Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2001, 11:19
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
диэнцифальные кризы?

Здравствуйте!

С 18 лет страдаю странной болезнью. Приступы дурноты (неожиданное головокружение, размытость зрения, неуверенная походка, ощущение нехватки воздуха, сильное потоотделение). Приступы были достаточно кратковременны и всегда заканчивались позывом к мочеиспусканию. Интересно, что поисходили они сомной преимущественно на улице, когда я была одна. Я одна вообще перестала выходить. Когда со мной был кто-либо, я даже не думала об этих приступах. Один врач прописал мне целую схему приема транквилизаторов, другой сказал, что эта болезнь из разряда мнимых, приступы длятся ровно до приезда врачей скорой помощи. Он прописал мне контрастный душ, задержку дыхания во время "мнимого приступа" и запретил принимать транквилизаторы (которые мне кстати помогали). Прошло 16 лет. Болезнь продолжается с периодами абсолютного благополучия и периодами полного неблагополучия. Я привыкла и научилсь бороться с приступами при помощи элементарного валидола или пива(!). 2 года назад пошла на прием к невропатологу, прошла ЭЭГ, ЭКГ. Результат ЭКГ - норма. ЭЭГ - ангиодистония, нарушение венозного оттока. На фоне прописанного Кавинтона серьезные ухудшения. Диагноз - хр. церебр. недостаточность с диэнцифальными кризами. Прописаны пирроксан, мезапам (заметьте, снова транквилизаторы). Попринимала - 2 следующих года было хорошо. Сейчас снова обострение. приступы более длительные, впадаю в панику, подъем АД до 140/90. Дрожь в конечностях, потливость. Пытаюсь не обращать внимания, веду нормальную жизнь.

Вопрос: Так ли "мнима" моя болезнь? Неужели все лечение заключается в моем успокоении? (хотя понимаю, что психологический фактор присутствует, так как приступы, в основном, в одиночестве). Я работаю переводчиком, и реакция в моей работе крайне важна, поэтому сильно успокаиваться я бы не хотела.

Жду комментариев
Наталия
Санкт-Петербург
  #2  
Старый 21.08.2001, 11:44
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
Описанная Вами ситуация больше всего укладывается в понятие "сложные парциальные припадки". Это эпилепсия - т.е. болезнь. Я бы настоятельно рекомендовал Вам повторить ЭЭГ (желательно без приступа + в момент приступа) и сделать МРТ головного мозга (т.к. причиной "височной" эпилепсии часто бывает структурная аномалия головного мозга). Противосудорожные препараты Вам надо принимать обязательно (но не транквилизаторы!!!). Среди того, что Вы принимали были действительно транквилизаторы и их частичную эффективность можно объяснить "угнетающим эффектом на ЦНС".

С уважением
  #3  
Старый 21.08.2001, 13:37
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ!

Эпилепсия в моем понимании - припадки с пеной у рта. Мне хочется надеяться, что не так все плохо. Или бывают разновидности эпилепсии?

Я за столько лет обращалась к разным врачам традиционной и нетрадиционной медицины. Все рекоммендации сводились к транквилизации моей нервной системы. Мне непонятно одно: почему присутствие других людей практически снимает приступ? Когда это со мной происходит на улице, я стремлюсь в какое-нибудь людное место, где могут помочь, и совсем забываю о приступе.

Приведите, пожалуйста, пример противосудорожных средств. Почему судороги? Я бы оценила свое состояние больше как сердечный приступ нежели судороги.
В прошлом сообщении я забыла написать одну существенную, по моему мнению, деталь. По результату ЭЭГ - кровоснабжение падает на 50% при повороте головы вправо и при запрокидывании назад. В детстве у меня была кривошея. Может, пережат сосуд? Ни один из врачей на эту деталь внимания не обратил.
Жду ответа

С уважением
Наталия
  #4  
Старый 21.08.2001, 14:46
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

>>>>>>>>Эпилепсия в моем понимании - припадки с пеной у рта. Мне хочется надеяться, что не так все плохо. Или бывают разновидности эпилепсии? >>>>>>>>>

Нет, Вы не правы. Эпилепсия бывает разной (с судорогами и без оных). Кроме того, описанные Вами "вегетативные приступы" являются "типичным признаком" "сложных парциальных припадков".

>>>>>>>>>Мне непонятно одно: почему присутствие других людей практически снимает приступ? Когда это со мной происходит на улице, я стремлюсь в какое-нибудь людное место, где могут помочь, и совсем забываю о приступе. >>>>

Очевидного объяснения нет.

Пример противосудорожных препаратов: финлепсин(карбамазепин), бензонал, люминал(фенобарбитал), депакин

>>>>Почему судороги? Я бы оценила свое состояние больше как сердечный приступ нежели судороги.>>>>>
Описанная Вами клиника не соответсвует синкопальному состоянию (да и пиво с валидолом от этого обычно не помогают :-)


>>>>>>>По результату ЭЭГ - кровоснабжение падает на 50% при повороте головы вправо и при запрокидывании назад. В детстве у меня была кривошея. Может, пережат сосуд? Ни один из врачей на эту деталь внимания не обратил>>>>>

По ЭЭГ этого сказать невозможно.

Ну неужели в СПБ нет ни одной нормальной неврологической и терапевтической клиники, чтобы разделить эпилепсию/транзиторную ишемическую атаку и синкопу ???

С уважением,
  #5  
Старый 22.08.2001, 06:46
Dmitri
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув. Наталья! Присоединяясь к д-ру Кушелю , я бы хотел высказать пару соображений по поводу Вашего заболевания. Быть может это придаст Вам несколько большей уверенности.
Эпилепсией, или эпилептической болезнью принято называть тенденцию к многократно возвращихся, ни чем не провоцируемых судорог. Последние могут иметь различное клиническое течение, что и позволило их классифицировать на различные виды. То что описываете Вы, действительно находит критерий комплексных фокальных судорог. С «пеной у рта» это как-бы самая суровая форма эпилепсии (Grand Mal или Статус Эпилептикус)), которой у Вас явно нет. Если хотите параллель то у Вас это обычное «простуженное горло» , когда как Grand Mal это «тяжёлая пневмония с сепсисом».
Что касается «нет приступов среди людей», то у Вас на мой взгляд, из истории, присутствуют элементы Панических Атак, ( что так-же не редкость у людей с Вашим заболеванием), и Вы часто дышите , то есть происходит гипервентиляция, которая понижает судорожный порог и результатом является судорожный эпизод.
Что касается «нарушения венозного оттока», то это и немудрено при повороте и запрокидывании головы , а равно как и зжатии руками горла – кровь от головы оттекает меньше. Кривошея это спазм мышц шеи, который проходит бесследно.
В остальном д-р Кушель детально Вам дал совет, это МРТ, ЭЭГ и конечно же противосудорожные препараты. Одним из наиболее употребляемым и хорошо изученным является Фенотион или Дайлантин, я думаю этот препарат в Вашем случае может быть препаратом выбора.

С ув. ДК
  #6  
Старый 22.08.2001, 08:20
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question 2 Dmitri

Добрый день, Дмитрий!
Если не секрет в какой клинике вы работает в Штатах??? Вы невролог???
Спасибо за "подробный комментарий" и надеюсь на Ваше активное участие в форуме.

С уважением
  #7  
Старый 22.08.2001, 09:22
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые Доктора!

Спасибо за подробные объяснения и поддержку.

Одна поправка: обследование, результаты которого я приводила, называлось не ЭЭГ, а реу-энцифалограмма (если я правильно написала). И еще: венозный отток, как показало обследование, у меня нарушен постоянно, а не только с пережатой руками шеей.

Доктор Кушель, в Санкт-Петербурге, конечно же, есть разные клиники, и я, безусловно, туда обращусь. Но я думаю, что данный сайт существует для того чтобы больной мог получить независимое мнение разных врачей (хотя бы заочно), а такое мнение мне необходимо хотя бы для того, чтобы рассказать о нем тому следующему невропатологу, который вновь пропишет мне схему транквилизаторов ( я уже имела опыт приема пирроксана, сибазона, грандексина, фенобарбитала, мезапама, нозепама, и по нескольку в день).

Просто из любопытства: я внушила себе, что валидол ( в капсулах) помогает, или это обусловлено его свойствами?
И еще вопрос: если представить себе, что никаких кардинальных мер я принимать не буду, каков прогноз заболевания, а также вероятность перехода к следующей (более серьезной) стадии и какой?
Не буду больше мучать вас вопросами.

Спасибо за квалифицированную помощь

С уважением
Наталия
  #8  
Старый 22.08.2001, 09:44
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation 2 Natalia небольшое лирическое отступление

>>>>>>>>>>обследование, результаты которого я приводила, называлось не ЭЭГ, а реу-энцифалограмма (если я правильно написала). И еще: венозный отток, как показало обследование, у меня нарушен постоянно, а не только с пережатой руками шеей>>>>>>>>>>>>>

РЭГ для диагностики "мозгового кровотока" - это извиняюсь, прошлый век (для этого используют варианты допплерографии). Поэтому, ориентироваться на данные этого исследования не стоит.


>>>>>>>>>>Доктор Кушель, в Санкт-Петербурге, конечно же, есть разные клиники, и я, безусловно, туда обращусь. Но я думаю, что данный сайт существует для того чтобы больной мог получить независимое мнение разных врачей (хотя бы заочно), а такое мнение мне необходимо хотя бы для того, чтобы рассказать о нем тому следующему невропатологу, который вновь пропишет мне схему транквилизаторов ( я уже имела опыт приема пирроксана, сибазона, грандексина, фенобарбитала, мезапама, нозепама, и по нескольку в день).>>>>>>>>>>>

Вы меня не совсем правильно поняли. Это был крик души. Если в Питере не могут поставить диагноз, который ясен по сетевому общению??? Если вместо КТ/МРТ и ЭЭГ больному с подозрением на проблемы с головой в Северной столице (да и в Москве тоже) делают РЭГ в начале 21-го века??? Куда мы докатились???

Если же следующий невролог Вам поставит тот же диагноз и назначит транквилизаторы, Вам не стоит его учить (это уже поздно), просто уйдите и ищите другого :-)

Я никоим образом не хотел Вас обидеть. Можно я Вам дам один небольшой совет - лечиться и ставить диагнозы по сети нельзя (можно лишь получить совет как найти правильного врача).


С уважением
  #9  
Старый 22.08.2001, 09:56
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо. Вы все ясно объяснили.

Кстати, сегодня навещу невропатолога в 13.00. Если интересно, сообщу его мнение и название обследований, которые он мне, надеюсь, назначит.

С уважением
Наталия
  #10  
Старый 22.08.2001, 14:08
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще раз здравствуйте!

Диагноз, поставленный невропатологом: дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 стадии с незначительной вертебро-базилярной недостаточностью, диэнцифальными кризами. Исключить эписиндром.

Обследования: МРТ гол. мозга, ЭЭГ в покое и с депривацией сна, ФЛГ

Лечение до резльтатов обследования: баллатаминал, глиатилин, ивадал на ночь.

С уважением

Наталия
  #11  
Старый 22.08.2001, 15:32
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже теплее
  #12  
Старый 23.08.2001, 14:35
Natalia
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте, Юрий!

Обрадованная хорошим диагнозом и назначенным обследованием, вчера принялась за прием лекарств. Хочу поделиться впечатлением: второй день принимаю беллатаминал (2 табл. 3 раза в день). Хожу как-будто наркотиками обколотая, спокойная, говорить лень. Приступов нет, но и настроения нет. Моя работа (переводчик огромной компании) требует постоянного умственного напряжения и быстрой реакции. А еще, как на зло, делегация за делегацией. Это так должно быть поначалу или все-таки это ночной препарат? Глицин еще не начинала принимать.

С уважением
Наталия
  #13  
Старый 23.08.2001, 14:55
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Smile

"Обрадованная хорошим диагнозом и назначенным обследованием, вчера принялась за прием лекарств. Хочу поделиться впечатлением:"
Уважаемая Наталья!
Я прочел Вашу переписку с докторами. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге. Со случаями, подобными Вашему (в плане диагностики, назначения лекарств и т.д.) встречаюсь постоянно, и хочу заметить, что конечно цивилизация пробралась не во все уголки.
Про Ваш случай конкретно. Конечно же необходимо дифференцировать между оргганическим и функциональным расстройством. РЭГ естественно в нормальных учереждениях не делают. Для верификации нарушенного венозного оттока достаточно сделать допплерографическое исследование у хорошего специалиста. Также обязательно необходима МРТ головного мозга, и сделать ее лучше либо в институте радиологии и рентгенологии в п. Песочный, либо в медицинском объединении "Адмиралтейские верфи" (это не реуклама, это добрый совет!).
По поводу быстрого назначения противосудорожных средств - я бы подожда и провел нормальное ЭЭГ, при котором можно обнаружить очаг повышенной возбудимости в глубинных отделах мозга (гиппокамп, гипоталамус), которые и могли бы объяснить подобные проявления заболевания. Тогда уже и принимать противосудорожные средства (а иначе картина будет "смазана").
Также, оисываемые Вами приступы могут укладываться и в картину вегетососудистой дистонии, и в данном случае лучше принимать транквилизаторы, причем нетипичные (типа алпразолама или ксанакса), они отличаются от обычных бензодиазепинов, и не вызывают сильной сонливости. По поводу беллатаминала - уменьшите дозу в половину (простите за нескромный вопрос, а какая у Вас масса тела?).

"Глицин еще не начинала принимать" - так все-таки глицин или глиатилин, потому что это далеко не одно и то же самое.

С уважением
Станислав.
  #14  
Старый 23.08.2001, 14:57
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Smile

Извиняюсь, не сообщил место работы - клиника и кафедра нервных болезней ВМедА.
  #15  
Старый 23.08.2001, 15:12
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile 2 Natalia

Вы наверное единственный больной, который "обрадовался хорошему диагнозу"

Хорошо, конечно, что у Вас посещение невролога вызвало подъем настроения, но....
Мое глубокое убеждение, что лечиться надо лишь после установки точного диагноза (исключение составляет патофизиологическая терапия в неотложных состояниях). На настоящий момент диагноза у Вас нет никакого.

Если Вы воспользуйтесь рекомендациями Станислава по поводу обследования, я бы хотел услышать Вашем мнение об этих клиниках (чтобы понять, что это действительно не реклама, а если и реклама, то "добросовестная"). Я лично с нетерпением жду данных ЭЭГ и МРТ.

С уважением
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.