Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.07.2008, 18:27
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь: этот разговор лишен конкретики так, как совершенно не хватает данных для принятия решения.
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Теоретически, основное чего мы боимся при малоинвазивном подходе - это тромбоэмболия. Этого вероятного осложнения возможно избежать при открытом вмешательстве (хотя и здесь гипотетически присутствует опасность, связанная с этапом канюляции верхней полой вены, однако ИМХО риск меньше, чем при тракции тромбированного катетера, да и эту теоретическую опасность можно свести к минимуму). Еще одним плюсом будет проведение манипуляции под контролем зрения, а не почти вслепую (с учетом рентгенонегативности катетера). Операцию можно выполнить из правосторонней торакотомии, что еще "поспособствует" снижению травматичности вмешательства..
Уважаемый dav1972. Поясните мне, как человеку далекому от большой хирургии, какие этапы операции подразумеваются Вами при вмешательстве в подобном случае?
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
В общем, на мой взгляд, преимущества рентгенохирургического вмешательства в данной ситуации совершенно не очевидны. Возможно, подобный радикализм (устранение катетера во что бы то ни стало) не совсем оправдан. Электроды ЭКС стоят в сосудистом русле годами. Вполне вероятно, что этот фрагмент подключичного катетера со временем просто "инкапсулируется" и все. Пожалуй, более оправдана непродолжительная терапия прямыми антикоагулянтами (предложение Михаила Юрьевича) с динамическим наблюдением (лично мое мнение, достаточно и ЭхоКГ). А операцию или (выражаясь более дипломатично ) "активные мероприятия" проводить в случае отрицательной динамики по ЭхоКГ или при возникновении осложнений. Основанием считаю вероятно доволдьно низкий риск возникновения осложнений.
Про данную ситуацию ничего сказать не могу. Самому интересно... В общем случае оптимальный вариант - растворить тромб (если это возможно) - с этим вроде никто не спорит. А дальше по возможности удалить катетер (если он найдется). Если "чистый" без тромба катетер будет возможно удалить эндоваскулярно - это здорово. Неужели Вы за то что бы использовать большую операцию в этом случае. Консервативная тактика, по моему мнению не очень хорошее дело. Хотя наверное возможны варианты. Тромб, который образовался и растворен, может возникнуть вновь, если пожизненно не принимать антикоагулянты. Вероятна инфекция. Многолетнее регулярное динамическое наблюдение, так же оптимизма не вызывает.

PS Мы сами однажды намертво завязали Сван-Ганс вокруг электрода у пожилой дамы. Эндоваскулярно ничего не получилось и пришлось оставить часть катетера в организме. Но это была пожилая дама, с протезированным клапаном, на постоянной терапии варфарином и тд. Катетер был очень плотно фиксирован и вряд ли бы улетел. Однако думаю если бы шла речь о молодом, здоровом человеке операции он не избежал.

PPS Оказывается исходное мнение С.А. было скрыто от ничего неподозревающей общественности!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.07.2008, 18:41
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
PPS Оказывается исходное мнение С.А. было скрыто от ничего неподозревающей общественности!
Общественности уже давным-давно предлагали покраснеть и разговаривать в коллегами спокойно. Нет же, мы будем принципиально "синенькими". Ну и ладно ...
Кстати, в этой теме, вообще-то, на 9 сообщений больше

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
брукса одобрил(а): А я не вижу причины писать в желтом в подобных темах
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.07.2008, 04:38
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый dav1972. Поясните мне, как человеку далекому от большой хирургии, какие этапы операции подразумеваются Вами при вмешательстве в подобном случае?
Я имею ввиду операцию в условиях ИК с раздельной канюляцией верхней и нижней полых вен. Удаление катетера с тромбами из атриотомии ad oculus.
Конечно, я ЗА описанное Вами эндоваскулярное удаление "чистого" катетера. Только я убежден, что таких идеальных условий для процедуры с помощью тромболизиса получить не удастся. Суммирую минусы: очень вероятная неэффективность тромболизиса, возможные осложнения тромболизиса, рентгенонегативность катетера (что тоже более вероятно), усложняющая процедуру.
Поэтому я за консервативный подход (НМГ непродолжительным курсом) и открытую операцию лишь при развитии осложнений.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.07.2008, 19:45
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Я имею ввиду операцию в условиях ИК с раздельной канюляцией верхней и нижней полых вен. Удаление катетера с тромбами из атриотомии ad oculus.
Конечно, я ЗА описанное Вами эндоваскулярное удаление "чистого" катетера. Только я убежден, что таких идеальных условий для процедуры с помощью тромболизиса получить не удастся. Суммирую минусы: очень вероятная неэффективность тромболизиса, возможные осложнения тромболизиса, рентгенонегативность катетера (что тоже более вероятно), усложняющая процедуру.
Пока и судя по всему окончательно обсуждение тактики этом случае носит чисто теоретический характер.
А как Вы относитесь к гипотетической операции в случае если катетер хорошо виден и известно его местонахождение, без ИК?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.07.2008, 14:09
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Пока и судя по всему окончательно обсуждение тактики этом случае носит чисто теоретический характер.
А как Вы относитесь к гипотетической операции в случае если катетер хорошо виден и известно его местонахождение, без ИК?
Если на нем также хорошо визуализируются тромботические массы, то ИМХО эндоваскулярно удалять его очень опасно. В общем я за консервативный подход. Если же в динамике тромб будет расти, будет эпизод ТЭЛА или данные за присоединение инфекции - в этом случае я за открытую операцию.
Я считаю, что эндоваскулярно катетер можно удалять только в том случае, если есть четкая уверенность в отсутствии тромбов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.