Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.09.2001, 13:38
Helen Helen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2001
Город: Старый Оскол
Сообщений: 6
Helen *
подготовка к операции

Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос к нейрохирургу и ЛОРу.
Ситуация следующая. У меня аденома гипофиза. Предполагалась трансфеноидальная аденомэктомия в НИИ нейрохирургии им Бурденко.
Но после консультации в поликлинике НИИ госпитализацию отложили, тк имеется киста с прозрачной вязкой жидкостью в правой придаточной пазухе носа (по данным рентгена и диагностической пункции). Как мне объяснили - это воспалительный процесс, который надо вылечить.
Пришлось уехать домой и заняться лечением. Для начала сделала МРТ пазух. Заключение: Пневматизация лобных пазух не нарушена, ячеек решетчатого лабиринта резко снижена. Слизистая оболочка левой основной пазухи утолщена, отечна. Правая основная пазуха полностью заполнена содержимым с ИС неоднородно умеренно повышенной на Т2 вз.из., средней на Т1 вз.из. В правой гайморовой пазухе на ее нижней и верхней стенке визуализируются множественные кисты различного диаметра от7 до 14мм. В левой гайморовой пазухе на ее нижней стенке визуализируется многокамерная киста размерами 31х19мм. Итого – этмоидит, множественные кисты обеих гайморовых пазух, хр.сфеноидит двухсторонний.
Вопросы:
1. Насколько это серьезно? Как долго и какими методами лечится? Физиотерапия мне не показана из-за аденомы, я права?
2. Какие требования предъявляются нейрохирургами к состоянию пазух носа? Нужно ли перед основной операцией удалять кисты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2001, 15:38
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
Я позволю себе ответить, лишь на "нейрохирургическую часть" вопроса, т.к. уверен, что коллега ЛОР ответит Вам на вопрос как лечить воспалительные изменения в придаточных пазухах.

По сути нейрохирургам необходимо, что бы придаточные пазухи были "чистыми", это означает, что если там и остается хронический воспалительный процесс (а по Вашему описанию так оно и есть), то по крайне мере не было активного воспалительного экссудата. Т.е. в пазухах может быть утолщена слизистая, быть полипы, кисты, но НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ!!! И, кроме этого, не должно быть других признаков активного воспалительного процесса (лихорадка, измененеия к анализе крови, гиперемия и отек слизистой носа).

С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.