Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2001, 16:55
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Диффдиагностика ВСД и эпилепсии

ХОТЕЛОСЬ БЫ ДЛЯ ЯСНОСТИ ПО ПУНКТАМ ПРОВЕСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ ДИАГНОСТИКУ МЕЖДУ ВСД С ПАРОКСИЗМАМИ И ЭПИЛЕПСИЕЙ ("БЕЗ ПЕНЫ У РТА")
1 КЛИНИКА
2 ДИАГНОСТИКА
3...
  #2  
Старый 19.10.2001, 23:26
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, а чем они похожи?
  #3  
Старый 20.10.2001, 19:22
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lightbulb

ВСД - диагноз анахронизм.

Эпилепсия это многократно повторяющиеся судороги.

Для разрешения этих вопросов, просто посмотрите ОПРЕДЕЛЕНИЯ, что такое ВСД и что такре эпилепсия.
  #4  
Старый 20.10.2001, 19:25
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Talking ?

НО И ПРИ ВСД ВОЗМОЖНЫ СУДОРОГИ ПРИ ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКОМ ВАРИАНТЕ ВСД ?!
  #5  
Старый 20.10.2001, 19:29
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Яблоко! Скажите мне что такое ВСД? Вы сами то хоть понимаете что это плз..? Я скажу наперёд что нет.

Уважте меня пожалуйста. Скажите ЧТО ЭТО ТАКОЕ??????
  #6  
Старый 21.10.2001, 11:29
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Большое спасибо Либману-С и Алексею...

Спасибо, что не дали мне возможности первым отвечать на этот вопрос, а то "без пены у рта" не получилось бы

Действительно, мне кажется, что разумнее начать с определений:
Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся пароксизмальной мозговой дисфункцией, обсловленной повышенной нейрональной активностью и, часто сопроводающееся изменениями сознания. Далее идет описание возможных вариаций....

Честно говоря "точного определения" ВСД я не нашел, но вот, что говорит "классик":
С позиций невролога, вегетативная дистония - это синдром, а не самостоятельная нозологическая форма, патогенетической сущностью которого является дезинтеграция лимбико-ретикулярного комплекса. - Вейн А. М. (ред.) Вегетативные расстройства. Клиника, диагностика, лечение. // - М.: Медицина. - 1998. - 740 с

Т.о. мне кажется, что неправомочно проводить дифференциальный диагноз между болезнью и синдромом. Для того чтобы наши зарубежные коллеги понимали о чем мы говорим, я настоятельно рекомендовал бы заменить ВСД на автономную дисфункцию, что, кстати, делают А.М.Вейн и коллеги, когда пишут список key words: autonomous nervous system, autonomous dysfunction.
С уважением,
  #7  
Старый 21.10.2001, 19:51
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. д-р Кушель! Дело в том Что подобные диагнозы и синдромы имеют своё лицо. Ну скажем дисавтономия. Клинически всё четко симпатика над парасимпатикой или наоборот. Ну это настолько редко.. Ув. г-дин Вейн видимо не совсем чётко себе представляет что это такое. И как говорится бог с ним , мало ли у нас других Брамсов и Моцартов. Но практически многие доктора навешивают этот ярлык больному не разбираясь что с ним на самом деле. И ходят бабушки и дедушки с мерцательной аритмией, стенозом сонных артерий, темпоральными артериитами и мигренями. И на вопрос почему же мне не помогает лечение, получает ответ - У Вас же Вегетососудистая Дистония по Гиперкенитическому типу. И бедной бабушке уже хочется бежать от страху на середине этого диагноза! Эх встретить бы мне этого Вейна!
  #8  
Старый 21.10.2001, 20:05
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up Может я изложил свои взгляды несколько витиевато...

Согласен с Вами на все сто, но... сколько бы мы не говорили, что мол "нехорошо ставить диагноз ВСД" и т.д., и даже если будем приводить аргументы (например Ваши, или я еще могу кучу привести начиная от аденомы гипофиза и заканчивая параганглиомой яремного отверстия), все равно будут ставить этот диагноз - ведь его можно поставить кому угодно . Поэтому я и предложил для Yabloka более радикальный аргумент - диагноз - это констатация болезни, а не синдрома. Поэтому, ставить такой диагноз просто НЕЛЬЗЯ - думать много не надо, нет диагноза - нет проблемы . Ну а Вейна привел для "придания патриотизма" своим тезисам (долго цитату искал). Просто на этом форуме есть тенденция приводить контрдоводы типа, мол что ты все на Америку смотришь, мало ли каких у них диагнозов нет, а у нас ЕСТЬ!!!. А тут в доску свой невролог и тот говорит "нет такого диагноза", вот и подумал - может это убедит кого .

ЗЫ А найти Вейна не сложно - в Москве у него есть целая клиника "боли" (только какой не знаю ).
С уважением,
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.