Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2019, 21:47
maribk maribk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2019
Город: Ростов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
maribk *
Единичный зарегистрированный тонический приступ

32 года, женщина, 44 кг, 160 см

В мае прошлого года в 4 утра во время сна муж услышал хрипы, я была напряжена и руки подтягивала к груди, для контакта была не доступна, прикусила щеку, после приступа наблюдалась слабость, сонливость, заторможенность, рвота несколько раз в течение дня. Муж вызвал скорую они измерили сахар (7,1) и отправили в больницу. В больнице сделали СКТ головного мозга очагов патологической плотности не выявлено. Рекомендовали сдать глюкозу и общий анализ крови (результаты во вложении) и отправили домой. Самостоятельно в тот же день было сделано МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга и сосудов головного мозга (расшифровка исследований во вложении). Через 11 дней после приступа был проведен дневной видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа(Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. В состоянии сна типическая эпилептиформная активность не зарегистрирована. В состоянии пассивного бодрствования при пробуждении зарегистрирована субклиническая эпилептиформная активность в виде короткого диффузного пик-волнового разряда с амплитудным преобладанием в лобно-центральной области). По результатам всех исследований эпилептолог поставил диагноз Идиопатическая генерализованная эпилепсия и назначил кеппру 500 мг 2 раза в день. На фоне приема лекарств в течение последующих месяцев сдавала ЭЭГ 30 мин и ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа нигде никаких изменений выявлено не было. Приступов больше не было.

Эпилептолог, у которого наблюдаюсь, запретил вождение автомобиля и сказал, что кеппру отменит, если в течение четырех лет эпи-активности больше не будет, а пока нужно принимать леветирацетам 1000 мг в сутки.

На прошлой неделе обратилась к другому неврологу по поводу боли в шее, его очень заинтересовало откуда у меня результаты МРТ шеи и выслушав мой рассказ, сказал, что из-за одного приступа такой диагноз не ставят и лекарства, если надо было назначать - максимум на 6 месяцев и более легкие. Также был удивлен, что мне не провели комплексное обследование всего организма, не положили в больницу и не поставили на учет после постановки такого диагноза.

На данный момент продолжаю принимать кеппру по схеме лечения, назначенному эпилептологом. Но появились сомнения насколько правильно был поставлен диагноз идиопатическая генерализованная эпилепсия и необходимость принимать столь длительно лекарство, которое имеет большое количество побочек. Также смущает, что после начала приема лекарств мне не говорили сдать анализ крови, по мнению эпилептолога, что поскольку меня сейчас ничего не беспокоит - анализы сдавать не надо.

Поскольку врачи говорят диаметрально противоположные вещи, помогите, пожалуйста, разобраться.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2019, 22:12
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите кривые ээг.
Перед тем самым приступом были ли провоцирующие факторы? Недосып? Стресс? Еще что-либо?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2019, 22:28
maribk maribk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2019
Город: Ростов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
maribk *
Всего с результатами ээг около 30 листов, сделала фото 3-х отличающихся с большой амлитудой (если что-то нужно дополню). Это произошло на фоне хронического недосыпания на протяжении 2-х лет (маленький ребенок и работа допоздна) и в дни перед приступом было ощущение общей "безнадежности". После приступа радикально изменен образ жизни - стараюсь высыпаться, снизила рабочие нагрузки и т.д.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2019, 01:50
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без наличия структурных изменений на мрт и на фоне недосыпа характеризовать это все сразу же эпилепсией я бы не стала, и назначать медикаменты- тоже.
Корректировка образа жизни и повторение ээг был бы мой совет. Вождение автомобиля за рулем я бы на ближайшие 6 месяцев исключила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.