Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 23.08.2001, 15:30
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Станислав, спасибо за ответ!

Я именно в Адмиралтейских верфях и прохожу лечение, так как работаю в морском порту. МРТ я обязательно сделаю, но запись сейчас идет на конец октября. ЭЭГ будут делать только после 10 сентября. Я все это сделаю, конечно. Но когда ПОСТОЯННО ПЛОХО, хочется начать хоть как-то лечиться. 3 сентября я улетаю отдыхать с маленьким ребенком и хотелось бы что-то взять с собой на всякий случай, кроме валидола и пива.
Мне был прописан глиатилин ИЛИ глицин. Глиатилин стоит 480 руб за 14 таблеток. По 3 табл. в день в течение 4 недель? Пока нет результатов обследования, не хочу делать такие необоснованные инвестиции. Поэтому выбрала глицин. А что?
Так все-таки если у меня обнаружится ВСД, противосудорожные препараты принесут большой вред?
Мне 34 года. Рост 174. Вес 82 кг. Многовато, но я не могу назвать себя толстой. Я мастер спорта по плаванию, а спортсмены часто жиреют, бросив спорт. Сейчас занимаюсь шейпингом.

Жду ответа
Наталия
  #17  
Старый 25.08.2001, 20:55
Dmitri
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув. д-р Кушель! К сожалению я не невролог , я терапевт. Но проблемы ведения больных очень часто приходится как раз терапевтам. Работаю я в госпитале.
Обьясните мне пожалуйста, что такое вегето-сосудистая дистония, симптомы лабораторно-инструментальные исследования. Очень много о ней говорят!

С ув. ДК
  #18  
Старый 25.08.2001, 21:15
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Уважаемая Наталья!
Если Вы очень хотите, то можно сделать ЭЭГ и в нашей клинике (клинике нервных болезней ВМедА, Лесной,2). Позвоните мне по телефону 2483236 и мы обо всем договоримся.
Лекарства глиатилин и глицин очень сильно различаются друг от друга, они действуют на различные участки головного мозга принцип действия у них разный. Ценовой фактор, конечно, не в пользу глиатилина, но, грубо говоря, глицин медленно тормозит функции некоторых отделов головного мозга, а глиатилин позволяет к основном коре мозга работать в экстремальных условиях (обеспечивает эту самую работу). Эффект от глицина следует ожидать через месяц-полтора, а от глиатилина (особенно при внутривенном капельном введении) в течение недели.
Когда вы уедете на отдых, то:
-во-первых, у Вас пропадет стрессовый факто работы;
-во-вторых, наступит положительный эффект отдыха.
Если до отпуска ничего толком не решиться, то я бы посоветовал все-таки использовать в отпуске небольшие доза ксанакса (продается по рецептам), 0,5 мг 2 раза в день утром и вечером.
Если хотите, мы можем проконсультировать ас в нашей клинике (потому что в Вашем возрасте еще рано иметь дисциркуляторную энцефалопатию).
С уважением, Станислав.

Жду ответа
Наталия [/b][/quote]
  #19  
Старый 25.08.2001, 21:36
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow 2 Dmitri

Добрый, день!
>>>>>>>>>Обьясните мне пожалуйста, что такое вегето-сосудистая дистония, симптомы лабораторно-инструментальные исследования. Очень много о ней говорят! >>>>>>
Если честно, то я не знаю такого диагноза. Это продукт "советской медицинской ментальности", когда отсутсвие нормальных диагностических методик замещали "очень емкими и всепоглощающими определениями":
вегетососудистая дистония
диэнцефальные кризы
вертебробазилярная недостаточность
и т.д.
По роду своей специальнсти (нейрохирургия одна из самых американизированных специальностей, кроме того, в России к счастью нет "своих know-how " и приходится копировать развитые страны) мне очень повезло и часть резидентуры я провел в Нью-Йорке (в CPMC). Поэтому я склонен ставить диагнозы, которые "понимают во всем мире" котороые соотвествуют МКБ. Так что, увольте, но я не "консультант" в вопросе ВСД .

А как давно Вы в Штатах? Кстати, почему скрываете e-mail? Мне кажется, что личную переписку лучше вести вне конференции

С уважением
  #20  
Старый 27.08.2001, 11:31
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Question Можно я встряну?

Я извиняюсь за вторжение, просто очень близкая тема. Если модератор посчитает нужным выделить ее в отдельную тему - давайте сделаем так.

Выходит, диагноза "диэнцефальные кризы" не существует? Удивительно .
А "диэнцефальеные пароксизмы"?

Если по существу, то я вот что хотела спросить:
В 1996 году после обследования в НИИ РАМН Неврологии наряду с другими препаратами назначен клоназепам (он же ривотрил). Со всеми остальными таблетками благополучно рассталась, но вот клоназепам
...Пью по сей день (1 мг/сутки). Конечно, сначала доза была выше - 2 мг/сутки. Постепенно дошла до сегодняшней. Препарат переносится хорошо (я так думаю). Нет сонливости, заторможенности и проч.
Но! Нельзя ли вообще обойтись без этого препарата?
Может есть какой-нибудь более "мягкий" способ? Уж сколько лет я его пью, пью...

Полностью отменить препарат не могу - возобновляются приступы (

Если нужно - я напишу поподробнее про диагноз, про проводимые обследования.

Заранее спасибо!
  #21  
Старый 27.08.2001, 13:00
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Уважаемая Светлана!
Вы сами того не заметили, как ответили на свой вопрос, используя старый добрый метод диагностики "ex juvantibus" (т.е. диагностика путем назначения пробного лечения). Вам помогает КЛОНАЗЕПАМ - это бензодиазепин с выраженной противосудорожной активностью. Одним и его мест применения являются "сложные парциальные приступы" (хотя в американской фармакопее его использование при них и отмечено как "unlabled use"). Кстати препаратом выбора в этой ситуации является карбамазепин (финлепсин).

>>>>>>>>>>Выходит, диагноза "диэнцефальные кризы" не существует? Удивительно .
А "диэнцефальеные пароксизмы"?>>>>

Да это не диагноз, а описание проблемы (по сути синдром). Диагноз можно поставить только после обследования (ЭЭГ, МРТ), т.к. причин для развития этого состояния может быть несколько:
- идопатическая (т.е. причина не выявлена)
- склероз гиппокаммпа
- опухоль медибазальных отделов височных долей
- сосудистая патология (АВМ, кавернома и т.д.)
- и т.д.

С уважением
  #22  
Старый 27.08.2001, 14:06
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Post

Спасибо за ответ...
Порыскаю вечером в своих данных обследования, сопоставлю. ЧТо-то как-то не нравятся "причины" . Совсем не нравятся...

Обследование я проходила. Весьма доскональное. НИИ нврологии - далеко не первое мед.учреждние, пройденное в поисках хоть какого-то облегчения.

Я сейчас уже всего не помню (4 с лишним года прошло все-таки).
Делали ЭЭГ (даже уже не помню сколько раз ), РЭГ,томографию (обычную), сосуды магистральные смотрели, ото-невролог вроде что-то нашел, но это не сюда, это к головокружению... ЭЭГ с депревацией не делали. С гипервенитиляцией только - мне плохеет от этой гипервентиляции .

Не знаю. Не понимаю я. Посмотреть на данные обследования - сосуды у меня "хорошие", опухолей вроде не нашли. А чего ж тогда этому ГМ не живется? Откуда эта ненужная активность? Волны всякие?
Извините, просто достало уже бороться с ветряными мельницами
  #23  
Старый 27.08.2001, 14:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question 2 Svetlana

Если не трудно, пришлите мне на е-мэйл ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) описание Вашей ЭЭГ.
  #24  
Старый 27.08.2001, 14:54
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Arrow

OK - пришлю. Получится только вечером. Все бумаги дома, а наизусть я не помню
  #25  
Старый 28.08.2001, 16:07
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Smile

Уважаемая Светлана.
Конечно же Юрий прав по поводу того, что всякие диэнцефальные кризы, вегетососудистые дистонии - это "помойная яма" отечественной неврологии. Когда не знают, чего делать, так обычно и говорят. Можно найти определенную причину развития этих состояний. Некоторые были описаны Юрием, но это только часть айсберга, потому что они морфологические, то есть их можно увидеть при доступных нам методах нейровизуализации. А есть причины, которые нельзя увидеть ни на КТ, ни на МРТ, ни даже при ПЭТ, а ЭЭГ по данным мировых источников мало того, что не позволяет достоверно указать на место возникновения пароксизма, так и обнаруживает значимые изменения не более, чем в четверти случаев (если сравнивать с биопсийным материалом). В последние два года резко увеличилось число людей с ненормальным иммунным ответом (как в сторону аллергии, так и иммунодефицита). На этом фоне участились вирусные поражения головного мозга. За рубежом это доказано методами биопсии, у нас в стране "биопсия вещества мозга" - процедура, выполняющаяся далеко не везде. Обычно в наших клиниках идут по пути поиска вирусных частиц в крови или спиномозговой жидкости методом пролонгированной цепной реакции. Очень часто обнаруживаются следы вирусов герпеса, цитомегаловируса и вируса Эпштейн-Барр. Вирусы своей жизнедеятельностью расстраивают нормальное взаимодействие клеток, кроме того различными путями организм сам старается ликвидировать зараженные клетки. Противовирусная терапия может иметь определенный успех.
А про борьбу с ветряными мельницами - это Вы зря. Если Вам помогает препарат (и вообще его удалось найти), то через какое-то время Вы можете рассчитывать на длительную и стойкую ремиссию болезни. Ведь надо смотреть правде в глаза, лечатся до конца только инфекционные болезни (потому что мы можем знать, кто или что их вызывает).
С уважением, Станислав.
  #26  
Старый 28.08.2001, 16:28
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up 2 Станислав

Станислав, большое Вам спасибо за активное участие в форуме и отдельное спасибо за "интеллектуальную" поддержку (особенно приятно, когда невролог поддерживает нейрохирурга ). А теперь небольшая самореклама (т.к. Вы первый заикнулись про биопсию и про сложности ее выпонения в России). Мы в Институте владеем (на мировом уровне) методикой стереотаксической биопсии мозга/опухоли) - операция проводится под м/а с минимальным дискомфортом для пациента и по сути "почти амбулаторно", используется аппарат BRW or CRW (это золотой стандарт стереотаксиса) или навигационная система Stealth. Так что имейте в виду наши диагностические возможности (если вдргу понадобится Вашим пациентам). Вообще, если что-нибудь Вас интересует в нейрохирургии - я к Вашим услугам (личную переписку лучше по мылу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

С уважением
  #27  
Старый 28.08.2001, 17:06
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Post

Станислав, спасибо. И за поддержку и за разъяснения.

Да, до конца вылечиться трудно. До конца легко только заболеть

Просто нарушения работы мозга (особенно когда тебе 24) - это не гастрит. Спросите любого соматика - ощущает ли он себя _не_полноценным членом общетсва? Гастритом и собаки болеют. А когда причина в черепе, да ее еше и "потрогать" нельзя - , не говоря уж про устранить. Приходится бороться со следствиями. Спасибо (искреннее!) что есть чем.
  #28  
Старый 28.08.2001, 18:32
Olichka Olichka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 21
Olichka *
Thumbs up

Светлана, я восхищаюсь Вами!!!!!!!!!!!!!
  #29  
Старый 29.08.2001, 10:02
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Arrow

2 Olichka: А Вы меня ни с кем не путаете?

2 All: Вот что еще хотелось бы узнать.
Как бы смягчить те изменения личности, которые "светят" в недалеком будущем (ну - согласно диагнозу)?

И последствия приема "высоко-токсичных препаратов" тоже хочется несколько сгладить.
Реально это?

2 Администратор: ПОчему-то не смогла вчера войти под своим ником и паролем с другой машины. Или я все-таки где-то ошиблась? Спасибо
  #30  
Старый 31.08.2001, 13:08
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up



Уважаемый, Юрий!

Я бы хотела публично на этом форуме выразить свою благодарность Станиславу за оказанную мне помощь. Станислав очень внимательно подошел к моей проблеме, терпеливо (если не ошибаюсь, беседа длилась более часа) выслушал меня и все подробно объяснил, успокоил. А это в моем случае, когда присутствует "псих-фактор", крайне важно. Специалисты клиники, проводившие обследования, отнеслись ко мне с большим вниманием.
Вобщем, спасибо, что существует этот форум, и спасибо врачам - настоящим профессионалам!

Наталия
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.