Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2018, 17:28
ingazhdanova ingazhdanova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2018
Город: Иркутск
Сообщений: 2
ingazhdanova *
Ишемия почки

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, посоветуйте,
У мамы обострилась боль в спине, правее 1.5 см от позвоночника. Ранее в марте 2016 г. делали УЗИ почек с ЦДК. Обнаружено было , что сужение просвета правой почечной артерии составляет почти 50%
Сейчас (и раньше так было ) у нее в моче единичные эритроциты. Остальные показатели в пределах нормы. Мскт брюшной полости делали год назад - без патологии.

И еще я заметила, что всегда эта боль у нее вызывает усиление повышения АД. Она гипертоник давно - с 30 лет, сейчас ей 76, постоянно принимает лекарства .
Я думаю, что это из за ишемии почки - развивается воспаление и повышается давление. И из за этой ишемии и болит.
Нужно ли делать стентирование или шунтирование почечной артерии?

Врачи в поликлинике лечат остеохондроз , но безуспешно уже много лет, про ишемию я им говорила, но не нашла понимания.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2018, 06:57
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стенозы почечных артерий по УЗИ не выражаются в процентах. Значимые нарушения определяются по локальному повышению скорости кровотока и по отношению этой скорости к ПСС в аорте. Обычно значимым стенозом считается локальное повышение ПСС в 3-3,5 раза по сравнению с аортой. Или сделайте нормальное УЗИ, или КТ-ангиографию. Из вашего описания диагноз вызывает большие сомнения.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.