никто из вас не лучше и не хуже других с этой точки зрения. Поэтому нельзя оценивать других, делать замечания, давать советы, если у вас их не спрашивали, говорить, что правильно, а что неправильно в другом или в его действиях, все высказывания строятся на принципе «я-посланий»: я чувствую так-то, мне так-то от твоих слов и действий. Любые умозаключения и обсуждение психологических процессов – только о себе.
* Для того, чтобы что-то получить от встречи, нужно максимально включаться в работу, в упражнения, в обсуждение. Лучший способ не получить ничего – это не быть активным во время занятия. При этом не важно, что вы говорите, важно, чтобы это было про вас и настолько честно, насколько это безопасно для вас. Вы так же сами отслеживаете свои состояния и сообщаете о них, никто не сможет догадаться, что с вами, если вы не скажете. Вы можете останавливать адресованные вам высказывания, вопросы или предложения, можете обращаться к терапевтам во время группы за помощью, если не в силах прекратить то, что вам не подходит.
* Во время тренинга нельзя выходить (кроме перерывов), мобильные телефоны должны быть выключены. Эффективность психотерапии сильно зависит от регулярности работы и, кроме того, терапевты не могут нести ответственность за ваше эмоциональное состояние, если вы покидаете группу внезапно или не приходите на занятие. Покидание группы или нерегулярное посещение так же неполезно для других участников, как и для вас. Все возникающие эмоциональные трудности предъявляйте на группе не позднее, чем за 10 минут до окончания занятия. Терапевты не могут оказывать специальной психологической помощи вне группы, за исключением индивидуальной терапии.
* Нельзя ничего делать с другими участниками без их согласия: ни хорошего, ни плохого. Физическое и психологическое давление или насилие недопустимо.
* На группу нельзя приходить в алкогольном опьянении (даже немного) или под влиянием веществ, изменяющих сознание. Психологическая работа в состоянии измененного сознания небезопасна и для вас, и для других участников!
* Все, что делается от начала до конца тренинга, от написания своего имени на бейдже и до вашего последнего слова на тренинге – все является психологическим упражнением. Не только упражнения или вопросы, которые вам задает ведущий, но и определенная манера, с которой он к вам обращается – есть способ осуществлять максимально эффективные коммуникации. Возможно, и эта манера может вам пригодиться.
* Ничто из того, что вы здесь скажете, не будет повернуто против вас. Если вы что-то пообещаете или скажете, все действительно останется только здесь и сейчас.
* Самораскрытие ускоряет работу. При этом психологическая группа – это не вынуждающая исповедальня. У каждого из участников собственный ритм и темп психологической работы, собственный стиль и трудности. И мы уважаем особенности каждого. Вы сами можете регулировать глубину своего самораскрытия.
* Каждый участник ответственен за психологическую безопасность каждого из участников во время тренинга. Работа психики связана с чувствами – это тонкая и ранимая часть каждого, поэтому мы призываем каждого соблюдать правила тренинга.
* Тренер отвечает только на заданные вопросы, а на не заданные не отвечает.
* Если вы не знаете, что сказать или не хотите говорить, просто скажите об этом.
* Тренер имеет право остановить участника или ситуацию при несоблюдении правил.
  #194  
Старый 27.02.2011, 16:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне кажется неэтичным и слегка бессмысленным брать любые чужие правила. Еще и потому. что я тоже могу только что прочитанное с легкостью выдать за свое, не осознавая этого.

Мне кажется разумным вот это предложение Марико:
Цитата:
собираем пожелания ВСЕХ что совпадают, а с несовпадающими-договариваемся как быть.
Я выше уже отметила, как мне было бы комфортно и безопасно. Нужно переписывать?

И с предложением Радмилы Руслановны согласна. Хотя было бы удобнее, если бы можно было настроить автоматическую подпись. но раз нет - то и ладно.

Елена.
  #195  
Старый 27.02.2011, 16:24
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
смотрю сегодня я одна неугомончик
Марико, я с тобой, просто мне нужно время на обдумывание.
Мне кажется в правилах реального тренинга много для нас лишнего (мобильники и т.п) Все, что было до этого нами выработано (краткий вариант) ДЛЯ МЕНЯ вполне подходит, а именно:

1) Предупреждение о выходе из группы
2) Предупреждение если человек покинет нас на время по личным обстоятельствам.
3) Возможность сказать Стоп (без объяснений) и Пас (с объяснением)
4) Посты оставляются без редактирования смысла. т.е редактирование-дописывание/форматирование для меня вполне приемлемо
5) Безоценочные высказывания
6) Если мы друг наткнемся на новый "угол" в отношениях, то дополняем и озвучиваем новые договоренности. типа вмешательства/невмешательства в конфликты
Ира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.