Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2024, 18:53
JulsVS JulsVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
JulsVS *
Ботулинотерапия при синдроме Костена на фоне дисфункции ВНЧС: ЗА и Против?

Ото и ангионеврологи поставили диагноз мышечно-тонический болевой синдром при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Хирург - стоматолог аналогично: дисфункция ВНЧС. Челюстно - лицевой хирург сказал, что прикус прогенический, на фоне которого и возникла дисфункция. На снимки ВНЧС никто из них не направил. Назначенное ангионеврологом лечение: Арлеверт и ботулинотерапия ВНЧС.
ЧЛХ, напротив, сказал, что лечение тут только одно: противовоспалительные препараты по типу геля Найз и таблеток Мелоксикам. Смысла в ботулинотерапии он не видит, по его словам это не поможет. "Тут надо делать сложную операцию, к которой люди год готовятся", (по изменению размеров челюстных костей, как я предполагаю на основании слов ортодонта, от которого я еще в детстве услышала такую информацию: чтобы исправить мне прикус, нужно распилить мою верхнюю челюсть пополам и раздвинуть), но в моем случае такую операцию делать не целесообразно, кроме того, у меня "нет перекоса челюсти". Нужно просто соблюдать "полный покой" для челюсти, то есть "никакой твёрдой еды" и молчать 2 недели, чтобы остановить воспалительный процесс.
Молчала, перестала жевать, ем только то, что можно проглотить. Прошло 3 недели. Но что делать дальше? Молчать всю оставшуюся жизнь?!? А мне ещё всего 38🤣. (Иначе при повышенной речевой нагрузке воспалительный процесс возвращается снова и каким-то образом, помимо всех прочих неудобств владельца этого синдрома, негативно влияет на мой уровень глюкозы в крови. Сахар порой взлетает до 15 ммоль/л после получасовой - часовой речевой нагрузки. СД1 с 2002 г). Или пойти на ботулинотерапию?
Стоимость последней 12 тыс руб.
Есть исследования, подтверждающие ее эффективность в большинстве случаев.
Однократная инъекция ботокса может избавить меня от симптомов ДВНЧС.
Но что если действительно не поможет, как сказал ЧЛХ и 12 тыс окажутся смытыми в унитаз. При этом инъекция повлияет на мимику, потому что половина лица будет частично парализована и лицо может выглядеть асимметрично на полгода и более, (кто знает, как быстро он рассосётся...) - согласитесь, не самая радужная перспектива учитывая и без того неправильные с рождения (челюстные) пропорции лица человека с прогеническим прикусом.
Поэтому очень прошу совет, нужно ваше мнение: что делать? Ботулинотерапию или ничего? Быть может здесь кто - нибудь что - либо слышал про ботулинотерапию ВНЧС или ботулинотерапию в целом? Или знает, что еще можно сделать с челюстью/челюстями без радикальной операции по ее распилу?🙈

P.S: если вдруг я не правильно выбрала раздел для своего вопроса, прошу простить, мне сказали, что ботулинотерапия выполняется у нас, в Екатеринбурге именно неврологами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2024, 12:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ботулинотерапия тут будет неэффективна. Нужно делать МРТ или кт внчс и общаться с члх. Лечение: разобщающие капы, артроцентез. Нужно оценивать Ваш прикус, высоту коронок, если есть. В общем это поле работы ортодонтов и члх. От неврологов рекомендация только нпвс
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.