Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2001, 13:16
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Неврома/Невриома

Здравствуйте !
Обсуждение subj-евых заболеваний , компетенция этого форума , или я , пардон , ошибся . Надо в онкологию ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2001, 13:39
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет большой разницы. Задавайте вопрос здесь (думаю, Юрий Вадимович будет не против ) По мере возможностей кто-нибудь да ответит...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2001, 17:12
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Онколог прав,

Вопрос про невриному является вполне "тематическим" на этом форуме.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2001, 18:18
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Question

Большое спасибо за отклик.
Устройтесь удобнее в своих креслах , возьмите чашечку чая или кофе и примемся за историю . Она будет длинной. Пожалуйста , если сможете дочитайте ее до конце.
----
Прежде всего хочу сказать, что в subj-евом вопросе я не знаю практически ни чего. Но это не будет мешать мне немного фантазитровать. Так что заранее прошу не слишком смеяться Мне немного грустно.
О невриноме/невроме ( одно и тоже это я не совсем понял) мне известно, что в том числе она состоит из самих нервных клеток ( такие штуки с аксонами и дендритами) Функция их генерация(?) и проведение импульсов. Входят в состав Мозга, ЦНС , ВегетНС ( ВНС) и мозгового слоя надпочечников. ( До сюда пока верно ?)
Сосредоточимся на ВНС . Ее задача регуляция всех внутр. органов. Нас интересует сердце и легкие. Регуляция сердца осуществляется симпатической и парасимпатической ветвью ВНС , причем еще имеется куча ганглиев около легких на аорте ( в средостении ??) Задача- регуляция серд.деятельности и дыхательной.
И вот у нас есть три симптома.
Возбуждение исходящее преимущественно из области солнечного сплетения, повышенная возбудимость сердца(миокарда) при нагрузке и после сна при отсутствии патологии сердца и третии симптом чувство тяжести в груди при отсутствии сжатия бронхов.
Имеется еще один интересный момент ЧСС возрастает особенно сильно если встать ночью в туалет например ЧСС 140. Утром после подъема(120) и движений в кровати(с80-до100).
Плюс к этому еще один момент - если принять на ночь успокаивающее - барбитураты, бензодиазепины , возбудимость сердца утром еще выше.
Все гормоны в норме , историю болезни Вы знаете наверняка.
Мой вопрос может ли это быть невринома ? Где нибудь сидит на ветвях ВНС регулирующих серд деятельность, в ганглиях(?) или на симпатическом стволе проходящем рядом с позвоночником.
Подходит ли по симптомам ?
Если да то как отдифференцировать.
И как диагностировать ?
Cпасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2001, 18:44
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Н-да, фантазии Вам действительно не занимать.
Думаю, что Ваши проблемы лежат очень далеко от области онкологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2001, 19:53
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Wink

Я так и думал " в плане фантазий "
Но все таки можно что нибудь про опухоли НС ?
Или пошлите меня на какую нибудь ссылочку если она есть . 4 года мучаюсь.
Если с сердцем норма будет т.е Кардиология - " результатов нет" Я не знаю куда мне дальше копать .
Я подумывал о нейрохирургии ...
Не верно ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2001, 20:10
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так зайдите на страницу модератора этого форума -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2001, 20:29
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
А я там не нашел по невриомам ничего

По идее при иннервации сердца приходят сразу два синхронных импульса по вагусному и по симпатическому нерву. Мне просто интересно почему "подавляется" вагусная регуляция и усиливается симпатическая . Не может ли это быть группа клеток "генерящая" сигналы автнономно и создавая то что называется в эл.техники белый шум , который и вызывает такую повышенную чувствительность миокарда .
Вообще измерение этих импульсов - вагусного и симпатического чья задача в плане того же сердца ?
И потом насколько я понял применяется КТ и МРТ Г.Мозга и спинномозгового канала , а симпатического ствола ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2001, 22:57
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бр-р-р... Жуть какая-то. Вы, ALF, лучше бы оставили этот сервер, а подписались бы на какой-нибудь другой - типа "Секретные материалы".......
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2001, 01:17
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет Альф. Все гораздо проше.
Если бы опухоль "фонила" было бы постоянное повышенное ЧСС, а не приступами. Вообще, для развития опухолевого процесса необходимо наличие длительного патологического процесса, например, воспаления, инфекции, воздействие экзогенных факторов. Средостение изолировано от внешней среды. Ну, не бывает там "неврином симпатических нервов".
Фонит твоя Альф нервная система, в том цисле и вегетативная. Вот представь: испугался человек - у него тахикардия. А ты постоянно в тревоге. Это создает фон для частых приступов. Представь себе: при частоте в покое ЧСС 70, симпатической импульсации не хватает, чтобы запустить приступ тахикардии. При возбуждении, при физической нагрузке импульсация начинает "пробивать", превышает пороговый уровень и начинается тахикардия приступом. Так объясняется возникновение приступов при наличии дополнительного проводящего пучка. Или при постоянной форме пучок пропускает импульсы все время, и нормальной задержки проведения в АВ узле (доли секунды) нет, т.к. дополнительный пучок более легко пропускает импульсы. При этом наблюдается постоянная тахикардия от 160 до 250 в минуту. У спортсменов такая наблюдается во время бега, да и у любого здорового человека. У тебя же без нагрузки! Неприятно - да. Но не стоит так на этом сосредотачиваться!
Кстати, сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это ты делал?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2001, 10:04
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Для Альфа

Уважаемый Альф, Ваши "теоретические" посылки в нейрохирургии имеют место быть лишь в отношении опухолей, продуцирующих "вещества" и все они известны:
- аденомы гипофиза (пролактинома, кортикотропинома и т.д.)
- параганглиома (вариант APUDмы) (это как раз из области ВНС) - проявляется как феохромоцитома. Следует отметить, что лишь1-4% все параганглиом имеют эту способность.

Все они приводят к четкому клиническому синдрому + к наличию в крови определенных маркеров, которые были бы обнаружены в Вашем случае (т.к. Вас тщательно обследовали эндокринологи).

Существует еще один вид "опухолеподобных образований" - т.н. гамартомы - они чаще всего располагаются в гипоталамусе, но проявляются "эпиприступами"+ синдромом ППР (преждеверменного полового развития). Эти образования как раз состоят из "конгломерата неправильно организованных нейронов" и обладают внутренней электрической активностью (в отличии от все других типов опухолей).

Невринома и любая другая опухоль из нервной ткани (кроме перечисленных выше) НЕ ОБЛАДАЕТ НИКАКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

Если вести речь вообще об опухолях ВНС - то наиболее частый вид - это нейробластома и ганглионеврома (обе растут из периферических ганглиев). Все эти опухоли проявляются лишь масс-эффектом.
По поводу диагностики - ЦНС - КТ и/или МРТ, ВНС - МРТ позвоночника с захватом "параспинального пространства", далее - прицельно в зависимости от находок.

Поэтому, Альф, Ваша версия мне кажется наименее вероятной из всех ранее выдвинутых в отношении Вашей проблемы.

Небольшой комментарий Алексею:
Цитата:
Вообще, для развития опухолевого процесса необходимо наличие длительного патологического процесса, например, воспаления, инфекции, воздействие экзогенных факторов.
Все что Вы указали в плане предпосылок к онкогенезу "правильно" лишь для "хорошо изученных в биологическом смысле групп рака". К сожалению в отношении опухолей ЦНС и ПНС практически отсутсвуют какие-либо известные этиологические факторы (за исключением генетических НФ1,НФ2, тубер.склероз и т.д. и ионизирующего облучения).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2001, 10:48
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Уважаемый , Onkolog !
Я бы и рад на "Секретные материалы" и даже на "Пси-Фактор" Но болячки одолели.

Алексей , спасибо за подробный ответ .

Уважаемый Ю.Кушель ! Извините не знаю Вашего отчества.
Если вести речь вообще об опухолях ВНС - то наиболее частый вид - это нейробластома и ганглионеврома (обе растут из периферических ганглиев). Все эти опухоли проявляются лишь масс-эффектом
Не совсем понял про масс-эффект , Вы не могли бы немножко расшифровать ?
Делов том что я не с спроста так в обиде на позвоночник и симпатический ствол . При операциях на позвоночке-спине-поворотах тела у меня может резко меняться ритм ЧСС.
К сожалению ( как я уже написал в Разном) нехорошие люди из Бассейной бальницы уничтожили мои МРТ снимки .
Поэтому у меня вопрос - в Вашем институте делают подобные исследования ?
КТ и/или МРТ, ВНС - МРТ позвоночника с захватом "параспинального пространства", далее - прицельно в зависимости от находок.
Как говорил Батюшка из "Двенадцати Стульев" - готов не поскупиться и заплатить сколько угодно ... 20 рублей ( шутка ) действительно сколько угодно .
Здоровье не стоит никаих денег.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2001, 11:12
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
В догонку

Да кстати я делал Рентген позвоночника ( даже с функциональными пробами ) ничего кроме небольшого остеохондроза , спондиллеза и лестничного ретролистеза там не нашли .
Но видимо Рентген не дает полной информации ?

Алексею ( прошу прощения за невнимательность и sorry за небольшой offtopic) : Да сайт делал я , но давно .Я тогда много где работал ... там много ошибок , и в том числе грамматических в тексте ) . Надо бы переделать , да вот когда выздоровлю .... если конечно выздоровлю
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.10.2001, 11:15
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для Альфа

Масс-эффект - это проявление опухоли или любого другого образования "его объемом" - т.е. +ткань вызывает выпячивания, выбухания, дислокацию прилежащих органов и т.д.

По поводу можно ли у нас в Институте сделать МРТ - да можно. Если я не ошибаюсь, то каждый отдел нервной системы (голова, шея, грудной, поясничный) стоят по 1800 рублей. Исследование по записи (обычно на неделю вперед). Для записи необходимо прийти с мед.документами на 1-й этаж старого корпуса с 10.00 до 12.00 (ул.Фадеева,д.5). Аналогичные (по качеству) исследования можно сделать (и может это разумнее после консультации кардиологов??? - в кардиоцентре, в 31 ГКБ, в центре охр.матери и ребенка).

С уважением,
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2001, 11:34
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Понял ! Спасибо за ответ.
Просто мысли у меня бегут быстрее дел
Вначале , конечно , кардиология .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.